Maire : M.Jérôme BLANC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cabrières-d'Aigues
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ARNOUX 1971-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques ARUTUNIAN 1951-08-2461 Retraité salarié privé
M Jérôme BLANC 1973-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Adeline BONTOUX 1969-12-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Patricia BRESSIER 1957-06-1639 Autre profession libérale
Mme Isabelle CHAUVIERE 1976-01-1813 Ingénieur
Mme Régine FELICIAN 1962-07-1439 Autre profession libérale
M Wilfried GALIZZI 1980-03-1414 Agent technique et technicien
M Frédéric GOUIRAND 1979-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Geneviève JEAN 1945-08-2861 Retraité salarié privé
M Guy LANDAIS 1949-10-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Emmanuelle OLIVERO 1967-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory RISBOURG 1982-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne SEBASTIANI 1974-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude VIRETTI 1971-10-215 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

699
Nombre d'inscrits
479
Votants
475
Voix exprimés
220
Abstention
4
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne SEBASTIANI

242 voix soit 50.9% des 475 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GUILLET

232 voix soit 48.8% des 475 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ROCHE

1 voix soit 0.2% des 475 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AYRAULT

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FERRER

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE VAN

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudy STAÏANO

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AZZURO

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GALL

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEYTHIEUX

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARTS

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GRUDZINSKI

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARNOY

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SAUX

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DAVY

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis KARA

0 voix soit 0% des 475 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne SEBASTIANI
2 : Mme Séverine GUILLET
3 : M. Rémy ROCHE
4 : M. Laurent AYRAULT
5 : Mme Colette FERRER
6 : Mme Nathalie LE VAN
7 : Mme Claudy STAÏANO
8 : M. Sébastien AZZURO
9 : Mme Catherine GALL
10 : M. Patrick PEYTHIEUX
11 : M. Jean-Luc BARTS
12 : Mme Jocelyne GRUDZINSKI
13 : Mme Dominique CARNOY
14 : Mme Sandrine SAUX
15 : M. Dominique DAVY
16 : M. Jean-Louis KARA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

699
Nombre d'inscrits
567
Votants
553
Voix exprimés
132
Abstention
14
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BLANC

287 voix soit 51.9% des 553 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory RISBOURG

287 voix soit 51.9% des 553 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève JEAN

287 voix soit 51.9% des 553 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FELICIAN

286 voix soit 51.7% des 553 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried GALIZZI

285 voix soit 51.5% des 553 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ARUTUNIAN

284 voix soit 51.4% des 553 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAUVIERE

284 voix soit 51.4% des 553 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOUX

282 voix soit 51% des 553 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOUIRAND

281 voix soit 50.8% des 553 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIRETTI

281 voix soit 50.8% des 553 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle OLIVERO

281 voix soit 50.8% des 553 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BONTOUX

280 voix soit 50.6% des 553 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LANDAIS

277 voix soit 50.1% des 553 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRESSIER

277 voix soit 50.1% des 553 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GUILLET

276 voix soit 49.9% des 553 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GALL

274 voix soit 49.5% des 553 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SEBASTIANI

272 voix soit 49.2% des 553 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARNOY

272 voix soit 49.2% des 553 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AZZURO

272 voix soit 49.2% des 553 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudy STAÏANO

270 voix soit 48.8% des 553 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FERRER

269 voix soit 48.6% des 553 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GRUDZINSKI

268 voix soit 48.5% des 553 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SAUX

268 voix soit 48.5% des 553 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE VAN

268 voix soit 48.5% des 553 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ROCHE

267 voix soit 48.3% des 553 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEYTHIEUX

267 voix soit 48.3% des 553 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AYRAULT

266 voix soit 48.1% des 553 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARTS

266 voix soit 48.1% des 553 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DAVY

265 voix soit 47.9% des 553 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis KARA

264 voix soit 47.7% des 553 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme BLANC
2 : M. Grégory RISBOURG
3 : Mme Geneviève JEAN
4 : Mme Régine FELICIAN
5 : M. Wilfried GALIZZI
6 : M. Jacques ARUTUNIAN
7 : Mme Isabelle CHAUVIERE
8 : M. Michel ARNOUX
9 : M. Frédéric GOUIRAND
10 : M. Claude VIRETTI
11 : Mme Emmanuelle OLIVERO
12 : Mme Adeline BONTOUX
13 : M. Guy LANDAIS
14 : Mme Patricia BRESSIER
15 : Mme Séverine GUILLET
16 : Mme Catherine GALL
17 : Mme Corinne SEBASTIANI
18 : Mme Dominique CARNOY
19 : M. Sébastien AZZURO
20 : Mme Claudy STAÏANO
21 : Mme Colette FERRER
22 : Mme Jocelyne GRUDZINSKI
23 : Mme Sandrine SAUX
24 : Mme Nathalie LE VAN
25 : M. Rémy ROCHE
26 : M. Patrick PEYTHIEUX
27 : M. Laurent AYRAULT
28 : M. Jean-Luc BARTS
29 : M. Dominique DAVY
30 : M. Jean-Louis KARA