Maire : M. Jacques BOMPARD

Tête de la liste : BOMPARD L'ESPOIR NOUS RASSEMBLE

Membres du conseil municipal de Orange
ListeNomNaissanceProfession
EXDM Nicolas ARNOUX 1979-04-0720 Employé (secteur privé)
EXDMme Marcelle ARSAC 1950-07-2962 Retraité de l'enseignement
EXDMme Danielle AUBERTIN 1944-04-1257 Sans profession déclarée
DVGMme Christine BADINIER 1962-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXDM Armand BEGUELIN 1937-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Caroline BOIS 1982-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
EXDM Guillaume BOMPARD 1980-05-1254 Permanent politique
EXDM Jacques BOMPARD 1943-02-2460 Retraité des professions libérales
EXDM Jean-Michel BOUDIER 1954-05-2162 Retraité de l'enseignement
EXDMme Muriel BOUDIER 1973-09-075 Industriel-Chef entreprise
EXDM Claude BOURGEOIS 1953-11-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDM Michel BOUYER 1943-11-2758 Retraité agricole
EXDM Christian CADENE 1941-10-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDMme Anne CRESPO 1960-06-2720 Employé (secteur privé)
EXDM Bernard EICKMAYER 1946-03-2960 Retraité des professions libérales
EXDMme Marie-Thérèse GALMARD 1943-06-2062 Retraité de l'enseignement
EXDMme Danièle GARNAVAUX 1949-11-2739 Autre profession libérale
EXDMme Catherine GASPA 1957-07-0139 Autre profession libérale
EXDM Hervé GENDRON 1956-02-265 Industriel-Chef entreprise
EXDMme Chantal GRABNER 1952-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Fabienne HALOUI 1958-10-2654 Permanent politique
DVGMme Anne-Marie HAUTANT 1956-01-0735 Ingénieur conseil
DVGM Alexandre HOUPERT 1975-02-0651 Cadre (entreprises publiques)
EXDMme Marie-France LORHO 1964-12-1539 Autre profession libérale
EXDM Xavier MARQUOT 1952-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXDMme Marie-Josèphe MARTIN 1941-06-2062 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Philippe MATON-WEISMANN 1966-03-197 Agent d'affaires
EXDM Jean-Pierre PASERO 1950-07-2864 Retraité des entreprises publiques
EXDM Jacques PAVET 1938-07-0758 Retraité agricole
EXDMme Carole PERVEYRIE 1966-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
EXDMme Marion ROCHE STEINMETZ 1955-05-2057 Sans profession déclarée
EXDMme Edmonde RUZE 1935-03-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDM Denis SABON 1952-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
EXDM Gérald TESTANIERE 1932-04-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDMme Sandy TRAMIER 1971-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18499
Nombre d'inscrits
12055
Votants
11499
Voix exprimés
6444
Abstention
556
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie HAUTANT

AIMER MA VILLE ANNE-MARIE HAUTANT 2014

1743 voix soit 15.2% des 11499 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14.5% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN

ORANGE 2014, UNIS POUR L'AVENIR

1467 voix soit 12.8% des 11499 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.2% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacques BOMPARD

BOMPARD L'ESPOIR NOUS RASSEMBLE

6879 voix soit 59.8% des 11499 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 57.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Extrême droite

Mme Fabienne HALOUI

ORANGE CITOYENNE ET SOLIDAIRE

997 voix soit 8.7% des 11499 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.3% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Laurent CONCETTI

DROITE NATIONALE ET REPUBLICAINE CONCETTI 2014

413 voix soit 3.6% des 11499 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.4% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
8.7 %
Extrême gauche
997 voix
15.2 %
Gauche
1743 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
12.8 %
Droite
1467 voix
63.4 %
Extrême droite
7292 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DROITE NATIONALE ET REPUBLICAINE CONCETTI 2014
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Laurent CONCETTI


1 : M. Laurent CONCETTI
2 : Mme Michèle ADAM
3 : M. Christian BLANC
4 : Mme Mariannick RAMIN
5 : M. Pierre ROULPH
6 : Mme Josette ADIASSE FONTAINE
7 : M. Alain TABARY
8 : Mme Nadège BASNONVILLE
9 : M. Eric MONS
10 : Mme Florence MELKI
11 : M. André SIEGEL
12 : Mme Augustine LIBERT
13 : M. Guy BAR
14 : Mme Sonia PORTALES
15 : M. Marc DEGOUTIN
16 : Mme Jessica CEREZUELA
17 : M. Olivier WDOWCZYK
18 : Mme Séverine BRUN
19 : M. Manuel CORDERO
20 : Mme Estelle AGUILAR
21 : M. Heidi BOUCEKINE
22 : Mme Chrystel MONIER
23 : M. Jean-Marie WAILLY
24 : Mme Nicole PERALDI
25 : M. Christophe FONTAINE
26 : Mme Patricia LAMOTTE
27 : M. Bernard VANHERSECKE
28 : Mme Céline BRUN
29 : M. Georges ARNOUX
30 : Mme Manon CANET
31 : M. Christophe REYMOND
32 : Mme Monique DUBUSSE
33 : M. Jacques DRIGO
34 : Mme Maria BASSA
35 : M. Louis VALERO

Nom de liste : ORANGE CITOYENNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Fabienne HALOUI


1 : Mme Fabienne HALOUI
2 : M. Fabrice MONTELS
3 : Mme Fouzia EL HAOUARI
4 : M. Youssef SAHBI
5 : Mme Monique BESSON
6 : M. Stéphane SARANTIS
7 : Mme Monia GALVEZ
8 : M. Maximin CHABROL
9 : Mme Géraldine BERTHE
10 : M. Patrick PERRIER
11 : Mme Muriel HERMIER
12 : M. André LAFFENS-GENTIEUX
13 : Mme Huberte LENORMAND
14 : M. Clément THEVENON
15 : Mme Fadoua IFAOUI
16 : M. Yves PEYROT
17 : Mme Ingrine CARAMICO
18 : M. Pierre MERCIER
19 : Mme Sophie PICART
20 : M. Rémy BARDEY
21 : Mme Aïcha TAQUI
22 : M. Serge AYME
23 : Mme Naïma AÏFAOUI
24 : M. Stéphane LOYEN
25 : Mme Lucienne FILZ
26 : M. Gilles LUNAL
27 : Mme Patricia BAILLEUL
28 : M. Michel PINATEL
29 : Mme Naïma OURAK
30 : M. Eric MELIN
31 : Mme Laurence ABDELKADER AMEUR
32 : M. Maurice CHARVIN
33 : Mme Albertine PINNA
34 : M. Gérard PAMART
35 : Mme Josiane WALTER

Nom de liste : BOMPARD L'ESPOIR NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Jacques BOMPARD


1 : M. Jacques BOMPARD
2 : Mme Marie-France LORHO
3 : M. Gérald TESTANIERE
4 : Mme Marie-Thérèse GALMARD
5 : M. Denis SABON
6 : Mme Marion ROCHE STEINMETZ
7 : M. Jean-Pierre PASERO
8 : Mme Danielle AUBERTIN
9 : M. Claude BOURGEOIS
10 : Mme Sandy TRAMIER
11 : M. Armand BEGUELIN
12 : Mme Chantal GRABNER
13 : M. Xavier MARQUOT
14 : Mme Edmonde RUZE
15 : M. Hervé GENDRON
16 : Mme Carole PERVEYRIE
17 : M. Nicolas ARNOUX
18 : Mme Anne CRESPO
19 : M. Jacques PAVET
20 : Mme Marie-Josèphe MARTIN
21 : M. Bernard EICKMAYER
22 : Mme Catherine GASPA
23 : M. Jean-Michel BOUDIER
24 : Mme Muriel BOUDIER
25 : M. Michel BOUYER
26 : Mme Marcelle ARSAC
27 : M. Guillaume BOMPARD
28 : Mme Danièle GARNAVAUX
29 : M. Christian CADENE
30 : Mme Christiane LAGIER
31 : M. Cédric ARCHIER
32 : Mme Christiane JOUFFRE
33 : M. Patrick PENEZ
34 : Mme Joëlle CHALANDON
35 : M. Jean-Dominique ARTAUD

Nom de liste : ORANGE 2014, UNIS POUR L'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN


1 : M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN
2 : Mme Caroline BOIS
3 : M. Gilles LAROYENNE
4 : Mme Yannick CUER
5 : M. Michel CONCETTI
6 : Mme Sophie AUBOIROUX-PINI
7 : M. Damien FANTOZZI
8 : Mme Solène PÉNEAU
9 : M. Frédéric BARNIER
10 : Mme Marie-Claire DUPUY
11 : M. Claude TONDEUR
12 : Mme Anne-Marie CARTERON-BARNIER
13 : M. Pierre FOLLIET
14 : Mme Hinda AIT LALLAMA
15 : M. Pierre MARQUESTAUT
16 : Mme Véronique PERNELET
17 : M. Philippe-Arnaud BRUNSCHWIG
18 : Mme Christelle LEHERISSÉ
19 : M. Bruno ABADIE
20 : Mme Lucette JAEN
21 : M. Alain CIOLFI
22 : Mme Giovanna DEL-GIUDICE
23 : M. Jean-Philippe BOURDAREAU
24 : Mme Laurence SIBERT
25 : M. Frédéric HUIN
26 : Mme Myriam PÉNEAU
27 : M. Jean-Pierre VIMES
28 : Mme Nadine SANCHEZ
29 : M. Bernard CHOTEAU
30 : Mme Monique HUMBLOT
31 : M. Jean-Claude THIODET
32 : Mme Monique BRUEY
33 : M. Parviz SADOUGHI
34 : Mme Bénédicte DOMINJON
35 : M. Robert PINI

Nom de liste : AIMER MA VILLE ANNE-MARIE HAUTANT 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Anne-Marie HAUTANT


1 : Mme Anne-Marie HAUTANT
2 : M. Alexandre HOUPERT
3 : Mme Christine BADINIER
4 : M. Jean-Louis BEZERT
5 : Mme Régine PELLEGRIN
6 : M. Bernard VATON
7 : Mme Najat KHAOUDI
8 : M. Dominique JULES
9 : Mme Sylvie AUMAGE
10 : M. Vincent LEMAIRE
11 : Mme Nezha OUHDALI
12 : M. Alain GUENIN
13 : Mme Frédérique MERELLI
14 : M. André PACCOUD
15 : Mme Faïma EL DJELASSI
16 : M. Gabriel LOGOSSOU
17 : Mme Mélanie LE BROCQUY
18 : M. Philippe GANDINO
19 : Mme Fabienne SCODELLARO
20 : M. Jean-Paul ESTEVE
21 : Mme Latifa MATMOUR
22 : M. Jean-Pierre DALL OMO
23 : Mme Adeline CARBALLAR
24 : M. Prosper DISS
25 : Mme Martine LEONE
26 : M. Jean-Paul JARNIAC
27 : Mme Edith ALAGUIRY
28 : M. Jean-Luc ANDRZEJEWSKI
29 : Mme Céline BERNARD
30 : M. Daniel RAUCH
31 : Mme Marie-José BARTHELEMY
32 : M. Guilhem VIVIER
33 : Mme Mariam MOUADNI
34 : M. Stéphane LOUKINE
35 : Mme Marie-Hélène SALVLIGNOL