Maire : M. Jean-Michel CONSTANS

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR TOURVES

Membres du conseil municipal de Tourves
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Armand AMODIO 1950-10-2941 Professeur de faculté
DVDM Gilles ARVIN-BEROD 1965-09-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle BAUDOIN 1962-12-2439 Autre profession libérale
DVDMme Véronique BERIA 1963-08-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM William BOTTA 1962-07-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Véronique BOULANGER 1966-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Kevin BOYER 1978-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM André BRÉMOND 1949-11-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Gilbert CAMPERO 1957-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Paul CASTELLAN 1950-07-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Christine CASTINEL 1970-01-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Patricia CERTAIN 1957-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvaine CHABERT 1962-11-1136 Architecte
DVDM Jean-Michel CONSTANS 1969-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Regis CORTESE 1964-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Nathalie DELAGE 1975-05-0713 Ingénieur
DVDM Jérôme DOL 1971-06-1113 Ingénieur
DVGMme Myriam FIRMIN 1954-10-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Josiane GALIZZI 1954-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yvan GEROLIN 1946-06-2761 Retraité salarié privé
DVGM Régis GUILLEMETTE 1964-05-0713 Ingénieur
DVDMme Rose-Marie HERMAND 1951-08-0465 Autre retraité
DVDM Claude LAMBERT 1946-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Géraldine RAUZADA 1974-05-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie ROCHAS 1968-05-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Claude ROSSARD 1953-05-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel ROUX 1952-11-2858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3643
Nombre d'inscrits
2396
Votants
2301
Voix exprimés
1247
Abstention
95
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel CONSTANS

ENSEMBLE POUR TOURVES

1224 voix soit 53.2% des 2301 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 51.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul CASTELLAN

NOTRE PROJET, VOTRE AVENIR

1077 voix soit 46.8% des 2301 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.8 %
Gauche
1077 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
1224 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PROJET, VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul CASTELLAN


1 : M. Paul CASTELLAN
2 : Mme Josiane GALIZZI
3 : M. Régis GUILLEMETTE
4 : Mme Patricia CERTAIN
5 : M. Armand AMODIO
6 : Mme Myriam FIRMIN
7 : M. Guillaume LECLERCQ
8 : Mme Arlette JOLY
9 : M. Jean-Bernard JANER
10 : Mme Catherine ALIBERT
11 : M. Guy BERTHEAUME
12 : Mme Solange HERVET
13 : M. Daniel FLORENS
14 : Mme Corinne SMOLINSKI
15 : M. Patrick PORTA
16 : Mme Véronique SCIANDRA
17 : M. Emmanuel SAYOU
18 : Mme Antoinette DUQUESNE
19 : M. Jacques PERPOINT
20 : Mme Josette BAIDAL
21 : M. Gérard GARDE
22 : Mme Virginie CASCHERA
23 : M. Alain VIDAL
24 : Mme Christine BORG
25 : M. Jean-Michel MARZI
26 : Mme Mireille ISNARD
27 : M. Cédric HERITIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR TOURVES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel CONSTANS


1 : M. Jean-Michel CONSTANS
2 : Mme Véronique BOULANGER
3 : M. Claude LAMBERT
4 : Mme Sylvaine CHABERT
5 : M. Daniel ROUX
6 : Mme Véronique BERIA
7 : M. Regis CORTESE
8 : Mme Géraldine RAUZADA
9 : M. Kevin BOYER
10 : Mme Christine CASTINEL
11 : M. André BRÉMOND
12 : Mme Rose-Marie HERMAND
13 : M. Gilles ARVIN-BEROD
14 : Mme Isabelle BAUDOIN
15 : M. Yvan GEROLIN
16 : Mme Claude ROSSARD
17 : M. Gilbert CAMPERO
18 : Mme Nathalie DELAGE
19 : M. Jérôme DOL
20 : Mme Valérie ROCHAS
21 : M. William BOTTA
22 : Mme Corinne MAZOYER
23 : M. Jacques RECOUS
24 : Mme Mireille LAURES
25 : M. Fabien OLIVE
26 : Mme Brigitte SEMBACH
27 : M. Jean-Pierre EMERY