Maire : M. Philippe DE BEAUREGARD

Tête de la liste : REDONNONS UN AVENIR À CAMARET

Membres du conseil municipal de Camaret-sur-Aigues
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Laurent ARCUSET 1968-07-1035 Ingénieur conseil
EXDM Hervé AURIACH 1959-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXDMme Fanny BISCARRAT 1985-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Véronique CHOMEL 1961-10-1823 Salarié du secteur médical
EXDMme Sonia COLOT 1975-04-0320 Employé (secteur privé)
EXDM Jean-Luc DA COSTA 1954-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXDM Philippe DE BEAUREGARD 1965-10-2747 Fonctionnaire de catégorie A
EXDMme Sylvette GILL 1960-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXDMme Annick GUERRERO 1956-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie HERFELD 1971-04-2257 Sans profession déclarée
EXDM Raymond KARASZI 1953-08-1961 Retraité salarié privé
EXDM Michel LAGARDE 1954-06-2610 Artisan
EXDMme Émilie LAGIER 1982-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
EXDM Jean-François LEROY 1966-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)
EXDM Jean-Michel MARLOT 1950-04-1261 Retraité salarié privé
SOCM Jean-François MENGUY 1957-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Paul MONTAGNIER 1949-03-0630 Notaire
EXDM Antonio MUGA 1970-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
EXDM Lionel MURET 1953-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel PAIALUNGA 1958-10-0514 Agent technique et technicien
EXDMme Patricia ROCHE 1958-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Renée SOVERA 1947-07-0165 Autre retraité
EXDMme Elvire TEOCCHI 1966-07-229 Commercant
EXDM Vincent TÉOCCHI 1960-11-069 Commercant
SOCMme Marlène THIBAUD 1956-10-2923 Salarié du secteur médical
EXDMme Christiane VEZIAN 1948-08-1361 Retraité salarié privé
EXDMme Christine WINKELMANN 1960-08-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3647
Nombre d'inscrits
2717
Votants
2652
Voix exprimés
930
Abstention
65
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DE BEAUREGARD

REDONNONS UN AVENIR À CAMARET

971 voix soit 36.6% des 2652 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Jean-Paul MONTAGNIER

SERENITE POUR CAMARET

815 voix soit 30.7% des 2652 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marlène THIBAUD

ENSEMBLE POUR CAMARET

866 voix soit 32.7% des 2652 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.7 %
Gauche
866 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.7 %
Droite
815 voix
36.6 %
Extrême droite
971 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR CAMARET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marlène THIBAUD


1 : Mme Marlène THIBAUD
2 : M. Jean-François MENGUY
3 : Mme Véronique CHOMEL
4 : M. Laurent ARCUSET
5 : Mme Martine CELAIRE
6 : M. Richard BRANCORSINI
7 : Mme Mireille MONIN-ZANDOMENEGHI
8 : M. Michel MAYAN
9 : Mme Yacinthe SCALA
10 : M. Edmond GUEVARA
11 : Mme Marie-José BOUCHE
12 : M. Jean-Baptiste SAVIN
13 : Mme Florence ACQUARINI
14 : M. Jean-Daniel BOUCHE
15 : Mme Catherine RIGAUX-SIRAC
16 : M. Eric MONTEMURO
17 : Mme Marie BORGIA
18 : M. Julien SAUGER
19 : Mme Marguerite-Marie DUNAN VALLON
20 : M. Franck TEISSIER
21 : Mme Isabelle GERBER
22 : M. Damien PAMBOUR
23 : Mme Nicole ARON
24 : M. Julien LESSCHAEVE
25 : Mme Sandra LE BIAN-LHOSTE
26 : M. Paul VICICH
27 : Mme Marie-Paule PRADEL

Nom de liste : SERENITE POUR CAMARET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul MONTAGNIER


1 : M. Jean-Paul MONTAGNIER
2 : Mme Renée SOVERA
3 : M. Michel PAIALUNGA
4 : Mme Valérie HERFELD
5 : M. Georges POINT
6 : Mme Marie-Ange FERRIERE
7 : M. François DENIS
8 : Mme Nicole LEBRUN
9 : M. Jean-Marc BOUBALS
10 : Mme Magali GUINTRAND
11 : M. Bernard DIANOUX
12 : Mme Corinne PEREZ
13 : M. François MORICELLY
14 : Mme Véronique VANDERM
15 : M. Roger LURIE
16 : Mme Carine ASTRUC
17 : M. Luc RUDERIC
18 : Mme Valérie BELLEDENT
19 : M. Daniel TROIANI
20 : Mme Nathalie VAQUE
21 : M. Denis BOISSE
22 : Mme Karin SALORT
23 : M. Alain BOUTIFLAT
24 : Mme Anne-Marie SASSATELLI
25 : M. Alain MARTIN
26 : Mme Sylvie COCHET
27 : M. Patrick LALIERE

Nom de liste : REDONNONS UN AVENIR À CAMARET
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Philippe DE BEAUREGARD


1 : M. Philippe DE BEAUREGARD
2 : Mme Elvire TEOCCHI
3 : M. Hervé AURIACH
4 : Mme Christine WINKELMANN
5 : M. Lionel MURET
6 : Mme Annick GUERRERO
7 : M. Michel LAGARDE
8 : Mme Émilie LAGIER
9 : M. Jean-Michel MARLOT
10 : Mme Sonia COLOT
11 : M. Jean-François LEROY
12 : Mme Patricia ROCHE
13 : M. Raymond KARASZI
14 : Mme Sylvette GILL
15 : M. Jean-Luc DA COSTA
16 : Mme Christiane VEZIAN
17 : M. Vincent TÉOCCHI
18 : Mme Fanny BISCARRAT
19 : M. Antonio MUGA
20 : Mme Stessy DEROSIER
21 : M. Pascal GILL
22 : Mme Martine KOENIGUER
23 : M. Alexandre ALLARD
24 : Mme Samantha BURGOS-FOUILLET
25 : M. Claude CHEVALIER
26 : Mme Laëtitia TORRES
27 : M. Guy MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3647
Nombre d'inscrits
2629
Votants
2539
Voix exprimés
1018
Abstention
90
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DE BEAUREGARD

REDONNONS UN AVENIR À CAMARET

792 voix soit 31.2% des 2539 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Jean-Paul MONTAGNIER

SERENITE POUR CAMARET

720 voix soit 28.4% des 2539 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marlène THIBAUD

ENSEMBLE POUR CAMARET

707 voix soit 27.8% des 2539 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Liliane DIAZ

ENTRE AVENIR ET TRADITIONS

320 voix soit 12.6% des 2539 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.8 %
Gauche
707 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41 %
Droite
1040 voix
31.2 %
Extrême droite
792 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTRE AVENIR ET TRADITIONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Liliane DIAZ


1 : Mme Liliane DIAZ
2 : M. Claude MARIN-LAMELLET
3 : Mme Marie-Christine GROBY
4 : M. Jean-Noël BARONE
5 : Mme Marie DALADIER
6 : M. Alain MORALES
7 : Mme Nathalie MATHIEU
8 : M. Arnaud BOCQUET
9 : Mme Marie-Luce ANTOINE
10 : M. Christian DEMANGE
11 : Mme Michèle GAUTHIER
12 : M. Joseph PEREZ
13 : Mme Chantal BERGEL
14 : M. Olivier TRESSOL
15 : Mme Sylvie ROURE
16 : M. Dorian JUDE
17 : Mme Pauline GROBY
18 : M. Stéphane PADRAO
19 : Mme Isabelle LATARD
20 : M. Bruno MORALES
21 : Mme Gisèle PECOUT
22 : M. Bouchta EL KHAOUA
23 : Mme Marie-Blandine PICCA
24 : M. Charles BERNARD
25 : Mme Catherine AUBERT
26 : M. Christian STREHLAU
27 : Mme Florence VILLARET

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CAMARET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marlène THIBAUD


1 : Mme Marlène THIBAUD
2 : M. Jean-François MENGUY
3 : Mme Véronique CHOMEL
4 : M. Laurent ARCUSET
5 : Mme Martine CELAIRE
6 : M. Richard BRANCORSINI
7 : Mme Mireille MONIN-ZANDOMENEGHI
8 : M. Michel MAYAN
9 : Mme Yacinthe SCALA
10 : M. Edmond GUEVARA
11 : Mme Marie-José BOUCHE
12 : M. Jean-Baptiste SAVIN
13 : Mme Florence ACQUARINI
14 : M. Jean-Daniel BOUCHE
15 : Mme Catherine RIGAUX-SIRAC
16 : M. Eric MONTEMURO
17 : Mme Marie BORGIA
18 : M. Julien SAUGER
19 : Mme Marguerite-Marie DUNAN VALLON
20 : M. Franck TEISSIER
21 : Mme Isabelle GERBER
22 : M. Damien PAMBOUR
23 : Mme Nicole ARON
24 : M. Julien LESSCHAEVE
25 : Mme Sandra LE BIAN-LHOSTE
26 : M. Paul VICICH
27 : Mme Marie-Paule PRADEL

Nom de liste : SERENITE POUR CAMARET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul MONTAGNIER


1 : M. Jean-Paul MONTAGNIER
2 : Mme Renée SOVERA
3 : M. Michel PAIALUNGA
4 : Mme Valérie HERFELD
5 : M. Georges POINT
6 : Mme Marie-Ange FERRIERE
7 : M. François DENIS
8 : Mme Nicole LEBRUN
9 : M. Jean-Marc BOUBALS
10 : Mme Magali GUINTRAND
11 : M. Bernard DIANOUX
12 : Mme Corinne PEREZ
13 : M. François MORICELLY
14 : Mme Véronique VANDERM
15 : M. Roger LURIE
16 : Mme Carine ASTRUC
17 : M. Luc RUDERIC
18 : Mme Valérie BELLEDENT
19 : M. Daniel TROIANI
20 : Mme Nathalie VAQUE
21 : M. Denis BOISSE
22 : Mme Karin SALORT
23 : M. Alain BOUTIFLAT
24 : Mme Anne-Marie SASSATELLI
25 : M. Alain MARTIN
26 : Mme Sylvie COCHET
27 : M. Patrick LALIERE

Nom de liste : REDONNONS UN AVENIR À CAMARET
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Philippe DE BEAUREGARD


1 : M. Philippe DE BEAUREGARD
2 : Mme Elvire TEOCCHI
3 : M. Hervé AURIACH
4 : Mme Christine WINKELMANN
5 : M. Lionel MURET
6 : Mme Annick GUERRERO
7 : M. Michel LAGARDE
8 : Mme Émilie LAGIER
9 : M. Jean-Michel MARLOT
10 : Mme Sonia COLOT
11 : M. Jean-François LEROY
12 : Mme Patricia ROCHE
13 : M. Raymond KARASZI
14 : Mme Sylvette GILL
15 : M. Jean-Luc DA COSTA
16 : Mme Christiane VEZIAN
17 : M. Vincent TÉOCCHI
18 : Mme Fanny BISCARRAT
19 : M. Antonio MUGA
20 : Mme Stessy DEROSIER
21 : M. Pascal GILL
22 : Mme Martine KOENIGUER
23 : M. Alexandre ALLARD
24 : Mme Samantha BURGOS-FOUILLET
25 : M. Claude CHEVALIER
26 : Mme Laëtitia TORRES
27 : M. Guy MATHIEU