Maire : M. Jacques NATTA

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR BEAUMONT !

Membres du conseil municipal de Beaumont-de-Pertuis
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe AÏELLO 1970-08-1110 Artisan
DVDM Jean-Luc AUQUIER 1954-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Robert BARALE 1957-09-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Sabrina BENMAHIEDDINE 1975-12-1557 Sans profession déclarée
DVGM Claude BERGÉ-LAVAL 1949-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Catherine LELOUP 1964-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Frédéric MATTHIEU 1976-08-215 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Hélène MULLER 1973-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques NATTA 1945-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Stéphanie NÉGREL 1973-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Josiane PANATTONI 1954-01-039 Commercant
DVDMme Ghislaine PINGUET 1960-08-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Nadine POUDRET 1969-03-2057 Sans profession déclarée
DVGM Gilles QUÉRÉ 1957-06-1413 Ingénieur
DVDM Xavier ROUMANIE 1974-09-1913 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

886
Nombre d'inscrits
714
Votants
697
Voix exprimés
172
Abstention
17
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BERGÉ-LAVAL

NOUVELLES PERSPECTIVES

234 voix soit 33.6% des 697 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles QUÉRÉ

BEAUMONT TERRE D'AVENIR

124 voix soit 17.8% des 697 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques NATTA

ENSEMBLE, AGISSONS POUR BEAUMONT !

339 voix soit 48.6% des 697 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.4 %
Gauche
358 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.6 %
Droite
339 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR BEAUMONT !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques NATTA


1 : M. Jacques NATTA
2 : Mme Stéphanie NÉGREL
3 : M. Philippe AÏELLO
4 : Mme Josiane PANATTONI
5 : M. Jean-Luc AUQUIER
6 : Mme Hélène MULLER
7 : M. Xavier ROUMANIE
8 : Mme Nadine POUDRET
9 : M. Frédéric MATTHIEU
10 : Mme Catherine LELOUP
11 : M. Robert BARALE
12 : Mme Ghislaine PINGUET
13 : M. Roger GIORGIO
14 : Mme Nadine DAUMAS
15 : M. Jean MOBILI

Nom de liste : BEAUMONT TERRE D'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles QUÉRÉ


1 : M. Gilles QUÉRÉ
2 : Mme Mireille AUQUIER
3 : M. Philippe GINOUX
4 : Mme Brigitte POISSONNIER
5 : M. Christian LECLERCQ
6 : Mme Anne-Marie BARNIER LEGER
7 : M. Jacques PAUMARD
8 : Mme Evangelia STANLEY
9 : M. Raoul PONS
10 : Mme Isabelle DOURLEN
11 : M. Julien ARMANI
12 : Mme Jacqueline DELIGNY
13 : M. Laurent GUIEN
14 : Mme Geneviève PAVY
15 : M. Laurent BELET

Nom de liste : NOUVELLES PERSPECTIVES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude BERGÉ-LAVAL


1 : M. Claude BERGÉ-LAVAL
2 : Mme Sabrina BENMAHIEDDINE
3 : M. Alain BREMOND
4 : Mme Chantal CLARENCE
5 : M. Jean-Philippe TACHE
6 : Mme Jacqueline PERON
7 : M. Sébastien REYNAUD
8 : Mme Véronique JACQUES
9 : M. Michel AURIOL
10 : Mme Agnès NEGRO
11 : M. Arnaud DURAND
12 : Mme Noëlle ANDREO
13 : M. Claude VIVIAN
14 : Mme Nicole GORMEZANO
15 : M. Claude ORSINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

886
Nombre d'inscrits
702
Votants
684
Voix exprimés
184
Abstention
18
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BERGÉ-LAVAL

NOUVELLES PERSPECTIVES

237 voix soit 34.6% des 684 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles QUÉRÉ

BEAUMONT TERRE D'AVENIR

161 voix soit 23.5% des 684 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques NATTA

ENSEMBLE, AGISSONS POUR BEAUMONT !

286 voix soit 41.8% des 684 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.2 %
Gauche
398 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.8 %
Droite
286 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR BEAUMONT !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques NATTA


1 : M. Jacques NATTA
2 : Mme Stéphanie NÉGREL
3 : M. Philippe AÏELLO
4 : Mme Josiane PANATTONI
5 : M. Jean-Luc AUQUIER
6 : Mme Hélène MULLER
7 : M. Xavier ROUMANIE
8 : Mme Nadine POUDRET
9 : M. Frédéric MATTHIEU
10 : Mme Catherine LELOUP
11 : M. Robert BARALE
12 : Mme Ghislaine PINGUET
13 : M. Roger GIORGIO
14 : Mme Nadine DAUMAS
15 : M. Jean MOBILI

Nom de liste : BEAUMONT TERRE D'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles QUÉRÉ


1 : M. Gilles QUÉRÉ
2 : Mme Mireille AUQUIER
3 : M. Philippe GINOUX
4 : Mme Brigitte POISSONNIER
5 : M. Christian LECLERCQ
6 : Mme Anne-Marie BARNIER LEGER
7 : M. Jacques PAUMARD
8 : Mme Evangelia STANLEY
9 : M. Raoul PONS
10 : Mme Isabelle DOURLEN
11 : M. Julien ARMANI
12 : Mme Jacqueline DELIGNY
13 : M. Laurent GUIEN
14 : Mme Geneviève PAVY
15 : M. Laurent BELET

Nom de liste : NOUVELLES PERSPECTIVES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude BERGÉ-LAVAL


1 : M. Claude BERGÉ-LAVAL
2 : Mme Sabrina BENMAHIEDDINE
3 : M. Alain BREMOND
4 : Mme Chantal CLARENCE
5 : M. Jean-Philippe TACHE
6 : Mme Jacqueline PERON
7 : M. Sébastien REYNAUD
8 : Mme Véronique JACQUES
9 : M. Michel AURIOL
10 : Mme Agnès NEGRO
11 : M. Arnaud DURAND
12 : Mme Noëlle ANDREO
13 : M. Claude VIVIAN
14 : Mme Nicole GORMEZANO
15 : M. Claude ORSINI