Maire : M.Claude CARINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Antonin-du-Var
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu ADAMISTE 1983-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Serge BALDECCHI 1944-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annick BOYZON 1946-07-2161 Retraité salarié privé
M Claude CARINI 1942-08-1661 Retraité salarié privé
M Antoine D'INGUIMBERT 1964-03-2038 Homme de lettres et Artiste
Mme Muriel DEL FABBRO 1966-04-1357 Sans profession déclarée
Mme Elisabeth FONQUERNIE 1958-10-019 Commercant
M Christian GIRAUD 1959-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre GUINDEO 1954-01-218 Agent immobilier
Mme Muriel HARANG-CAHOREAU 1953-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck HOYEZ 1969-07-1620 Employé (secteur privé)
Mme Josiane HUSSER 1952-03-0757 Sans profession déclarée
Mme Marie-Josée RUBY 1957-04-2020 Employé (secteur privé)
M Christophe VALETTE 1978-07-0310 Artisan
Mme Anne-Marie VANCOILLIE 1943-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
386
Votants
349
Voix exprimés
193
Abstention
37
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude CARINI

334 voix soit 95.7% des 349 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VALETTE

332 voix soit 95.1% des 349 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 86% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FONQUERNIE

330 voix soit 94.6% des 349 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 85.5% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VANCOILLIE

330 voix soit 94.6% des 349 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 85.5% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane HUSSER

328 voix soit 94% des 349 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 85% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUINDEO

327 voix soit 93.7% des 349 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 84.7% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GIRAUD

324 voix soit 92.8% des 349 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée RUBY

324 voix soit 92.8% des 349 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 83.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HOYEZ

323 voix soit 92.6% des 349 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel HARANG-CAHOREAU

323 voix soit 92.6% des 349 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine D'INGUIMBERT

323 voix soit 92.6% des 349 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BOYZON

323 voix soit 92.6% des 349 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DEL FABBRO

321 voix soit 92% des 349 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 83.2% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ADAMISTE

318 voix soit 91.1% des 349 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 82.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BALDECCHI

294 voix soit 84.2% des 349 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 76.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1390.8 %
Droite
4854 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BALDECCHI


1 : M. Serge BALDECCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu ADAMISTE


1 : M. Mathieu ADAMISTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel DEL FABBRO


1 : Mme Muriel DEL FABBRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BOYZON


1 : Mme Annick BOYZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine D'INGUIMBERT


1 : M. Antoine D'INGUIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel HARANG-CAHOREAU


1 : Mme Muriel HARANG-CAHOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HOYEZ


1 : M. Franck HOYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josée RUBY


1 : Mme Marie-Josée RUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GIRAUD


1 : M. Christian GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GUINDEO


1 : M. Jean-Pierre GUINDEO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane HUSSER


1 : Mme Josiane HUSSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VANCOILLIE


1 : Mme Anne-Marie VANCOILLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FONQUERNIE


1 : Mme Elisabeth FONQUERNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VALETTE


1 : M. Christophe VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CARINI


1 : M. Claude CARINI