Maire : M. Pierre GABERT

Tête de la liste : PERNES ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Pernes-les-Fontaines
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christian BARTOLETTI 1947-03-0261 Retraité salarié privé
DVDM Henri BERNAL 1949-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Bernard BIGONNET 1947-10-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM René BOUGNAS 1954-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Eric BOYER 1961-03-2316 Représentant de commerce
DVDMme Karine CANDALE 1976-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Didier CARLE 1964-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sabine CHAUVET 1959-09-2128 Pharmacien
DVDM Laurent COMTAT 1973-08-0956 Autre profession
DVDMme Anne CUNTY 1956-01-152 Salarié agricole
DVDM Jean-Claude DANY 1970-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle DESRUT 1963-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Georgette DRAGONE 1970-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques EXBRAYAT 1958-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pierre GABERT 1949-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard GAINTRAND 1958-08-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Gisèle GIRARD 1964-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nancy GONTIER 1978-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Robert IGOULEN 1948-05-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Annick JOURDAINE 1958-02-0933 Agent général d'assurances
DVDMme Françoise LAFAURE 1956-03-2913 Ingénieur
DVDMme Marlène LAUGIER 1970-10-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Yannick LIBOUREL 1966-04-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Yolande MANEL 1971-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nadia MARTINEZ 1963-10-1557 Sans profession déclarée
DVDMme Laurence MONTERDE 1962-06-2210 Artisan
DVDM Patrick MONTY 1964-02-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole NEYRON 1953-06-2557 Sans profession déclarée
DVGMme Martine NICOLAS 1957-04-2457 Sans profession déclarée
DVDM François PANTAGENE 1953-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Franck RIMBERT 1970-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christian SOLLIER 1958-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Josiane TRANIELLO 1958-06-0957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8473
Nombre d'inscrits
5892
Votants
5672
Voix exprimés
2581
Abstention
220
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GABERT

PERNES ENSEMBLE

4334 voix soit 76.4% des 5672 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 73.6% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert IGOULEN

PERNES DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1338 voix soit 23.6% des 5672 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.6 %
Gauche
1338 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.4 %
Droite
4334 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PERNES DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Robert IGOULEN


1 : M. Robert IGOULEN
2 : Mme Martine NICOLAS
3 : M. René BOUGNAS
4 : Mme Annick JOURDAINE
5 : M. Matthieu PIQUE
6 : Mme Stéphanie KARL
7 : M. Daniel POUGHEON
8 : Mme Florence FOUET
9 : M. Christophe FATON
10 : Mme Françoise KMIEC
11 : M. Robert TELLENE
12 : Mme Claire VINSON
13 : M. Jean CUNTY
14 : Mme Pascale PESCE
15 : M. Georges ARMENGOL
16 : Mme Emmanuelle HOUZIEL
17 : M. Michel PHAREL
18 : Mme Delphine DELACOUR
19 : M. Eric ALVERNHE
20 : Mme Véronique PAYRE
21 : M. Christophe SCHEER
22 : Mme Dominique DUPOUY
23 : M. Dimitri DEMNARD
24 : Mme Isabelle STEENHAUT
25 : M. Marcel HERAS
26 : Mme Danielle VALENTINI
27 : M. Michel CORNAUD
28 : Mme Michelle BALANDJIAN
29 : M. Florent THIABAUD
30 : Mme Michèle DIAZ
31 : M. Bruno VERDI
32 : Mme Françoise DESJAMES
33 : M. Mario MORETTI

Nom de liste : PERNES ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre GABERT


1 : M. Pierre GABERT
2 : Mme Laurence MONTERDE
3 : M. Didier CARLE
4 : Mme Nicole NEYRON
5 : M. Henri BERNAL
6 : Mme Nadia MARTINEZ
7 : M. François PANTAGENE
8 : Mme Françoise LAFAURE
9 : M. Christian SOLLIER
10 : Mme Sabine CHAUVET
11 : M. Yannick LIBOUREL
12 : Mme Karine CANDALE
13 : M. Jean-Claude DANY
14 : Mme Josiane TRANIELLO
15 : M. Laurent COMTAT
16 : Mme Isabelle DESRUT
17 : M. Eric BOYER
18 : Mme Marlène LAUGIER
19 : M. Christian BARTOLETTI
20 : Mme Georgette DRAGONE
21 : M. Bernard BIGONNET
22 : Mme Gisèle GIRARD
23 : M. Bernard GAINTRAND
24 : Mme Nancy GONTIER
25 : M. Franck RIMBERT
26 : Mme Yolande MANEL
27 : M. Patrick MONTY
28 : Mme Anne CUNTY
29 : M. Jean-Jacques EXBRAYAT
30 : Mme Véronique GENNET
31 : M. Jean-Louis FAREL
32 : Mme Marie-France BOURDON
33 : M. Jean-Marie AURARD