Maire : MmeSandrine LECLERCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sillans-la-Cascade
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aurélie BROCHIER 1982-07-2457 Sans profession déclarée
M Christophe CARRIERE 1966-12-115 Industriel-Chef entreprise
M Raphaël GASPARD 1970-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anna GROUAZEL 1988-02-152 Salarié agricole
M Daniel HERMET 1955-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Yannick LANZA 1974-06-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sandrine LECLERCQ 1975-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie LOISY 1953-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Gabrielle LOZZA 1963-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michelle MOREAU 1963-10-1156 Autre profession
M Loïc MURAT 1973-07-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre RENARD 1949-02-2735 Ingénieur conseil
M Eric RENOULT 1947-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé SANNER 1951-08-1456 Autre profession
Mme Catherine STELLER 1980-11-2712 Propriétaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
476
Votants
465
Voix exprimés
103
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine LECLERCQ

248 voix soit 53.3% des 465 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARRIERE

247 voix soit 53.1% des 465 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LANZA

246 voix soit 52.9% des 465 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOISY

244 voix soit 52.5% des 465 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANNER

242 voix soit 52% des 465 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gabrielle LOZZA

242 voix soit 52% des 465 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GASPARD

241 voix soit 51.8% des 465 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna GROUAZEL

240 voix soit 51.6% des 465 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine STELLER

239 voix soit 51.4% des 465 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERMET

228 voix soit 49% des 465 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUBOIS

227 voix soit 48.8% des 465 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel APOSTOLO

226 voix soit 48.6% des 465 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUX

223 voix soit 48% des 465 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRIMALDI

220 voix soit 47.3% des 465 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan COUJI

220 voix soit 47.3% des 465 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASOWSKY

220 voix soit 47.3% des 465 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DALLARI

218 voix soit 46.9% des 465 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LOISY

218 voix soit 46.9% des 465 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël FORESTIERI

218 voix soit 46.9% des 465 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STRETTA

216 voix soit 46.5% des 465 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIRETTO

2 voix soit 0.4% des 465 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphène MAQUELIN

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BORDONNET

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MERMILLIOD

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAPEFIGUE

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUENOT

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FORTUNÉ

0 voix soit 0% des 465 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine LECLERCQ
2 : M. Christophe CARRIERE
3 : M. Yannick LANZA
4 : Mme Nathalie LOISY
5 : M. Hervé SANNER
6 : Mme Marie-Gabrielle LOZZA
7 : M. Raphaël GASPARD
8 : Mme Anna GROUAZEL
9 : Mme Catherine STELLER
10 : M. Daniel HERMET
11 : Mme Danielle DUBOIS
12 : M. Michel APOSTOLO
13 : M. Michel ROUX
14 : M. Christian GRIMALDI
15 : M. Yvan COUJI
16 : M. Philippe LASOWSKY
17 : M. Jean-Louis DALLARI
18 : M. Lionel LOISY
19 : M. Raphaël FORESTIERI
20 : M. Jean-Michel STRETTA
21 : M. Patrick VIRETTO
22 : Mme Tiphène MAQUELIN
23 : Mme Marie-Claude BORDONNET
24 : M. Patrick MERMILLIOD
25 : M. Jérôme CAPEFIGUE
26 : M. André GUENOT
27 : M. Franck FORTUNÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
461
Votants
441
Voix exprimés
119
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric RENOULT

226 voix soit 51.2% des 441 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BROCHIER

225 voix soit 51% des 441 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RENARD

224 voix soit 50.8% des 441 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MOREAU

223 voix soit 50.6% des 441 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MURAT

223 voix soit 50.6% des 441 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LECLERCQ

220 voix soit 49.9% des 441 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARRIERE

220 voix soit 49.9% des 441 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LANZA

219 voix soit 49.7% des 441 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gabrielle LOZZA

217 voix soit 49.2% des 441 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine STELLER

215 voix soit 48.8% des 441 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERMET

214 voix soit 48.5% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna GROUAZEL

213 voix soit 48.3% des 441 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOISY

213 voix soit 48.3% des 441 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANNER

213 voix soit 48.3% des 441 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GASPARD

210 voix soit 47.6% des 441 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUBOIS

210 voix soit 47.6% des 441 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUX

209 voix soit 47.4% des 441 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DALLARI

208 voix soit 47.2% des 441 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRIMALDI

208 voix soit 47.2% des 441 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASOWSKY

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan COUJI

205 voix soit 46.5% des 441 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël FORESTIERI

205 voix soit 46.5% des 441 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STRETTA

204 voix soit 46.3% des 441 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LOISY

204 voix soit 46.3% des 441 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphène MAQUELIN

203 voix soit 46% des 441 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MERMILLIOD

202 voix soit 45.8% des 441 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel APOSTOLO

201 voix soit 45.6% des 441 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FORTUNÉ

201 voix soit 45.6% des 441 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BORDONNET

201 voix soit 45.6% des 441 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUENOT

200 voix soit 45.4% des 441 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIRETTO

27 voix soit 6.1% des 441 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.9% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAPEFIGUE

18 voix soit 4.1% des 441 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric RENOULT
2 : Mme Aurélie BROCHIER
3 : M. Jean-Pierre RENARD
4 : Mme Michelle MOREAU
5 : M. Loïc MURAT
6 : Mme Sandrine LECLERCQ
7 : M. Christophe CARRIERE
8 : M. Yannick LANZA
9 : Mme Marie-Gabrielle LOZZA
10 : Mme Catherine STELLER
11 : M. Daniel HERMET
12 : Mme Anna GROUAZEL
13 : Mme Nathalie LOISY
14 : M. Hervé SANNER
15 : M. Raphaël GASPARD
16 : Mme Danielle DUBOIS
17 : M. Michel ROUX
18 : M. Jean-Louis DALLARI
19 : M. Christian GRIMALDI
20 : M. Philippe LASOWSKY
21 : M. Yvan COUJI
22 : M. Raphaël FORESTIERI
23 : M. Jean-Michel STRETTA
24 : M. Lionel LOISY
25 : Mme Tiphène MAQUELIN
26 : M. Patrick MERMILLIOD
27 : M. Michel APOSTOLO
28 : M. Franck FORTUNÉ
29 : Mme Marie-Claude BORDONNET
30 : M. André GUENOT
31 : M. Patrick VIRETTO
32 : M. Jérôme CAPEFIGUE