Maire : Mme. Christiane HUMMEL

Tête de la liste : POUR LA VALETTE

Membres du conseil municipal de La Valette-du-Var
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Thierry ALBERTINI 1955-07-2539 Autre profession libérale
UMPM Henri-Jean ANTOINE 1950-01-0465 Autre retraité
UMPMme Claude ARNAUD 1952-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Josiane BESSET 1948-07-3061 Retraité salarié privé
UMPM Philippe BOTELLA 1962-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Isabelle BOURGEOIS 1958-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Virginie BRISSY 1971-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-Louise CASSAR 1950-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Stéphane CHAMP 1968-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM André CHIDIAC 1957-10-0225 Chirurgien
UMPMme Solange CHIECCHIO 1942-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Francis COLOMBERO 1942-10-1464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Jacques COUTURE 1943-10-1361 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Dominique GOFFINET 1968-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude GRACIANO 1938-03-1465 Autre retraité
UMPMme Laurence HOLLIGER 1982-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Christiane HUMMEL 1942-05-0862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Evelyne JARDILLIER 1955-09-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Patricia JUSTINIANO 1963-09-2157 Sans profession déclarée
UMPMme Sylvie LAPORTE 1973-06-1310 Artisan
UMPM Daniel LESAGE 1948-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Lucien LESUR 1952-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Marc LUCIANI 1947-10-1861 Retraité salarié privé
UMPM Michel MAGNASCO 1976-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude MARIANI 1945-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Rémy MESQUIDA 1944-11-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Roselyne MOULARD 1957-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Maria OMNES 1967-12-2039 Autre profession libérale
FNM Jean Pierre PONZEVERA 1949-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marie-Jeanne PUJOL 1947-10-1465 Autre retraité
FNM Michel REYNAUD 1960-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Guillaume ROBAA 1986-05-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Bernard ROUX 1958-05-1913 Ingénieur
UMPMme Carmen SEMENOU 1950-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Aline TURCO 1976-06-1739 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16747
Nombre d'inscrits
10304
Votants
9848
Voix exprimés
6443
Abstention
456
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume ROBAA

UN NOUVEL ELAN POUR LA VALETTE

1699 voix soit 17.3% des 9848 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 16.5% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Christiane HUMMEL

POUR LA VALETTE

5501 voix soit 55.9% des 9848 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean Pierre PONZEVERA

LA VALETTE DU VAR BLEU MARINE

2648 voix soit 26.9% des 9848 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.3 %
Gauche
1699 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.9 %
Droite
5501 voix
26.9 %
Extrême droite
2648 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA VALETTE DU VAR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean Pierre PONZEVERA


1 : M. Jean Pierre PONZEVERA
2 : Mme Virginie BRISSY
3 : M. Michel REYNAUD
4 : Mme Josiane BESSET
5 : M. Michel FAURÉ
6 : Mme Laura RIGODON
7 : M. Pierre DOZOL
8 : Mme Sophie NORMANDIN
9 : M. Christophe BRISSY
10 : Mme Michèle SAUVAGNARGUES
11 : M. Jean-Luc RAUT
12 : Mme Marie-Claire SCHALLER
13 : M. Jonathan LAFITTE
14 : Mme Corinne MATHON
15 : M. Christopher NORMANDIN
16 : Mme Marine RAUT
17 : M. Marc VERDET
18 : Mme Manon BAILO
19 : M. Denis BOYANCE
20 : Mme Aurelie COCCIOLI
21 : M. Stephane BOSCO
22 : Mme Josiane DABERTRAND
23 : M. Christian DURAND
24 : Mme Marie BAILO
25 : M. Bruno LEGER
26 : Mme Lydie CAUBEL
27 : M. Henri POITEVIN
28 : Mme Anne-Marie LAUMAIN
29 : M. Emmanuel BARBET
30 : Mme Dominique NAVARRO
31 : M. Patrick GRISEL
32 : Mme Jacqueline LAZARD
33 : M. Norbert SANCHEZ
34 : Mme Jeanne LASSALLE
35 : M. Jean-Pierre BORLOZ

Nom de liste : POUR LA VALETTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Christiane HUMMEL


1 : Mme Christiane HUMMEL
2 : M. Jacques COUTURE
3 : Mme Isabelle BOURGEOIS
4 : M. Thierry ALBERTINI
5 : Mme Claude ARNAUD
6 : M. Bernard ROUX
7 : Mme Sylvie LAPORTE
8 : M. Daniel LESAGE
9 : Mme Aline TURCO
10 : M. Jean-Claude MARIANI
11 : Mme Patricia JUSTINIANO
12 : M. Stéphane CHAMP
13 : Mme Carmen SEMENOU
14 : M. André CHIDIAC
15 : Mme Roselyne MOULARD
16 : M. Francis COLOMBERO
17 : Mme Marie-Jeanne PUJOL
18 : M. Jean-Claude GRACIANO
19 : Mme Solange CHIECCHIO
20 : M. Philippe BOTELLA
21 : Mme Marie-Louise CASSAR
22 : M. Rémy MESQUIDA
23 : Mme Laurence HOLLIGER
24 : M. Jean-Marc LUCIANI
25 : Mme Marie-Dominique GOFFINET
26 : M. Henri-Jean ANTOINE
27 : Mme Maria OMNES
28 : M. Michel MAGNASCO
29 : Mme Jacqueline MENARD
30 : M. Didier LE BRIS
31 : Mme Sophie MOTREFF
32 : M. Denis DELEZ
33 : Mme Danielle JAINES
34 : M. Alain NOIRÉ
35 : Mme Sylviane LAEMMEL

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR LA VALETTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guillaume ROBAA


1 : M. Guillaume ROBAA
2 : Mme Evelyne JARDILLIER
3 : M. Lucien LESUR
4 : Mme Françoise MARCHAND
5 : M. Patrick GALLENE
6 : Mme Estelle FAYE
7 : M. Julien PERPERE
8 : Mme Catherine DELPIANO
9 : M. Lionel ROUX
10 : Mme Catherine PIETREMENT
11 : M. Romain VAN HAEBOST
12 : Mme Maud GOUPIL HAFEZ
13 : M. Damien PINELLI
14 : Mme Anaïs LEPÂTRE
15 : M. Humbert GURRERI
16 : Mme Geneviève DE GRAEVE
17 : M. Julien DE KEYZER
18 : Mme Laetitia BRUEL
19 : M. Jordan ROUCHE
20 : Mme Vanessa DONAT-BOUILLUD
21 : M. Rene FACCHIN
22 : Mme Nicole LEBLAN
23 : M. Norman GRANDJEAN
24 : Mme Marie-Claude BAILLY
25 : M. Franck ROBAA
26 : Mme Pauline HUGARD
27 : M. Sebastien PASCAUD
28 : Mme Julie COQUILLAT
29 : M. Lucien VENTRE
30 : Mme Alicia SEGALEN
31 : M. Albert ROBAA
32 : Mme Josephine CIARAVINO
33 : M. Paul BEZIAT
34 : Mme Hélène CARESTIATTO
35 : M. Alain FAYE