Maire : MmeSylvie PASQUINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gignac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrix BOREL 1963-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Paulette DAININ 1943-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles FERRAND 1947-08-0461 Retraité salarié privé
M Alain FILIPPI 1962-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Didier FRANCESCHINI 1965-04-3016 Représentant de commerce
M Stéphane MEZARD 1973-08-0514 Agent technique et technicien
Mme Sylvie PASQUINI 1963-12-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
67
Votants
64
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie PASQUINI

52 voix soit 81.3% des 64 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 77.6% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette DAININ

51 voix soit 79.7% des 64 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 76.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MEZARD

49 voix soit 76.6% des 64 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 73.1% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FRANCESCHINI

48 voix soit 75% des 64 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 71.6% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FERRAND

44 voix soit 68.8% des 64 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 65.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FILIPPI

42 voix soit 65.6% des 64 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 62.7% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrix BOREL

41 voix soit 64.1% des 64 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 61.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUBERT

28 voix soit 43.8% des 64 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
554.7 %
Droite
355 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy AUBERT


1 : M. Guy AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrix BOREL


1 : Mme Béatrix BOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FILIPPI


1 : M. Alain FILIPPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles FERRAND


1 : M. Gilles FERRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FRANCESCHINI


1 : M. Didier FRANCESCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MEZARD


1 : M. Stéphane MEZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette DAININ


1 : Mme Paulette DAININ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PASQUINI


1 : Mme Sylvie PASQUINI