Maire : M.Christian RIPERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Modène
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre ALLEGRE 1947-03-2561 Retraité salarié privé
Mme Laetitia ALONSO 1988-07-2820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie CALAMEL 1954-04-2823 Salarié du secteur médical
Mme Marie-Hélène ENRIETTO 1964-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Norbert LEPATRE 1970-02-255 Industriel-Chef entreprise
M Marcel LOMBARDI 1958-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle MATTLIN 1965-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie MONTI 1963-11-195 Industriel-Chef entreprise
M Michel RINAUDO 1955-08-0214 Agent technique et technicien
M Christian RIPERT 1964-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Christian ROUX 1969-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
237
Votants
231
Voix exprimés
110
Abstention
6
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre ALLEGRE

124 voix soit 53.7% des 231 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUFOUR

104 voix soit 45% des 231 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SILLAND

2 voix soit 0.9% des 231 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOUCHET

1 voix soit 0.4% des 231 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROL

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe MAUPAS

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CACHEUX

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé MORNET

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COMBEL

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PEZE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CORBIN

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ken REYNA

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre ALLEGRE
2 : M. Vincent DUFOUR
3 : Mme Pascale SILLAND
4 : Mme Virginie BOUCHET
5 : M. Michel ROL
6 : Mme Marthe MAUPAS
7 : Mme Christine CACHEUX
8 : M. Aimé MORNET
9 : M. Guy COMBEL
10 : Mme Christine PEZE
11 : M. Yannick CORBIN
12 : M. Ken REYNA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
288
Votants
279
Voix exprimés
59
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian RIPERT

163 voix soit 58.4% des 279 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia ALONSO

153 voix soit 54.8% des 279 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LOMBARDI

152 voix soit 54.5% des 279 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LEPATRE

149 voix soit 53.4% des 279 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RINAUDO

148 voix soit 53% des 279 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène ENRIETTO

146 voix soit 52.3% des 279 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MONTI

143 voix soit 51.3% des 279 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUX

142 voix soit 50.9% des 279 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MATTLIN

141 voix soit 50.5% des 279 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CALAMEL

140 voix soit 50.2% des 279 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOUCHET

139 voix soit 49.8% des 279 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ALLEGRE

138 voix soit 49.5% des 279 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick CORBIN

138 voix soit 49.5% des 279 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROL

135 voix soit 48.4% des 279 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ken REYNA

130 voix soit 46.6% des 279 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUFOUR

128 voix soit 45.9% des 279 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé MORNET

126 voix soit 45.2% des 279 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CACHEUX

122 voix soit 43.7% des 279 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PEZE

121 voix soit 43.4% des 279 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COMBEL

120 voix soit 43% des 279 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marthe MAUPAS

118 voix soit 42.3% des 279 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SILLAND

118 voix soit 42.3% des 279 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian RIPERT
2 : Mme Laetitia ALONSO
3 : M. Marcel LOMBARDI
4 : M. Norbert LEPATRE
5 : M. Michel RINAUDO
6 : Mme Marie-Hélène ENRIETTO
7 : Mme Sylvie MONTI
8 : M. Christian ROUX
9 : Mme Isabelle MATTLIN
10 : Mme Sylvie CALAMEL
11 : Mme Virginie BOUCHET
12 : M. Alexandre ALLEGRE
13 : M. Yannick CORBIN
14 : M. Michel ROL
15 : M. Ken REYNA
16 : M. Vincent DUFOUR
17 : M. Aimé MORNET
18 : Mme Christine CACHEUX
19 : Mme Christine PEZE
20 : M. Guy COMBEL
21 : Mme Marthe MAUPAS
22 : Mme Pascale SILLAND