Maire : M.Remi CHARLES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vins-sur-Caramy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle ANDREINI 1977-06-0720 Employé (secteur privé)
M Daniel BOLAY 1948-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc BONNET 1956-05-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Dina CHAFFAUT 1948-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Remi CHARLES 1974-08-0330 Notaire
M Henri DECHERF 1959-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre ESCAFFRE 1959-08-2914 Agent technique et technicien
M Regis FONT 1958-11-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Serge GUILLARD 1937-01-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Edith JACCOUMET 1949-02-0120 Employé (secteur privé)
M Patrick LEROYER 1951-05-1560 Retraité des professions libérales
Mme Corinne MOUTON 1969-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Claudine RICHARD 1955-08-0957 Sans profession déclarée
M Christian RIOLI 1943-08-2562 Retraité de l'enseignement
M Philippe ROUX 1965-04-0219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

694
Nombre d'inscrits
572
Votants
560
Voix exprimés
122
Abstention
12
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Remi CHARLES

408 voix soit 72.9% des 560 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 71.3% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DECHERF

405 voix soit 72.3% des 560 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 70.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BONNET

400 voix soit 71.4% des 560 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 69.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIOLI

393 voix soit 70.2% des 560 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 68.7% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis FONT

391 voix soit 69.8% des 560 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEROYER

390 voix soit 69.6% des 560 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 68.2% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dina CHAFFAUT

388 voix soit 69.3% des 560 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith JACCOUMET

386 voix soit 68.9% des 560 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 67.5% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOLAY

384 voix soit 68.6% des 560 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 67.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ESCAFFRE

383 voix soit 68.4% des 560 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine RICHARD

378 voix soit 67.5% des 560 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 66.1% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ANDREINI

377 voix soit 67.3% des 560 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 65.9% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MOUTON

370 voix soit 66.1% des 560 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 64.7% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUX

363 voix soit 64.8% des 560 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.5% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUILLARD

346 voix soit 61.8% des 560 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LÉCARD

187 voix soit 33.4% des 560 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy ANDRÉ

185 voix soit 33% des 560 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CANTO

185 voix soit 33% des 560 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PESCE

183 voix soit 32.7% des 560 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MANUEL DE CONDINGUY

169 voix soit 30.2% des 560 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FACCHINI

164 voix soit 29.3% des 560 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CHIH

163 voix soit 29.1% des 560 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves FLEUROT

161 voix soit 28.8% des 560 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain-Joseph ESTRADA

160 voix soit 28.6% des 560 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie ZEMMOUR

160 voix soit 28.6% des 560 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric MIOLANE

157 voix soit 28% des 560 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCAILLIEREZ

155 voix soit 27.7% des 560 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LIGONNIERE

153 voix soit 27.3% des 560 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine GUINARD

150 voix soit 26.8% des 560 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARIN

144 voix soit 25.7% des 560 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.1 %
Droite
8238 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MARIN


1 : Mme Sandrine MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Germaine GUINARD


1 : Mme Germaine GUINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LIGONNIERE


1 : M. Alain LIGONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SCAILLIEREZ


1 : M. Stéphane SCAILLIEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric MIOLANE


1 : M. Cedric MIOLANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie ZEMMOUR


1 : Mme Marjorie ZEMMOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain-Joseph ESTRADA


1 : M. Alain-Joseph ESTRADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves FLEUROT


1 : M. Jean-Yves FLEUROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine CHIH


1 : Mme Ghislaine CHIH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain FACCHINI


1 : M. Sylvain FACCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MANUEL DE CONDINGUY


1 : M. Claude MANUEL DE CONDINGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PESCE


1 : M. Alain PESCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël CANTO


1 : M. Mickaël CANTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy ANDRÉ


1 : M. Willy ANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin LÉCARD


1 : M. Benjamin LÉCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GUILLARD


1 : M. Serge GUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUX


1 : M. Philippe ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MOUTON


1 : Mme Corinne MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ANDREINI


1 : Mme Christelle ANDREINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine RICHARD


1 : Mme Claudine RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ESCAFFRE


1 : M. Jean-Pierre ESCAFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOLAY


1 : M. Daniel BOLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith JACCOUMET


1 : Mme Edith JACCOUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dina CHAFFAUT


1 : Mme Dina CHAFFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEROYER


1 : M. Patrick LEROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Regis FONT


1 : M. Regis FONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RIOLI


1 : M. Christian RIOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BONNET


1 : M. Jean-Luc BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DECHERF


1 : M. Henri DECHERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remi CHARLES


1 : M. Remi CHARLES