Maire : M. Joël GRANIER

Tête de la liste : VIVRE MORIERES ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Morières-lès-Avignon
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Gabrielle ANTOINE 1980-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM François BERNARD 1960-01-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Stéphane BERNARDIN 1962-12-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Rémy BLANC 1982-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michel BOLEA 1949-01-3049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Gisèle BONNET 1953-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard BRU 1948-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Jeannine CEBE 1950-09-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Isabelle CORTES 1965-10-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe D'ASCANIO 1962-10-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Eric DEVALQUENAIRE 1967-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Charles DUBOIS 1953-01-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie GAGET 1973-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Luc GENEGILLE 1963-06-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Joël GRANIER 1953-10-2164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Martine GUAY 1956-03-0820 Employé (secteur privé)
SOCMme Danielle HURARD 1950-03-2961 Retraité salarié privé
SOCM Samy KRIKER 1970-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick LE BLAY 1963-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Monique LLORET EP RECCHIA 1951-07-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Laure LOMAGNO 1969-01-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Fatima LOUIS 1961-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Albert MACIP 1949-12-1560 Retraité des professions libérales
SOCM Romano MARCK 1974-09-3056 Autre profession
SOCMme Katy MBAYE 1964-01-2224 Médecin
SOCM Gilles MEUNIER 1973-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Mireille PLANTE 1954-03-1657 Sans profession déclarée
SOCMme Annie RAMIREZ 1964-07-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Martine THEVENIN 1965-12-1842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6000
Nombre d'inscrits
4324
Votants
4180
Voix exprimés
1676
Abstention
144
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BRU

ENSEMBLE POUR GAGNER

2083 voix soit 49.8% des 4180 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël GRANIER

VIVRE MORIERES ENSEMBLE

2097 voix soit 50.2% des 4180 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.2 %
Gauche
2097 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
2083 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE MORIERES ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël GRANIER


1 : M. Joël GRANIER
2 : Mme Martine GUAY
3 : M. Stéphane BERNARDIN
4 : Mme Annie RAMIREZ
5 : M. Albert MACIP
6 : Mme Martine THEVENIN
7 : M. Michel BOLEA
8 : Mme Danielle HURARD
9 : M. Samy KRIKER
10 : Mme Gisèle BONNET
11 : M. Philippe D'ASCANIO
12 : Mme Katy MBAYE
13 : M. Rémy BLANC
14 : Mme Gabrielle ANTOINE
15 : M. Jean-Luc GENEGILLE
16 : Mme Fatima LOUIS
17 : M. Jean-Charles DUBOIS
18 : Mme Isabelle CORTES
19 : M. Gilles MEUNIER
20 : Mme Mireille PLANTE
21 : M. Romano MARCK
22 : Mme Jeannine CEBE
23 : M. Jacques PITOT
24 : Mme Geneviève CECCHINI
25 : M. Christian THOMAS
26 : Mme Réjane RENAUD
27 : M. Emmanuel ANDRE
28 : Mme Gisèle MENARD
29 : M. Gilbert REBATTU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR GAGNER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BRU


1 : M. Bernard BRU
2 : Mme Marie-Laure LOMAGNO
3 : M. François BERNARD
4 : Mme Monique LLORET EP RECCHIA
5 : M. Patrick LE BLAY
6 : Mme Marie GAGET
7 : M. Eric DEVALQUENAIRE
8 : Mme Hélène ABBONDANZA EP BRUNEAU
9 : M. David DESMAREST
10 : Mme Marie-Paule FOURMENT
11 : M. Nick NAVEZ
12 : Mme Sandra RECULARD EP LOSA
13 : M. Florian CLABAU
14 : Mme Corinne RASCLARD
15 : M. Philippe GATTY
16 : Mme Nathalie DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA
17 : M. Claude BROUSSARD
18 : Mme Liliane ARNEODO
19 : M. Cüneyt ALKAN
20 : Mme Suzanne CHASTEL EP SERGUIER
21 : M. Patrick DUVAL
22 : Mme Véronique GASTAL EP LARCHER
23 : M. Daniel CZARNECKI
24 : Mme Sylvie THOMAS EP DEVALQUENAIRE
25 : M. Frédéric VILLARET
26 : Mme Laëtitia POURCIN
27 : M. Farid MELLAH
28 : Mme Marie-Lucie LECOMTE
29 : M. José CILESTRINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6000
Nombre d'inscrits
4117
Votants
3942
Voix exprimés
1883
Abstention
175
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BRU

ENSEMBLE POUR GAGNER

1115 voix soit 28.3% des 3942 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.1% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël GRANIER

VIVRE MORIERES ENSEMBLE

1908 voix soit 48.4% des 3942 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Grégoire SOUQUE

UNION DES DROITES POUR MORIERES

919 voix soit 23.3% des 3942 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 22.3% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.4 %
Gauche
1908 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.6 %
Droite
2034 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION DES DROITES POUR MORIERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Grégoire SOUQUE


1 : M. Grégoire SOUQUE
2 : Mme Viviane RICHARD
3 : M. Claude FORNER
4 : Mme Huguette SAINT-JEAN
5 : M. Claude BROUSSARD
6 : Mme Jennifer HAMAIDE
7 : M. Michel CAMPERGUE
8 : Mme Marie-Paule FOURMENT
9 : M. David DESMAREST
10 : Mme Corinne METTEFEU
11 : M. Raymond ALBERA
12 : Mme Marie-France BARRACAN
13 : M. Pierre DUBERT
14 : Mme Maria NAVARRO
15 : M. Claude CATHABARD
16 : Mme Renée THOMAS
17 : M. Raphaël MICHEL
18 : Mme Pascale BODET
19 : M. Patrick DUVAL
20 : Mme Danièle SAC
21 : M. Allan FIRMIN
22 : Mme Josiane SOUSSI EPOUSE CAMPERGUE
23 : M. Philippe REYNERO
24 : Mme Nicole SAC
25 : M. Christian BELTRANO
26 : Mme Armande DUMONT
27 : M. Denis TISSIER
28 : Mme Stéphanie CASTRIGNANO
29 : M. Christophe PARRIER

Nom de liste : VIVRE MORIERES ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joël GRANIER


1 : M. Joël GRANIER
2 : Mme Martine GUAY
3 : M. Stéphane BERNARDIN
4 : Mme Annie RAMIREZ
5 : M. Albert MACIP
6 : Mme Martine THEVENIN
7 : M. Michel BOLEA
8 : Mme Danielle HURARD
9 : M. Samy KRIKER
10 : Mme Gisèle BONNET
11 : M. Philippe D'ASCANIO
12 : Mme Katy MBAYE
13 : M. Rémy BLANC
14 : Mme Gabrielle ANTOINE
15 : M. Jean-Luc GENEGILLE
16 : Mme Fatima LOUIS
17 : M. Jean-Charles DUBOIS
18 : Mme Isabelle CORTES
19 : M. Gilles MEUNIER
20 : Mme Mireille PLANTE
21 : M. Romano MARCK
22 : Mme Jeannine CEBE
23 : M. Jacques PITOT
24 : Mme Geneviève CECCHINI
25 : M. Christian THOMAS
26 : Mme Réjane RENAUD
27 : M. Emmanuel ANDRE
28 : Mme Gisèle MENARD
29 : M. Gilbert REBATTU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR GAGNER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BRU


1 : M. Bernard BRU
2 : Mme Marie-Laure LOMAGNO
3 : M. François BERNARD
4 : Mme Monique LLORET EP RECCHIA
5 : M. Patrick LE BLAY
6 : Mme Marie GAGET
7 : M. Eric DEVALQUENAIRE
8 : Mme Hélène ABBONDANZA EP BRUNEAU
9 : M. Frédéric VILLARET
10 : Mme Sandra RECULARD EP LOSA
11 : M. Nick NAVEZ
12 : Mme Corinne RASCLARD
13 : M. Florian CLABAU
14 : Mme Nathalie DE CHEFDEBIEN-ZAGARRIGA
15 : M. Philippe GATTY
16 : Mme Liliane ARNEODO
17 : M. Cüneyt ALKAN
18 : Mme Suzanne CHASTEL EP SERGUIER
19 : M. Daniel CZARNECKI
20 : Mme Véronique GASTAL EP LARCHER
21 : M. José CILESTRINI
22 : Mme Sylvie THOMAS EP DEVALQUENAIRE
23 : M. Lionel LEDUC
24 : Mme Amadine VAUTIER
25 : M. Farid MELLAH
26 : Mme Laëtitia POURCIN
27 : M. Patrick CHABAUD
28 : Mme Marie-Lucie LECOMTE
29 : M. Louis-Noël COUESNON