Maire : M. André ROUSSET

Tête de la liste : LAURIS LUBERON DEMAIN (LLD)

Membres du conseil municipal de Lauris
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Brigitte AUTARD 1968-04-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Bénédicte AUZANOT 1972-08-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine BONNEVILLE 1959-02-1557 Sans profession déclarée
DVGM Jean BRIEUSSEL 1951-12-0557 Sans profession déclarée
DVGMme Emilie CARTRAY 1985-12-109 Commercant
DVDM Patrick CHEVALIER 1962-12-2639 Autre profession libérale
DVGM Thierry DERNIS 1958-05-0514 Agent technique et technicien
DVDM Gérard DESPIERRE 1945-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Yolande DUCHANAUD 1946-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jade ESCOFFIER 1967-03-215 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Cécile FAURE 1974-12-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Annick FONT 1959-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Lucien FOTI 1955-10-0814 Agent technique et technicien
DVDMme Dany FRANCES 1953-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Georges FRANCES 1952-05-1761 Retraité salarié privé
DVGM Daniel LE DÛ 1949-02-0761 Retraité salarié privé
DVDM Michel LOUCHE 1950-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Maria Jesus MAILLET 1947-06-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Luciana MIOTTO 1936-01-0362 Retraité de l'enseignement
DVGM Robert MONTOYA 1961-12-2410 Artisan
DVGM Didier PIANETTI 1959-12-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Roger PORTE 1936-12-2858 Retraité agricole
DVGMme Chantal RAVOIRE 1960-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM André ROUSSET 1951-08-1661 Retraité salarié privé
DVGM Philippe SAUZEE 1958-04-1413 Ingénieur
DVGM Serge VANNEYRE 1943-02-1736 Architecte
DVGMme Francine VIGNUALES 1946-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2972
Nombre d'inscrits
2139
Votants
2094
Voix exprimés
833
Abstention
45
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DESPIERRE

POUR LAURIS CONTINUONS

401 voix soit 19.1% des 2094 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges FRANCES

UN NOUVEL ELAN POUR LAURIS

776 voix soit 37.1% des 2094 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André ROUSSET

LAURIS LUBERON DEMAIN (LLD)

917 voix soit 43.8% des 2094 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.8 %
Gauche
917 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.2 %
Droite
1177 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LAURIS LUBERON DEMAIN (LLD)
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André ROUSSET


1 : M. André ROUSSET
2 : Mme Emilie CARTRAY
3 : M. Jean BRIEUSSEL
4 : Mme Yolande DUCHANAUD
5 : M. Serge VANNEYRE
6 : Mme Maria Jesus MAILLET
7 : M. Philippe SAUZEE
8 : Mme Annick FONT
9 : M. Lucien FOTI
10 : Mme Francine VIGNUALES
11 : M. Robert MONTOYA
12 : Mme Bénédicte AUZANOT
13 : M. Roger PORTE
14 : Mme Cécile FAURE
15 : M. Daniel LE DÛ
16 : Mme Chantal RAVOIRE
17 : M. Didier PIANETTI
18 : Mme Luciana MIOTTO
19 : M. Thierry DERNIS
20 : Mme Christine BONNEVILLE
21 : M. Jean-François BONNEL
22 : Mme Séverine MARIANI
23 : M. Jean-Pierre ROMAN
24 : Mme Patricia ZANI
25 : M. David CASTANY
26 : Mme Myriam DIAZ
27 : M. Michel BONNET

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR LAURIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges FRANCES


1 : M. Georges FRANCES
2 : Mme Brigitte AUTARD
3 : M. Michel LOUCHE
4 : Mme Dany FRANCES
5 : M. Patrick CHEVALIER
6 : Mme Blandine BOYER
7 : M. Damien MARTINEZ
8 : Mme Florence REDARES
9 : M. Christophe MARTIN
10 : Mme Sylvie AGOSTINI
11 : M. Patrice BOULOGNE
12 : Mme Samira LEGRAND
13 : M. Laurent COLLETIN
14 : Mme Sylvie PEUZIN
15 : M. David CONSTANT
16 : Mme Christine SILVESTRE
17 : M. Pascal CASTIN
18 : Mme Ninou COMBE
19 : M. Clément GALIZZI
20 : Mme Virginie SCOMA
21 : M. Nicolas REGEN
22 : Mme Carole DELHAYE
23 : M. Gérard DELEPINE
24 : Mme Nanou ALMAYRAC
25 : M. Paul ROBERT
26 : Mme Simone HERIPEL
27 : M. Alain PERSON

Nom de liste : POUR LAURIS CONTINUONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DESPIERRE


1 : M. Gérard DESPIERRE
2 : Mme Jade ESCOFFIER
3 : M. Serge SAUZE
4 : Mme Hélène LEMIERE
5 : M. Jean- Paul GREGOIRE
6 : Mme Lucile MIKOLAJCZYK
7 : M. Gérard GAUTIER
8 : Mme Nathalie COLLANGE
9 : M. Patrick TISI
10 : Mme Martine AVOIS
11 : M. Guy BRUNEL
12 : Mme Béatrice BOURCET-FOVIS
13 : M. Gabin ROCHE
14 : Mme Nathalie HENNEQUIN
15 : M. Marc CASSAR
16 : Mme Agnès VALETTE
17 : M. Philippe ROMIEU
18 : Mme Jade FERRANÉ
19 : M. Benoit BILLAUX
20 : Mme Michèle VAN ASSCHE
21 : M. Philippe YAZIDJIAN
22 : Mme Renée CAVAGNA
23 : M. Rodolphe BIORET
24 : Mme Sandrine BREQUIGNY
25 : M. Michel HUOT
26 : Mme Florence CHARMASSON
27 : M. Raymond RIMBAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2972
Nombre d'inscrits
2060
Votants
1980
Voix exprimés
912
Abstention
80
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DESPIERRE

POUR LAURIS CONTINUONS

554 voix soit 28% des 1980 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges FRANCES

UN NOUVEL ELAN POUR LAURIS

635 voix soit 32.1% des 1980 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.8% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André ROUSSET

LAURIS LUBERON DEMAIN (LLD)

791 voix soit 39.9% des 1980 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.9 %
Gauche
791 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.1 %
Droite
1189 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LAURIS LUBERON DEMAIN (LLD)
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André ROUSSET


1 : M. André ROUSSET
2 : Mme Emilie CARTRAY
3 : M. Jean BRIEUSSEL
4 : Mme Yolande DUCHANAUD
5 : M. Serge VANNEYRE
6 : Mme Maria Jesus MAILLET
7 : M. Philippe SAUZEE
8 : Mme Annick FONT
9 : M. Lucien FOTI
10 : Mme Francine VIGNUALES
11 : M. Robert MONTOYA
12 : Mme Bénédicte AUZANOT
13 : M. Roger PORTE
14 : Mme Cécile FAURE
15 : M. Daniel LE DÛ
16 : Mme Chantal RAVOIRE
17 : M. Didier PIANETTI
18 : Mme Luciana MIOTTO
19 : M. Thierry DERNIS
20 : Mme Christine BONNEVILLE
21 : M. Jean-François BONNEL
22 : Mme Séverine MARIANI
23 : M. Jean-Pierre ROMAN
24 : Mme Patricia ZANI
25 : M. David CASTANY
26 : Mme Myriam DIAZ
27 : M. Michel BONNET

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR LAURIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges FRANCES


1 : M. Georges FRANCES
2 : Mme Brigitte AUTARD
3 : M. Michel LOUCHE
4 : Mme Dany FRANCES
5 : M. Patrick CHEVALIER
6 : Mme Blandine BOYER
7 : M. Damien MARTINEZ
8 : Mme Florence REDARES
9 : M. Christophe MARTIN
10 : Mme Sylvie AGOSTINI
11 : M. Patrice BOULOGNE
12 : Mme Samira LEGRAND
13 : M. Laurent COLLETIN
14 : Mme Sylvie PEUZIN
15 : M. David CONSTANT
16 : Mme Christine SILVESTRE
17 : M. Pascal CASTIN
18 : Mme Ninou COMBE
19 : M. Clément GALIZZI
20 : Mme Virginie SCOMA
21 : M. Nicolas REGEN
22 : Mme Carole DELHAYE
23 : M. Gérard DELEPINE
24 : Mme Nanou ALMAYRAC
25 : M. Paul ROBERT
26 : Mme Simone HERIPEL
27 : M. Alain PERSON

Nom de liste : POUR LAURIS CONTINUONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DESPIERRE


1 : M. Gérard DESPIERRE
2 : Mme Jade ESCOFFIER
3 : M. Serge SAUZE
4 : Mme Hélène LEMIERE
5 : M. Jean- Paul GREGOIRE
6 : Mme Lucile MIKOLAJCZYK
7 : M. Gérard GAUTIER
8 : Mme Nathalie COLLANGE
9 : M. Patrick TISI
10 : Mme Martine AVOIS
11 : M. Guy BRUNEL
12 : Mme Béatrice BOURCET-FOVIS
13 : M. Gabin ROCHE
14 : Mme Nathalie HENNEQUIN
15 : M. Marc CASSAR
16 : Mme Agnès VALETTE
17 : M. Philippe ROMIEU
18 : Mme Jade FERRANÉ
19 : M. Benoit BILLAUX
20 : Mme Michèle VAN ASSCHE
21 : M. Philippe YAZIDJIAN
22 : Mme Renée CAVAGNA
23 : M. Rodolphe BIORET
24 : Mme Sandrine BREQUIGNY
25 : M. Michel HUOT
26 : Mme Florence CHARMASSON
27 : M. Raymond RIMBAUD