Maire : Mme. Cécile HELLE

Tête de la liste : (RE) INVENTONS AVIGNON

Membres du conseil municipal de Avignon
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Laurence ABEL-RODET 1954-07-2439 Autre profession libérale
UGM Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ 1988-05-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Darida BELAÏDI 1962-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Kader BELHADJ 1956-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Marc BLUY 1952-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Florian BORBA DA COSTA 1975-10-279 Commercant
FGMme Kamila BOUHASSANE 1965-05-2657 Sans profession déclarée
UGMme Catherine BUGEON 1954-11-255 Industriel-Chef entreprise
FGM André CASTELLI 1949-10-3061 Retraité salarié privé
UGM Jean-Pierre CERVANTES 1958-03-1951 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Bernard CHAUSSEGROS 1962-09-116 Administrateur de sociétés
FNM Daniel CHRISTOS 1963-05-1565 Autre retraité
FGMme Martine CLAVEL 1950-03-2861 Retraité salarié privé
UGMme Maryline CROYET 1970-06-1154 Permanent politique
FGM Vincent DELAHAYE 1970-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Florence DUPRAT 1966-12-255 Industriel-Chef entreprise
UGM Amine EL-KHATMI 1987-12-2454 Permanent politique
FGM Philippe FERREIRA 1961-01-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM David FOURNIER 1971-11-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Anne GAGNIARD 1956-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nathalie GAILLARDET 1964-03-205 Industriel-Chef entreprise
UGM Sébastien GIORGIS 1952-04-1636 Architecte
FNM François GLEMOT 1943-05-2060 Retraité des professions libérales
FNMme Josette GOILLIOT-XICLUNA 1946-12-2365 Autre retraité
UGM Michel GONTARD 1948-01-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Olivier GROS 1954-12-025 Industriel-Chef entreprise
FGMme Zinèbe HADDAOUI 1982-08-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Cécile HELLE 1969-05-0841 Professeur de faculté
UGM Paul HERMELIN 1952-04-3023 Salarié du secteur médical
UGMme Isabelle LABROT 1971-06-0332 Conseiller juridique
UGMme Christine LAGRANGE 1962-08-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Chantal LAMOUROUX 1947-03-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Laurence LEFÈVRE 1961-03-0139 Autre profession libérale
FGMme Françoise LICHIERE 1948-08-2861 Retraité salarié privé
FNM Philippe LOTTIAUX 1966-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Léa LOUARD 1962-03-1124 Médecin
UMPM Philippe MARCUCCI 1951-12-2124 Médecin
FGM Fabrice MARTINEZ-TOCABENS 1972-10-079 Commercant
FNMme Mauricette MAS 1941-12-0165 Autre retraité
FGM André MATHIEU 1945-03-1161 Retraité salarié privé
UGMme Amy MAZARI ALLEL 1956-03-2522 Assistante sociale
FNM Raphaêl MERINDOL 1953-12-2362 Retraité de l'enseignement
UGM Jacques MONTAIGNAC 1948-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Stéphanie MOREL 1976-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Joël PEYRE 1957-08-0824 Médecin
FGMme Isabelle PORTEFAIX 1960-11-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Chantal REZOUALI 1954-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Anne-Sophie RIGAULT 1976-03-2357 Sans profession déclarée
UGM Christian ROCCI 1951-02-1261 Retraité salarié privé
FNMme Mireille ROUMETTE 1952-07-3029 Avocat
UGMme Florence ROZEMBLIT 1961-07-2629 Avocat
FNM François VAUTE 1973-05-175 Industriel-Chef entreprise
UGM Mounir YEMMOUNI 1983-10-125 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

54958
Nombre d'inscrits
35941
Votants
34919
Voix exprimés
19017
Abstention
1022
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LOTTIAUX

AVIGNON BLEU MARINE

12230 voix soit 35% des 34919 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Front National

Mme Cécile HELLE

(RE) INVENTONS AVIGNON

16578 voix soit 47.5% des 34919 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard CHAUSSEGROS

ENSEMBLE AVIGNON

6111 voix soit 17.5% des 34919 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.5 %
Gauche
16578 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.5 %
Droite
6111 voix
35 %
Extrême droite
12230 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AVIGNON
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bernard CHAUSSEGROS


1 : M. Bernard CHAUSSEGROS
2 : Mme Florence DUPRAT
3 : M. Philippe MARCUCCI
4 : Mme Léa LOUARD
5 : M. Christian PALY
6 : Mme Kheira SEDDIK
7 : M. François LELEU
8 : Mme Marie-Françoise ROZENBLIT
9 : M. Franck ALLISIO
10 : Mme Aurélie AGUELI
11 : M. Jocelin NABBOUT
12 : Mme Isabelle ALTAYRAC
13 : M. Gérard MAZZIOTTA
14 : Mme Maguy BERNARD
15 : M. Marc AURILIO
16 : Mme Hakima AIT EL CADI
17 : M. Yohan BOUTABA
18 : Mme Dominique LHOTTE
19 : M. Jean-François CECCALDI
20 : Mme Belma Marie SUSLER
21 : M. Bruno MOSCATELLI
22 : Mme Sylvie FONTANY
23 : M. Cyril PASCOTTO
24 : Mme Valérie HOBEIN
25 : M. Tomas REDONDO
26 : Mme Odile CASTELL
27 : M. Joël DE BELLIS
28 : Mme Brigitte ELIAS-SODAVALLE
29 : M. Dominique GILLES
30 : Mme Amandine MARQUIS
31 : M. Jean-Marie OLIVIER
32 : Mme Hélène MUSICHINI
33 : M. Eric PEYTIE
34 : Mme Valérie SIAUD
35 : M. Bruno PASCAL
36 : Mme Marie-Christine CONDUCHER-PONS
37 : M. Jérôme ORLANDINI
38 : Mme Nathalie FILLIERE
39 : M. Jean-Jacques ALBERTINI
40 : Mme Felicity SMYTH TYRELL
41 : M. Jules RINGAUD
42 : Mme Christine BUKAL
43 : M. Christophe BRUNELLE
44 : Mme Clémentine PREVOT
45 : M. Lucien QUENAT
46 : Mme Elvire POINAS
47 : M. José RODRIGUEZ
48 : Mme Anne Marie NOUSIER
49 : M. Rachid KHAIR
50 : Mme Marie-Josée BELLONE
51 : M. Robert DONIAT
52 : Mme Suzanne AVERSO
53 : M. Christian BOUILLOT

Nom de liste : (RE) INVENTONS AVIGNON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Cécile HELLE


1 : Mme Cécile HELLE
2 : M. Michel GONTARD
3 : Mme Christine LAGRANGE
4 : M. André CASTELLI
5 : Mme Isabelle PORTEFAIX
6 : M. David FOURNIER
7 : Mme Catherine BUGEON
8 : M. Jean-Pierre CERVANTES
9 : Mme Stéphanie MOREL
10 : M. Joël PEYRE
11 : Mme Chantal REZOUALI
12 : M. Vincent DELAHAYE
13 : Mme Anne GAGNIARD
14 : M. Sébastien GIORGIS
15 : Mme Laurence ABEL-RODET
16 : M. Mounir YEMMOUNI
17 : Mme Darida BELAÏDI
18 : M. Jacques MONTAIGNAC
19 : Mme Françoise LICHIERE
20 : M. Olivier GROS
21 : Mme Nathalie GAILLARDET
22 : M. Amine EL-KHATMI
23 : Mme Laurence LEFÈVRE
24 : M. Paul HERMELIN
25 : Mme Isabelle LABROT
26 : M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS
27 : Mme Martine CLAVEL
28 : M. Jean-Marc BLUY
29 : Mme Maryline CROYET
30 : M. Florian BORBA DA COSTA
31 : Mme Florence ROZEMBLIT
32 : M. Philippe FERREIRA
33 : Mme Amy MAZARI ALLEL
34 : M. Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ
35 : Mme Zinèbe HADDAOUI
36 : M. Kader BELHADJ
37 : Mme Chantal LAMOUROUX
38 : M. André MATHIEU
39 : Mme Kamila BOUHASSANE
40 : M. Christian ROCCI
41 : Mme Françoise CIPRIANI
42 : M. Bernard HOKMAYAN
43 : Mme Cécile GILBERT
44 : M. Pascal CHEVALIER
45 : Mme Bahria MAHI
46 : M. Henri DUVAL
47 : Mme Nathalie DURAND
48 : M. Claude GROSS
49 : Mme Béatrice VALERO
50 : M. Sylvain IORDANOFF
51 : Mme Michèle PERIN-VILLON
52 : M. André TEXTORIS
53 : Mme Pascale GRANCHAMP

Nom de liste : AVIGNON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe LOTTIAUX


1 : M. Philippe LOTTIAUX
2 : Mme Anne-Sophie RIGAULT
3 : M. Daniel CHRISTOS
4 : Mme Mauricette MAS
5 : M. François VAUTE
6 : Mme Mireille ROUMETTE
7 : M. François GLEMOT
8 : Mme Josette GOILLIOT-XICLUNA
9 : M. Raphaêl MERINDOL
10 : Mme Armande GAFFIERO
11 : M. Aimé GALLO
12 : Mme Claire DIDOIN
13 : M. Jean-François MATTEI
14 : Mme Murielle MAGDELEINE
15 : M. Christian BERNARD
16 : Mme Annie-France SOULET
17 : M. Guy COMBE
18 : Mme Brigitte VIGNE
19 : M. François CADARS
20 : Mme Pierrette REMY
21 : M. Patrick GANGLOFF
22 : Mme Camille LAMBERT
23 : M. Michel BUGEIA
24 : Mme José RIGO
25 : M. Fabien MENDEZ
26 : Mme Andrée BUGLIONI
27 : M. Alain ODDONE
28 : Mme Adeline MENDEZ
29 : M. Frédéric GUILLIEN
30 : Mme Catherine GUILLOT
31 : M. Adrien CARRETERO
32 : Mme Mélissandre BERTIN
33 : M. Jean-Marc CAILLEAUX
34 : Mme Marie-Paule PEREA
35 : M. Philippe BORDAT
36 : Mme Patricia DONY
37 : M. Hans-Joachim BROCK
38 : Mme Marie-France CARRIOT
39 : M. Bernard MOULIADE
40 : Mme Jeannie GEORGE
41 : M. Eric BARTOLI
42 : Mme Dominique COURTIN
43 : M. Bader HUSSEIN
44 : Mme Evelyne GOMES
45 : M. Bernard FANTON
46 : Mme Françoise LOYEZ
47 : M. Maurice BAULAND
48 : Mme Sylvie REMBRY-THOMAS
49 : M. Michel HAMMADACHE
50 : Mme Renée SERVILLE
51 : M. Gerard TESTE
52 : Mme Mireille MAGNIER
53 : M. Philippe MASSIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

54953
Nombre d'inscrits
31409
Votants
30412
Voix exprimés
23544
Abstention
997
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LOTTIAUX

AVIGNON BLEU MARINE

9012 voix soit 29.6% des 30412 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Front National

Mme Cécile HELLE

[RÉ]INVENTONS AVIGNON

8985 voix soit 29.5% des 30412 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André SEIGNON

AVIGNON ALTERNATIVE LISTE D'UNION DES CENTRES ET DE REPUPLICAINS

1459 voix soit 4.8% des 30412 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Kader GUETTAF

AVIGNON EN MARCHE

377 voix soit 1.2% des 30412 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André CASTELLI

UN AVENIR MEILLEUR POUR AVIGNON

3790 voix soit 12.5% des 30412 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Bernard CHAUSSEGROS

ENSEMBLE AVIGNON

6359 voix soit 20.9% des 30412 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stéphane GESLIN

DEMOCRATIE COMMUNALE

430 voix soit 1.4% des 30412 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
13.9 %
Extrême gauche
4220 voix
30.8 %
Gauche
9362 voix
0 %
Ecologiste
4.8 %
Centre
1459 voix
20.9 %
Droite
6359 voix
29.6 %
Extrême droite
9012 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMOCRATIE COMMUNALE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Stéphane GESLIN


1 : M. Stéphane GESLIN
2 : Mme Nadine VUACHET
3 : M. André LAFONT
4 : Mme Paulette LUPARELLO
5 : M. Gilbert SACCANI
6 : Mme Claudie DEMONGEOT
7 : M. Pascal PRUNET
8 : Mme Nicole CLAVET
9 : M. Franck LAUMONT
10 : Mme Fabienne ORFEVRE
11 : M. Cyril BARTOLOMEI
12 : Mme Sylvie MARIE
13 : M. Charles MOREAU
14 : Mme Nathalie BATTLE
15 : M. Christopher RAMIREZ
16 : Mme Halima BOUCHIKHI
17 : M. Philippe MAS
18 : Mme Brigitte ROYER
19 : M. Stan CHABERT
20 : Mme Laure LAMBERTIN
21 : M. Thierry SCOTTO
22 : Mme Marina BENOITS
23 : M. Philippe TRENCHANT
24 : Mme Asma ESSAIDI
25 : M. Daniel TARARUCH
26 : Mme Pascale NGUYEN-THE
27 : M. André SENS-MEYE
28 : Mme Karima SENOUCI
29 : M. Jean-Louis MARANGON
30 : Mme Angela BRACCO-CORBET
31 : M. Hubert SYLVESTRE
32 : Mme Kathy LANTERNIER
33 : M. Dominique MAUGEIN
34 : Mme Céline GRAINDORGE
35 : M. Yvan ARNAUD
36 : Mme Rita RIPOLL
37 : M. Jean-Marc ROMANET
38 : Mme Hélène VUACHET
39 : M. Jean-René BATTLE
40 : Mme Anne BLANC-PERSIA
41 : M. Christian ARNAUD
42 : Mme Véronique FABIEN
43 : M. Yves PAGANELLI
44 : Mme Marie-Rose IARIA
45 : M. François RIPOLL
46 : Mme Delphine LACERES
47 : M. Claude CLEDES
48 : Mme Kheira LAMOTTE
49 : M. Jason RAMIREZ
50 : Mme Martine LAFONT
51 : M. Freddy GRASSET
52 : Mme Jocelyne ROQUEFORT
53 : M. Michel AZÉMA

Nom de liste : ENSEMBLE AVIGNON
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bernard CHAUSSEGROS


1 : M. Bernard CHAUSSEGROS
2 : Mme Florence DUPRAT
3 : M. Philippe MARCUCCI
4 : Mme Léa LOUARD
5 : M. Christian PALY
6 : Mme Kheira SEDDIK
7 : M. François LELEU
8 : Mme Marie-Françoise ROZENBLIT
9 : M. Franck ALLISIO
10 : Mme Aurélie AGUELI
11 : M. Jocelin NABBOUT
12 : Mme Isabelle ALTAYRAC
13 : M. Gérard MAZZIOTTA
14 : Mme Maguy BERNARD
15 : M. Marc AURILIO
16 : Mme Hakima AIT EL CADI
17 : M. Yohan BOUTABA
18 : Mme Dominique LHOTTE
19 : M. Jean-François CECCALDI
20 : Mme Belma Marie SUSLER
21 : M. Bruno MOSCATELLI
22 : Mme Sylvie FONTANY
23 : M. Cyril PASCOTTO
24 : Mme Valérie HOBEIN
25 : M. Tomas REDONDO
26 : Mme Odile CASTELL
27 : M. Joël DE BELLIS
28 : Mme Brigitte ELIAS-SODAVALLE
29 : M. Dominique GILLES
30 : Mme Amandine MARQUIS
31 : M. Jean-Marie OLIVIER
32 : Mme Hélène MUSICHINI
33 : M. Eric PEYTIE
34 : Mme Valérie SIAUD
35 : M. Bruno PASCAL
36 : Mme Marie-Christine CONDUCHER-PONS
37 : M. Jérôme ORLANDINI
38 : Mme Nathalie FILLIERE
39 : M. Jean-Jacques ALBERTINI
40 : Mme Felicity SMYTH TYRELL
41 : M. Jules RINGAUD
42 : Mme Christine BUKAL
43 : M. Christophe BRUNELLE
44 : Mme Clémentine PREVOT
45 : M. Lucien QUENAT
46 : Mme Elvire POINAS
47 : M. José RODRIGUEZ
48 : Mme Anne Marie NOUSIER
49 : M. Rachid KHAIR
50 : Mme Marie-Josée BELLONE
51 : M. Robert DONIAT
52 : Mme Suzanne AVERSO
53 : M. Christian BOUILLOT

Nom de liste : UN AVENIR MEILLEUR POUR AVIGNON
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. André CASTELLI


1 : M. André CASTELLI
2 : Mme Isabelle PORTEFAIX
3 : M. Vincent DELAHAYE
4 : Mme Delphine JORDAN
5 : M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS
6 : Mme Martine CLAVEL
7 : M. Philippe FERREIRA
8 : Mme Zinèbe HADDAOUI
9 : M. André MATHIEU
10 : Mme Kamila BOUHASSANE
11 : M. Pascal CHEVALIER
12 : Mme Michèle PERIN-VILLON
13 : M. Thomas PIZARD
14 : Mme Marie-Christine GUICHETEAU
15 : M. Jean-Luc FAUCHE
16 : Mme Marion LAPORTE
17 : M. Jean-François MARIN
18 : Mme Dalila AKLIL
19 : M. Jacques FORTIN
20 : Mme Laurence CHAPITAUX
21 : M. Frédéric SOULA
22 : Mme Françoise RAYET
23 : M. Rabah BOUKABOUS
24 : Mme Françoise LICHIERE
25 : M. Vincent DELUBAC
26 : Mme Annie CHATENAY
27 : M. Michel MUS
28 : Mme Katia SIGG
29 : M. Philippe PASCAL
30 : Mme Emilie RAINA
31 : M. Julien DE BENITO
32 : Mme Mathilde DOCHER
33 : M. Emmanuel LOUBIER
34 : Mme Jacqueline De La Cruz DIESTE
35 : M. Frédéric TORT
36 : Mme Claude SAKALLI
37 : M. Michel NAVARRO
38 : Mme Delphine RICHARD
39 : M. Jacques Gérard ZAOUI
40 : Mme Anne-Catherine LEPAGE
41 : M. Michel MUSUMECI
42 : Mme Khadija HAMOUSSA
43 : M. Nazim TEFFAHI
44 : Mme Mireille PAUME
45 : M. Françis BOURGEOIS
46 : Mme Marie-France ALONZI
47 : M. Roch CASSANAS
48 : Mme Hasna COURTIEN
49 : M. Bernard REYNAUD
50 : Mme Loraine BLATIERE
51 : M. Michel LEYDIER
52 : Mme Monique RIGAUDIE
53 : M. Robert MILLET

Nom de liste : AVIGNON EN MARCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Kader GUETTAF


1 : M. Kader GUETTAF
2 : Mme Siham REHAHLA
3 : M. Roberto LA PALOMBARA
4 : Mme Farah FOULOUS
5 : M. Faiz TABET
6 : Mme Souhila KOBBI
7 : M. Bruno ROLLAND
8 : Mme Chahrazade AYADI
9 : M. Abdelkader ALAOUI
10 : Mme Nafissa MOUMENE
11 : M. Olivier DOSNE
12 : Mme Béatrice ALLIBERT
13 : M. Aissam ALLAMI
14 : Mme Rachida EL OUADI
15 : M. Patrick BATY
16 : Mme Fabienne BOUGHEDIR
17 : M. Faouzi HANDI
18 : Mme Somia KAMAR
19 : M. Carl LIVINGSTON
20 : Mme Manon FERRARO
21 : M. Driss BOUAAYTA
22 : Mme Keltoum EL MAZOUZI
23 : M. Mpasi MAKENGO
24 : Mme Sana YASID
25 : M. Mohamed NAAOUMI
26 : Mme Louise ZANINI
27 : M. Jean PANGAN
28 : Mme Donia YASID
29 : M. Khalid BEN BACHIR
30 : Mme Fatima QUIRAK
31 : M. Léon HAOUSSOU BEGUEPLA
32 : Mme Varene MAKENGO
33 : M. Hassan EL MAZOUZI
34 : Mme Hafida ARIBA
35 : M. Audy GUEYE
36 : Mme Régine OLIVIER
37 : M. Djamel IKRELEF
38 : Mme Samantha FABRE
39 : M. Abdelkader BOUTA
40 : Mme Sofia FOULOUS
41 : M. Ahmed KOBBI
42 : Mme Sabah AYADI
43 : M. Hamed KEBDANI
44 : Mme Véronique LANTHEAUME
45 : M. Youssef BOUCHIBANE
46 : Mme Bétul ASLAN
47 : M. David SAYAG
48 : Mme Linda DIAFAT
49 : M. Salomon WANKOU
50 : Mme Dounia SMA
51 : M. Karim ELGOUILLE
52 : Mme Karima REHAHLA
53 : M. Karim YAHIAOUI

Nom de liste : AVIGNON ALTERNATIVE LISTE D'UNION DES CENTRES ET DE REPUPLICAINS
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. André SEIGNON


1 : M. André SEIGNON
2 : Mme Danielle REVAH
3 : M. Alain DE VECCHIS
4 : Mme Camille TARTANSON
5 : M. Pierre MAUREL
6 : Mme Sylvie RICCI
7 : M. Jean-Marc HAMOU
8 : Mme Michèle VERRA
9 : M. Mouloud REZOUALI
10 : Mme Doris PARTOUCHE
11 : M. Jean-Charles BERNEX
12 : Mme Eléna KIOURIS
13 : M. Guy PERSIA
14 : Mme Rosalie PETREAS-MALEKOU
15 : M. Jacky DUFOURCQ
16 : Mme Monique MONTOYA
17 : M. Erik AUVRY
18 : Mme Dominique TABOURET
19 : M. Jason WARD
20 : Mme Samia KBIBECH
21 : M. Gérard TIXADOR
22 : Mme Sophie JUGAND
23 : M. Christian LACROIX
24 : Mme Fabienne CAUZIC
25 : M. Yvon ARNAUD
26 : Mme Alexandra SCHANG
27 : M. Claude DUBOIS
28 : Mme Carole RINGAUD
29 : M. Yanis KRIFA
30 : Mme Yasmina EL HAMDI
31 : M. Patrick RAHAL
32 : Mme Fanny BONNIER
33 : M. Alain TOUREL
34 : Mme Danielle TROUVAIN
35 : M. Alain HUERTAS
36 : Mme Hélène INGWEILLER
37 : M. Julien JARNIAC
38 : Mme Martine AUDRAN
39 : M. Michel LIEVIN
40 : Mme Myriam GUISSET
41 : M. Mathieu VERNIERS
42 : Mme Viviane MURZILLI
43 : M. Parfait ITSOUMB VOUNDI
44 : Mme Francesca DI CAPRIO
45 : M. André VINCENT
46 : Mme Pauline PERSIA
47 : M. Jean-Michel CROS
48 : Mme Souhila KERROUB
49 : M. Yassin EL HAMDI
50 : Mme Sandrine CHAINE
51 : M. Jamal SGHIRI
52 : Mme Sophie-Hiroko ALEXANDROWICZ
53 : M. Henri FALOT

Nom de liste : [RÉ]INVENTONS AVIGNON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Cécile HELLE


1 : Mme Cécile HELLE
2 : M. Michel GONTARD
3 : Mme Christine LAGRANGE
4 : M. David FOURNIER
5 : Mme Stéphanie MOREL
6 : M. Jean-Pierre CERVANTES
7 : Mme Catherine BUGEON
8 : M. Sébastien GIORGIS
9 : Mme Chantal REZOUALI
10 : M. Joël PEYRE
11 : Mme Anne GAGNIARD
12 : M. Henri DUVAL
13 : Mme Cécile GILBERT
14 : M. Mounir YEMMOUNI
15 : Mme Darida BELAÏDI
16 : M. Jacques MONTAIGNAC
17 : Mme Nathalie GAILLARDET
18 : M. Olivier GROS
19 : Mme Laurence LEFÈVRE
20 : M. Jean-François CESARINI
21 : Mme Isabelle LABROT
22 : M. Amine EL-KHATMI
23 : Mme Chantal LAMOUROUX
24 : M. Jean-Marc BLUY
25 : Mme Maryline CROYET
26 : M. Florian BORBA DA COSTA
27 : Mme Florence ROZEMBLIT
28 : M. Bernard HOKMAYAN
29 : Mme Laurence ABEL-RODET
30 : M. Christian ROCCI
31 : Mme Nathalie DURAND
32 : M. Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ
33 : Mme Amy MAZARI ALLEL
34 : M. Paul HERMELIN
35 : Mme Françoise CIPRIANI
36 : M. Kader BELHADJ
37 : Mme Bahria MAHI
38 : M. Sylvain IORDANOFF
39 : Mme Annie ROSENBLATT
40 : M. Claude GROSS
41 : Mme Béatrice VALERO
42 : M. Thierry VALLEJOS
43 : Mme Pascale GRANCHAMP
44 : M. Eric Omar MOUSTAQIL
45 : Mme Josette D'AGOSTINO
46 : M. André TEXTORIS
47 : Mme Marie-Catherine BERTRAND
48 : M. Roger MAUREL
49 : Mme Martine MAHÉ
50 : M. Bruno DAL PALU
51 : Mme Isabelle DELAUNAY
52 : M. René SOLER
53 : Mme Lucia POZZI

Nom de liste : AVIGNON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe LOTTIAUX


1 : M. Philippe LOTTIAUX
2 : Mme Anne-Sophie RIGAULT
3 : M. Daniel CHRISTOS
4 : Mme Mauricette MAS
5 : M. François VAUTE
6 : Mme Mireille ROUMETTE
7 : M. François GLEMOT
8 : Mme Josette GOILLIOT-XICLUNA
9 : M. Raphaêl MERINDOL
10 : Mme Armande GAFFIERO
11 : M. Aimé GALLO
12 : Mme Claire DIDOIN
13 : M. Jean-François MATTEI
14 : Mme Murielle MAGDELEINE
15 : M. Christian BERNARD
16 : Mme Annie-France SOULET
17 : M. Guy COMBE
18 : Mme Brigitte VIGNE
19 : M. François CADARS
20 : Mme Pierrette REMY
21 : M. Patrick GANGLOFF
22 : Mme Camille LAMBERT
23 : M. Michel BUGEIA
24 : Mme José RIGO
25 : M. Fabien MENDEZ
26 : Mme Andrée BUGLIONI
27 : M. Alain ODDONE
28 : Mme Adeline MENDEZ
29 : M. Frédéric GUILLIEN
30 : Mme Catherine GUILLOT
31 : M. Adrien CARRETERO
32 : Mme Mélissandre BERTIN
33 : M. Jean-Marc CAILLEAUX
34 : Mme Marie-Paule PEREA
35 : M. Philippe BORDAT
36 : Mme Patricia DONY
37 : M. Hans-Joachim BROCK
38 : Mme Marie-France CARRIOT
39 : M. Bernard MOULIADE
40 : Mme Jeannie GEORGE
41 : M. Eric BARTOLI
42 : Mme Dominique COURTIN
43 : M. Bader HUSSEIN
44 : Mme Evelyne GOMES
45 : M. Bernard FANTON
46 : Mme Françoise LOYEZ
47 : M. Maurice BAULAND
48 : Mme Sylvie REMBRY-THOMAS
49 : M. Michel HAMMADACHE
50 : Mme Renée SERVILLE
51 : M. Gerard TESTE
52 : Mme Mireille MAGNIER
53 : M. Philippe MASSIE