Maire : M. Pierre MOLLAND

Tête de la liste : EXPERIENCE ET DYNAMISME POUR UN AVENIR SEREIN

Membres du conseil municipal de Châteauneuf-de-Gadagne
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Fanck AIMADIEU 1972-09-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Valérie AUBERT 1972-05-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Amélie BARTOLO 1981-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Laurence BERTRAND 1973-11-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Alphonse CANGELOSI 1937-04-2261 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Michel CAZES 1970-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Liliane CHAMBARLHAC 1947-08-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Hélène CHANSEL 1975-07-2039 Autre profession libérale
DIVMme Marielle FABRE 1973-10-0839 Autre profession libérale
DIVM Philippe GEREN 1969-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Claude GERMAIN 1941-03-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Adeline HUGUES 1969-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Nadine JAULENT 1954-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Etienne KLEIN 1972-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sandrine LUCIANI-BEAUMONT 1972-08-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry MAUSSAN 1974-07-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre MOLLAND 1942-12-2361 Retraité salarié privé
DIVM Michel PELISSIER 1943-05-1361 Retraité salarié privé
DIVM Stéphan POYNARD 1970-01-275 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Corinne SUAU 1955-03-0320 Employé (secteur privé)
UMPM Laurent TRIVES 1975-08-2915 Contremaitre
DIVMme Martine VAUTRIN 1956-04-1057 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Paul VILMER 1952-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2767
Nombre d'inscrits
1994
Votants
1940
Voix exprimés
773
Abstention
54
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine JAULENT

TOUS UNIS POUR UN NOUVEAU SOUFFLE

317 voix soit 16.3% des 1940 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Paul VILMER

ENSEMBLE, POUR LE RENOUVEAU À CHATEAUNEUF DE GADAGNE

304 voix soit 15.7% des 1940 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15.2% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre MOLLAND

EXPERIENCE ET DYNAMISME POUR UN AVENIR SEREIN

1319 voix soit 68% des 1940 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 66.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.7 %
Gauche
304 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.3 %
Droite
1636 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EXPERIENCE ET DYNAMISME POUR UN AVENIR SEREIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MOLLAND


1 : M. Pierre MOLLAND
2 : Mme Valérie AUBERT
3 : M. Etienne KLEIN
4 : Mme Corinne SUAU
5 : M. Michel PELISSIER
6 : Mme Marielle FABRE
7 : M. Jean-Michel CAZES
8 : Mme Liliane CHAMBARLHAC
9 : M. Alphonse CANGELOSI
10 : Mme Adeline HUGUES
11 : M. Philippe GEREN
12 : Mme Sandrine LUCIANI-BEAUMONT
13 : M. Fanck AIMADIEU
14 : Mme Martine VAUTRIN
15 : M. Thierry MAUSSAN
16 : Mme Hélène CHANSEL
17 : M. Claude GERMAIN
18 : Mme Laurence BERTRAND
19 : M. Stéphan POYNARD
20 : Mme Amélie BARTOLO
21 : M. Daniel LACROUX
22 : Mme Pauline BOAGLIO
23 : M. Jean CHAPON

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR LE RENOUVEAU À CHATEAUNEUF DE GADAGNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul VILMER


1 : M. Jean-Paul VILMER
2 : Mme Valérie FERRAND
3 : M. Claude PASCAL
4 : Mme Naïma ABOU KHALIL
5 : M. Georges MORCHIO
6 : Mme Prisca HASSAN
7 : M. François SAES
8 : Mme Martine ISAAC
9 : M. Pierre-Bernard DUTHOIT
10 : Mme Sophie VILMER
11 : M. Gérard MERCIER
12 : Mme Laurence GONET
13 : M. Thierry CAPO
14 : Mme Javote FERRIER
15 : M. Christian PIOGGINI
16 : Mme Monique PALPANT
17 : M. Tarik BAGHOU
18 : Mme Aline BRUN NICOLAS
19 : M. Yannick MACIPE
20 : Mme Annie LARGERON
21 : M. Frédéric FINA
22 : Mme Corinne CHAMARD
23 : M. Philippe BONLEU

Nom de liste : TOUS UNIS POUR UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Nadine JAULENT


1 : Mme Nadine JAULENT
2 : M. Laurent TRIVES
3 : Mme Alexandra VILLAIN
4 : M. Nicolas VINCENT
5 : Mme Jocelyne BONZI
6 : M. Médéric FARJON
7 : Mme Fabienne FLUMIAN
8 : M. Christophe BAILET
9 : Mme Françoise BASLÉ
10 : M. Philippe MERLIN
11 : Mme Magali TRAMIER
12 : M. Thierry TROUSSE
13 : Mme Miriam PESCOT
14 : M. Nicolas BERNATZKY
15 : Mme Annick CHEVALIER
16 : M. Michel VANSPEYBROECK
17 : Mme Fabienne AMET
18 : M. Mathieu ZERGER
19 : Mme Marie-Christine POULLARD
20 : M. Maxence GIRARD
21 : Mme Anne-Sophie BEUCHER
22 : M. Anthony TAMISIER
23 : Mme Aline BOREL