Maire : M. Jacques LECOINTE

Tête de la liste : TRANS 2014

Membres du conseil municipal de Trans-en-Provence
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Jocelyne AMARO NEE DI GIACOMO 1959-06-1023 Salarié du secteur médical
UMPMme Anne-Marie AMOROSO 1958-04-0620 Employé (secteur privé)
Mme Françoise ANTOINE NEE BERTRAND 1947-09-2961 Retraité salarié privé
UDIMme Frederique BONION 1957-02-0139 Autre profession libérale
UMPM Alain CAYMARIS 1962-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Andrée COLLIGNON EPOUSE MOREL 1936-12-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Hélène CURCIO NEE POSTIF-DEBU 1967-10-1220 Employé (secteur privé)
UMPM Robert DEBRAY 1959-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Martine DELAHAYE-CHICOT 1950-05-0964 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Hélène FERRIER 1962-11-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jean-Daniel FORTORE-CRUBEZY 1971-10-176 Administrateur de sociétés
UMPM André GARCIN 1951-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jacques GODANO 1941-09-0565 Autre retraité
UMPMme Véronique GOMEZ 1972-11-0740 Etudiant
UMPM Philippe INGBERG 1972-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jacques LECOINTE 1945-11-2865 Autre retraité
UMPM Christian LENTZ 1963-03-1714 Agent technique et technicien
DVDM Nicolas MISSUD 1976-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Vincent MISSUD 1950-01-1165 Autre retraité
UMPM Guy MONDARY 1952-08-0765 Autre retraité
UMPMme Muriel ORENGO 1959-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles PERRIMOND 1960-05-2114 Agent technique et technicien
UMPMme Marie-Thérèse PHILIPPE NEE FRANÇOIS 1950-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Brigitte POUTHE NEE COUPEZ 1956-04-1516 Représentant de commerce
UMPMme Catherine REGLEY NEE VAROQUI 1965-06-0557 Sans profession déclarée
UMPMme Catherine RICHART NEE DIOT 1957-11-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Gérard TORTORA 1945-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel WURTZ 1953-12-1565 Autre retraité
UMPM Patrick ZENI 1963-09-237 Agent d'affaires

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4565
Nombre d'inscrits
3085
Votants
2909
Voix exprimés
1480
Abstention
176
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas MISSUD

NOTRE PARTI C'EST TRANS

750 voix soit 25.8% des 2909 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques LECOINTE

TRANS 2014

1717 voix soit 59% des 2909 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 55.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Vincent MISSUD

2014 - UN AVENIR POUR TOUS

442 voix soit 15.2% des 2909 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 14.3% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
15.2 %
Centre
442 voix
84.8 %
Droite
2467 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014 - UN AVENIR POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Vincent MISSUD


1 : M. Vincent MISSUD
2 : Mme Frederique BONION
3 : M. Guy DEVARS
4 : Mme Sophie PERRIMOND EP. ANTON
5 : M. Jean-Marc ROUX
6 : Mme Marie-Laure LAMASA
7 : M. Charles VALIDE
8 : Mme Simone TAVAN
9 : M. Jérémy GEST
10 : Mme Evelyne GAILLARD
11 : M. Frederic FERRATON
12 : Mme Roseline GOSNET
13 : M. Freddy SMIROU
14 : Mme Nathalie OLIVETAN EP. BOLAY
15 : M. Gregory COTTEZ
16 : Mme Beatrice DI MARIA
17 : M. Claude FAURE
18 : Mme Caroline NOURDIN
19 : M. Alexis HENRIET
20 : Mme Marie-Claude AUBERT
21 : M. Roland LEMAIRE
22 : Mme Marie-Odile CHATELUS
23 : M. Philippe CERQUEIRA LOPES
24 : Mme Monique COTEZ
25 : M. Michel GRASMUCK
26 : Mme Marie LAPLANE
27 : M. Philippe APRILE
28 : Mme Isabelle SCHLUB
29 : M. Jean-Michel RACINE

Nom de liste : TRANS 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jacques LECOINTE


1 : M. Jacques LECOINTE
2 : Mme Anne-Marie AMOROSO
3 : M. Alain CAYMARIS
4 : Mme Hélène CURCIO NEE POSTIF-DEBU
5 : M. Jacques GODANO
6 : Mme Hélène FERRIER
7 : M. Jean-Daniel FORTORE-CRUBEZY
8 : Mme Martine DELAHAYE-CHICOT
9 : M. André GARCIN
10 : Mme Catherine REGLEY NEE VAROQUI
11 : M. Guy MONDARY
12 : Mme Marie-Thérèse PHILIPPE NEE FRANÇOIS
13 : M. Gilles PERRIMOND
14 : Mme Muriel ORENGO
15 : M. Philippe INGBERG
16 : Mme Véronique GOMEZ
17 : M. Gérard TORTORA
18 : Mme Françoise ANTOINE NEE BERTRAND
19 : M. Patrick ZENI
20 : Mme Brigitte POUTHE NEE COUPEZ
21 : M. Robert DEBRAY
22 : Mme Catherine RICHART NEE DIOT
23 : M. Christian LENTZ
24 : Mme Jocelyne AMARO NEE DI GIACOMO
25 : M. Georges AURIAC
26 : Mme Christiane BELMONT NEE PEREZ
27 : M. Henri PONS
28 : Mme Béatrice FALKOWSKI NEE BLUM
29 : M. Gilles GODET

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST TRANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas MISSUD


1 : M. Nicolas MISSUD
2 : Mme Andrée COLLIGNON EPOUSE MOREL
3 : M. Michel WURTZ
4 : Mme Christine PONTAIS EPOUSE LEDOUX
5 : M. Jean-François PEY
6 : Mme Candice EBAGNE YON
7 : M. Eric CHRISTOFF
8 : Mme Mercédès HERNANDEZ
9 : M. Nicolas NIEDDA
10 : Mme Nicole GANGA EPOUSE MASSARD
11 : M. Jean-Christophe FIASCHI
12 : Mme Corinne WERNER
13 : M. Maryvon LEBORGNE
14 : Mme Carole DENICOURT EP. BLANCHARD
15 : M. James JARRY
16 : Mme Magalie CAMPOS EPOUSE BALLY
17 : M. Gérard PASQUET
18 : Mme Nathalie GENIN
19 : M. Thierry GIMENEZ
20 : Mme Marie-Christine CARTIER
21 : M. Sébastien TOMA
22 : Mme Virginie BENARD
23 : M. Vincent RICARD
24 : Mme Barbara SIX EPOUSE LEGAY
25 : M. Tony LUKOWIAK
26 : Mme Marie-Camille FINSTERWALD EPOUSE WAHL
27 : M. Gérard BELLAIRE
28 : Mme Catherine NOVARO
29 : M. Bruno VILLAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4565
Nombre d'inscrits
3199
Votants
3127
Voix exprimés
1366
Abstention
72
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas MISSUD

NOTRE PARTI C'EST TRANS

521 voix soit 16.7% des 3127 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roland ESTEVE

LE BON SENS pour TRANS en PROVENCE

554 voix soit 17.7% des 3127 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 17.3% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques LECOINTE

TRANS 2014

1424 voix soit 45.5% des 3127 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Vincent MISSUD

2014 - UN AVENIR POUR TOUS

418 voix soit 13.4% des 3127 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Hélène BLANC

TRANS, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE, CITOYEN - L'HUMAIN D'ABORD

210 voix soit 6.7% des 3127 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 6.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
6.7 %
Extrême gauche
210 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
13.4 %
Centre
418 voix
79.9 %
Droite
2499 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRANS, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE, CITOYEN - L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Hélène BLANC


1 : Mme Hélène BLANC
2 : M. Thierry THOMAS
3 : Mme Mireille RINGOT
4 : M. Gérard BATTARRA
5 : Mme Magali SEDES
6 : M. Jean-Louis BREMOND
7 : Mme Françoise FELICES
8 : M. Bruno MASONI
9 : Mme Lucette HETELLE
10 : M. Romain TIGLI
11 : Mme Celeste CERQUEIRA LOPES
12 : M. Didier FROSSARD
13 : Mme Josette SASTRE
14 : M. Pierre ARNEODO
15 : Mme Claude TRUFFAUX
16 : M. Jacques RIVIERE
17 : Mme Josiane MELET
18 : M. Patrick LESAGE
19 : Mme Jacqueline DONY
20 : M. Antoine BLANC
21 : Mme Marion LESAGE
22 : M. Jean-Noël URBANCZYK
23 : Mme Fernande CHIOTTI
24 : M. Firmin LE HYARIC
25 : Mme Charlotte AVEZAC
26 : M. Jacques MERLAN
27 : Mme Andrée MAIRE
28 : M. Robert MELET
29 : Mme Marie-Céline BONNIN

Nom de liste : 2014 - UN AVENIR POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Vincent MISSUD


1 : M. Vincent MISSUD
2 : Mme Frederique BONION
3 : M. Guy DEVARS
4 : Mme Sophie PERRIMOND EP. ANTON
5 : M. Jean-Marc ROUX
6 : Mme Marie-Laure LAMASA
7 : M. Charles VALIDE
8 : Mme Simone TAVAN
9 : M. Jérémy GEST
10 : Mme Evelyne GAILLARD
11 : M. Frederic FERRATON
12 : Mme Roseline GOSNET
13 : M. Freddy SMIROU
14 : Mme Nathalie OLIVETAN EP. BOLAY
15 : M. Gregory COTTEZ
16 : Mme Beatrice DI MARIA
17 : M. Claude FAURE
18 : Mme Caroline NOURDIN
19 : M. Alexis HENRIET
20 : Mme Marie-Claude AUBERT
21 : M. Roland LEMAIRE
22 : Mme Marie-Odile CHATELUS
23 : M. Philippe CERQUEIRA LOPES
24 : Mme Monique COTEZ
25 : M. Michel GRASMUCK
26 : Mme Marie LAPLANE
27 : M. Philippe APRILE
28 : Mme Isabelle SCHLUB
29 : M. Jean-Michel RACINE

Nom de liste : TRANS 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jacques LECOINTE


1 : M. Jacques LECOINTE
2 : Mme Anne-Marie AMOROSO
3 : M. Alain CAYMARIS
4 : Mme Hélène CURCIO NEE POSTIF-DEBU
5 : M. Jacques GODANO
6 : Mme Hélène FERRIER
7 : M. Jean-Daniel FORTORE-CRUBEZY
8 : Mme Martine DELAHAYE-CHICOT
9 : M. André GARCIN
10 : Mme Catherine REGLEY NEE VAROQUI
11 : M. Guy MONDARY
12 : Mme Marie-Thérèse PHILIPPE NEE FRANÇOIS
13 : M. Gilles PERRIMOND
14 : Mme Muriel ORENGO
15 : M. Philippe INGBERG
16 : Mme Véronique GOMEZ
17 : M. Gérard TORTORA
18 : Mme Françoise ANTOINE NEE BERTRAND
19 : M. Patrick ZENI
20 : Mme Brigitte POUTHE NEE COUPEZ
21 : M. Robert DEBRAY
22 : Mme Catherine RICHART NEE DIOT
23 : M. Christian LENTZ
24 : Mme Jocelyne AMARO NEE DI GIACOMO
25 : M. Georges AURIAC
26 : Mme Christiane BELMONT NEE PEREZ
27 : M. Henri PONS
28 : Mme Béatrice FALKOWSKI NEE BLUM
29 : M. Gilles GODET

Nom de liste : LE BON SENS pour TRANS en PROVENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland ESTEVE


1 : M. Roland ESTEVE
2 : Mme Michèle JALAIN
3 : M. Bernard BEURTON
4 : Mme Sylvie DIES
5 : M. Bernard LEMAITRE
6 : Mme Anne-Dominique TERRIER
7 : M. Didier HENNEBOIS
8 : Mme Eva LEVEQUE
9 : M. Eric LATTAUD
10 : Mme Annie ROBARDET
11 : M. Christophe AUBOIS
12 : Mme Marie-Louise DEVAVRY
13 : M. Philippe DOUSSON
14 : Mme Emmanuelle GRENNA
15 : M. Jean-Pierre MAINGRE
16 : Mme Myriam CLEOSTRATE
17 : M. Gérard DELUS
18 : Mme Cécile GRUWIER
19 : M. Thomas SILLE
20 : Mme Michelle ROUVIER
21 : M. Emmanuel DOURNAUX
22 : Mme Flore-Margaux DELUS-CADOT
23 : M. Dany DACHEVILLE
24 : Mme Claudine FADE
25 : M. Jérémy PETOUX
26 : Mme Sidonie COUSIN
27 : M. Fernand CAILLIAU
28 : Mme Fanny LANGLOIS
29 : M. Yan MAUNIER

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST TRANS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas MISSUD


1 : M. Nicolas MISSUD
2 : Mme Andrée COLLIGNON EPOUSE MOREL
3 : M. Michel WURTZ
4 : Mme Christine PONTAIS EPOUSE LEDOUX
5 : M. Jean-François PEY
6 : Mme Candice EBAGNE YON
7 : M. Eric CHRISTOFF
8 : Mme Mercédès HERNANDEZ
9 : M. Nicolas NIEDDA
10 : Mme Nicole GANGA EPOUSE MASSARD
11 : M. Jean-Christophe FIASCHI
12 : Mme Corinne WERNER
13 : M. Maryvon LEBORGNE
14 : Mme Carole DENICOURT EP. BLANCHARD
15 : M. James JARRY
16 : Mme Magalie CAMPOS EPOUSE BALLY
17 : M. Gérard PASQUET
18 : Mme Nathalie GENIN
19 : M. Thierry GIMENEZ
20 : Mme Marie-Christine CARTIER
21 : M. Sébastien TOMA
22 : Mme Virginie BENARD
23 : M. Vincent RICARD
24 : Mme Barbara SIX EPOUSE LEGAY
25 : M. Tony LUKOWIAK
26 : Mme Marie-Camille FINSTERWALD EPOUSE WAHL
27 : M. Gérard BELLAIRE
28 : Mme Catherine NOVARO
29 : M. Bruno VILLAIN