Maire : M. Dominique BODON

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR MALAUCENE

Membres du conseil municipal de Malaucène
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jacky ALLEMAND 1957-01-0410 Artisan
UMPM Henri ANDRIEUX 1950-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Claudie ARNAUD 1968-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Agnès AYME 1984-03-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Christian BARNIER 1953-11-035 Industriel-Chef entreprise
UMPM Rémi BARTOCCI 1949-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Myriam BERTRAND 1947-04-0161 Retraité salarié privé
UMPM Dominique BODON 1950-07-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Stéphanie BORRAS 1973-04-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Lydia COMBEUIL 1969-06-3020 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine COMTAT THOMASSET 1965-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Stéphane DUBREU 1964-02-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Nadine EYSSARTEL 1970-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Stéphane FONTIN 1963-06-2914 Agent technique et technicien
UMPMme Mélinée GHAZIGUIAN 1988-12-1040 Etudiant
DVGM Daniel HERMSDORFF 1954-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Gérard JACQUAMOND 1945-10-2761 Retraité salarié privé
UMPMme Bénédicte MARTIN 1969-11-1456 Autre profession
DIVM Xavier MASINGUE 1971-06-1524 Médecin
UMPM Joël MOCZADLO 1943-10-1961 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Claude MUSCAT 1947-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Elisabeth ROGEZ-COCHET 1948-07-0560 Retraité des professions libérales
UMPMme Noëlla ROMMEL 1950-08-2765 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2226
Nombre d'inscrits
1734
Votants
1668
Voix exprimés
492
Abstention
66
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel HERMSDORFF

MALAUCENE AVENIR

375 voix soit 22.5% des 1668 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique BODON

ENSEMBLE POUR MALAUCENE

855 voix soit 51.3% des 1668 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Xavier MASINGUE

VIVRE MALAUCENE EN TOUTE SAISON

438 voix soit 26.3% des 1668 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.5 %
Gauche
375 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.5 %
Droite
1293 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE MALAUCENE EN TOUTE SAISON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MASINGUE


1 : M. Xavier MASINGUE
2 : Mme Elisabeth ROGEZ-COCHET
3 : M. Jacky ALLEMAND
4 : Mme Bernadette LAPORTE
5 : M. Christophe PONCHON
6 : Mme Mélaine BUSSI
7 : M. Daniel ROLLAND
8 : Mme Corinne BARTHET
9 : M. Christian LIEGEOIS
10 : Mme Ariane BOUDIN
11 : M. Guillaume VINCENT
12 : Mme Véronique MASSE
13 : M. Ivan MAZAS CUARDO
14 : Mme Sophie AUDIGIER
15 : M. Yves PACORET
16 : Mme Valérie SCHMIDT
17 : M. Pierre RIVET
18 : Mme Laurence BIGGI
19 : M. Jean-Noël LACHARME
20 : Mme Claire ALEXANDRE
21 : M. Thibault HEM
22 : Mme Véronique VIREY
23 : M. Richard BREMOND

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MALAUCENE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Dominique BODON


1 : M. Dominique BODON
2 : Mme Bénédicte MARTIN
3 : M. Christian BARNIER
4 : Mme Nadine EYSSARTEL
5 : M. Stéphane FONTIN
6 : Mme Stéphanie BORRAS
7 : M. Gérard JACQUAMOND
8 : Mme Myriam BERTRAND
9 : M. Stéphane DUBREU
10 : Mme Noëlla ROMMEL
11 : M. Joël MOCZADLO
12 : Mme Claudie ARNAUD
13 : M. Rémi BARTOCCI
14 : Mme Agnès AYME
15 : M. Henri ANDRIEUX
16 : Mme Lydia COMBEUIL
17 : M. Jean-Claude MUSCAT
18 : Mme Mélinée GHAZIGUIAN
19 : M. Romain MARCELIN
20 : Mme Elise BELLE
21 : M. Sébastien DELBART
22 : Mme Françoise GUILLOUX
23 : M. Pierre POURQUIER

Nom de liste : MALAUCENE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel HERMSDORFF


1 : M. Daniel HERMSDORFF
2 : Mme Christine COMTAT THOMASSET
3 : M. Michel REYNAUD
4 : Mme Sylvie CHANU-PEREZ
5 : M. Olivier PEYRE
6 : Mme Anne ISNARD
7 : M. Hubert THOMAS
8 : Mme Brigitte RUIZ
9 : M. Paul PEYRE
10 : Mme Bernadette CHOUVION-FARE
11 : M. Christian MISCHLER
12 : Mme Sandrine THIEBAUT
13 : M. Patrick ANAYA
14 : Mme Martine NELLI
15 : M. Jean-Claude TARONI
16 : Mme Emmanuelle BENNACEUR
17 : M. Walter GRIMMER
18 : Mme Martine BARJOL
19 : M. Nans CHARMETANT
20 : Mme Monika BELLAN
21 : M. Jean-Claude REYNAUD
22 : Mme Nadine TIROUFLET
23 : M. René CHAUVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2224
Nombre d'inscrits
1737
Votants
1658
Voix exprimés
487
Abstention
79
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane LEBLOND

MALAUCÈNE À COEUR

163 voix soit 9.8% des 1658 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel HERMSDORFF

MALAUCENE AVENIR

335 voix soit 20.2% des 1658 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique BODON

ENSEMBLE POUR MALAUCENE

781 voix soit 47.1% des 1658 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Xavier MASINGUE

VIVRE MALAUCENE EN TOUTE SAISON

379 voix soit 22.9% des 1658 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.2 %
Gauche
335 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.8 %
Droite
1323 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE MALAUCENE EN TOUTE SAISON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MASINGUE


1 : M. Xavier MASINGUE
2 : Mme Elisabeth ROGEZ-COCHET
3 : M. Jacky ALLEMAND
4 : Mme Bernadette LAPORTE
5 : M. Christophe PONCHON
6 : Mme Mélaine BUSSI
7 : M. Daniel ROLLAND
8 : Mme Corinne BARTHET
9 : M. Christian LIEGEOIS
10 : Mme Ariane BOUDIN
11 : M. Guillaume VINCENT
12 : Mme Véronique MASSE
13 : M. Ivan MAZAS CUARDO
14 : Mme Sophie AUDIGIER
15 : M. Yves PACORET
16 : Mme Valérie SCHMIDT
17 : M. Pierre RIVET
18 : Mme Laurence BIGGI
19 : M. Jean-Noël LACHARME
20 : Mme Claire ALEXANDRE
21 : M. Thibault HEM
22 : Mme Véronique VIREY
23 : M. Richard BREMOND

Nom de liste : ENSEMBLE POUR MALAUCENE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Dominique BODON


1 : M. Dominique BODON
2 : Mme Bénédicte MARTIN
3 : M. Christian BARNIER
4 : Mme Nadine EYSSARTEL
5 : M. Stéphane FONTIN
6 : Mme Stéphanie BORRAS
7 : M. Gérard JACQUAMOND
8 : Mme Myriam BERTRAND
9 : M. Stéphane DUBREU
10 : Mme Noëlla ROMMEL
11 : M. Joël MOCZADLO
12 : Mme Claudie ARNAUD
13 : M. Rémi BARTOCCI
14 : Mme Agnès AYME
15 : M. Henri ANDRIEUX
16 : Mme Lydia COMBEUIL
17 : M. Jean-Claude MUSCAT
18 : Mme Mélinée GHAZIGUIAN
19 : M. Romain MARCELIN
20 : Mme Elise BELLE
21 : M. Sébastien DELBART
22 : Mme Françoise GUILLOUX
23 : M. Pierre POURQUIER

Nom de liste : MALAUCENE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel HERMSDORFF


1 : M. Daniel HERMSDORFF
2 : Mme Christine COMTAT THOMASSET
3 : M. Michel REYNAUD
4 : Mme Sylvie CHANU-PEREZ
5 : M. Olivier PEYRE
6 : Mme Anne ISNARD
7 : M. Hubert THOMAS
8 : Mme Brigitte RUIZ
9 : M. Paul PEYRE
10 : Mme Bernadette CHOUVION-FARE
11 : M. Christian MISCHLER
12 : Mme Sandrine THIEBAUT
13 : M. Patrick ANAYA
14 : Mme Martine NELLI
15 : M. Jean-Claude TARONI
16 : Mme Emmanuelle BENNACEUR
17 : M. Walter GRIMMER
18 : Mme Martine BARJOL
19 : M. Nans CHARMETANT
20 : Mme Monika BELLAN
21 : M. Jean-Claude REYNAUD
22 : Mme Nadine TIROUFLET
23 : M. René CHAUVIN

Nom de liste : MALAUCÈNE À COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane LEBLOND


1 : Mme Christiane LEBLOND
2 : M. Edouard CHAZAL
3 : Mme Géraldine ROBERTI
4 : M. Freddy GUILLET
5 : Mme Séverine BIOU
6 : M. Emile DARLES
7 : Mme Christelle ABATE
8 : M. Roger ROUSTANG
9 : Mme Laëtitia BARRACO
10 : M. Christian GARCIA
11 : Mme Claire FILLIOL
12 : M. Rémi BARRACO
13 : Mme Magali CHIRON
14 : M. Jean-Louis BAUMGARTNER
15 : Mme Sandrine TOQUARD
16 : M. Yoan PAYET
17 : Mme Virginie MOREL
18 : M. Jean-Louis ORTEGA
19 : Mme Sabine LAUZEN
20 : M. Guillaume GARCIA
21 : Mme Martine DARLES
22 : M. Michel BRUN
23 : Mme Andrée MOREL