Maire : M. Pierre GONZALVEZ

Tête de la liste : L'ISLE EN CONFIANCE

Membres du conseil municipal de L'Isle-sur-la-Sorgue
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Valérie BASIN 1973-04-2130 Notaire
UMPM Daniel BELLET 1947-10-2865 Autre retraité
UMPMme Giliane BENINCASA 1978-10-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Valérie CANILLAS 1966-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jérôme CAPDEVILLE 1972-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Emile CAVASINO 1962-10-2210 Artisan
UMPM Claude CLARETON 1956-03-0265 Autre retraité
UMPM Olivier COLLIGNON 1967-02-235 Industriel-Chef entreprise
DVGM Gilbert CONIL 1958-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Ghislaine CORTINOVIS 1947-05-1762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marie-Laure COURBET 1965-08-165 Industriel-Chef entreprise
FNM Alexis DEJARDIN 1986-09-1056 Autre profession
DVGM Michel FUILLET 1948-04-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gérard GAILLARD 1947-04-2262 Retraité de l'enseignement
UMPM Ludovic GERMAIN 1974-11-118 Agent immobilier
UMPM Pierre GONZALVEZ 1968-09-1356 Autre profession
DVGMme Annie JOZEFIAK 1946-04-0262 Retraité de l'enseignement
FNMme Sabrina LASSALA 1975-05-1810 Artisan
UMPMme Marie LEGARS 1958-09-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine LEGIER 1954-11-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Julien LUCCHI 1980-01-2338 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Annie MEYNARD 1947-05-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Solange OCCELLO-CHALON 1957-02-2857 Sans profession déclarée
UMPM Alain OUDARD 1953-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Henri-Paul PELLEGRINO 1946-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Sabine PLANEILLE 1967-01-0223 Salarié du secteur médical
DVDMme Dominique PUISAIS 1946-01-1765 Autre retraité
UMPMme Jocelyne RAVET 1954-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe ROUX 1967-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Eulalie RUS 1988-05-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Denis SERRE 1965-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Marcel SERRE 1949-05-0658 Retraité agricole
DVGMme Mireille VEVE-BASTIEN 1940-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14942
Nombre d'inscrits
10212
Votants
10024
Voix exprimés
4730
Abstention
188
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile CAVASINO

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR L'ISLE SUR LA SORGUE

1676 voix soit 16.7% des 10024 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel FUILLET

MICHEL FUILLET UNE PASSION POUR L'ISLE

2327 voix soit 23.2% des 10024 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Henri-Paul PELLEGRINO

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE L'ISLE

1249 voix soit 12.5% des 10024 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.2% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre GONZALVEZ

L'ISLE EN CONFIANCE

3736 voix soit 37.3% des 10024 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Catherine LEGIER

L'ISLE DEMAIN

1036 voix soit 10.3% des 10024 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.5 %
Gauche
3363 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.7 %
Droite
4985 voix
16.7 %
Extrême droite
1676 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ISLE DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine LEGIER


1 : Mme Catherine LEGIER
2 : M. Georges OLIVIER
3 : Mme Claudie GRÉGOIRE
4 : M. Jean-Michel GREMILLET
5 : Mme Josette PESSEMESSE
6 : M. Pierre MICHELOT
7 : Mme Christine HILLOU
8 : M. Aimé AURARD
9 : Mme Béatrice AUDRAN
10 : M. Lyesse TATAR
11 : Mme Isabelle IMPERATORI
12 : M. Jean-Pierre PAULAIS
13 : Mme Fatiha ISMAÏLI
14 : M. Jean PONSON
15 : Mme Alexandra TOPPIN
16 : M. Jean-Michel GASSIN
17 : Mme Sophie SALVO
18 : M. Thierry RAVOIRE
19 : Mme Marie-Chantal HENRION
20 : M. Stéfano PALERMO
21 : Mme Nadyne CHIFFLET
22 : M. Antoine FERRERO
23 : Mme Mounia TALHI
24 : M. Jean-Claude MAMMOU
25 : Mme Françoise MERLE
26 : M. David BOLLACK
27 : Mme Annie AUDIGIER
28 : M. Manuel RUIZ
29 : Mme Christiane JOUVE
30 : M. Jean-Pierre PELLAPRAT
31 : Mme Régine MAUERHAN
32 : M. Jacques LORIG
33 : Mme Sophie GRIMALDI

Nom de liste : L'ISLE EN CONFIANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre GONZALVEZ


1 : M. Pierre GONZALVEZ
2 : Mme Marie-Laure COURBET
3 : M. Daniel BELLET
4 : Mme Valérie CANILLAS
5 : M. Alain OUDARD
6 : Mme Ghislaine CORTINOVIS
7 : M. Gérard GAILLARD
8 : Mme Jocelyne RAVET
9 : M. Ludovic GERMAIN
10 : Mme Annie MEYNARD
11 : M. Claude CLARETON
12 : Mme Giliane BENINCASA
13 : M. Philippe ROUX
14 : Mme Sabine PLANEILLE
15 : M. Denis SERRE
16 : Mme Solange OCCELLO-CHALON
17 : M. Olivier COLLIGNON
18 : Mme Marie LEGARS
19 : M. Marcel SERRE
20 : Mme Valérie BASIN
21 : M. Jérôme CAPDEVILLE
22 : Mme Eulalie RUS
23 : M. Julien LUCCHI
24 : Mme Marie-Josephe ANSELMETTI
25 : M. DIDIER ROBICHON
26 : Mme Vanessa PRETOT
27 : M. Nicolas VALIENTE
28 : Mme Nassera FERRADJI
29 : M. André HERZOG
30 : Mme Claudie RAVOUX
31 : M. Daniel VERDONCK
32 : Mme Bernadette AUBERT
33 : M. Yves BARRIERE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE L'ISLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri-Paul PELLEGRINO


1 : M. Henri-Paul PELLEGRINO
2 : Mme Dominique PUISAIS
3 : M. Alexis MARCHAND
4 : Mme Françoise SILVESTRE
5 : M. ERIC LOZANO
6 : Mme Sylviane THOMAS
7 : M. Mario MORICONI
8 : Mme Nathalie CHABAS
9 : M. Alain PRETOT
10 : Mme Sylvie MEZARD
11 : M. Gérard BERTHON
12 : Mme Ludivine PASCUAL
13 : M. Stéphane BERTRAND
14 : Mme Evelyne RAMIRO
15 : M. Fernand GRASSI
16 : Mme Véronique DE CONINCK
17 : M. Frédéric JOURDAN
18 : Mme Valérie FIAT
19 : M. Eric GENNARDI
20 : Mme Andrée GUILLEN
21 : M. Frédéric CHARVET
22 : Mme Lucile BRUNEAU
23 : M. Marc HERCEG
24 : Mme Marie-Claire BRUN
25 : M. Yannick BOYER
26 : Mme Danielle VAZQUEZ
27 : M. Rémi PARDINI
28 : Mme Angeline CAPON
29 : M. Anthony GAIN
30 : Mme Josiane COLOMB
31 : M. Henri-Louis PALLEN
32 : Mme Sophie PONCIN
33 : M. Claude DELAPLACE

Nom de liste : MICHEL FUILLET UNE PASSION POUR L'ISLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel FUILLET


1 : M. Michel FUILLET
2 : Mme Mireille VEVE-BASTIEN
3 : M. Gilbert CONIL
4 : Mme Annie JOZEFIAK
5 : M. Henri BAUDRIER
6 : Mme Brigitte BARANDON
7 : M. Edouard HAGOPIAN
8 : Mme Véronique DELESTAING MOURON
9 : M. Philippe GOUT
10 : Mme Chantal GALY-ROUYER
11 : M. Dominique GUILLAUME
12 : Mme Monika DELATTRE-RAUNER
13 : M. Loïc ETIENNE
14 : Mme Michelle ROCHE-JUGE
15 : M. Michel CANOVAS
16 : Mme Brigitte THOMASSIN
17 : M. Michel DENANTE
18 : Mme Christine PEQUEGNOT
19 : M. Jean-Marie BILIATO
20 : Mme Kaïda BENKREIRA
21 : M. Didier LANGLUME
22 : Mme Marie-Thérèse BONTOUX
23 : M. Max CATÉRINI
24 : Mme Annick CLÉMENT
25 : M. Christian LEGER
26 : Mme Michèle GOUIN-MKIOUDANE
27 : M. Jacques BAES
28 : Mme Françoise DELANGE
29 : M. Patrice LEGRAND
30 : Mme Olivia BELLA-LENOIR
31 : M. Mathieu BURANI
32 : Mme Jocelyne SOUBRAT
33 : M. Pierre LESCURE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR L'ISLE SUR LA SORGUE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Emile CAVASINO


1 : M. Emile CAVASINO
2 : Mme Sabrina LASSALA
3 : M. Alexis DEJARDIN
4 : Mme Monique DIDIER
5 : M. Franck GIRARDEAU
6 : Mme Sylvie COSSET
7 : M. Jean-Marie COJANNOT
8 : Mme Jade CAVASINO
9 : M. Nadir RELID
10 : Mme Ghyslaine COMTAT
11 : M. Oleg ZAOUCHKEVITCH
12 : Mme Mélaine BENOIT
13 : M. Gérard CROTTE
14 : Mme Myriam MOUTTE
15 : M. Alexis PLEE
16 : Mme Violette ROZET
17 : M. Françis PHILIPPOTEAUX
18 : Mme Sylvie DELPHIN
19 : M. Michel ENGUENT
20 : Mme Sylviane MARTINEZ
21 : M. Julien FONTAINE
22 : Mme Andrée MEYRANESIO
23 : M. Georges CHRISTIN
24 : Mme Céline TAMISIER
25 : M. Benjamin COLL
26 : Mme Christine OLIVRY
27 : M. Roland COLL
28 : Mme Carine DONNAT
29 : M. Jacques CHIPPONI
30 : Mme Liliane BAYLE
31 : M. Jérémy ONDE
32 : Mme Marie-Claude CHIGNARD
33 : M. Michaël CROFTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15008
Nombre d'inscrits
9897
Votants
9675
Voix exprimés
5111
Abstention
222
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile CAVASINO

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR L'ISLE SUR LA SORGUE

1926 voix soit 19.9% des 9675 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel FUILLET

MICHEL FUILLET UNE PASSION POUR L'ISLE

2009 voix soit 20.8% des 9675 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 20.3% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Henri-Paul PELLEGRINO

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE L'ISLE

1664 voix soit 17.2% des 9675 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.8% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre GONZALVEZ

L'ISLE EN CONFIANCE

2601 voix soit 26.9% des 9675 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 26.3% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Catherine LEGIER

L'ISLE DEMAIN

1475 voix soit 15.2% des 9675 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36 %
Gauche
3484 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.1 %
Droite
4265 voix
19.9 %
Extrême droite
1926 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ISLE DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine LEGIER


1 : Mme Catherine LEGIER
2 : M. Georges OLIVIER
3 : Mme Claudie GRÉGOIRE
4 : M. Jean-Michel GREMILLET
5 : Mme Josette PESSEMESSE
6 : M. Pierre MICHELOT
7 : Mme Christine HILLOU
8 : M. Aimé AURARD
9 : Mme Béatrice AUDRAN
10 : M. Lyesse TATAR
11 : Mme Isabelle IMPERATORI
12 : M. Jean-Pierre PAULAIS
13 : Mme Fatiha ISMAÏLI
14 : M. Jean PONSON
15 : Mme Alexandra TOPPIN
16 : M. Jean-Michel GASSIN
17 : Mme Sophie SALVO
18 : M. Thierry RAVOIRE
19 : Mme Marie-Chantal HENRION
20 : M. Stéfano PALERMO
21 : Mme Nadyne CHIFFLET
22 : M. Antoine FERRERO
23 : Mme Mounia TALHI
24 : M. Jean-Claude MAMMOU
25 : Mme Françoise MERLE
26 : M. David BOLLACK
27 : Mme Annie AUDIGIER
28 : M. Manuel RUIZ
29 : Mme Christiane JOUVE
30 : M. Jean-Pierre PELLAPRAT
31 : Mme Régine MAUERHAN
32 : M. Jacques LORIG
33 : Mme Sophie GRIMALDI

Nom de liste : L'ISLE EN CONFIANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre GONZALVEZ


1 : M. Pierre GONZALVEZ
2 : Mme Marie-Laure COURBET
3 : M. Daniel BELLET
4 : Mme Valérie CANILLAS
5 : M. Alain OUDARD
6 : Mme Ghislaine CORTINOVIS
7 : M. Gérard GAILLARD
8 : Mme Jocelyne RAVET
9 : M. Ludovic GERMAIN
10 : Mme Annie MEYNARD
11 : M. Claude CLARETON
12 : Mme Giliane BENINCASA
13 : M. Philippe ROUX
14 : Mme Sabine PLANEILLE
15 : M. Denis SERRE
16 : Mme Solange OCCELLO-CHALON
17 : M. Olivier COLLIGNON
18 : Mme Marie LEGARS
19 : M. Marcel SERRE
20 : Mme Valérie BASIN
21 : M. Jérôme CAPDEVILLE
22 : Mme Eulalie RUS
23 : M. Julien LUCCHI
24 : Mme Marie-Josephe ANSELMETTI
25 : M. DIDIER ROBICHON
26 : Mme Vanessa PRETOT
27 : M. Nicolas VALIENTE
28 : Mme Nassera FERRADJI
29 : M. André HERZOG
30 : Mme Claudie RAVOUX
31 : M. Daniel VERDONCK
32 : Mme Bernadette AUBERT
33 : M. Yves BARRIERE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE L'ISLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri-Paul PELLEGRINO


1 : M. Henri-Paul PELLEGRINO
2 : Mme Dominique PUISAIS
3 : M. Alexis MARCHAND
4 : Mme Françoise SILVESTRE
5 : M. ERIC LOZANO
6 : Mme Sylviane THOMAS
7 : M. Mario MORICONI
8 : Mme Nathalie CHABAS
9 : M. Alain PRETOT
10 : Mme Sylvie MEZARD
11 : M. Gérard BERTHON
12 : Mme Ludivine PASCUAL
13 : M. Stéphane BERTRAND
14 : Mme Evelyne RAMIRO
15 : M. Fernand GRASSI
16 : Mme Véronique DE CONINCK
17 : M. Frédéric JOURDAN
18 : Mme Valérie FIAT
19 : M. Eric GENNARDI
20 : Mme Andrée GUILLEN
21 : M. Frédéric CHARVET
22 : Mme Lucile BRUNEAU
23 : M. Marc HERCEG
24 : Mme Marie-Claire BRUN
25 : M. Yannick BOYER
26 : Mme Danielle VAZQUEZ
27 : M. Rémi PARDINI
28 : Mme Angeline CAPON
29 : M. Anthony GAIN
30 : Mme Josiane COLOMB
31 : M. Henri-Louis PALLEN
32 : Mme Sophie PONCIN
33 : M. Claude DELAPLACE

Nom de liste : MICHEL FUILLET UNE PASSION POUR L'ISLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel FUILLET


1 : M. Michel FUILLET
2 : Mme Mireille VEVE-BASTIEN
3 : M. Gilbert CONIL
4 : Mme Annie JOZEFIAK
5 : M. Henri BAUDRIER
6 : Mme Brigitte BARANDON
7 : M. Edouard HAGOPIAN
8 : Mme Véronique DELESTAING MOURON
9 : M. Philippe GOUT
10 : Mme Chantal GALY-ROUYER
11 : M. Dominique GUILLAUME
12 : Mme Monika DELATTRE-RAUNER
13 : M. Loïc ETIENNE
14 : Mme Michelle ROCHE-JUGE
15 : M. Michel CANOVAS
16 : Mme Brigitte THOMASSIN
17 : M. Michel DENANTE
18 : Mme Christine PEQUEGNOT
19 : M. Jean-Marie BILIATO
20 : Mme Kaïda BENKREIRA
21 : M. Didier LANGLUME
22 : Mme Marie-Thérèse BONTOUX
23 : M. Max CATÉRINI
24 : Mme Annick CLÉMENT
25 : M. Christian LEGER
26 : Mme Michèle GOUIN-MKIOUDANE
27 : M. Jacques BAES
28 : Mme Françoise DELANGE
29 : M. Patrice LEGRAND
30 : Mme Olivia BELLA-LENOIR
31 : M. Mathieu BURANI
32 : Mme Jocelyne SOUBRAT
33 : M. Pierre LESCURE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR L'ISLE SUR LA SORGUE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Emile CAVASINO


1 : M. Emile CAVASINO
2 : Mme Sabrina LASSALA
3 : M. Alexis DEJARDIN
4 : Mme Monique DIDIER
5 : M. Franck GIRARDEAU
6 : Mme Sylvie COSSET
7 : M. Jean-Marie COJANNOT
8 : Mme Jade CAVASINO
9 : M. Nadir RELID
10 : Mme Ghyslaine COMTAT
11 : M. Oleg ZAOUCHKEVITCH
12 : Mme Mélaine BENOIT
13 : M. Gérard CROTTE
14 : Mme Myriam MOUTTE
15 : M. Alexis PLEE
16 : Mme Violette ROZET
17 : M. Françis PHILIPPOTEAUX
18 : Mme Sylvie DELPHIN
19 : M. Michel ENGUENT
20 : Mme Sylviane MARTINEZ
21 : M. Julien FONTAINE
22 : Mme Andrée MEYRANESIO
23 : M. Georges CHRISTIN
24 : Mme Céline TAMISIER
25 : M. Benjamin COLL
26 : Mme Christine OLIVRY
27 : M. Roland COLL
28 : Mme Carine DONNAT
29 : M. Jacques CHIPPONI
30 : Mme Liliane BAYLE
31 : M. Jérémy ONDE
32 : Mme Marie-Claude CHIGNARD
33 : M. Michaël CROFTE