Maire : M. Jean MICHEL

Tête de la liste : AVENIR ET TRADITIONS

Membres du conseil municipal de Signes
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Francis AGU 1948-10-0761 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane BAUMIER 1972-08-2114 Agent technique et technicien
DVDM Christian BERTUCCI 1962-10-134 Marin (salarié)
DVDMme Marianne BONNASSE 1983-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Alain BORGNA 1946-02-2561 Retraité salarié privé
FNM Patrick BOSCHERINI 1948-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Georges BRICOUT 1949-11-1061 Retraité salarié privé
FNMme Sandrine CALCAGNO 1979-06-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Violaine CHEVILLOTTE 1976-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Jacqueline DEGIOANNI 1939-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM René ESPITALIER 1946-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence ETIENNE 1977-04-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Joseph FABRIS 1946-03-1561 Retraité salarié privé
FNMme Sylvie FORNET 1965-08-169 Commercant
DVDMme Sabine GRISON 1977-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie LAURENT 1964-05-2657 Sans profession déclarée
DVDM Jean MICHEL 1943-06-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Christine PASCUAL 1973-12-1749 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Georges PELLEGRIN 1952-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Elisabeth PIGNON 1959-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alain REICHARDT 1948-04-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Martine VIDAL 1959-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel VUILLERMOZ 1947-03-2464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2254
Nombre d'inscrits
1622
Votants
1466
Voix exprimés
632
Abstention
156
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BOSCHERINI

SIGNES BLEU MARINE

494 voix soit 33.7% des 1466 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean MICHEL

AVENIR ET TRADITIONS

972 voix soit 66.3% des 1466 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.3 %
Droite
972 voix
33.7 %
Extrême droite
494 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVENIR ET TRADITIONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean MICHEL


1 : M. Jean MICHEL
2 : Mme Martine VIDAL
3 : M. Alain REICHARDT
4 : Mme Elisabeth PIGNON
5 : M. Joseph FABRIS
6 : Mme Nathalie LAURENT
7 : M. Alain BORGNA
8 : Mme Jacqueline DEGIOANNI
9 : M. René ESPITALIER
10 : Mme Marianne BONNASSE
11 : M. Georges BRICOUT
12 : Mme Violaine CHEVILLOTTE
13 : M. Francis AGU
14 : Mme Christine PASCUAL
15 : M. Daniel VUILLERMOZ
16 : Mme Laurence ETIENNE
17 : M. Christian BERTUCCI
18 : Mme Sabine GRISON
19 : M. Stéphane BAUMIER
20 : Mme Emilie GARINO
21 : M. Nicolas TURGIS
22 : Mme Jennifer ORSONI
23 : M. Philippe GIANNETTI

Nom de liste : SIGNES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Patrick BOSCHERINI


1 : M. Patrick BOSCHERINI
2 : Mme Sylvie FORNET
3 : M. Georges PELLEGRIN
4 : Mme Sandrine CALCAGNO
5 : M. Bernard LABEILLE
6 : Mme Isabelle ROUAN
7 : M. Gilbert CALCAGNO
8 : Mme Charlene PELAUD
9 : M. Pascal SIBILLI
10 : Mme Monique CAMPOY
11 : M. John CATTE
12 : Mme Oceane CALABUIG
13 : M. Thierry VALLE
14 : Mme Sonia VANDERPLEYN
15 : M. Christophe MACHABERT
16 : Mme Karine FABRE
17 : M. Armand MILLON-NESPOLI
18 : Mme Audrey TURC
19 : M. Yves FRANCESCHETTI
20 : Mme Jacqueline GALIA
21 : M. Roger DI RUSSO
22 : Mme Anne JUAN
23 : M. Christophe FLEURY