Maire : MmeCorinne GONNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Faucon
ListeNomNaissanceProfession
M Dany AUBERT 1955-02-1411 Entrepreneur en batiments
M Jean-Pierre BENOIT 1969-07-2320 Employé (secteur privé)
M Guy CLAUZEL 1953-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre CORNU 1950-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bertrand COURTEL 1962-09-0739 Autre profession libérale
Mme Delphine DE CASTRO 1975-07-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Mario FERNANDEZ 1959-11-1310 Artisan
Mme Corinne GONNY 1968-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre JOLY 1947-10-2311 Entrepreneur en batiments
M Olivier LAURENT 1977-03-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Françoise TOUQUET 1952-02-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

339
Nombre d'inscrits
276
Votants
268
Voix exprimés
63
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne GONNY

219 voix soit 81.7% des 268 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 79.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany AUBERT

205 voix soit 76.5% des 268 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 74.3% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BENOIT

204 voix soit 76.1% des 268 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand COURTEL

203 voix soit 75.7% des 268 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 73.6% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TOUQUET

202 voix soit 75.4% des 268 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 73.2% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario FERNANDEZ

199 voix soit 74.3% des 268 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 72.1% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CORNU

196 voix soit 73.1% des 268 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 71% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JOLY

194 voix soit 72.4% des 268 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 70.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CLAUZEL

194 voix soit 72.4% des 268 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 70.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DE CASTRO

189 voix soit 70.5% des 268 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 68.5% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAURENT

188 voix soit 70.1% des 268 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.1% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CLARIANA

80 voix soit 29.9% des 268 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOUCHENOTTE

80 voix soit 29.9% des 268 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ANDRÉ

72 voix soit 26.9% des 268 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SALLE

63 voix soit 23.5% des 268 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANDIN

62 voix soit 23.1% des 268 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.5% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SALLE

60 voix soit 22.4% des 268 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia MOUCHENOTTE

59 voix soit 22% des 268 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HERMANT

53 voix soit 19.8% des 268 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1015.7 %
Droite
2722 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HERMANT


1 : M. Eric HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia MOUCHENOTTE


1 : Mme Nadia MOUCHENOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle SALLE


1 : Mme Danielle SALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MANDIN


1 : M. Pascal MANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SALLE


1 : M. Philippe SALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul ANDRÉ


1 : M. Paul ANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOUCHENOTTE


1 : M. Jean-Pierre MOUCHENOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CLARIANA


1 : M. Bernard CLARIANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LAURENT


1 : M. Olivier LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DE CASTRO


1 : Mme Delphine DE CASTRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CLAUZEL


1 : M. Guy CLAUZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre JOLY


1 : M. Pierre JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CORNU


1 : M. Pierre CORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mario FERNANDEZ


1 : M. Mario FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise TOUQUET


1 : Mme Françoise TOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand COURTEL


1 : M. Bertrand COURTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BENOIT


1 : M. Jean-Pierre BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany AUBERT


1 : M. Dany AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GONNY


1 : Mme Corinne GONNY