Maire : MmeClaudine FARAVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gigondas
ListeNomNaissanceProfession
M Claude AMADIEU 1954-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M William ARNAUD 1979-06-2610 Artisan
Mme Christine ASTRAN 1951-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien BURLE 1978-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard CUNTY 1959-02-142 Salarié agricole
Mme Cendrine FARAUD 1975-09-122 Salarié agricole
Mme Claudine FARAVEL 1959-02-0620 Employé (secteur privé)
M Frédéric HAUT 1971-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François LAMBERT 1966-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia LEROY 1957-03-2220 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Caroline MAZALOUBAUD 1978-01-0220 Employé (secteur privé)
M Christian MEFFRE 1946-08-1358 Retraité agricole
M Michel MEFFRE 1957-07-102 Salarié agricole
M Eric UGHETTO 1965-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anik VINAY-SOUCHIERE 1954-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
340
Votants
325
Voix exprimés
154
Abstention
15
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine FARAVEL

300 voix soit 92.3% des 325 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 88.2% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William ARNAUD

297 voix soit 91.4% des 325 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude AMADIEU

292 voix soit 89.8% des 325 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BURLE

290 voix soit 89.2% des 325 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAMBERT

289 voix soit 88.9% des 325 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Caroline MAZALOUBAUD

287 voix soit 88.3% des 325 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84.4% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine FARAUD

285 voix soit 87.7% des 325 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.8% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LEROY

285 voix soit 87.7% des 325 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.8% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEFFRE

284 voix soit 87.4% des 325 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.5% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAUT

283 voix soit 87.1% des 325 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 83.2% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CUNTY

279 voix soit 85.8% des 325 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 82.1% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MEFFRE

267 voix soit 82.2% des 325 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 78.5% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anik VINAY-SOUCHIERE

253 voix soit 77.8% des 325 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 74.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ASTRAN

252 voix soit 77.5% des 325 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 74.1% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric UGHETTO

251 voix soit 77.2% des 325 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.8% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1290.5 %
Droite
4194 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric UGHETTO


1 : M. Eric UGHETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ASTRAN


1 : Mme Christine ASTRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anik VINAY-SOUCHIERE


1 : Mme Anik VINAY-SOUCHIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MEFFRE


1 : M. Christian MEFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CUNTY


1 : M. Bernard CUNTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HAUT


1 : M. Frédéric HAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEFFRE


1 : M. Michel MEFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LEROY


1 : Mme Patricia LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cendrine FARAUD


1 : Mme Cendrine FARAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Caroline MAZALOUBAUD


1 : Mme Anne-Caroline MAZALOUBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LAMBERT


1 : M. Jean-François LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BURLE


1 : M. Damien BURLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude AMADIEU


1 : M. Claude AMADIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William ARNAUD


1 : M. William ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine FARAVEL


1 : Mme Claudine FARAVEL