Maire : M. Serge FIDELE

Tête de la liste : CADEROUSSE NOTRE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Caderousse
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean AZEMA 1952-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie BABAUD 1969-11-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Michel BARONE 1949-02-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Josette BERBIGUIERE 1951-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Fabien BUSI 1979-11-188 Agent immobilier
DVDM Didier CHARLUT 1959-07-168 Agent immobilier
DVDMme Gabrielle DEVISE 1940-11-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Florent DUPEYRE 1985-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Denis FAUCHIET 1951-07-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Martine FENOLL 1959-02-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Serge FIDELE 1959-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Denis FLACHAIRE 1967-05-056 Administrateur de sociétés
DVDM Yves FURIC 1950-01-2265 Autre retraité
DVDM Laurent GIRAL 1970-07-2714 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Claude GUÉRIN 1947-05-1358 Retraité agricole
DVGM Oswald LEBOUC 1952-10-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Danielle LOPEZ 1945-11-0965 Autre retraité
DVDMme Corinne PINATEL 1969-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie RAYMOND 1976-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Marie-Christine REYNAUD 1957-06-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie RUNSER 1983-04-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Magali TOURRE 1975-01-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Stéphanie VANDALLE 1976-07-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2129
Nombre d'inscrits
1595
Votants
1557
Voix exprimés
534
Abstention
38
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GUÉRIN

CADEROUSSE AUTREMENT

353 voix soit 22.7% des 1557 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Serge FIDELE

CADEROUSSE NOTRE VILLAGE

748 voix soit 48% des 1557 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Oswald LEBOUC

L'EXPERIENCE ET LA COMPETENCE A VOTRE ECOUTE

456 voix soit 29.3% des 1557 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.3 %
Gauche
456 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.7 %
Droite
1101 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE ET LA COMPETENCE A VOTRE ECOUTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Oswald LEBOUC


1 : M. Oswald LEBOUC
2 : Mme Marie-Christine REYNAUD
3 : M. Denis FAUCHIET
4 : Mme Marie-Ange ROCHE
5 : M. Jean-Pierre JACQUIN
6 : Mme Christine COURT
7 : M. Jean-Claude JOUR
8 : Mme Christiane CAPDEVILLE-DUPEYRE
9 : M. Richard RUIZ
10 : Mme Valérie MORIO
11 : M. Florian RICOU
12 : Mme Muriel DEFEVER
13 : M. Joris MAURIN
14 : Mme Marielle CAULLET
15 : M. Romain ESPINOSA
16 : Mme Sylvie GOURDON
17 : M. Richard ROCCA
18 : Mme Ghislaine POTEL
19 : M. Bernard MESTRE
20 : Mme Sylvie ROCHE
21 : M. Philippe BERNARD
22 : Mme Delphine SANTINI
23 : M. Jacques AUBERT

Nom de liste : CADEROUSSE NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge FIDELE


1 : M. Serge FIDELE
2 : Mme Valérie BABAUD
3 : M. Jean AZEMA
4 : Mme Gabrielle DEVISE
5 : M. Michel BARONE
6 : Mme Stéphanie VANDALLE
7 : M. Denis FLACHAIRE
8 : Mme Nathalie RUNSER
9 : M. Laurent GIRAL
10 : Mme Martine FENOLL
11 : M. Yves FURIC
12 : Mme Josette BERBIGUIERE
13 : M. Florent DUPEYRE
14 : Mme Magali TOURRE
15 : M. Fabien BUSI
16 : Mme Danielle LOPEZ
17 : M. Didier CHARLUT
18 : Mme Nathalie RAYMOND
19 : M. Jean-Pierre GUIGUE
20 : Mme Martine SANCHEZ
21 : M. Damien ROCHE
22 : Mme Sophie DEYREN
23 : M. Maxime GRAZIANO

Nom de liste : CADEROUSSE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude GUÉRIN


1 : M. Jean-Claude GUÉRIN
2 : Mme Corinne PINATEL
3 : M. Patrick SANCHEZ
4 : Mme Marine MARTIN
5 : M. Mickael AMBERT
6 : Mme Eve SERRANO
7 : M. Alain MARCON
8 : Mme Karin TESTANIÈRE
9 : M. Florian LUPINACCI
10 : Mme Audrey MARCON
11 : M. Yvon COQ
12 : Mme Christine BONET
13 : M. Kevin PHAM GIA
14 : Mme Eliane BONNAUD
15 : M. Philippe JUMEAU
16 : Mme Claire FERARY
17 : M. Jean-Marie RIEU
18 : Mme Christine LENGAGNE
19 : M. Jean-Louis GIORNAL
20 : Mme Monique MOSCARDO
21 : M. Julien PECOUL
22 : Mme Danielle SCHMITT
23 : M. Bernard RANCHIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2130
Nombre d'inscrits
1620
Votants
1549
Voix exprimés
510
Abstention
71
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GUÉRIN

CADEROUSSE AUTREMENT

413 voix soit 26.7% des 1549 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Serge FIDELE

CADEROUSSE NOTRE VILLAGE

689 voix soit 44.5% des 1549 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Oswald LEBOUC

L'EXPERIENCE ET LA COMPETENCE A VOTRE ECOUTE

447 voix soit 28.9% des 1549 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.6% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.9 %
Gauche
447 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.1 %
Droite
1102 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE ET LA COMPETENCE A VOTRE ECOUTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Oswald LEBOUC


1 : M. Oswald LEBOUC
2 : Mme Marie-Christine REYNAUD
3 : M. Denis FAUCHIET
4 : Mme Marie-Ange ROCHE
5 : M. Jean-Pierre JACQUIN
6 : Mme Christine COURT
7 : M. Jean-Claude JOUR
8 : Mme Christiane CAPDEVILLE-DUPEYRE
9 : M. Richard RUIZ
10 : Mme Valérie MORIO
11 : M. Florian RICOU
12 : Mme Muriel DEFEVER
13 : M. Joris MAURIN
14 : Mme Marielle CAULLET
15 : M. Romain ESPINOSA
16 : Mme Sylvie GOURDON
17 : M. Richard ROCCA
18 : Mme Ghislaine POTEL
19 : M. Bernard MESTRE
20 : Mme Sylvie ROCHE
21 : M. Philippe BERNARD
22 : Mme Delphine SANTINI
23 : M. Jacques AUBERT

Nom de liste : CADEROUSSE NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge FIDELE


1 : M. Serge FIDELE
2 : Mme Valérie BABAUD
3 : M. Jean AZEMA
4 : Mme Gabrielle DEVISE
5 : M. Michel BARONE
6 : Mme Stéphanie VANDALLE
7 : M. Denis FLACHAIRE
8 : Mme Nathalie RUNSER
9 : M. Laurent GIRAL
10 : Mme Martine FENOLL
11 : M. Yves FURIC
12 : Mme Josette BERBIGUIERE
13 : M. Florent DUPEYRE
14 : Mme Magali TOURRE
15 : M. Fabien BUSI
16 : Mme Danielle LOPEZ
17 : M. Didier CHARLUT
18 : Mme Nathalie RAYMOND
19 : M. Jean-Pierre GUIGUE
20 : Mme Martine SANCHEZ
21 : M. Damien ROCHE
22 : Mme Sophie DEYREN
23 : M. Maxime GRAZIANO

Nom de liste : CADEROUSSE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude GUÉRIN


1 : M. Jean-Claude GUÉRIN
2 : Mme Corinne PINATEL
3 : M. Patrick SANCHEZ
4 : Mme Marine MARTIN
5 : M. Mickael AMBERT
6 : Mme Eve SERRANO
7 : M. Alain MARCON
8 : Mme Karin TESTANIÈRE
9 : M. Florian LUPINACCI
10 : Mme Audrey MARCON
11 : M. Yvon COQ
12 : Mme Christine BONET
13 : M. Kevin PHAM GIA
14 : Mme Eliane BONNAUD
15 : M. Philippe JUMEAU
16 : Mme Claire FERARY
17 : M. Jean-Marie RIEU
18 : Mme Christine LENGAGNE
19 : M. Jean-Louis GIORNAL
20 : Mme Monique MOSCARDO
21 : M. Julien PECOUL
22 : Mme Danielle SCHMITT
23 : M. Bernard RANCHIN