Maire : MmeClaire DURAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lagarde-Paréol
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claire DURAND 1987-01-1220 Employé (secteur privé)
Mme Valérie ESTEVE 1971-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel GOMEZ 1950-09-2962 Retraité de l'enseignement
M Michel GOUMARRE 1954-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric GRACIA 1966-10-226 Administrateur de sociétés
Mme Martine GRAS 1972-04-1620 Employé (secteur privé)
M Fabrice LEAUNE 1972-10-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Mireille MERCIER 1958-06-1120 Employé (secteur privé)
M Hugues MILLE 1949-07-256 Administrateur de sociétés
M Jean-Marc PRADINAS 1971-01-196 Administrateur de sociétés
Mme Sophie PROPHETE 1975-06-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
252
Votants
248
Voix exprimés
20
Abstention
4
Blancs ou Nuls
92.6 %
Taux de participation
7.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire DURAND

141 voix soit 56.9% des 248 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOMEZ

141 voix soit 56.9% des 248 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie PROPHETE

141 voix soit 56.9% des 248 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MERCIER

139 voix soit 56% des 248 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues MILLE

136 voix soit 54.8% des 248 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PRADINAS

136 voix soit 54.8% des 248 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GRACIA

136 voix soit 54.8% des 248 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOUMARRE

136 voix soit 54.8% des 248 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEAUNE

135 voix soit 54.4% des 248 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRAS

134 voix soit 54% des 248 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ESTEVE

132 voix soit 53.2% des 248 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAFONT

115 voix soit 46.4% des 248 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARNAUD

114 voix soit 46% des 248 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DEHERRIPON

114 voix soit 46% des 248 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa NOVELLA

111 voix soit 44.8% des 248 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARNAUD

110 voix soit 44.4% des 248 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon MORNAY

109 voix soit 44% des 248 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BERNASCONI

109 voix soit 44% des 248 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SOURIAU

109 voix soit 44% des 248 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. René LIOTTIER

108 voix soit 43.5% des 248 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita PACE

108 voix soit 43.5% des 248 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAUMET

105 voix soit 42.3% des 248 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1096.4 %
Droite
2719 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BAUMET


1 : M. Vincent BAUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rita PACE


1 : Mme Rita PACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LIOTTIER


1 : M. René LIOTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SOURIAU


1 : Mme Martine SOURIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia BERNASCONI


1 : Mme Sonia BERNASCONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon MORNAY


1 : M. Yvon MORNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARNAUD


1 : M. Philippe ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lisa NOVELLA


1 : Mme Lisa NOVELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DEHERRIPON


1 : Mme Nathalie DEHERRIPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ARNAUD


1 : M. Alain ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAFONT


1 : M. Daniel LAFONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ESTEVE


1 : Mme Valérie ESTEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GRAS


1 : Mme Martine GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LEAUNE


1 : M. Fabrice LEAUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOUMARRE


1 : M. Michel GOUMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GRACIA


1 : M. Eric GRACIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PRADINAS


1 : M. Jean-Marc PRADINAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues MILLE


1 : M. Hugues MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille MERCIER


1 : Mme Mireille MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie PROPHETE


1 : Mme Sophie PROPHETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GOMEZ


1 : M. Michel GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire DURAND


1 : Mme Claire DURAND