Maire : MmeAmélie PESSEMESSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buoux
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BOYER 1941-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Alain CAYLA 1945-05-2158 Retraité agricole
M Marc CHABAUD 1944-08-0762 Retraité de l'enseignement
M Franck CID 1970-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane FILLIATREAU 1951-01-1765 Autre retraité
Mme Karine IVANOFF EP CHABAUD 1965-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel MORARD 1975-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Amélie PESSEMESSE 1981-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hervé PLANCHON 1958-02-0710 Artisan
Mme Julie ROUX 1977-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe ROUX 1948-06-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

104
Nombre d'inscrits
98
Votants
97
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.2 %
Taux de participation
5.8 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck CID

52 voix soit 53.6% des 97 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 53.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUX

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain CAYLA

42 voix soit 43.3% des 97 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHABAUD

42 voix soit 43.3% des 97 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FILLIATREAU

41 voix soit 42.3% des 97 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ROUX

41 voix soit 42.3% des 97 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOYER

40 voix soit 41.2% des 97 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MORARD

40 voix soit 41.2% des 97 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROGER

40 voix soit 41.2% des 97 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPORATI

38 voix soit 39.2% des 97 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHAZINE

37 voix soit 38.1% des 97 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POUBLAN

31 voix soit 32% des 97 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARTHELEMY

24 voix soit 24.7% des 97 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 24.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PESSEMESSE

7 voix soit 7.2% des 97 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.1% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONNAURE

1 voix soit 1% des 97 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUZENDE-GUERIN

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William BAILLARD

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HANOKA

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BERTELLO

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCELLINI

0 voix soit 0% des 97 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck CID
2 : M. Philippe ROUX
3 : M. Jean-Alain CAYLA
4 : M. Marc CHABAUD
5 : Mme Christiane FILLIATREAU
6 : Mme Julie ROUX
7 : M. Jean-Pierre BOYER
8 : M. Lucien MORARD
9 : M. Thierry ROGER
10 : M. Maurice LEPORATI
11 : M. Jean-Michel CHAZINE
12 : M. Jean-Yves POUBLAN
13 : M. Christian BARTHELEMY
14 : M. Simon PESSEMESSE
15 : M. Rémy BONNAURE
16 : Mme Christine AUZENDE-GUERIN
17 : M. William BAILLARD
18 : M. Roger HANOKA
19 : M. Lucien BERTELLO
20 : M. Philippe MARCELLINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

104
Nombre d'inscrits
98
Votants
93
Voix exprimés
6
Abstention
5
Blancs ou Nuls
94.2 %
Taux de participation
5.8 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Amélie PESSEMESSE

66 voix soit 71% des 93 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 67.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine IVANOFF EP CHABAUD

59 voix soit 63.4% des 93 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 60.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MORARD

57 voix soit 61.3% des 93 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 58.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PLANCHON

47 voix soit 50.5% des 93 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain CAYLA

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOYER

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPORATI

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROGER

41 voix soit 44.1% des 93 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 41.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CID

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FILLIATREAU

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 39.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHAZINE

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MORARD

34 voix soit 36.6% des 93 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 34.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POUBLAN

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUX

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHABAUD

32 voix soit 34.4% des 93 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ROUX

31 voix soit 33.3% des 93 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PESSEMESSE

31 voix soit 33.3% des 93 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 31.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BERTELLO

28 voix soit 30.1% des 93 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARTHELEMY

25 voix soit 26.9% des 93 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 25.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HANOKA

21 voix soit 22.6% des 93 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 21.4% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUZENDE-GUERIN

20 voix soit 21.5% des 93 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCELLINI

18 voix soit 19.4% des 93 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 18.4% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. William BAILLARD

15 voix soit 16.1% des 93 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 15.3% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONNAURE

6 voix soit 6.5% des 93 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.1% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Amélie PESSEMESSE
2 : Mme Karine IVANOFF EP CHABAUD
3 : M. Lionel MORARD
4 : M. Hervé PLANCHON
5 : M. Jean-Alain CAYLA
6 : M. Jean-Pierre BOYER
7 : M. Maurice LEPORATI
8 : M. Thierry ROGER
9 : M. Franck CID
10 : Mme Christiane FILLIATREAU
11 : M. Jean-Michel CHAZINE
12 : M. Lucien MORARD
13 : M. Jean-Yves POUBLAN
14 : M. Philippe ROUX
15 : M. Marc CHABAUD
16 : Mme Julie ROUX
17 : M. Simon PESSEMESSE
18 : M. Lucien BERTELLO
19 : M. Christian BARTHELEMY
20 : M. Roger HANOKA
21 : Mme Christine AUZENDE-GUERIN
22 : M. Philippe MARCELLINI
23 : M. William BAILLARD
24 : M. Rémy BONNAURE