Maire : M. André GARRON

Tête de la liste : CONTINUONS TOUS ENSEMBLE POUR SOLLIES-PONT

Membres du conseil municipal de Solliès-Pont
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Martine AUTRAN-LALOGE 1959-01-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Sandrine BELTRA 1971-11-2029 Avocat
DVDMme Huguette BERTRAND 1955-09-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Monique BESSET 1965-09-1139 Autre profession libérale
DVDM Joël BIAU 1956-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Huguette BORELLI 1949-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick BOUBEKER 1949-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Paul BOUTIER 1945-08-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Pierre CAPELA 1959-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dalel CHAOUCHE 1987-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
FNM Régis CHEVROT 1950-06-165 Industriel-Chef entreprise
FNMme Jocelyne CHOLLEY 1972-10-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre COIQUAULT 1953-11-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Laurence CREMADES 1957-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Alexandra DELGADO 1963-02-2757 Sans profession déclarée
DVDM Thierry DUPONT 1955-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Joseph FINO 1952-02-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Roseline FOUCOU 1949-07-2357 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric GANDIN 1973-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM André GARRON 1944-01-2125 Chirurgien
DVDMme Marie-Aurore GOTTA SMADJA 1958-09-0438 Homme de lettres et Artiste
DVDM René GRISOLLE 1955-07-0265 Autre retraité
DVDMme Joëlle LAKS 1958-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe LAURERI 1960-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Claude LE TALLEC 1953-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Pierre LUQUAND 1951-04-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Aude MAIRESSE 1965-03-2939 Autre profession libérale
DVDM Marc MERMET-MEILLON 1961-04-2513 Ingénieur
DVDM Joël PICOT 1950-02-2610 Artisan
DVDMme Danièle RAVINAL 1951-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel RE 1943-07-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Pascale TREQUATTRINI 1971-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard ZUCK 1952-05-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9150
Nombre d'inscrits
5563
Votants
5485
Voix exprimés
3587
Abstention
78
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GARRON

CONTINUONS TOUS ENSEMBLE POUR SOLLIES-PONT

2708 voix soit 49.4% des 5485 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Régis CHEVROT

SOLLIES-PONT BLEU MARINE

830 voix soit 15.1% des 5485 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.9% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Front National

M. René GRISOLLE

PLUS PROCHE POUR ALLER PLUS LOIN

746 voix soit 13.6% des 5485 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 13.4% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre LUQUAND

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

1201 voix soit 21.9% des 5485 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.9 %
Gauche
1201 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63 %
Droite
3454 voix
15.1 %
Extrême droite
830 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUQUAND


1 : M. Jean-Pierre LUQUAND
2 : Mme Martine AUTRAN-LALOGE
3 : M. Jean-Paul BOUTIER
4 : Mme Celine MANDON-BONHOMME
5 : M. Francois ROCHE
6 : Mme Nathalie PORTAL-LE TINNIER
7 : M. Jacques DAVIGNON
8 : Mme Sylvie COSTAGUTTA-MAESTRACCI
9 : M. Abdelghani SAIDI
10 : Mme Elisabeth CHASTAIGNET
11 : M. Gerard LACOURTE
12 : Mme Marie-Laure FARRUGIA
13 : M. Julien GUIMARD
14 : Mme Nuray SENGUL
15 : M. Karami BELGACEM
16 : Mme Laure LAGIER
17 : M. Albert DE GAETANO
18 : Mme Jacqueline DJALTI
19 : M. Bernard AUROIRE
20 : Mme Christine LYRAUD
21 : M. Didier COLPIN
22 : Mme Isabelle ES-SATTE
23 : M. Jose FORNIELES
24 : Mme Sandrine LANZA
25 : M. Abdelkader BOUTAHIRI
26 : Mme Dominique VINAY-VULLION
27 : M. Jean-Yves VIDAL
28 : Mme Pierrette MAGNIN DECUGIS
29 : M. Olivier BARTHELEMY
30 : Mme Paule PAPPALARDO-BALLATORE
31 : M. Maurice ROUX
32 : Mme Roseline CHAUVIN
33 : M. Michel LACARRIERE

Nom de liste : PLUS PROCHE POUR ALLER PLUS LOIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René GRISOLLE


1 : M. René GRISOLLE
2 : Mme Aude MAIRESSE
3 : M. Régis ROUX
4 : Mme Nathalie ALVAREZ
5 : M. Alain CLINCHARD
6 : Mme Nicole ESTELLE
7 : M. Bernard DONADIO
8 : Mme Gwenaelle LE BORGNE
9 : M. Patrick BOUDJAOUI
10 : Mme Florence BELTRAN
11 : M. Jean-Luc MAZURIER
12 : Mme Carine CONIL
13 : M. Patrice POMPEY
14 : Mme Valérie VENEL
15 : M. David DIAZ
16 : Mme Aleth DE CHARENTENAY
17 : M. Mickaël GOUINGUENÉ
18 : Mme Dominique ROFFINELLA
19 : M. Jean-Louis BREMOND
20 : Mme Laurence INIESTA
21 : M. Dominique GIAI
22 : Mme Hélène DEMARQUE
23 : M. Michel FOREST
24 : Mme Virginie LACROIX
25 : M. Denis TRABAUD
26 : Mme Cecile FERNANDEZ
27 : M. Christian PEIRETTI
28 : Mme Dominique REBOUL
29 : M. Jean-Claude PETITCUENOT
30 : Mme Jocelyne VLAMINCK
31 : M. André MAURIN
32 : Mme Marie-Aude HEMARD
33 : M. Jean RASSAT

Nom de liste : SOLLIES-PONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Régis CHEVROT


1 : M. Régis CHEVROT
2 : Mme Jocelyne CHOLLEY
3 : M. Guy MAURIN
4 : Mme Carine LUNGERI
5 : M. Christophe PAGLIA
6 : Mme Catherine IOTTI
7 : M. Pierre ROYET
8 : Mme Elisabeth BRACCI
9 : M. Fernand TORREGROSSA
10 : Mme Mireille PARIS
11 : M. Jérémie HENRY
12 : Mme Aude THOLLON
13 : M. Herve REGNAULT
14 : Mme Anna-Maria ROMANO
15 : M. Jean-Marc DAMIANO
16 : Mme Françoise VOLPI
17 : M. Daniel LONGO
18 : Mme Jacqueline DEMAREZ
19 : M. Henri MANACORDA
20 : Mme Sylvie ORTEL
21 : M. Christophe BERTUCCI
22 : Mme Yolande PERENIGUEZ
23 : M. Jean ALDROVANDI
24 : Mme Evelyne POMARES
25 : M. Jean-François YEPES
26 : Mme Cécile LOMBARD
27 : M. Michel MOCQUANT
28 : Mme Chantal DELABOISSIERE
29 : M. Eugène FRONTINI
30 : Mme Marie-Thérèse THOMAS
31 : M. Philippe DREVET
32 : Mme Carole BORSOUKOFF
33 : M. Jean-Luc MARTINEZ

Nom de liste : CONTINUONS TOUS ENSEMBLE POUR SOLLIES-PONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André GARRON


1 : M. André GARRON
2 : Mme Danièle RAVINAL
3 : M. Jean-Pierre COIQUAULT
4 : Mme Marie-Aurore GOTTA SMADJA
5 : M. Thierry DUPONT
6 : Mme Marie-Pierre CAPELA
7 : M. Philippe LAURERI
8 : Mme Joëlle LAKS
9 : M. Joseph FINO
10 : Mme Roseline FOUCOU
11 : M. Patrick BOUBEKER
12 : Mme Sandrine BELTRA
13 : M. Jean-Claude LE TALLEC
14 : Mme Pascale TREQUATTRINI
15 : M. Joël PICOT
16 : Mme Huguette BORELLI
17 : M. Daniel RE
18 : Mme Dalel CHAOUCHE
19 : M. Joël BIAU
20 : Mme Alexandra DELGADO
21 : M. Frédéric GANDIN
22 : Mme Huguette BERTRAND
23 : M. Bernard ZUCK
24 : Mme Laurence CREMADES
25 : M. Marc MERMET-MEILLON
26 : Mme Monique BESSET
27 : M. Michel LAUNAY
28 : Mme Florence SOLDANO
29 : M. Jacques MONGERO
30 : Mme Najia HAMMOU-OUALI
31 : M. Jean-Paul ROUX
32 : Mme Coralie SAYEN
33 : M. Michel DROESCH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9150
Nombre d'inscrits
5637
Votants
5537
Voix exprimés
3513
Abstention
100
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GARRON

CONTINUONS TOUS ENSEMBLE POUR SOLLIES-PONT

2552 voix soit 46.1% des 5537 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Régis CHEVROT

SOLLIES-PONT BLEU MARINE

919 voix soit 16.6% des 5537 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.3% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Front National

M. René GRISOLLE

PLUS PROCHE POUR ALLER PLUS LOIN

937 voix soit 16.9% des 5537 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 16.6% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre LUQUAND

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

1129 voix soit 20.4% des 5537 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.4 %
Gauche
1129 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63 %
Droite
3489 voix
16.6 %
Extrême droite
919 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUQUAND


1 : M. Jean-Pierre LUQUAND
2 : Mme Martine AUTRAN-LALOGE
3 : M. Jean-Paul BOUTIER
4 : Mme Celine MANDON-BONHOMME
5 : M. Francois ROCHE
6 : Mme Nathalie PORTAL-LE TINNIER
7 : M. Jacques DAVIGNON
8 : Mme Sylvie COSTAGUTTA-MAESTRACCI
9 : M. Abdelghani SAIDI
10 : Mme Elisabeth CHASTAIGNET
11 : M. Gerard LACOURTE
12 : Mme Marie-Laure FARRUGIA
13 : M. Julien GUIMARD
14 : Mme Nuray SENGUL
15 : M. Karami BELGACEM
16 : Mme Laure LAGIER
17 : M. Albert DE GAETANO
18 : Mme Jacqueline DJALTI
19 : M. Bernard AUROIRE
20 : Mme Christine LYRAUD
21 : M. Didier COLPIN
22 : Mme Isabelle ES-SATTE
23 : M. Jose FORNIELES
24 : Mme Sandrine LANZA
25 : M. Abdelkader BOUTAHIRI
26 : Mme Dominique VINAY-VULLION
27 : M. Jean-Yves VIDAL
28 : Mme Pierrette MAGNIN DECUGIS
29 : M. Olivier BARTHELEMY
30 : Mme Paule PAPPALARDO-BALLATORE
31 : M. Maurice ROUX
32 : Mme Roseline CHAUVIN
33 : M. Michel LACARRIERE

Nom de liste : PLUS PROCHE POUR ALLER PLUS LOIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René GRISOLLE


1 : M. René GRISOLLE
2 : Mme Aude MAIRESSE
3 : M. Régis ROUX
4 : Mme Nathalie ALVAREZ
5 : M. Alain CLINCHARD
6 : Mme Nicole ESTELLE
7 : M. Bernard DONADIO
8 : Mme Gwenaelle LE BORGNE
9 : M. Patrick BOUDJAOUI
10 : Mme Florence BELTRAN
11 : M. Jean-Luc MAZURIER
12 : Mme Carine CONIL
13 : M. Patrice POMPEY
14 : Mme Valérie VENEL
15 : M. David DIAZ
16 : Mme Aleth DE CHARENTENAY
17 : M. Mickaël GOUINGUENÉ
18 : Mme Dominique ROFFINELLA
19 : M. Jean-Louis BREMOND
20 : Mme Laurence INIESTA
21 : M. Dominique GIAI
22 : Mme Hélène DEMARQUE
23 : M. Michel FOREST
24 : Mme Virginie LACROIX
25 : M. Denis TRABAUD
26 : Mme Cecile FERNANDEZ
27 : M. Christian PEIRETTI
28 : Mme Dominique REBOUL
29 : M. Jean-Claude PETITCUENOT
30 : Mme Jocelyne VLAMINCK
31 : M. André MAURIN
32 : Mme Marie-Aude HEMARD
33 : M. Jean RASSAT

Nom de liste : SOLLIES-PONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Régis CHEVROT


1 : M. Régis CHEVROT
2 : Mme Jocelyne CHOLLEY
3 : M. Guy MAURIN
4 : Mme Carine LUNGERI
5 : M. Christophe PAGLIA
6 : Mme Catherine IOTTI
7 : M. Pierre ROYET
8 : Mme Elisabeth BRACCI
9 : M. Fernand TORREGROSSA
10 : Mme Mireille PARIS
11 : M. Jérémie HENRY
12 : Mme Aude THOLLON
13 : M. Herve REGNAULT
14 : Mme Anna-Maria ROMANO
15 : M. Jean-Marc DAMIANO
16 : Mme Françoise VOLPI
17 : M. Daniel LONGO
18 : Mme Jacqueline DEMAREZ
19 : M. Henri MANACORDA
20 : Mme Sylvie ORTEL
21 : M. Christophe BERTUCCI
22 : Mme Yolande PERENIGUEZ
23 : M. Jean ALDROVANDI
24 : Mme Evelyne POMARES
25 : M. Jean-François YEPES
26 : Mme Cécile LOMBARD
27 : M. Michel MOCQUANT
28 : Mme Chantal DELABOISSIERE
29 : M. Eugène FRONTINI
30 : Mme Marie-Thérèse THOMAS
31 : M. Philippe DREVET
32 : Mme Carole BORSOUKOFF
33 : M. Jean-Luc MARTINEZ

Nom de liste : CONTINUONS TOUS ENSEMBLE POUR SOLLIES-PONT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André GARRON


1 : M. André GARRON
2 : Mme Danièle RAVINAL
3 : M. Jean-Pierre COIQUAULT
4 : Mme Marie-Aurore GOTTA SMADJA
5 : M. Thierry DUPONT
6 : Mme Marie-Pierre CAPELA
7 : M. Philippe LAURERI
8 : Mme Joëlle LAKS
9 : M. Joseph FINO
10 : Mme Roseline FOUCOU
11 : M. Patrick BOUBEKER
12 : Mme Sandrine BELTRA
13 : M. Jean-Claude LE TALLEC
14 : Mme Pascale TREQUATTRINI
15 : M. Joël PICOT
16 : Mme Huguette BORELLI
17 : M. Daniel RE
18 : Mme Dalel CHAOUCHE
19 : M. Joël BIAU
20 : Mme Alexandra DELGADO
21 : M. Frédéric GANDIN
22 : Mme Huguette BERTRAND
23 : M. Bernard ZUCK
24 : Mme Laurence CREMADES
25 : M. Marc MERMET-MEILLON
26 : Mme Monique BESSET
27 : M. Michel LAUNAY
28 : Mme Florence SOLDANO
29 : M. Jacques MONGERO
30 : Mme Najia HAMMOU-OUALI
31 : M. Jean-Paul ROUX
32 : Mme Coralie SAYEN
33 : M. Michel DROESCH