Maire : MmeFrançoise GINIÈS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Bastidonne
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme ALLONGUE 1969-03-0956 Autre profession
Mme Annouk ARZOUMANIAN 1971-11-0535 Ingénieur conseil
M Maxime COEVOET 1969-10-2410 Artisan
M Jacques DECUIGNIERES 1952-05-0835 Ingénieur conseil
M Christophe DORNIER 1969-12-0323 Salarié du secteur médical
Mme Françoise GINIÈS 1970-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Beatrice GRELET 1958-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Alexandre HAYEK 1981-05-3024 Médecin
Mme Colette MARION 1956-11-1139 Autre profession libérale
M Paul MONDON 1942-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Rebecca PENNA 1970-09-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe RIEFFEL 1952-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Maryvonne ROSELLO 1953-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Hugues SERVIÈRE 1965-05-0413 Ingénieur
Mme Laure VINCENT 1974-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

642
Nombre d'inscrits
384
Votants
352
Voix exprimés
258
Abstention
32
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise GINIÈS

326 voix soit 92.6% des 352 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice GRELET

326 voix soit 92.6% des 352 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne ROSELLO

320 voix soit 90.9% des 352 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 83.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DECUIGNIERES

319 voix soit 90.6% des 352 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 83.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MONDON

318 voix soit 90.3% des 352 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 82.8% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues SERVIÈRE

316 voix soit 89.8% des 352 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 82.3% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RIEFFEL

313 voix soit 88.9% des 352 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 81.5% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DORNIER

312 voix soit 88.6% des 352 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 81.3% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre HAYEK

311 voix soit 88.4% des 352 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 81% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca PENNA

310 voix soit 88.1% des 352 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 80.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ALLONGUE

309 voix soit 87.8% des 352 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 80.5% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime COEVOET

309 voix soit 87.8% des 352 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 80.5% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annouk ARZOUMANIAN

307 voix soit 87.2% des 352 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 79.9% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MARION

307 voix soit 87.2% des 352 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 79.9% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure VINCENT

298 voix soit 84.7% des 352 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 77.6% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUBÉ

78 voix soit 22.2% des 352 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 20.3% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1357.7 %
Droite
4779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUBÉ


1 : M. Pascal DUBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure VINCENT


1 : Mme Laure VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MARION


1 : Mme Colette MARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annouk ARZOUMANIAN


1 : Mme Annouk ARZOUMANIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime COEVOET


1 : M. Maxime COEVOET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ALLONGUE


1 : M. Jérôme ALLONGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rebecca PENNA


1 : Mme Rebecca PENNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre HAYEK


1 : M. Alexandre HAYEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DORNIER


1 : M. Christophe DORNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RIEFFEL


1 : M. Philippe RIEFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues SERVIÈRE


1 : M. Hugues SERVIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MONDON


1 : M. Paul MONDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DECUIGNIERES


1 : M. Jacques DECUIGNIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne ROSELLO


1 : Mme Maryvonne ROSELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Beatrice GRELET


1 : Mme Beatrice GRELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GINIÈS


1 : Mme Françoise GINIÈS