Maire : M. Louis BISCARRAT

Tête de la liste : JONQUIÈRES D'ABORD

Membres du conseil municipal de Jonquières
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Claude AILLOT 1941-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Pierre BELMONTET 1967-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Louis BISCARRAT 1951-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNMme Laure BRUGUIER 1985-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Laurence BUFFA 1968-08-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Sonia CAPPEAU-FREJABUE 1975-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence CHAVANY 1967-05-2510 Artisan
DVDM Michel CHRETIEN 1941-05-2158 Retraité agricole
DVDM Gérard CLEMENSON 1946-07-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Erika CRETIN-RAFFET 1980-03-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie DEL BASSO 1970-02-2557 Sans profession déclarée
DVDM Marcel ETIENNE 1946-11-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Hervé FAURE 1957-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme George-Andrée FLEURY 1946-11-1862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Christine FOLIO 1962-07-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Florence LONG 1968-11-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Claudine MAFFRE 1960-04-1556 Autre profession
DVDM Pierre MARTIN 1973-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sophie MOLINET-LECLAIRE 1976-11-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Colette ORTIZ 1960-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDM François PANZA 1969-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Anaïs PERIN 1992-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Martial QUESTA 1955-11-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard RATAJEZAK 1957-05-1910 Artisan
DVDM Patrice RELING 1969-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne SCIACQUA-LERIDON 1970-08-1057 Sans profession déclarée
DVDM Thierry VERMEILLE 1960-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3635
Nombre d'inscrits
2695
Votants
2650
Voix exprimés
940
Abstention
45
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry VERMEILLE

ENSEMBLE REDYNAMISONS JONQUIERES

898 voix soit 33.9% des 2650 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre BELMONTET

JIONQUIERES BLEU MARINE

370 voix soit 14% des 2650 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Front National

Mme Florence LONG

COLLECTiF D'ALTERNATIVE CITOYENNE JONQUIERES AUTREMENT

241 voix soit 9.1% des 2650 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Louis BISCARRAT

JONQUIÈRES D'ABORD

1141 voix soit 43.1% des 2650 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.1 %
Gauche
241 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.9 %
Droite
2039 voix
14 %
Extrême droite
370 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JONQUIÈRES D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis BISCARRAT


1 : M. Louis BISCARRAT
2 : Mme Claudine MAFFRE
3 : M. Jean-Claude AILLOT
4 : Mme George-Andrée FLEURY
5 : M. Gérard CLEMENSON
6 : Mme Annie DEL BASSO
7 : M. François PANZA
8 : Mme Anne SCIACQUA-LERIDON
9 : M. Martial QUESTA
10 : Mme Colette ORTIZ
11 : M. Pierre MARTIN
12 : Mme Sophie MOLINET-LECLAIRE
13 : M. Hervé FAURE
14 : Mme Laurence CHAVANY
15 : M. Gérard RATAJEZAK
16 : Mme Sonia CAPPEAU-FREJABUE
17 : M. Patrice RELING
18 : Mme Erika CRETIN-RAFFET
19 : M. Michel CHRETIEN
20 : Mme Anaïs PERIN
21 : M. Rémy TRAMIER
22 : Mme Annie CHRETIEN
23 : M. Jean-Marc MONIER
24 : Mme Elisabeth BOUYER
25 : M. Alfred OLIVIER
26 : Mme Marie-Josèphe DOR
27 : M. Jacky MONIER

Nom de liste : COLLECTiF D'ALTERNATIVE CITOYENNE JONQUIERES AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Florence LONG


1 : Mme Florence LONG
2 : M. Lionel SAUX
3 : Mme Henriette MONGEY
4 : M. Pierre VERGER
5 : Mme Martine LORIMIER
6 : M. Michel BERNARD
7 : Mme Nadège MESSELEKA
8 : M. David SAYEN
9 : Mme Micheline VERGER
10 : M. Fabien GOUMARRE
11 : Mme Cindy DUTERNE
12 : M. Patrice TRAMIER
13 : Mme Jacqueline ONDE
14 : M. Ricardo PADILLA
15 : Mme Nicole SORIA
16 : M. Yves SANGUINETTE
17 : Mme Isabelle ROULEAU
18 : M. André FORTOUL
19 : Mme Catherine NICOLAS
20 : M. Michel BELLETANTE
21 : Mme Annelise FAREL
22 : M. Jérôme INNOCENT
23 : Mme Martine NAVARRO
24 : M. Nikita COEUR
25 : Mme Marie-Pierre HOGER
26 : M. Sylvain MERCIER
27 : Mme Marie PLOUVIER

Nom de liste : JIONQUIERES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre BELMONTET


1 : M. Pierre BELMONTET
2 : Mme Laure BRUGUIER
3 : M. Gérard VICO
4 : Mme Sonia VANDERVOORDE
5 : M. Thibault FLEGON
6 : Mme Chantal BIANCO DIT TOUTAIN EP. GUIN
7 : M. Hugues FAYARD
8 : Mme Jessika BISCARRAT
9 : M. André CLEMENT
10 : Mme Sandrine BELMONTET
11 : M. Christian MANSUY
12 : Mme Angélique TEISSEDRE
13 : M. Jean-Daniel VANDEVOORDE
14 : Mme Ketty MASSAT
15 : M. Christophe BROCHARD
16 : Mme Racquel POUSSARD
17 : M. Eric POMEYROL
18 : Mme Cécile VICO
19 : M. William GAUTHIER
20 : Mme Myriam CHABERT
21 : M. Cédric GAUTHIER
22 : Mme Chantal BUAL-DITTLI
23 : M. Gaël BARRIERE
24 : Mme Monique MAYEUR
25 : M. Jean-Marie MÉLIS
26 : Mme Mégane LAUTIER
27 : M. Pierre BUAL

Nom de liste : ENSEMBLE REDYNAMISONS JONQUIERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry VERMEILLE


1 : M. Thierry VERMEILLE
2 : Mme Marie-Christine FOLIO
3 : M. Marcel ETIENNE
4 : Mme Laurence BUFFA
5 : M. Xavier MOREAU
6 : Mme Martine TRAMIER
7 : M. Stéphane TRIBOLET
8 : Mme Simone MOURIC
9 : M. Fabrice GILLON
10 : Mme Virginie GRANGEON
11 : M. Jean-Yves COSTANTINO
12 : Mme Bernadette AUBERT
13 : M. Julien BISCARRAT
14 : Mme Anouk TRAMIER
15 : M. Raphaël VIARD
16 : Mme Elsa GOUMARRE
17 : M. Christophe MARCHAN
18 : Mme Maylis PARAN
19 : M. Michel BISCARRAT
20 : Mme Céline LEJEUNE
21 : M. David LAUGIER
22 : Mme Myriam HEURTEBISE
23 : M. Jésus MARTIN
24 : Mme Valérie CHIARUGI
25 : M. Jean-Pierre FAIVRE
26 : Mme Alexandra CHALBOS
27 : M. Eric MARIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3435
Nombre d'inscrits
2624
Votants
2563
Voix exprimés
811
Abstention
61
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry VERMEILLE

ENSEMBLE REDYNAMISONS JONQUIERES

742 voix soit 29% des 2563 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre BELMONTET

JIONQUIERES BLEU MARINE

490 voix soit 19.1% des 2563 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.7% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Front National

Mme Florence LONG

COLLECTiF D'ALTERNATIVE CITOYENNE JONQUIERES AUTREMENT

327 voix soit 12.8% des 2563 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Louis BISCARRAT

JONQUIÈRES D'ABORD

1004 voix soit 39.2% des 2563 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.8 %
Gauche
327 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.1 %
Droite
1746 voix
19.1 %
Extrême droite
490 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JONQUIÈRES D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis BISCARRAT


1 : M. Louis BISCARRAT
2 : Mme Claudine MAFFRE
3 : M. Jean-Claude AILLOT
4 : Mme George-Andrée FLEURY
5 : M. Gérard CLEMENSON
6 : Mme Annie DEL BASSO
7 : M. François PANZA
8 : Mme Anne SCIACQUA-LERIDON
9 : M. Martial QUESTA
10 : Mme Colette ORTIZ
11 : M. Pierre MARTIN
12 : Mme Sophie MOLINET-LECLAIRE
13 : M. Hervé FAURE
14 : Mme Laurence CHAVANY
15 : M. Gérard RATAJEZAK
16 : Mme Sonia CAPPEAU-FREJABUE
17 : M. Patrice RELING
18 : Mme Erika CRETIN-RAFFET
19 : M. Michel CHRETIEN
20 : Mme Anaïs PERIN
21 : M. Rémy TRAMIER
22 : Mme Annie CHRETIEN
23 : M. Jean-Marc MONIER
24 : Mme Elisabeth BOUYER
25 : M. Alfred OLIVIER
26 : Mme Marie-Josèphe DOR
27 : M. Jacky MONIER

Nom de liste : COLLECTiF D'ALTERNATIVE CITOYENNE JONQUIERES AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Florence LONG


1 : Mme Florence LONG
2 : M. Lionel SAUX
3 : Mme Henriette MONGEY
4 : M. Pierre VERGER
5 : Mme Martine LORIMIER
6 : M. Michel BERNARD
7 : Mme Nadège MESSELEKA
8 : M. David SAYEN
9 : Mme Micheline VERGER
10 : M. Fabien GOUMARRE
11 : Mme Cindy DUTERNE
12 : M. Patrice TRAMIER
13 : Mme Jacqueline ONDE
14 : M. Ricardo PADILLA
15 : Mme Nicole SORIA
16 : M. Yves SANGUINETTE
17 : Mme Isabelle ROULEAU
18 : M. André FORTOUL
19 : Mme Catherine NICOLAS
20 : M. Michel BELLETANTE
21 : Mme Annelise FAREL
22 : M. Jérôme INNOCENT
23 : Mme Martine NAVARRO
24 : M. Nikita COEUR
25 : Mme Marie-Pierre HOGER
26 : M. Sylvain MERCIER
27 : Mme Marie PLOUVIER

Nom de liste : JIONQUIERES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre BELMONTET


1 : M. Pierre BELMONTET
2 : Mme Laure BRUGUIER
3 : M. Gérard VICO
4 : Mme Sonia VANDERVOORDE
5 : M. Thibault FLEGON
6 : Mme Chantal BIANCO DIT TOUTAIN EP. GUIN
7 : M. Hugues FAYARD
8 : Mme Jessika BISCARRAT
9 : M. André CLEMENT
10 : Mme Sandrine BELMONTET
11 : M. Christian MANSUY
12 : Mme Angélique TEISSEDRE
13 : M. Jean-Daniel VANDEVOORDE
14 : Mme Ketty MASSAT
15 : M. Christophe BROCHARD
16 : Mme Racquel POUSSARD
17 : M. Eric POMEYROL
18 : Mme Cécile VICO
19 : M. William GAUTHIER
20 : Mme Myriam CHABERT
21 : M. Cédric GAUTHIER
22 : Mme Chantal BUAL-DITTLI
23 : M. Gaël BARRIERE
24 : Mme Monique MAYEUR
25 : M. Jean-Marie MÉLIS
26 : Mme Mégane LAUTIER
27 : M. Pierre BUAL

Nom de liste : ENSEMBLE REDYNAMISONS JONQUIERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry VERMEILLE


1 : M. Thierry VERMEILLE
2 : Mme Marie-Christine FOLIO
3 : M. Marcel ETIENNE
4 : Mme Laurence BUFFA
5 : M. Xavier MOREAU
6 : Mme Martine TRAMIER
7 : M. Stéphane TRIBOLET
8 : Mme Simone MOURIC
9 : M. Fabrice GILLON
10 : Mme Virginie GRANGEON
11 : M. Jean-Yves COSTANTINO
12 : Mme Bernadette AUBERT
13 : M. Julien BISCARRAT
14 : Mme Anouk TRAMIER
15 : M. Raphaël VIARD
16 : Mme Elsa GOUMARRE
17 : M. Christophe MARCHAN
18 : Mme Maylis PARAN
19 : M. Michel BISCARRAT
20 : Mme Céline LEJEUNE
21 : M. David LAUGIER
22 : Mme Myriam HEURTEBISE
23 : M. Jésus MARTIN
24 : Mme Valérie CHIARUGI
25 : M. Jean-Pierre FAIVRE
26 : Mme Alexandra CHALBOS
27 : M. Eric MARIA