Maire : M. Francis ADOLPHE

Tête de la liste : Vive Carpentras ! Avec Françis ADOLPHE

Membres du conseil municipal de Carpentras
ListeNomNaissanceProfession
UGM Francis ADOLPHE 1960-09-1339 Autre profession libérale
UGM Serge ANDRIEU 1958-01-2810 Artisan
UGM Robert ARNOUX 1954-01-2464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Julien AUBERT 1978-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Caroline BALAS 1967-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Guy BERNARD 1943-08-1460 Retraité des professions libérales
UGMme Peggy BERTOLUCCI 1974-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Nadia BIDA 1981-06-2320 Employé (secteur privé)
UGM Michel BLANCHARD 1960-06-2220 Employé (secteur privé)
UGM Bernard BOSSAN 1948-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Joël BOTREAU 1974-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Hélène CABASSY 1957-07-125 Industriel-Chef entreprise
UGM Jean-Pierre CAVIN 1957-09-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
FNM Hervé DE LEPINAU 1969-06-0829 Avocat
FNMme Marie-Véronique DE MALEVILLE 1979-12-2120 Employé (secteur privé)
FNM Alain DÉFOSSÉ 1961-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Pauline DRÉANO 1985-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Franck DUPAS 1955-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Bruno GANDON 1963-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Karine GUEZ 1972-09-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Yvette GUIOU 1950-05-3161 Retraité salarié privé
FNM Julien LANGARD 1979-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine LORIN 1963-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Angelo MACCAGNAN 1964-05-1714 Agent technique et technicien
UGMme Christiane MARCHELLO-NIZIA 1942-10-1641 Professeur de faculté
UGMme Agnès MOISSON 1963-04-1622 Assistante sociale
UGMme Claudine MORA 1956-08-0465 Autre retraité
UMPMme Michèle PERROUTY 1957-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Jacqueline RENOU 1947-03-0162 Retraité de l'enseignement
UGM Gérard ROLLAND 1944-09-0265 Autre retraité
UGM Jean-Marie ROUX 1951-09-2761 Retraité salarié privé
UGM Jean-François SENAC 1946-06-2539 Autre profession libérale
FNMme Danièle SIMONI 1943-12-1360 Retraité des professions libérales
UGMme Priscilla VITEL 1981-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)
FNMme Jeanne YVAN 1954-09-1257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

18884
Nombre d'inscrits
13508
Votants
13258
Voix exprimés
5376
Abstention
250
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé DE LEPINAU

CARPENTRAS BLEU MARINE

5588 voix soit 42.1% des 13258 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Francis ADOLPHE

Vive Carpentras ! Avec Françis ADOLPHE

5894 voix soit 44.5% des 13258 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien AUBERT

RELEVONS LE DEFI, RELEVONS CARPENTRAS !

1776 voix soit 13.4% des 13258 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
5894 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
13.4 %
Droite
1776 voix
42.1 %
Extrême droite
5588 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RELEVONS LE DEFI, RELEVONS CARPENTRAS !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Julien AUBERT


1 : M. Julien AUBERT
2 : Mme Michèle PERROUTY
3 : M. Antoine LAVAL
4 : Mme Marie-Françoise BORNE
5 : M. Paul-Henri DUSSART
6 : Mme Emilie SERRETTE-BAUSSENOT
7 : M. Claude MELQUIOR
8 : Mme Carole HADJ-MAHDI
9 : M. Alain CRAPONNE
10 : Mme Dominique BENOITON
11 : M. Marc JAUME
12 : Mme Christiane MORIN-FAVROT
13 : M. Guy CERNA
14 : Mme Marie-Suzy PONS-MERMET
15 : M. Dominique PERROUD
16 : Mme Martine PONS-DERRE
17 : M. Philippe CALABRESE
18 : Mme Magali BAYLE
19 : M. Didier VERNET
20 : Mme Sylvie LE BERRE
21 : M. Bernard HULIN
22 : Mme Martine RICHARD
23 : M. Christophe ANZORAS
24 : Mme Dominique GIRAUD
25 : M. Jean SIMON
26 : Mme Stéphanie BAUME
27 : M. Grégory PENIAS
28 : Mme Dolorès LALOY
29 : M. Stéphane PARNAUDEAU
30 : Mme Audrey RAYNAUD
31 : M. Bernard BLANC-MONTMAYEUR
32 : Mme Paola CALVIN
33 : M. Noël TOSI
34 : Mme Martine BIZARD
35 : M. Frédéric VEZON

Nom de liste : Vive Carpentras ! Avec Françis ADOLPHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Francis ADOLPHE


1 : M. Francis ADOLPHE
2 : Mme Christiane MARCHELLO-NIZIA
3 : M. Serge ANDRIEU
4 : Mme Agnès MOISSON
5 : M. Franck DUPAS
6 : Mme Yvette GUIOU
7 : M. Joël BOTREAU
8 : Mme Pauline DRÉANO
9 : M. Jean-François SENAC
10 : Mme Caroline BALAS
11 : M. Gérard ROLLAND
12 : Mme Karine GUEZ
13 : M. Bernard BOSSAN
14 : Mme Jacqueline RENOU
15 : M. Jean-Pierre CAVIN
16 : Mme Hélène CABASSY
17 : M. Bruno GANDON
18 : Mme Peggy BERTOLUCCI
19 : M. Jean-Marie ROUX
20 : Mme Nadia BIDA
21 : M. Michel BLANCHARD
22 : Mme Priscilla VITEL
23 : M. Robert ARNOUX
24 : Mme Claudine MORA
25 : M. Angelo MACCAGNAN
26 : Mme Catherine LORIN
27 : M. Patrick JAILLARD
28 : Mme Véronique MENCARELLI
29 : M. Denis SOULA
30 : Mme Isabelle MEASSON
31 : M. Roger JACQMIN
32 : Mme Laurence CAVIEUX
33 : M. Michel GONCALVES
34 : Mme Sabine BAZIN
35 : M. Jean-François BRUN

Nom de liste : CARPENTRAS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Hervé DE LEPINAU


1 : M. Hervé DE LEPINAU
2 : Mme Danièle SIMONI
3 : M. Guy BERNARD
4 : Mme Jeanne YVAN
5 : M. Julien LANGARD
6 : Mme Marie-Véronique DE MALEVILLE
7 : M. Alain DÉFOSSÉ
8 : Mme Marguerite Marie BEVILLARD
9 : M. Tanguy VERNAY
10 : Mme Noémi RAYÉ
11 : M. Pierre SAUTRÉ
12 : Mme Claudy BALDO
13 : M. Eric FISCHER
14 : Mme Béatrice CHAUDESSOLLE
15 : M. René CHEVILLOTTE
16 : Mme Maryse BOURDELLES
17 : M. Bruno DOMERGUE
18 : Mme Guillemette MAISONNEUVE
19 : M. Jérôme AUBERT
20 : Mme Christelle CREMADES
21 : M. Laurent CHARBONNEL
22 : Mme Marie-Amélie DE LÉPINAU
23 : M. Gilbert CHOISY
24 : Mme Karine MIELE
25 : M. Charles CATILINA
26 : Mme Françoise GILLIOT
27 : M. Grégory BOLLICH
28 : Mme Sabine THIRIEZ
29 : M. Patrick BIRRAUX
30 : Mme Geneviève JACOPS D'AIGREMONT
31 : M. François MICHEL-PROT
32 : Mme Claude MOURISARD
33 : M. Pédro GRIMA
34 : Mme Marianne TOUSSAINT
35 : M. Guy MACARY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18884
Nombre d'inscrits
12575
Votants
12377
Voix exprimés
6309
Abstention
198
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrix AGIUS-CASTELLO

DEMOCRATIE DIRECTE

290 voix soit 2.3% des 12377 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Luc BECKER

ENSEMBLE POUR CARPENTRAS

1153 voix soit 9.3% des 12377 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.2% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé DE LEPINAU

CARPENTRAS BLEU MARINE

4255 voix soit 34.4% des 12377 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Francis ADOLPHE

Vive Carpentras ! Avec Françis ADOLPHE

4620 voix soit 37.3% des 12377 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien AUBERT

RELEVONS LE DEFI, RELEVONS CARPENTRAS !

2059 voix soit 16.6% des 12377 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 16.4% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
2.3 %
Extrême gauche
290 voix
37.3 %
Gauche
4620 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26 %
Droite
3212 voix
34.4 %
Extrême droite
4255 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RELEVONS LE DEFI, RELEVONS CARPENTRAS !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Julien AUBERT


1 : M. Julien AUBERT
2 : Mme Michèle PERROUTY
3 : M. Antoine LAVAL
4 : Mme Marie-Françoise BORNE
5 : M. Paul-Henri DUSSART
6 : Mme Emilie SERRETTE-BAUSSENOT
7 : M. Claude MELQUIOR
8 : Mme Carole HADJ-MAHDI
9 : M. Alain CRAPONNE
10 : Mme Dominique BENOITON
11 : M. Marc JAUME
12 : Mme Christiane MORIN-FAVROT
13 : M. Guy CERNA
14 : Mme Marie-Suzy PONS-MERMET
15 : M. Dominique PERROUD
16 : Mme Martine PONS-DERRE
17 : M. Philippe CALABRESE
18 : Mme Magali BAYLE
19 : M. Didier VERNET
20 : Mme Sylvie LE BERRE
21 : M. Bernard HULIN
22 : Mme Martine RICHARD
23 : M. Christophe ANZORAS
24 : Mme Dominique GIRAUD
25 : M. Jean SIMON
26 : Mme Stéphanie BAUME
27 : M. Grégory PENIAS
28 : Mme Dolorès LALOY
29 : M. Stéphane PARNAUDEAU
30 : Mme Audrey RAYNAUD
31 : M. Bernard BLANC-MONTMAYEUR
32 : Mme Paola CALVIN
33 : M. Noël TOSI
34 : Mme Martine BIZARD
35 : M. Frédéric VEZON

Nom de liste : Vive Carpentras ! Avec Françis ADOLPHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Francis ADOLPHE


1 : M. Francis ADOLPHE
2 : Mme Christiane MARCHELLO-NIZIA
3 : M. Serge ANDRIEU
4 : Mme Agnès MOISSON
5 : M. Franck DUPAS
6 : Mme Yvette GUIOU
7 : M. Joël BOTREAU
8 : Mme Pauline DRÉANO
9 : M. Jean-François SENAC
10 : Mme Caroline BALAS
11 : M. Gérard ROLLAND
12 : Mme Karine GUEZ
13 : M. Bernard BOSSAN
14 : Mme Jacqueline RENOU
15 : M. Jean-Pierre CAVIN
16 : Mme Hélène CABASSY
17 : M. Bruno GANDON
18 : Mme Peggy BERTOLUCCI
19 : M. Jean-Marie ROUX
20 : Mme Nadia BIDA
21 : M. Michel BLANCHARD
22 : Mme Priscilla VITEL
23 : M. Robert ARNOUX
24 : Mme Claudine MORA
25 : M. Angelo MACCAGNAN
26 : Mme Catherine LORIN
27 : M. Patrick JAILLARD
28 : Mme Véronique MENCARELLI
29 : M. Denis SOULA
30 : Mme Isabelle MEASSON
31 : M. Roger JACQMIN
32 : Mme Laurence CAVIEUX
33 : M. Michel GONCALVES
34 : Mme Sabine BAZIN
35 : M. Jean-François BRUN

Nom de liste : CARPENTRAS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Hervé DE LEPINAU


1 : M. Hervé DE LEPINAU
2 : Mme Danièle SIMONI
3 : M. Guy BERNARD
4 : Mme Jeanne YVAN
5 : M. Julien LANGARD
6 : Mme Marie-Véronique DE MALEVILLE
7 : M. Alain DÉFOSSÉ
8 : Mme Marguerite Marie BEVILLARD
9 : M. Tanguy VERNAY
10 : Mme Noémi RAYÉ
11 : M. Pierre SAUTRÉ
12 : Mme Claudy BALDO
13 : M. Eric FISCHER
14 : Mme Béatrice CHAUDESSOLLE
15 : M. René CHEVILLOTTE
16 : Mme Maryse BOURDELLES
17 : M. Bruno DOMERGUE
18 : Mme Guillemette MAISONNEUVE
19 : M. Jérôme AUBERT
20 : Mme Christelle CREMADES
21 : M. Laurent CHARBONNEL
22 : Mme Marie-Amélie DE LÉPINAU
23 : M. Gilbert CHOISY
24 : Mme Karine MIELE
25 : M. Charles CATILINA
26 : Mme Françoise GILLIOT
27 : M. Grégory BOLLICH
28 : Mme Sabine THIRIEZ
29 : M. Patrick BIRRAUX
30 : Mme Geneviève JACOPS D'AIGREMONT
31 : M. François MICHEL-PROT
32 : Mme Claude MOURISARD
33 : M. Pédro GRIMA
34 : Mme Marianne TOUSSAINT
35 : M. Guy MACARY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CARPENTRAS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc BECKER


1 : M. Jean-Luc BECKER
2 : Mme Jocelyne DEFFIS
3 : M. olivier LAPIERRE
4 : Mme Mary-Pascale VICENS EP. VINIEL
5 : M. Robert GENIN
6 : Mme Hélène BARRAND
7 : M. Nicolas OOSTERLYNCK
8 : Mme Nicole ARNAUD CORDONNY
9 : M. Frédéric VAN ORSHOVEN
10 : Mme Isabelle GIRARD
11 : M. Bernard TABONE
12 : Mme Claudie CAGNIART
13 : M. Jihad MEROUEH
14 : Mme Claudette DUBOIS
15 : M. Fabrice LIGIER
16 : Mme Florence BAILLY
17 : M. Jean-Claude CEZANNE
18 : Mme Sandrine CIPOLLA
19 : M. Serge OWCZARCZAK
20 : Mme Camille DAVIN-ZAKOOR
21 : M. Xavier LLORCA
22 : Mme Magali CLEMENT EP. PERRET
23 : M. Djamel BENYAHIA
24 : Mme Dominique BRUNET
25 : M. Michel JACQUES
26 : Mme Sabrina MANAA
27 : M. Henri-Claude CORRÉ
28 : Mme Myriam LEVEAU
29 : M. Christian CATALA
30 : Mme Sandra CONSTANTIN
31 : M. Antoine GAUTIER
32 : Mme Martine TALBI
33 : M. Jean-Pierre CHABANNE
34 : Mme Eléonore LYRAUD
35 : M. Laurent PENARD

Nom de liste : DEMOCRATIE DIRECTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Béatrix AGIUS-CASTELLO


1 : Mme Béatrix AGIUS-CASTELLO
2 : M. Lakbir AHARAK
3 : Mme Claudine BERLIOZ-BARBIER
4 : M. Kamal AKOUDAD
5 : Mme Léa BLUHM
6 : M. Radouane AZAHAF
7 : Mme Anne-France BREUILLOT
8 : M. Anouar BOUHYOUFI
9 : Mme Marie-Jo CORNILLET-CANEPA
10 : M. Mohamed BOUSRAOU
11 : Mme Louise CROVETTI
12 : M. Yoann CARMONA
13 : Mme Yvonne DEQUAIRE
14 : M. Marcel CATTEAU
15 : Mme Khadija DRISSIKA
16 : M. Mohamed DEMMOUCHI
17 : Mme Khadija EL YAAGOUBI
18 : M. Mourad EL YAAGOUBI
19 : Mme Véronique FARASYN
20 : M. Rachid EL FARIHI
21 : Mme Michèle GALLICHIO
22 : M. Emmanuel GRANDCOLAS
23 : Mme Maeva LARGIER
24 : M. Mohamed LAMNOUAR
25 : Mme Marie-Laure LOKOU-SCAVINO
26 : M. Omar LAMNOUAR
27 : Mme Latifa MOHAMED
28 : M. Guy LARGIER
29 : Mme Charlotte MONNET
30 : M. Benoit MAGNAT
31 : Mme Hanane NIA
32 : M. Yann MARAIS
33 : Mme Chantal RAFFANEL
34 : M. Alain ROMAIN
35 : Mme Marie-Anne RICAUD