Maire : M. Bernard SAULNIER

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL

Membres du conseil municipal de Le Val
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Christine ARRACHART 1968-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christian BENTOUMI 1951-11-1862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Brigitte BOSSUGE 1954-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Isabelle BOULE 1960-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Julie BREBAN 1972-02-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean CULINATI 1949-11-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Christian DEBAQUE 1940-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Gilles FOURNEL 1959-10-095 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Ingrid GAQUIERE 1975-01-2457 Sans profession déclarée
DVGM Rémi GAUTIER 1987-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Roger GIRAUD 1941-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Xavier GIRAUD 1965-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Patricia INGRASSIA 1962-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gaby LANGE 1952-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Thérèse MIONET 1968-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André NAL 1944-11-1360 Retraité des professions libérales
DVDMme Sylviane NICOLAS - DONADEY 1950-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annette PASQUET 1946-11-0462 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel PIGNOL 1949-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Penelope REES 1967-08-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Pascale RIHAL 1959-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Bernard SAULNIER 1941-06-1260 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Pierre SIAU 1956-03-1624 Médecin
DVGM Claude TORRESILLA 1962-09-1614 Agent technique et technicien
DVGMme Jacqueline TURINELLI 1949-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Pierre VERDON 1949-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Florence VOLANTE 1968-04-1323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3411
Nombre d'inscrits
2356
Votants
2297
Voix exprimés
1055
Abstention
59
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre SIAU

LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT

605 voix soit 26.3% des 2297 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles FOURNEL

LE VAL BLEU MARINE

441 voix soit 19.2% des 2297 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 18.7% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard SAULNIER

TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL

938 voix soit 40.8% des 2297 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel PIGNOL

BIEN VIVRE AU VAL

313 voix soit 13.6% des 2297 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.8 %
Gauche
938 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40 %
Droite
918 voix
19.2 %
Extrême droite
441 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE AU VAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PIGNOL


1 : M. Michel PIGNOL
2 : Mme Sylviane NICOLAS - DONADEY
3 : M. Jean-Luc KINET
4 : Mme Joelle TAXIL
5 : M. Robert ROUAUD
6 : Mme Jeanine LAGRENÉ
7 : M. Sylvain VIOT
8 : Mme Reine COLLAS
9 : M. Alexis MOUHET
10 : Mme Anne BIELAWSKY
11 : M. Lucien KANDILIAN
12 : Mme Corinne LANGE-RINAUDO
13 : M. Thierry RINAUDO
14 : Mme Agnes PIGNOL
15 : M. Christophe SACCHIERO
16 : Mme Audrey LOUGNON
17 : M. Pierre AUTHOSSERRE
18 : Mme Rose REY
19 : M. Philippe RAFFAITIN
20 : Mme Chantal EMEE
21 : M. Robert LOUGNON
22 : Mme Gisèle TRUTALLI
23 : M. Georges DONO
24 : Mme Pascaline FABRIES
25 : M. Jean-Marie GUIGUES
26 : Mme Danielle ESPOSITO
27 : M. Jean-François PISANI

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SAULNIER


1 : M. Bernard SAULNIER
2 : Mme Jacqueline TURINELLI
3 : M. Christian BENTOUMI
4 : Mme Patricia INGRASSIA
5 : M. Claude TORRESILLA
6 : Mme Julie BREBAN
7 : M. Rémi GAUTIER
8 : Mme Annette PASQUET
9 : M. Christian DEBAQUE
10 : Mme Marie-Thérèse MIONET
11 : M. Jean CULINATI
12 : Mme Florence VOLANTE
13 : M. Xavier GIRAUD
14 : Mme Pascale RIHAL
15 : M. André NAL
16 : Mme Ingrid GAQUIERE
17 : M. Gaby LANGE
18 : Mme Penelope REES
19 : M. Pierre VERDON
20 : Mme Brigitte BOSSUGE
21 : M. Romain CEMBRANI
22 : Mme Denise MUNIER
23 : M. Olivier COLLAINE
24 : Mme Françoise MARTIN
25 : M. Yohann MORETTI
26 : Mme Christine VERMENOUZE
27 : M. Michel LESAGE

Nom de liste : LE VAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles FOURNEL


1 : M. Gilles FOURNEL
2 : Mme Christine ARRACHART
3 : M. Renaud GAULET
4 : Mme Céline LEBERQUIER
5 : M. Bernard GOSSELIN
6 : Mme Pierrette JARRY
7 : M. Gérard VINATIER
8 : Mme Louise GALAZZO
9 : M. Georges SIDDI
10 : Mme Sylvette PIOCHE
11 : M. Cédric CARPENTIER
12 : Mme Caroline BOTTAIOLI
13 : M. Jacques KLEIN
14 : Mme Roselyne HENNERON
15 : M. Didier GARIN-DAVET
16 : Mme Monserat PLATON
17 : M. Bernard JARRY
18 : Mme Josette SALEUR
19 : M. Christian PIOCHE
20 : Mme Christiane VINATIER
21 : M. Maurice PLATON
22 : Mme Nathalie BRENGUIER
23 : M. Jean-Claude ROLAND
24 : Mme Georgette ANGEE
25 : M. Yannick BLANCHARD
26 : Mme Nathalie MONNOT
27 : M. Louis DONADEY

Nom de liste : LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre SIAU


1 : M. Jean-Pierre SIAU
2 : Mme Isabelle BOULE
3 : M. Roger GIRAUD
4 : Mme Colette LAIRE
5 : M. Christian LEFEVRE
6 : Mme Marine DAUBENFELD
7 : M. Alain ALBERTI
8 : Mme Marie-France TARDIVAT-CASABIANCA
9 : M. Max FABRE
10 : Mme Laurence TABONE
11 : M. Yves COEURDEUIL
12 : Mme Stephanie FABRE-SERAZIO
13 : M. Dominique ELISEI
14 : Mme Gladys COUPEZ
15 : M. Philippe DULOM
16 : Mme Valerie LONG
17 : M. Aymeric PAZ
18 : Mme Frédérique PETIT
19 : M. Michel COINAUD
20 : Mme Pascale SAUVEUR
21 : M. Thibault CHARLES
22 : Mme Katia BEDRAC
23 : M. Guillaume MANCIP
24 : Mme Honorine BRENGUIER
25 : M. Hyacinthe CASABIANCA
26 : Mme Aurélie CANTON
27 : M. Jérémie MOUTTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3411
Nombre d'inscrits
2334
Votants
2253
Voix exprimés
1077
Abstention
81
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre SIAU

LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT

544 voix soit 24.1% des 2253 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles FOURNEL

LE VAL BLEU MARINE

468 voix soit 20.8% des 2253 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard SAULNIER

TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL

852 voix soit 37.8% des 2253 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel PIGNOL

BIEN VIVRE AU VAL

389 voix soit 17.3% des 2253 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.8 %
Gauche
852 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.4 %
Droite
933 voix
20.8 %
Extrême droite
468 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE AU VAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel PIGNOL


1 : M. Michel PIGNOL
2 : Mme Sylviane NICOLAS - DONADEY
3 : M. Jean-Luc KINET
4 : Mme Joelle TAXIL
5 : M. Robert ROUAUD
6 : Mme Jeanine LAGRENÉ
7 : M. Sylvain VIOT
8 : Mme Reine COLLAS
9 : M. Alexis MOUHET
10 : Mme Anne BIELAWSKY
11 : M. Lucien KANDILIAN
12 : Mme Corinne LANGE-RINAUDO
13 : M. Thierry RINAUDO
14 : Mme Agnes PIGNOL
15 : M. Christophe SACCHIERO
16 : Mme Audrey LOUGNON
17 : M. Pierre AUTHOSSERRE
18 : Mme Rose REY
19 : M. Philippe RAFFAITIN
20 : Mme Chantal EMEE
21 : M. Robert LOUGNON
22 : Mme Gisèle TRUTALLI
23 : M. Georges DONO
24 : Mme Pascaline FABRIES
25 : M. Jean-Marie GUIGUES
26 : Mme Danielle ESPOSITO
27 : M. Jean-François PISANI

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SAULNIER


1 : M. Bernard SAULNIER
2 : Mme Jacqueline TURINELLI
3 : M. Christian BENTOUMI
4 : Mme Patricia INGRASSIA
5 : M. Claude TORRESILLA
6 : Mme Julie BREBAN
7 : M. Rémi GAUTIER
8 : Mme Annette PASQUET
9 : M. Christian DEBAQUE
10 : Mme Marie-Thérèse MIONET
11 : M. Jean CULINATI
12 : Mme Florence VOLANTE
13 : M. Xavier GIRAUD
14 : Mme Pascale RIHAL
15 : M. André NAL
16 : Mme Ingrid GAQUIERE
17 : M. Gaby LANGE
18 : Mme Penelope REES
19 : M. Pierre VERDON
20 : Mme Brigitte BOSSUGE
21 : M. Romain CEMBRANI
22 : Mme Denise MUNIER
23 : M. Olivier COLLAINE
24 : Mme Françoise MARTIN
25 : M. Yohann MORETTI
26 : Mme Christine VERMENOUZE
27 : M. Michel LESAGE

Nom de liste : LE VAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles FOURNEL


1 : M. Gilles FOURNEL
2 : Mme Christine ARRACHART
3 : M. Renaud GAULET
4 : Mme Céline LEBERQUIER
5 : M. Bernard GOSSELIN
6 : Mme Pierrette JARRY
7 : M. Gérard VINATIER
8 : Mme Louise GALAZZO
9 : M. Georges SIDDI
10 : Mme Sylvette PIOCHE
11 : M. Cédric CARPENTIER
12 : Mme Caroline BOTTAIOLI
13 : M. Jacques KLEIN
14 : Mme Roselyne HENNERON
15 : M. Didier GARIN-DAVET
16 : Mme Monserat PLATON
17 : M. Bernard JARRY
18 : Mme Josette SALEUR
19 : M. Christian PIOCHE
20 : Mme Christiane VINATIER
21 : M. Maurice PLATON
22 : Mme Nathalie BRENGUIER
23 : M. Jean-Claude ROLAND
24 : Mme Georgette ANGEE
25 : M. Yannick BLANCHARD
26 : Mme Nathalie MONNOT
27 : M. Louis DONADEY

Nom de liste : LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre SIAU


1 : M. Jean-Pierre SIAU
2 : Mme Isabelle BOULE
3 : M. Roger GIRAUD
4 : Mme Colette LAIRE
5 : M. Christian LEFEVRE
6 : Mme Marine DAUBENFELD
7 : M. Alain ALBERTI
8 : Mme Marie-France TARDIVAT-CASABIANCA
9 : M. Max FABRE
10 : Mme Laurence TABONE
11 : M. Yves COEURDEUIL
12 : Mme Stephanie FABRE-SERAZIO
13 : M. Dominique ELISEI
14 : Mme Gladys COUPEZ
15 : M. Philippe DULOM
16 : Mme Valerie LONG
17 : M. Aymeric PAZ
18 : Mme Frédérique PETIT
19 : M. Michel COINAUD
20 : Mme Pascale SAUVEUR
21 : M. Thibault CHARLES
22 : Mme Katia BEDRAC
23 : M. Guillaume MANCIP
24 : Mme Honorine BRENGUIER
25 : M. Hyacinthe CASABIANCA
26 : Mme Aurélie CANTON
27 : M. Jérémie MOUTTET