Maire : M. Guy SOULAVIE

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR LAPALUD

Membres du conseil municipal de Lapalud
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Estelle AMAYA Y RIOS 1980-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Claude ANDRÉ 1949-03-1224 Médecin
DVDMme Liliane BONNEAUD 1947-03-0861 Retraité salarié privé
SOCM Philippe BOUCK 1971-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Henri CARPENTRAS 1940-05-0865 Autre retraité
SOCMme Sophie CHABANIS 1967-01-2857 Sans profession déclarée
SOCMme Noëlle CHALAN 1952-12-249 Commercant
SOCMme Laurence COTEL 1966-03-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Antoine DI MAGGIO 1956-09-0864 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Florence DOMERGUE 1974-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Maurice DOYE 1952-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Louis DUCASSE 1938-07-0461 Retraité salarié privé
DVDM André FABROL 1944-04-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Hervé FLAUGERE 1969-03-0814 Agent technique et technicien
SOCMme Alexandrine FRAISSE 1981-06-2157 Sans profession déclarée
SOCMme Cynthia GOMES-ARAUJO 1975-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean Louis GRAPIN 1964-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Frédéric LAMBERTIN 1976-02-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sylvie MARTIN-TEISSERE 1968-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Joseph PUERTAS 1946-09-1464 Retraité des entreprises publiques
SOCM Jean-Louis RICHIER 1957-08-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Virginie SABATIER 1971-04-2636 Architecte
SOCMme Cesarine SAUVADON 1980-03-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Guy SOULAVIE 1952-06-1164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Anne-Marie SOUVETON 1957-06-0457 Sans profession déclarée
SOCMme Myriam TYMRAKIEWICZ 1977-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDM René VAYSSE 1948-02-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2812
Nombre d'inscrits
1900
Votants
1817
Voix exprimés
912
Abstention
83
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude ANDRÉ

LAPALUD ESPOIR

901 voix soit 49.6% des 1817 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 47.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy SOULAVIE

AGIR ENSEMBLE POUR LAPALUD

916 voix soit 50.4% des 1817 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.4 %
Gauche
916 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.6 %
Droite
901 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR LAPALUD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guy SOULAVIE


1 : M. Guy SOULAVIE
2 : Mme Sophie CHABANIS
3 : M. Hervé FLAUGERE
4 : Mme Florence DOMERGUE
5 : M. Jean Louis GRAPIN
6 : Mme Alexandrine FRAISSE
7 : M. Antoine DI MAGGIO
8 : Mme Estelle AMAYA Y RIOS
9 : M. Jean-Louis RICHIER
10 : Mme Noëlle CHALAN
11 : M. Louis DUCASSE
12 : Mme Anne-Marie SOUVETON
13 : M. Joseph PUERTAS
14 : Mme Cynthia GOMES-ARAUJO
15 : M. Henri CARPENTRAS
16 : Mme Cesarine SAUVADON
17 : M. Maurice DOYE
18 : Mme Myriam TYMRAKIEWICZ
19 : M. Frédéric LAMBERTIN
20 : Mme Laurence COTEL
21 : M. Philippe BOUCK
22 : Mme Sylvie BONIFACY
23 : M. Stéphane MOREL
24 : Mme Evelyne MALABOUS
25 : M. Daniel JEAN
26 : Mme Genevieve COMPEYRE
27 : M. Bernard LAMART

Nom de liste : LAPALUD ESPOIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude ANDRÉ


1 : M. Jean-Claude ANDRÉ
2 : Mme Sylvie MARTIN-TEISSERE
3 : M. René VAYSSE
4 : Mme Virginie SABATIER
5 : M. André FABROL
6 : Mme Liliane BONNEAUD
7 : M. Eric KESTEMAN
8 : Mme Nathalie MASSEZ
9 : M. Xavier FRULEUX
10 : Mme Marie-France LOSANA
11 : M. Daniel DESANTI
12 : Mme Danielle REAUD
13 : M. Jean-Jacques MOUY
14 : Mme Brigitte BAYLE
15 : M. Bruno VIOLETTE
16 : Mme Cyntia VOISIN
17 : M. Bernard MARTIN-TEISSERE
18 : Mme Séverine MANGEARD
19 : M. Jacques FAGOT
20 : Mme Christiane GASSER
21 : M. Antonin VAYSSE
22 : Mme Tatiana MONNIER
23 : M. Patrice VOISIN
24 : Mme Josiane MOUY
25 : M. Patrick FERRER
26 : Mme Simone PALERMO
27 : M. Stéphane LIMOSIN