Maire : MmeEmmanuelle PAILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tourtour
ListeNomNaissanceProfession
Mme Melanie ARNAUNE 1989-02-0620 Employé (secteur privé)
Mme Sophie AUGE EP. LIAGRE 1957-05-1857 Sans profession déclarée
M Gils-Florant DALL'ERTA 1952-01-2865 Autre retraité
M Henri FERRAN 1950-04-1662 Retraité de l'enseignement
M Pierre JUGY 1964-07-279 Commercant
M Marc LAVERGNE 1955-12-235 Industriel-Chef entreprise
M Sebastien OLIVIERI 1988-01-2020 Employé (secteur privé)
M Alain OUAKI 1943-05-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Emmanuelle PAILLE 1971-10-1420 Employé (secteur privé)
Mme Nadège PAULIN 1976-10-119 Commercant
M Arnaud PIANETTI 1976-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Olivier REVELLI 1973-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude TABATON-TUILIERE 1926-01-2661 Retraité salarié privé
Mme Denise TOUSSAN 1975-05-3120 Employé (secteur privé)
Mme Anna VAN VUURDEN 1963-01-1857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

620
Nombre d'inscrits
433
Votants
429
Voix exprimés
187
Abstention
4
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud PIANETTI

218 voix soit 50.8% des 429 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COSTE

210 voix soit 49% des 429 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien THOMAS

1 voix soit 0.2% des 429 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CLEMENT

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUBREUCQ

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEREZ

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WARTELLE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FAVAREL

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabryna DAUPHIN

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hadrien LAINE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Estelle PRINS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENANS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAGRINI

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RHODEZ

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DINKEL

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MILOSEVIC

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud PIANETTI
2 : Mme Patricia COSTE
3 : M. Fabien THOMAS
4 : Mme Catherine CLEMENT
5 : Mme Claire DUBREUCQ
6 : M. Jacky PEREZ
7 : M. Patrice WARTELLE
8 : M. Jérôme FAVAREL
9 : Mme Sabryna DAUPHIN
10 : M. Hadrien LAINE
11 : Mme Marie-Estelle PRINS
12 : Mme Valérie DENANS
13 : M. Fabrice MAGRINI
14 : Mme Françoise RHODEZ
15 : M. René DINKEL
16 : M. Nicolas MILOSEVIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

620
Nombre d'inscrits
474
Votants
459
Voix exprimés
146
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle PAILLE

298 voix soit 64.9% des 459 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie ARNAUNE

295 voix soit 64.3% des 459 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 62.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise TOUSSAN

286 voix soit 62.3% des 459 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PAULIN

285 voix soit 62.1% des 459 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri FERRAN

283 voix soit 61.7% des 459 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JUGY

282 voix soit 61.4% des 459 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OUAKI

281 voix soit 61.2% des 459 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier REVELLI

280 voix soit 61% des 459 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie AUGE EP. LIAGRE

278 voix soit 60.6% des 459 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gils-Florant DALL'ERTA

276 voix soit 60.1% des 459 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LAVERGNE

268 voix soit 58.4% des 459 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien OLIVIERI

261 voix soit 56.9% des 459 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna VAN VUURDEN

259 voix soit 56.4% des 459 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TABATON-TUILIERE

258 voix soit 56.2% des 459 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COSTE

226 voix soit 49.2% des 459 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PIANETTI

219 voix soit 47.7% des 459 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MILOSEVIC

192 voix soit 41.8% des 459 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabryna DAUPHIN

190 voix soit 41.4% des 459 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENANS

190 voix soit 41.4% des 459 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CLEMENT

185 voix soit 40.3% des 459 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien THOMAS

178 voix soit 38.8% des 459 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Estelle PRINS

176 voix soit 38.3% des 459 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RHODEZ

176 voix soit 38.3% des 459 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUBREUCQ

175 voix soit 38.1% des 459 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FAVAREL

161 voix soit 35.1% des 459 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René DINKEL

158 voix soit 34.4% des 459 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hadrien LAINE

157 voix soit 34.2% des 459 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WARTELLE

152 voix soit 33.1% des 459 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAGRINI

151 voix soit 32.9% des 459 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PEREZ

149 voix soit 32.5% des 459 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle PAILLE
2 : Mme Melanie ARNAUNE
3 : Mme Denise TOUSSAN
4 : Mme Nadège PAULIN
5 : M. Henri FERRAN
6 : M. Pierre JUGY
7 : M. Alain OUAKI
8 : M. Olivier REVELLI
9 : Mme Sophie AUGE EP. LIAGRE
10 : M. Gils-Florant DALL'ERTA
11 : M. Marc LAVERGNE
12 : M. Sebastien OLIVIERI
13 : Mme Anna VAN VUURDEN
14 : M. Claude TABATON-TUILIERE
15 : Mme Patricia COSTE
16 : M. Arnaud PIANETTI
17 : M. Nicolas MILOSEVIC
18 : Mme Sabryna DAUPHIN
19 : Mme Valérie DENANS
20 : Mme Catherine CLEMENT
21 : M. Fabien THOMAS
22 : Mme Marie-Estelle PRINS
23 : Mme Françoise RHODEZ
24 : Mme Claire DUBREUCQ
25 : M. Jérôme FAVAREL
26 : M. René DINKEL
27 : M. Hadrien LAINE
28 : M. Patrice WARTELLE
29 : M. Fabrice MAGRINI
30 : M. Jacky PEREZ