Maire : M. Alain ROCHEBONNE

Tête de la liste : COURTHEZON AVANT TOUT

Membres du conseil municipal de Courthézon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marcel BELLIARD 1950-07-3061 Retraité salarié privé
DVDM Pierre BRUNIER 1951-06-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie CLEMENCEAU 1953-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Carine COZAR 1974-11-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Marcel CROTTE 1944-09-0961 Retraité salarié privé
SOCM Jérôme DEMOTIER 1971-12-2614 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre FENOUIL 1943-10-2861 Retraité salarié privé
DVDM José GARCIA 1953-02-2115 Contremaitre
DVDM Baptiste GRANGEON 1979-01-095 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Paul JAMET 1941-11-2158 Retraité agricole
DVDMme Marie-Thérèse LEMAIRE 1948-04-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDM André MAILLOT 1948-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Yves MARCHAIS 1957-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne MARTIN 1963-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jérôme METAY 1968-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Xavier MOUREAU 1971-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandy MULLER 1948-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas PAGET 1985-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anna PALTON 1973-07-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Christiane PICARD 1961-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie REYNAUD 1976-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alain ROCHEBONNE 1950-02-1741 Professeur de faculté
DVDMme Marie SABBATINI 1971-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie SCAVIO 1958-10-309 Commercant
SOCMme Isabelle THOMAS 1971-02-2117 Agent d'assurances
DVDM Benoit VALENZUELA 1982-09-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Benjamin VALERIAN 1990-06-2740 Etudiant
DVDMme Lysiane VOISIN-FLOQUET 1961-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine ZDYB 1972-12-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3995
Nombre d'inscrits
2932
Votants
2849
Voix exprimés
1063
Abstention
83
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme METAY

COURTHEZON ENSEMBLE

713 voix soit 25% des 2849 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Baptiste GRANGEON

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR COURTHEZON

692 voix soit 24.3% des 2849 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain ROCHEBONNE

COURTHEZON AVANT TOUT

1444 voix soit 50.7% des 2849 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25 %
Gauche
713 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75 %
Droite
2136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COURTHEZON AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain ROCHEBONNE


1 : M. Alain ROCHEBONNE
2 : Mme Marie-Thérèse LEMAIRE
3 : M. Jean-Pierre FENOUIL
4 : Mme Annie SCAVIO
5 : M. Marcel CROTTE
6 : Mme Marie SABBATINI
7 : M. José GARCIA
8 : Mme Sandy MULLER
9 : M. Benoit VALENZUELA
10 : Mme Nathalie REYNAUD
11 : M. Jean-Paul JAMET
12 : Mme Sylvie CLEMENCEAU
13 : M. Benjamin VALERIAN
14 : Mme Christiane PICARD
15 : M. Marcel BELLIARD
16 : Mme Lysiane VOISIN-FLOQUET
17 : M. Xavier MOUREAU
18 : Mme Corinne MARTIN
19 : M. Jean-Yves MARCHAIS
20 : Mme Carine COZAR
21 : M. André MAILLOT
22 : Mme Anna PALTON
23 : M. Nicolas PAGET
24 : Mme Sabine BONVIN
25 : M. Jean-Marie LADET
26 : Mme Michèle GRENIER-BOLEY
27 : M. Michel TURIN
28 : Mme Cendrine PRIANO
29 : M. Jean-Paul TESTUT

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR COURTHEZON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Baptiste GRANGEON


1 : M. Baptiste GRANGEON
2 : Mme Catherine ZDYB
3 : M. Pierre BRUNIER
4 : Mme Josette PROVANE-VITIELLO
5 : M. Thierry LUC
6 : Mme Piedad MARIN-LUC
7 : M. Bruno VALERIAN
8 : Mme Armeline BERENGIER REVOLTIER
9 : M. Yann PARRENO
10 : Mme Delphine TROUCHE
11 : M. Alexis KUHNER
12 : Mme Maryline FISCHER
13 : M. Christian BONNAFE
14 : Mme Mounie STEFANILE
15 : M. Patrice BENIVAY
16 : Mme Ghislaine POUZET
17 : M. Bernard PRINCIPATO
18 : Mme Mireille GUYOT
19 : M. Henri ARCHIER
20 : Mme Raphaëlle SORTELLE
21 : M. Jean DAVERI
22 : Mme Séverine LAMBERT
23 : M. Yoann GELY
24 : Mme Lisa FAYOL
25 : M. Maxime MAURY
26 : Mme Magali BRUNIER CHALBOS
27 : M. Jean-Philippe MERRA
28 : Mme Charlotte JOMAIN
29 : M. René PARENT

Nom de liste : COURTHEZON ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jérôme METAY


1 : M. Jérôme METAY
2 : Mme Isabelle THOMAS
3 : M. Jérôme DEMOTIER
4 : Mme Sophie AUGEY
5 : M. Gilles FOURNEL
6 : Mme Patricia BELLAÏCHE
7 : M. Christophe CANET
8 : Mme Stéphanie LAPORTE
9 : M. Paul CHRISTIN
10 : Mme Céline PACORY
11 : M. Didier SAINT-LOUIS
12 : Mme Nathalie EL BAGRAJ
13 : M. Frédéric GRUMEAU
14 : Mme Maryse GILLET
15 : M. Ludovic FALCIONI
16 : Mme Naoualle OUIRINI
17 : M. Luc LEHMANN
18 : Mme Virginie SERPAGGI
19 : M. Rachid AARI
20 : Mme Fabienne NICOLAI
21 : M. Jacques AUDIBERT
22 : Mme Anne-Marie PONS
23 : M. Jordan RUMI
24 : Mme Michelle PRECLOUX
25 : M. Max HIRSCHINGER
26 : Mme Véronique VIDAL
27 : M. Olivier VITTOZ
28 : Mme Annabel DUGLOUD
29 : M. Jérôme MARQUIS