Maire : Mme. Marie-Claude BOMPARD

Tête de la liste : BOLLENE ESPOIR

Membres du conseil municipal de Bollène
ListeNomNaissanceProfession
EXDM Thomas BEGUE 1946-05-0961 Retraité salarié privé
EXDMme Julie BELLAPIANTA 1991-05-0120 Employé (secteur privé)
EXDM Claude BESNARD 1949-04-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDMme Marie-Claude BOMPARD 1954-10-1357 Sans profession déclarée
SOCMme Françoise BOUCLET 1965-09-2756 Autre profession
EXDMme Marie CALERO 1971-08-1857 Sans profession déclarée
FGMme Ophélie CAMILLO 1985-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
EXDM Claude DUMAS 1949-12-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Laurence FARJON DESFONDS 1977-03-1141 Professeur de faculté
FGM Serge FIORI 1949-07-1262 Retraité de l'enseignement
EXDMme Christine FOURNIER 1965-02-179 Commercant
EXDMme Marie-France GRANDO 1947-07-1260 Retraité des professions libérales
SOCM Jean-Pierre LAMBERTIN 1945-11-1862 Retraité de l'enseignement
EXDMme Danièle LAVALLEE 1951-03-1161 Retraité salarié privé
EXDM Jean-Jacques MALAPERT 1956-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
EXDM Rémi MARTIN 1951-05-165 Industriel-Chef entreprise
EXDM Pierre MASSART 1948-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
EXDM Daniel MERTZ 1938-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDM Pierre MICHEL 1962-11-015 Industriel-Chef entreprise
EXDM Francois MORAND 1950-03-2461 Retraité salarié privé
EXDMme Jacqueline MOREL-PIETRUS 1942-05-1160 Retraité des professions libérales
EXDMme Marie-France NERSESSIAN 1942-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Sauveur PANNUZZO 1943-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
EXDMme patricia PECHOUX 1957-06-1857 Sans profession déclarée
EXDMme Thérèse PLAN 1947-10-2361 Retraité salarié privé
EXDMme Gisèle PLAZY 1958-10-0857 Sans profession déclarée
EXDM Charles POIZAC 1960-06-3020 Employé (secteur privé)
EXDMme Stella PONCET 1964-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
EXDM Claude RAOUX 1947-09-0761 Retraité salarié privé
EXDM Romain RODRIGUEZ 1992-07-0640 Etudiant
EXDMme Geneviève SIBEUD 1949-05-249 Commercant
EXDM Jean-Marie VASSE 1947-09-0861 Retraité salarié privé
SOCM Anthony ZILIO 1985-03-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9914
Nombre d'inscrits
7324
Votants
7053
Voix exprimés
2590
Abstention
271
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude BOMPARD

BOLLENE ESPOIR

3904 voix soit 55.4% des 7053 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 53.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Jean-Pierre LAMBERTIN

RASSEMBLER BOLLENE POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE

3149 voix soit 44.6% des 7053 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.6 %
Gauche
3149 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
55.4 %
Extrême droite
3904 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLER BOLLENE POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LAMBERTIN


1 : M. Jean-Pierre LAMBERTIN
2 : Mme Laurence FARJON DESFONDS
3 : M. Anthony ZILIO
4 : Mme Ophélie CAMILLO
5 : M. Serge FIORI
6 : Mme Françoise BOUCLET
7 : M. Sauveur PANNUZZO
8 : Mme Maguy JAUMES GEAY
9 : M. André VIGLI
10 : Mme Myriam GUTIEREZ
11 : M. Maurice ARNAUD
12 : Mme Estelle ALBUS
13 : M. Christophe GARAIX
14 : Mme Nadira BESSEGHIER
15 : M. Bruno BRUNEL
16 : Mme Emmanuelle COPPIN
17 : M. Joël RACAMIER
18 : Mme Emily MIR
19 : M. Christian AUZAS
20 : Mme Michèle ZUCCONI
21 : M. Thierry VIGNAUD
22 : Mme Marie-Josée GONZALEZ
23 : M. Alain GABRIEL
24 : Mme Sylvie GULIELMO
25 : M. Roland PETRINI
26 : Mme Adèle BRUN GARGALO
27 : M. Olivier BERNE
28 : Mme Marie-Claude ATHENOUX
29 : M. Grégory PELEMAN
30 : Mme Muriel RIBOULET
31 : M. Bertrand GALLERA
32 : Mme Catherine MARTIN
33 : M. Laurent SAEZ

Nom de liste : BOLLENE ESPOIR
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : Mme Marie-Claude BOMPARD


1 : Mme Marie-Claude BOMPARD
2 : M. Claude RAOUX
3 : Mme Marie CALERO
4 : M. Rémi MARTIN
5 : Mme Marie-France NERSESSIAN
6 : M. Pierre MICHEL
7 : Mme Christine FOURNIER
8 : M. Francois MORAND
9 : Mme Jacqueline MOREL-PIETRUS
10 : M. Claude BESNARD
11 : Mme Thérèse PLAN
12 : M. Pierre MASSART
13 : Mme patricia PECHOUX
14 : M. Jean-Marie VASSE
15 : Mme Danièle LAVALLEE
16 : M. Daniel MERTZ
17 : Mme Stella PONCET
18 : M. Claude DUMAS
19 : Mme Geneviève SIBEUD
20 : M. Romain RODRIGUEZ
21 : Mme Julie BELLAPIANTA
22 : M. Charles POIZAC
23 : Mme Gisèle PLAZY
24 : M. Thomas BEGUE
25 : Mme Marie-France GRANDO
26 : M. Jean-Jacques MALAPERT
27 : Mme Claudine MATHIEU
28 : M. Guy JEAN
29 : Mme Mireille GOUVARD
30 : M. Vincent ANDRE
31 : Mme Nelly BOISSEL
32 : M. Roger BRAMAND
33 : Mme Eliane MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9914
Nombre d'inscrits
6903
Votants
6689
Voix exprimés
3011
Abstention
214
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude BOMPARD

BOLLENE ESPOIR

3301 voix soit 49.3% des 6689 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Jean-Pierre LAMBERTIN

RASSEMBLER BOLLENE

1897 voix soit 28.4% des 6689 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Paul EYMARD

BOLLENE POUR BOLLENE

651 voix soit 9.7% des 6689 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Serge FIORI

MIEUX VIVRE ENSEMBLE A BOLLENE

840 voix soit 12.6% des 6689 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
12.6 %
Extrême gauche
840 voix
28.4 %
Gauche
1897 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
9.7 %
Droite
651 voix
49.3 %
Extrême droite
3301 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE A BOLLENE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Serge FIORI


1 : M. Serge FIORI
2 : Mme Marie-Claude ATHENOUX
3 : M. Richard GRAS
4 : Mme Ophélie CAMILLO
5 : M. Roland PETRINI
6 : Mme Chafiya MAAMERI
7 : M. Jean-Paul GRANIER
8 : Mme Marie-Josée GONZALEZ
9 : M. Richard BLACHERE
10 : Mme Sophie BARRIERE
11 : M. Hervé JOUBERT
12 : Mme Janie SCHAEFFNER
13 : M. Nicolas HERRMANN
14 : Mme Sonia AMALLOU
15 : M. Mohamed NAOUALI
16 : Mme Virginie NEUMAYER
17 : M. Camille SERGEANT
18 : Mme Brigitte CLERC
19 : M. Elhadj AMALOU
20 : Mme Elisa NOWICKI
21 : M. Roger COLLOMB
22 : Mme Louisa MAMINE
23 : M. Cyril ROMEL
24 : Mme Marylène MARROSU
25 : M. Jacques CARTIER
26 : Mme Michèle GIBERT
27 : M. Henri PEDRO
28 : Mme Geneviève COMBE
29 : M. Bruno GALLINA
30 : Mme Dominique CASIER
31 : M. Daniel HECTOR
32 : Mme Marie-Claire LIEGGI
33 : M. Gilbert RAMIÈRE

Nom de liste : BOLLENE POUR BOLLENE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul EYMARD


1 : M. Paul EYMARD
2 : Mme Valérie JOURDAN
3 : M. David ALESSI
4 : Mme Dominique TCHOLAKIAN
5 : M. Christian SILVESTRE
6 : Mme Julia DURAND
7 : M. Jean-Marie BLANC
8 : Mme Christine AZAM
9 : M. Claude CUILLERAI
10 : Mme Maria LOMBARDI
11 : M. Florian GOJON
12 : Mme Marlène COUEGNAS
13 : M. Jean-Claude GOUMARRE
14 : Mme Christiane PORCEL
15 : M. Eric DE PAEPE
16 : Mme Viviane CALENDRIER
17 : M. Yves GINCOURT
18 : Mme Laurence MORA
19 : M. Georges PELLETIER
20 : Mme Blandine CARTIER
21 : M. Dominique PERROT
22 : Mme Christelle LOUBIER
23 : M. Frédéric PERROT
24 : Mme Madeleine PREVOST
25 : M. Bruno JAUFFRE
26 : Mme Aimée GOJON
27 : M. Nello LIMONTA
28 : Mme Christiane BOUCHE
29 : M. Patrick EYLIEU
30 : Mme Laëtitia PALERMO
31 : M. Jean-Noël BARNIER
32 : Mme Jacqueline CAVAGNA
33 : M. Jean TROMEL

Nom de liste : RASSEMBLER BOLLENE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre LAMBERTIN


1 : M. Jean-Pierre LAMBERTIN
2 : Mme Laurence FARJON DESFONDS
3 : M. Anthony ZILIO
4 : Mme Françoise BOUCLET
5 : M. Sauveur PANNUZZO
6 : Mme Maguy JAUMES GEAY
7 : M. André VIGLI
8 : Mme Myriam GUTIEREZ
9 : M. Maurice ARNAUD
10 : Mme Estelle ALBUS
11 : M. Christophe GARAIX
12 : Mme Nadira BESSEGHIER
13 : M. Bruno BRUNEL
14 : Mme Emmanuelle COPPIN
15 : M. Joël RACAMIER
16 : Mme Emily MIR
17 : M. Christian AUZAS
18 : Mme Michèle ZUCCONI
19 : M. Thierry VIGNAUD
20 : Mme Sylvie GULIELMO
21 : M. Alain GABRIEL
22 : Mme Adèle BRUN GARGALO
23 : M. Olivier BERNE
24 : Mme Maria-Antonia PALAZON MARTINEZ
25 : M. Robert DEMARBRE
26 : Mme Sylvia ROCHAT MANOUKIAN
27 : M. Grégory PELEMAN
28 : Mme Muriel RIBOULET
29 : M. Bertrand GALLERA
30 : Mme Catherine MARTIN
31 : M. Laurent SAEZ
32 : Mme Edith ROUX
33 : M. René CHARPENTIER

Nom de liste : BOLLENE ESPOIR
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : Mme Marie-Claude BOMPARD


1 : Mme Marie-Claude BOMPARD
2 : M. Claude RAOUX
3 : Mme Marie CALERO
4 : M. Rémi MARTIN
5 : Mme Marie-France NERSESSIAN
6 : M. Pierre MICHEL
7 : Mme Christine FOURNIER
8 : M. Francois MORAND
9 : Mme Jacqueline MOREL-PIETRUS
10 : M. Claude BESNARD
11 : Mme Thérèse PLAN
12 : M. Pierre MASSART
13 : Mme patricia PECHOUX
14 : M. Jean-Marie VASSE
15 : Mme Danièle LAVALLEE
16 : M. Daniel MERTZ
17 : Mme Stella PONCET
18 : M. Claude DUMAS
19 : Mme Geneviève SIBEUD
20 : M. Romain RODRIGUEZ
21 : Mme Julie BELLAPIANTA
22 : M. Charles POIZAC
23 : Mme Gisèle PLAZY
24 : M. Thomas BEGUE
25 : Mme Marie-France GRANDO
26 : M. Jean-Jacques MALAPERT
27 : Mme Claudine MATHIEU
28 : M. Guy JEAN
29 : Mme Mireille GOUVARD
30 : M. Vincent ANDRE
31 : Mme Nelly BOISSEL
32 : M. Roger BRAMAND
33 : Mme Eliane MARTIN