Maire : M. Olivier CUREL

Tête de la liste : APT, PAYS D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Apt
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Marie-Madeleine ACIS 1956-01-1616 Représentant de commerce
UMPM Jean AILLAUD 1950-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Laurence BARBIER 1967-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Jacqueline BAROT 1948-09-2860 Retraité des professions libérales
UGMme Maria-De-La-Soledad BECERRA 1952-11-0261 Retraité salarié privé
UGM Bruno BOUSCARLE 1969-09-1335 Ingénieur conseil
UGM Pierre BOYER 1939-06-0224 Médecin
UGM Christophe CARMINATI 1972-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Thiery CARRELET 1950-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christophe CASTANO 1975-06-1314 Agent technique et technicien
UGM Jean-Pierre COHEN-COUDAR 1952-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier CUREL 1960-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Nesserine DAHMOUL 1981-03-2639 Autre profession libérale
UGMme Catherine DELAYE 1964-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-François DORE 1950-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Roger FERNANDEZ DE RODRIGUEZ 1950-04-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Henri GIORGETTI 1945-10-0262 Retraité de l'enseignement
UGMme Marie-Christine KADLER 1950-03-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Corinne LAVILLE 1969-07-219 Commercant
UMPM André LECOURT 1955-08-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Dominique MARIANI-VAUX 1955-09-1520 Employé (secteur privé)
UMPM Cédric MAROS 1978-09-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Véronique MOREAU-NENON 1958-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Agathe MUNOZ-ALVAREZ 1955-08-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Françoise PETOT 1947-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Isabelle PITON 1956-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Marie RAMBAUD 1961-11-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Céline RIGOUARD 1976-09-2442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Stéphane ROBERT 1967-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dominique SANTONI 1964-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Emilie SIAS 1980-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel THERY 1946-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Isabelle VICO 1971-05-179 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7467
Nombre d'inscrits
5192
Votants
5089
Voix exprimés
2275
Abstention
103
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Madeleine ACIS

APT BLEU MARINE

433 voix soit 8.5% des 5089 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.3% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Olivier CUREL

APT, PAYS D'AVENIR

2335 voix soit 45.9% des 5089 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Dominique SANTONI

APT VILLE VIVANTE

2321 voix soit 45.6% des 5089 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.9 %
Gauche
2335 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.6 %
Droite
2321 voix
8.5 %
Extrême droite
433 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : APT VILLE VIVANTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Dominique SANTONI


1 : Mme Dominique SANTONI
2 : M. Jean AILLAUD
3 : Mme Isabelle VICO
4 : M. André LECOURT
5 : Mme Emilie SIAS
6 : M. Cédric MAROS
7 : Mme Laurence BARBIER
8 : M. Patrick ESPITALIER
9 : Mme Marcia ESPINOSA
10 : M. Yannick BONNET
11 : Mme Isabelle TAILLIER
12 : M. Frédéric SACCO
13 : Mme Sandrine BEAUTRAIS
14 : M. Laurent DUCAU
15 : Mme Monique CARRETERO
16 : M. Jean-Louis DE LONGEAUX
17 : Mme Vivarine COSTANSO-BITZ
18 : M. Alain CALLEMARD
19 : Mme Laurence GREGOIRE
20 : M. Jean-Claude ALLAMANDI
21 : Mme Isabelle MORARD
22 : M. Jean-Louis CULO
23 : Mme Amel EL BOUYOUSFI
24 : M. Pascal CAUCHOIS
25 : Mme Fatima ARABI
26 : M. Sébastien CHABAUD
27 : Mme Anne MARLIAGUES
28 : M. Denis DEPAULE
29 : Mme Sophie LUC
30 : M. Pierre DIDIER
31 : Mme Sophie BLONDEAU
32 : M. Alain SILVESTRE
33 : Mme Emilie EL GAOUAL

Nom de liste : APT, PAYS D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier CUREL


1 : M. Olivier CUREL
2 : Mme Isabelle PITON
3 : M. Jean-François DORE
4 : Mme Marie-Christine KADLER
5 : M. Pierre BOYER
6 : Mme Maria-De-La-Soledad BECERRA
7 : M. Bruno BOUSCARLE
8 : Mme Nesserine DAHMOUL
9 : M. Christophe CARMINATI
10 : Mme Céline RIGOUARD
11 : M. Thiery CARRELET
12 : Mme Catherine DELAYE
13 : M. Michel THERY
14 : Mme Marie RAMBAUD
15 : M. Roger FERNANDEZ DE RODRIGUEZ
16 : Mme Agathe MUNOZ-ALVAREZ
17 : M. Jean-Pierre COHEN-COUDAR
18 : Mme Jacqueline BAROT
19 : M. Henri GIORGETTI
20 : Mme Corinne LAVILLE
21 : M. Dominique MARIANI-VAUX
22 : Mme Françoise PETOT
23 : M. Stéphane ROBERT
24 : Mme Véronique MOREAU-NENON
25 : M. Christophe CASTANO
26 : Mme Noële CASSAGNE
27 : M. Michel ROUBION
28 : Mme Florence CHAUVIN
29 : M. Yves JAOUEN
30 : Mme Aurore SALETTI
31 : M. Abdelkader DJEBALI
32 : Mme Peggy RAYNE
33 : M. Marc MONTPELLIER

Nom de liste : APT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine ACIS


1 : Mme Marie-Madeleine ACIS
2 : M. Michel GHELFI
3 : Mme Roxane DALMASSO
4 : M. Johan MARIN
5 : Mme Malvina BARBET
6 : M. Paul GAZTAMBIDE
7 : Mme Maryse LAMY
8 : M. Patrick BON
9 : Mme Isabelle LEGIER
10 : M. David JULLIAN
11 : Mme Céline GONZALEZ
12 : M. Serge MANSUY
13 : Mme Françoise TAILLARDAT
14 : M. Roger LARATTE
15 : Mme Wilma CASALE EPOUSE DALMASSO
16 : M. Eddy LEVEN
17 : Mme Chantal ROUQUETTE
18 : M. Sylvère ALEMANY
19 : Mme Fernande DARLES
20 : M. Yves DEMONPION
21 : Mme Janine CONSTANTIN EPOUSE REY
22 : M. Michaël BONNEFOY
23 : Mme Gisèle FRANÇOIS
24 : M. Fabrice DEYMIER
25 : Mme Yolande CUENIN
26 : M. Jean-Claude BERTRAND
27 : Mme Danielle ALFORT
28 : M. Maxime ENAUD
29 : Mme Madina BARBET
30 : M. André SOLLIER
31 : Mme Laurence VAIDY
32 : M. François MARIN FIGUEROA
33 : Mme Dominique ROUZEIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7466
Nombre d'inscrits
4875
Votants
4721
Voix exprimés
2591
Abstention
154
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Madeleine ACIS

APT BLEU MARINE

741 voix soit 15.7% des 4721 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 15.2% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Olivier CUREL

APT, PAYS D'AVENIR

2064 voix soit 43.7% des 4721 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Dominique SANTONI

APT VILLE VIVANTE

1916 voix soit 40.6% des 4721 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
2064 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.6 %
Droite
1916 voix
15.7 %
Extrême droite
741 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : APT VILLE VIVANTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Dominique SANTONI


1 : Mme Dominique SANTONI
2 : M. Jean AILLAUD
3 : Mme Isabelle VICO
4 : M. André LECOURT
5 : Mme Emilie SIAS
6 : M. Cédric MAROS
7 : Mme Laurence BARBIER
8 : M. Patrick ESPITALIER
9 : Mme Marcia ESPINOSA
10 : M. Yannick BONNET
11 : Mme Isabelle TAILLIER
12 : M. Frédéric SACCO
13 : Mme Sandrine BEAUTRAIS
14 : M. Laurent DUCAU
15 : Mme Monique CARRETERO
16 : M. Jean-Louis DE LONGEAUX
17 : Mme Vivarine COSTANSO-BITZ
18 : M. Alain CALLEMARD
19 : Mme Laurence GREGOIRE
20 : M. Jean-Claude ALLAMANDI
21 : Mme Isabelle MORARD
22 : M. Jean-Louis CULO
23 : Mme Amel EL BOUYOUSFI
24 : M. Pascal CAUCHOIS
25 : Mme Fatima ARABI
26 : M. Sébastien CHABAUD
27 : Mme Anne MARLIAGUES
28 : M. Denis DEPAULE
29 : Mme Sophie LUC
30 : M. Pierre DIDIER
31 : Mme Sophie BLONDEAU
32 : M. Alain SILVESTRE
33 : Mme Emilie EL GAOUAL

Nom de liste : APT, PAYS D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier CUREL


1 : M. Olivier CUREL
2 : Mme Isabelle PITON
3 : M. Jean-François DORE
4 : Mme Marie-Christine KADLER
5 : M. Pierre BOYER
6 : Mme Maria-De-La-Soledad BECERRA
7 : M. Bruno BOUSCARLE
8 : Mme Nesserine DAHMOUL
9 : M. Christophe CARMINATI
10 : Mme Céline RIGOUARD
11 : M. Thiery CARRELET
12 : Mme Catherine DELAYE
13 : M. Michel THERY
14 : Mme Marie RAMBAUD
15 : M. Roger FERNANDEZ DE RODRIGUEZ
16 : Mme Agathe MUNOZ-ALVAREZ
17 : M. Jean-Pierre COHEN-COUDAR
18 : Mme Jacqueline BAROT
19 : M. Henri GIORGETTI
20 : Mme Corinne LAVILLE
21 : M. Dominique MARIANI-VAUX
22 : Mme Françoise PETOT
23 : M. Stéphane ROBERT
24 : Mme Véronique MOREAU-NENON
25 : M. Christophe CASTANO
26 : Mme Noële CASSAGNE
27 : M. Michel ROUBION
28 : Mme Florence CHAUVIN
29 : M. Yves JAOUEN
30 : Mme Aurore SALETTI
31 : M. Abdelkader DJEBALI
32 : Mme Peggy RAYNE
33 : M. Marc MONTPELLIER

Nom de liste : APT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine ACIS


1 : Mme Marie-Madeleine ACIS
2 : M. Michel GHELFI
3 : Mme Roxane DALMASSO
4 : M. Johan MARIN
5 : Mme Malvina BARBET
6 : M. Paul GAZTAMBIDE
7 : Mme Maryse LAMY
8 : M. Patrick BON
9 : Mme Isabelle LEGIER
10 : M. David JULLIAN
11 : Mme Céline GONZALEZ
12 : M. Serge MANSUY
13 : Mme Françoise TAILLARDAT
14 : M. Roger LARATTE
15 : Mme Wilma CASALE EPOUSE DALMASSO
16 : M. Eddy LEVEN
17 : Mme Chantal ROUQUETTE
18 : M. Sylvère ALEMANY
19 : Mme Fernande DARLES
20 : M. Yves DEMONPION
21 : Mme Janine CONSTANTIN EPOUSE REY
22 : M. Michaël BONNEFOY
23 : Mme Gisèle FRANÇOIS
24 : M. Fabrice DEYMIER
25 : Mme Yolande CUENIN
26 : M. Jean-Claude BERTRAND
27 : Mme Danielle ALFORT
28 : M. Maxime ENAUD
29 : Mme Madina BARBET
30 : M. André SOLLIER
31 : Mme Laurence VAIDY
32 : M. François MARIN FIGUEROA
33 : Mme Dominique ROUZEIRE