Maire : M. Marc VUILLEMOT

Tête de la liste : POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !

Membres du conseil municipal de La Seyne-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Martine AMBARD 1952-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Olivier ANDRAU 1977-09-2942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO 1963-09-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Salima ARRAR 1973-05-1522 Assistante sociale
UGM Claude ASTORE 1959-10-2551 Cadre (entreprises publiques)
FNM Alain BALDACCHINO 1965-06-1021 Ouvrier (secteur privé)
UGM Christian BARLO 1953-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Any BAUDIN NÉE BELMONTE 1945-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Nathalie BICAIS 1965-04-1236 Architecte
UGM Jean-Luc BIGEARD 1954-01-0722 Assistante sociale
UGMme Marie BOUCHEZ 1962-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Makki BOUTEKKA 1978-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Luc BRUNO 1961-02-2822 Assistante sociale
UDIMme Corinne CHENET 1961-05-259 Commercant
UGM Anthony CIVETTINI 1978-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Jean-Pierre COLIN 1962-04-2033 Agent général d'assurances
UGM Louis CORREA 1978-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Florence CYRULNIK NÉE GILIS 1941-10-2938 Homme de lettres et Artiste
UGM Christopher DIMEK 1990-07-2140 Etudiant
UGM Claude DINI 1957-01-1438 Homme de lettres et Artiste
FNM Patrick FOUILHAC 1956-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Yves GAVORY 1964-07-1933 Agent général d'assurances
UGM Riad GHARBI 1971-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
FNMme Dominique GRANET 1955-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Damien GUTTIEREZ 1980-12-1823 Salarié du secteur médical
UGMme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI 1953-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Joël HOUVET 1946-11-2161 Retraité salarié privé
UGMme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ 1949-01-0661 Retraité salarié privé
UGMme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI 1970-03-0214 Agent technique et technicien
UGMme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI 1961-12-284 Marin (salarié)
UGMme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO 1950-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Eric MARRO 1961-02-0439 Autre profession libérale
UGM Rachid MAZIANE 1974-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Joseph MINNITI 1942-10-2437 Journaliste et autre média
UGMme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO 1954-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Reine PEUGEOT 1951-02-2461 Retraité salarié privé
UGM Christian PICHARD 1953-12-2337 Journaliste et autre média
UGM Pierre POUPENEY 1961-05-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Bouchra REANO NÉE JEBRI 1977-09-0639 Autre profession libérale
UGMme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD 1952-05-1062 Retraité de l'enseignement
UGMme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE 1950-01-2537 Journaliste et autre média
FNMme Virginie SANCHEZ 1974-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET 1960-08-109 Commercant
UGM Robert TEISSEIRE 1953-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Sandra TORRES 1973-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO 1969-09-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Romain VINCENT 1981-11-2913 Ingénieur
UMPM Philippe VITEL 1955-02-2225 Chirurgien
UGM Marc VUILLEMOT 1957-11-2444 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

45469
Nombre d'inscrits
29415
Votants
28671
Voix exprimés
16054
Abstention
744
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VITEL

UNIS, FAISONS GAGNER LA SEYNE

8444 voix soit 29.5% des 28671 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Damien GUTTIEREZ

LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE

8716 voix soit 30.4% des 28671 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 29.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Marc VUILLEMOT

POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !

11511 voix soit 40.1% des 28671 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.1 %
Gauche
11511 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.5 %
Droite
8444 voix
30.4 %
Extrême droite
8716 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc VUILLEMOT


1 : M. Marc VUILLEMOT
2 : Mme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI
3 : M. Anthony CIVETTINI
4 : Mme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE
5 : M. Claude ASTORE
6 : Mme Marie BOUCHEZ
7 : M. Jean-Luc BIGEARD
8 : Mme Martine AMBARD
9 : M. Christian BARLO
10 : Mme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD
11 : M. Christian PICHARD
12 : Mme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI
13 : M. Eric MARRO
14 : Mme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO
15 : M. Rachid MAZIANE
16 : Mme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO
17 : M. Yves GAVORY
18 : Mme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO
19 : M. Makki BOUTEKKA
20 : Mme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ
21 : M. Jean-Luc BRUNO
22 : Mme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI
23 : M. Olivier ANDRAU
24 : Mme Any BAUDIN NÉE BELMONTE
25 : M. Pierre POUPENEY
26 : Mme Florence CYRULNIK NÉE GILIS
27 : M. Robert TEISSEIRE
28 : Mme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO
29 : M. Claude DINI
30 : Mme Salima ARRAR
31 : M. Louis CORREA
32 : Mme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET
33 : M. Riad GHARBI
34 : Mme Bouchra REANO NÉE JEBRI
35 : M. Christopher DIMEK
36 : Mme Nathalie MILLE NÉE PANERO
37 : M. Daniel BLECH
38 : Mme Annie ARDOINO NÉE THIRION
39 : M. Jean-Jacques TAURINES
40 : Mme Joëlle JEGOU NÉE FILIPPI
41 : M. Cyril RELIAUD
42 : Mme Marthe PEREZ NÉE RUIS
43 : M. Daniel STEGER
44 : Mme Annie CITTADINI NÉE PRADIER
45 : M. Rémy DIMIER
46 : Mme Angelique MAZOYER
47 : M. Toussaint CODACCIONI
48 : Mme Janine LECLER
49 : M. Arnaud GUILLARD

Nom de liste : LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Damien GUTTIEREZ


1 : M. Damien GUTTIEREZ
2 : Mme Reine PEUGEOT
3 : M. Joël HOUVET
4 : Mme Virginie SANCHEZ
5 : M. Alain BALDACCHINO
6 : Mme Dominique GRANET
7 : M. Patrick FOUILHAC
8 : Mme Danielle TARDITI
9 : M. Cedric AUGER
10 : Mme Nathalie MIRALLES
11 : M. Francois PERDA
12 : Mme Genevieve LOPEZ
13 : M. Robert VIALLA
14 : Mme Benedetta VENEZIA
15 : M. Thierry GIORDANO
16 : Mme Mauricette MONTUBERT
17 : M. Gerard DUTTO
18 : Mme Nathalie AMMIRATI
19 : M. Sylvain BERESLOW
20 : Mme Martine DELCOUS
21 : M. Alexis BRINON
22 : Mme Carole CILIA
23 : M. Eric RIVIECCIO
24 : Mme Josephine RUIZ
25 : M. David BERESLOW
26 : Mme Ginette BONNAFFOUX-PERPOLI
27 : M. Roland RUZAILH
28 : Mme Mary DOCHERTY
29 : M. Jean GALLI-DOUANI
30 : Mme Magali BASILE
31 : M. Gilbert MAGRO
32 : Mme Sonia CLEMENT
33 : M. Francois BRINON
34 : Mme Sabine AMBROSI
35 : M. Patrick LECOUSTRE
36 : Mme Sophie NOUGAT
37 : M. Valentin TUMBACH
38 : Mme Elodie ALEXIS
39 : M. Olivier VILLATIER
40 : Mme Liliane MILAN
41 : M. Daniel GRISOLET
42 : Mme Genevieve VERGIN
43 : M. Georges ASLANIS
44 : Mme Marie-France JUANEDA
45 : M. Pierre GERONI
46 : Mme Huguette BERTRAND
47 : M. Vincent DE FALCO
48 : Mme Corinne VACCA
49 : M. Claude LECOCQ

Nom de liste : UNIS, FAISONS GAGNER LA SEYNE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe VITEL


1 : M. Philippe VITEL
2 : Mme Nathalie BICAIS
3 : M. Jean-Pierre COLIN
4 : Mme Sandra TORRES
5 : M. Romain VINCENT
6 : Mme Corinne CHENET
7 : M. Joseph MINNITI
8 : Mme Sandie MARCHESINI
9 : M. Jean-Louis ESTIENNE
10 : Mme Danielle DEOUS
11 : M. Frederic SAMY
12 : Mme Hermance NAHON
13 : M. Bernard FERRETTI
14 : Mme Marie-Claude ARGIOLAS-PAGANELLI
15 : M. Philippe LE SAUSSE
16 : Mme Martine DE CINTAZ
17 : M. Gerard BECCARIA
18 : Mme Beebish BOUKEMIS
19 : M. Philippe LAURENT
20 : Mme Denise VELEMIR
21 : M. Alain BLANC
22 : Mme Cepa GOMIS
23 : M. Franck MURATORE
24 : Mme Sarah JOSÉ
25 : M. Thierry VAISSIERE
26 : Mme Carole VIEUXBLED
27 : M. Jean-Pierre MATHIEU
28 : Mme Sophie CAMATTE
29 : M. Henri GABRIELE
30 : Mme Jacqueline TONDUT
31 : M. Jean-Daniel POULET
32 : Mme Isabelle FROMENT
33 : M. Stephane LANCELLOTTA
34 : Mme Andrea PALUMBO
35 : M. Thierry TIDONA
36 : Mme Christine CUNIBERTI
37 : M. Patrice MAMINO
38 : Mme Aurore TOSELLO
39 : M. Jean-Marie REYRE
40 : Mme Françoise CELTON
41 : M. Jean-Michel LAVEDRINE
42 : Mme Danielle DIMAJO
43 : M. Daniel MARTINEZ
44 : Mme Annie VALLET
45 : M. Jacques EVEN
46 : Mme Lucienne ANNOT
47 : M. William SANGUIN
48 : Mme Nathalie SORIANO
49 : M. Jean-Pierre HEMERY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

45469
Nombre d'inscrits
26670
Votants
25967
Voix exprimés
18799
Abstention
703
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VITEL

ENSEMBLE FAISONS GAGNER LA SEYNE

4409 voix soit 17% des 25967 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 16.5% des votants)

17% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Laurent RICHARD

FRONT DE GAUCHE PLACE AU PEUPLE DE LA SEYNE SUR MER

843 voix soit 3.2% des 25967 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.2% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Damien GUTTIEREZ

LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE

6822 voix soit 26.3% des 25967 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Marc VUILLEMOT

POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !

7598 voix soit 29.3% des 25967 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel-Raoul CANÉPA

CAP VERS UN FUTUR EN SEYNE

683 voix soit 2.6% des 25967 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.6% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick MARTINENQ

PLUS BELLE LA SEYNE, PLUS BELLES NOS VIES

1460 voix soit 5.6% des 25967 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre COLIN

NOTRE PARTI, C' EST LA SEYNE

3325 voix soit 12.8% des 25967 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Gilbert PEREA

SAUVONS LA SEYNE AVEC LA VRAIE DROITE

827 voix soit 3.2% des 25967 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
3.2 %
Extrême gauche
843 voix
34.9 %
Gauche
9058 voix
0 %
Ecologiste
12.8 %
Centre
3325 voix
22.8 %
Droite
5919 voix
26.3 %
Extrême droite
6822 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAUVONS LA SEYNE AVEC LA VRAIE DROITE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert PEREA


1 : M. Gilbert PEREA
2 : Mme Florence LAUBIGNAT-CADIOU
3 : M. Olivier LEPORTOIS
4 : Mme Veronique BRUNEL-LEPORTOIS
5 : M. Jean-Jacques SENARD
6 : Mme Christiane CORNE
7 : M. Jacques CHUNG
8 : Mme Gislaine GEMON
9 : M. Guy ROSA
10 : Mme Nelly GERMONI-MARKU
11 : M. Jacques GIRARD
12 : Mme Sophie TACIAK
13 : M. Denis TACIAK
14 : Mme Huria HALABI
15 : M. Gerard COSTE
16 : Mme Christelle CUADRADO
17 : M. Jean-Marc MASSON
18 : Mme Marie BERTOLOTTO
19 : M. Ludovic DAVID
20 : Mme Claire COZETTE
21 : M. Cédric PERRIN
22 : Mme Sonia HAMAYA
23 : M. David ALATZO
24 : Mme Johanna BENDENOUN
25 : M. Jean-Louis LA GRASSA
26 : Mme Nicole WEIL
27 : M. Thierry ALCINA
28 : Mme Nelcie TURPIN
29 : M. Meddy HALABI
30 : Mme Christiane STREICHEMBERGER
31 : M. Christophe CORNIGLION
32 : Mme Céline MORABITO-ALATZO
33 : M. Bernard BENDENOUN
34 : Mme Marie KOUE CHON LIM
35 : M. Gilles SAVY
36 : Mme Patricia SENAT
37 : M. Antoine BARAGATTI
38 : Mme Andrée IACONO
39 : M. Vladimir STANISAJEVIC
40 : Mme Sabine GRENAT
41 : M. Patrick ROULLEAUX
42 : Mme Veronique BARNAUD
43 : M. Christian MAGLIOLO
44 : Mme Françoise COQUARD
45 : M. Jean-Claude BONNEFOY
46 : Mme Monique TCHEREMISSINOFF
47 : M. Patrick BLASI
48 : Mme Marcelle BARDET
49 : M. Georges PEREZ

Nom de liste : NOTRE PARTI, C' EST LA SEYNE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Pierre COLIN


1 : M. Jean-Pierre COLIN
2 : Mme Hermance NAHON
3 : M. Joseph MINNITI
4 : Mme Martine DE CINTAZ
5 : M. Jean-Louis ESTIENNE
6 : Mme Corinne CHENET
7 : M. Bernard FERRETTI
8 : Mme Beebish BOUKEMIS
9 : M. Alain BLANC
10 : Mme Nathalie DE GAULLE
11 : M. Franck MURATORE
12 : Mme Carole VIEUXBLED
13 : M. Jean-Pierre MATHIEU
14 : Mme Françoise CELTON
15 : M. Thierry TIDONA
16 : Mme Annie VALLET
17 : M. Fathi BOUSBIH
18 : Mme Isabelle DEVOTO
19 : M. Christophe JACQUIN
20 : Mme Aurore TOSELLO
21 : M. Philippe CAMPS
22 : Mme Jacqueline TONDUT
23 : M. William SANGUIN
24 : Mme Morgane TODISCO
25 : M. Alain BLANC
26 : Mme Andrea PALUMBO
27 : M. Alain GOMIS
28 : Mme Nathalie SORIANO
29 : M. Daniel MARTINEZ
30 : Mme Martine MALANCA
31 : M. Joël WILPERT
32 : Mme Annick IZARD
33 : M. Alpha DIATTA
34 : Mme Martine DEMURTAS
35 : M. Jean-Philippe CRETIN
36 : Mme Veronique CANNONERO
37 : M. Jacky SUIRE
38 : Mme Catherine BOUREAU
39 : M. Gregory BENALAL
40 : Mme Deborah BOUTILLET
41 : M. Yves DIMEGLIO
42 : Mme Josiane ARDUCA
43 : M. Jacques FIESCHI
44 : Mme Nicole TABILLON
45 : M. Gabriel MOUREY
46 : Mme Marthe LOPPY
47 : M. Patrice LE MOIGNE
48 : Mme Claudine OGNO
49 : M. Robert ANDREOZZI

Nom de liste : PLUS BELLE LA SEYNE, PLUS BELLES NOS VIES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MARTINENQ


1 : M. Patrick MARTINENQ
2 : Mme Odile HERMIER
3 : M. Éric TOZELLO
4 : Mme Christiane LE BACHELET
5 : M. Gilles TEISSEIRE
6 : Mme Aminata BALLO
7 : M. René TOUATY
8 : Mme Chiraze TIMELLI
9 : M. Robert CHIANTARETTO
10 : Mme Orélie KOUTCHÉRAWY
11 : M. Martial LEROY
12 : Mme Hélène LE BACHELET
13 : M. Laurent LENNE
14 : Mme Sophie RUIZ
15 : M. Philippe MARTINENQ
16 : Mme Valérie BELMUDES
17 : M. Henri BRESSAN
18 : Mme Souhira BOUSSANDEL
19 : M. Marc LEFEBVRE
20 : Mme Christiane FERRARI
21 : M. Xuan Phat PHAM
22 : Mme Angelique GOMIS
23 : M. Maurice BEGUE
24 : Mme Kamilia EL AGRIBI
25 : M. André MARTINO
26 : Mme Sophie DANNER
27 : M. Laurent DUROCHER
28 : Mme Yousra ZAHAF
29 : M. Marcel CAILLOL
30 : Mme Évelyne GIANNETTI
31 : M. Jean Claude BARGOIN
32 : Mme Anne NYSSEN
33 : M. Sylvain TABUSSE
34 : Mme Dominique PEREZ-LOPEZ
35 : M. Charles BOT
36 : Mme Évelyne MESNER
37 : M. Didier DELFINO
38 : Mme Denise BRUNEL
39 : M. Michel CALONE
40 : Mme Francine ZANNA
41 : M. Abdellatif OUALI DADA
42 : Mme Catherine PETIT
43 : M. Michel GIANNETTI
44 : Mme Sahra M'HAMED
45 : M. Boris TOUATY
46 : Mme Florence VIGUIER
47 : M. Christophe GALLARDO
48 : Mme Yasmina BEN MESSAOUD
49 : M. Georges PONTET

Nom de liste : CAP VERS UN FUTUR EN SEYNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel-Raoul CANÉPA


1 : M. Daniel-Raoul CANÉPA
2 : Mme Lydie LAZOU
3 : M. Laurent CANAVESIO-GRISERI
4 : Mme Rose FRANCICA
5 : M. Salah JEDDOU
6 : Mme Claude - Liliane LAFFANOUR
7 : M. Guy - Gabriel - Jean-Louis SERENC
8 : Mme Claudette LLORENS ÉP MADEC
9 : M. Étienne NOBILI
10 : Mme Asma SAFTI
11 : M. Ahmed SLIMANI
12 : Mme Isabelle-Marguerite-Catherine CORNIEAU
13 : M. Jean-Louis DELIBES
14 : Mme Valérie - Michèle - Jacqueline DUPONT
15 : M. Jean-Claude HOULNÉ
16 : Mme Edwige - Valérie WATEL
17 : M. Bruno - Jean FONTAINE
18 : Mme Alexandra-Huguette-Camille KÖNIG
19 : M. Philippe-Marcel-Michel CARPENTIER
20 : Mme Nabila SAFTI
21 : M. Jean - Marie - Christophe DELORT
22 : Mme Nicole - Marie MENU
23 : M. Guy - Pierre MOREAU
24 : Mme Sabrina - Adrienne CASUBOLO
25 : M. Auguste GOMIS
26 : Mme Monique - Lucienne - Madeleine PARISSOT
27 : M. Jacques-Michel-Marie-Bernard FILMON
28 : Mme Fabienne - Christine ROGÉ
29 : M. Francis - René ROSELLINI
30 : Mme Arlette-Liliane-Claude -Renée BIGOT
31 : M. Samuel - Pierre - Henri CORNIEAU
32 : Mme Chahinase ZERFAOUI
33 : M. Rachid OUBENTI
34 : Mme Marie-Odile-Francoise-Georges CEVAER
35 : M. Philippe - Roland - Marie GREFF
36 : Mme Paulette LAFOREST
37 : M. Francois-Charles-Jean-Marie GAVEAU
38 : Mme Nicole CANE
39 : M. Kevin - Clement - Arnaud SALVATORE-ARNAUD
40 : Mme Jacqueline - Paulette LEPOIX
41 : M. Roger COJEAN
42 : Mme Mariette - Marie MALEYRAN
43 : M. Eric - Dominique - Jean SANTONI
44 : Mme Catherine MADEC
45 : M. Robert MOREL
46 : Mme Fatima YOUSSOUFI
47 : M. Pierre - Henri GROUX
48 : Mme Jacqueline LEBLANC
49 : M. Cyril ZUNINO

Nom de liste : POUR LA SEYNE, AUJOURD'HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc VUILLEMOT


1 : M. Marc VUILLEMOT
2 : Mme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI
3 : M. Anthony CIVETTINI
4 : Mme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE
5 : M. Claude ASTORE
6 : Mme Marie BOUCHEZ
7 : M. Jean-Luc BIGEARD
8 : Mme Martine AMBARD
9 : M. Christian BARLO
10 : Mme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD
11 : M. Christian PICHARD
12 : Mme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI
13 : M. Eric MARRO
14 : Mme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO
15 : M. Rachid MAZIANE
16 : Mme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO
17 : M. Yves GAVORY
18 : Mme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO
19 : M. Makki BOUTEKKA
20 : Mme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ
21 : M. Jean-Luc BRUNO
22 : Mme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI
23 : M. Olivier ANDRAU
24 : Mme Any BAUDIN NÉE BELMONTE
25 : M. Pierre POUPENEY
26 : Mme Florence CYRULNIK NÉE GILIS
27 : M. Robert TEISSEIRE
28 : Mme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO
29 : M. Claude DINI
30 : Mme Salima ARRAR
31 : M. Louis CORREA
32 : Mme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET
33 : M. Riad GHARBI
34 : Mme Bouchra REANO NÉE JEBRI
35 : M. Christopher DIMEK
36 : Mme Nathalie MILLE NÉE PANERO
37 : M. Daniel BLECH
38 : Mme Annie ARDOINO NÉE THIRION
39 : M. Jean-Jacques TAURINES
40 : Mme Joëlle JEGOU NÉE FILIPPI
41 : M. Cyril RELIAUD
42 : Mme Marthe PEREZ NÉE RUIS
43 : M. Daniel STEGER
44 : Mme Annie CITTADINI NÉE PRADIER
45 : M. Rémy DIMIER
46 : Mme Angelique MAZOYER
47 : M. Toussaint CODACCIONI
48 : Mme Janine LECLER
49 : M. Arnaud GUILLARD

Nom de liste : LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Damien GUTTIEREZ


1 : M. Damien GUTTIEREZ
2 : Mme Reine PEUGEOT
3 : M. Joël HOUVET
4 : Mme Virginie SANCHEZ
5 : M. Alain BALDACCHINO
6 : Mme Dominique GRANET
7 : M. Patrick FOUILHAC
8 : Mme Danielle TARDITI
9 : M. Cedric AUGER
10 : Mme Nathalie MIRALLES
11 : M. Francois PERDA
12 : Mme Genevieve LOPEZ
13 : M. Robert VIALLA
14 : Mme Benedetta VENEZIA
15 : M. Thierry GIORDANO
16 : Mme Mauricette MONTUBERT
17 : M. Gerard DUTTO
18 : Mme Nathalie AMMIRATI
19 : M. Sylvain BERESLOW
20 : Mme Martine DELCOUS
21 : M. Alexis BRINON
22 : Mme Carole CILIA
23 : M. Eric RIVIECCIO
24 : Mme Josephine RUIZ
25 : M. David BERESLOW
26 : Mme Ginette BONNAFFOUX-PERPOLI
27 : M. Roland RUZAILH
28 : Mme Mary DOCHERTY
29 : M. Jean GALLI-DOUANI
30 : Mme Magali BASILE
31 : M. Gilbert MAGRO
32 : Mme Sonia CLEMENT
33 : M. Francois BRINON
34 : Mme Sabine AMBROSI
35 : M. Patrick LECOUSTRE
36 : Mme Sophie NOUGAT
37 : M. Valentin TUMBACH
38 : Mme Elodie ALEXIS
39 : M. Olivier VILLATIER
40 : Mme Liliane MILAN
41 : M. Daniel GRISOLET
42 : Mme Genevieve VERGIN
43 : M. Georges ASLANIS
44 : Mme Marie-France JUANEDA
45 : M. Pierre GERONI
46 : Mme Huguette BERTRAND
47 : M. Vincent DE FALCO
48 : Mme Corinne VACCA
49 : M. Claude LECOCQ

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE PLACE AU PEUPLE DE LA SEYNE SUR MER
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Laurent RICHARD


1 : M. Laurent RICHARD
2 : Mme Christine SAMPERE
3 : M. Laurent PALMARINI
4 : Mme Valerie COSTAGLIOLA
5 : M. Cédric MORAND
6 : Mme Odette NICOLAS
7 : M. Thierry BILLOIR
8 : Mme Marie TRAVERSA
9 : M. François BASTIE
10 : Mme Aïcha CARDIA
11 : M. Hugo SIEUZAC
12 : Mme Léa FERRARA
13 : M. Jonas HENNEBOIS
14 : Mme Dominique DELAYE
15 : M. Thierry LEROY
16 : Mme Georgette PIERRE
17 : M. Bruno GUILLEMIN
18 : Mme Jacqueline MAZE
19 : M. Frédéric FERRARA
20 : Mme Solange FLAMENT
21 : M. Richard SAMPERE
22 : Mme Valerie FONTAINE
23 : M. Christophe BAGOT
24 : Mme Elvira MAMMOLITI
25 : M. Robert HUGUES
26 : Mme Françoise CARRERE
27 : M. Marcel PERILLO
28 : Mme Ghislaine CRUZILLE
29 : M. Lotfi JOUDI
30 : Mme Eliane JAVEGNY
31 : M. Christophe GIRARD
32 : Mme Eliane RANDRIANIZAHANA
33 : M. Gerard LOJEWSKI
34 : Mme Aurelie DE GRACE
35 : M. Pascal NOEL
36 : Mme Najoua BOULAABA
37 : M. Alain SIEUZAC
38 : Mme Amandine FERRAT
39 : M. Hassine BOULAABA
40 : Mme Naïma HOUSNI
41 : M. Ghislain BILLOIR
42 : Mme Colette CAPUT
43 : M. Michel JEAN
44 : Mme Kalthoum AMRAOUI
45 : M. Alain TRAVERSA
46 : Mme Claudine GOSSE
47 : M. Yves SABATIER
48 : Mme Gilberte COSTAGLIOLA
49 : M. Robert GONIN

Nom de liste : ENSEMBLE FAISONS GAGNER LA SEYNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe VITEL


1 : M. Philippe VITEL
2 : Mme Nathalie BICAIS
3 : M. Christian GROUX
4 : Mme Sandra TORRES
5 : M. Frederic SAMY
6 : Mme Sandie MARCHESINI
7 : M. Philippe LE SAUSSE
8 : Mme Marie-Claude ARGIOLAS-PAGANELLI
9 : M. Romain VINCENT
10 : Mme Danielle DEOUS
11 : M. Philippe LAURENT
12 : Mme Denise VELEMIR
13 : M. Alain CHAPPARO
14 : Mme Nadine CHÉREAU
15 : M. Gerard BECCARIA
16 : Mme Nathalie JACQUOT
17 : M. Jean-Daniel POULET
18 : Mme Monique BRACHET
19 : M. Henri GABRIELE
20 : Mme Cepa GOMIS
21 : M. Thierry VAISSIERE
22 : Mme Sarah JOSÉ
23 : M. Jacques EVEN
24 : Mme Sophie CAMATTE
25 : M. Stephane LANCELLOTTA
26 : Mme Isabelle FROMENT
27 : M. Jean-Marie REYRE
28 : Mme Christine CUNIBERTI
29 : M. Patrice MAMINO
30 : Mme Céline RONAT
31 : M. André FUENTES
32 : Mme Isabelle CROCHET
33 : M. Raphael BUONUMANO
34 : Mme Gislaine SERRA
35 : M. François TOUCAS
36 : Mme Lucienne ANNOT
37 : M. Marc QUIVIGER
38 : Mme Isabelle COGNON
39 : M. Jean-Pierre HEMERY
40 : Mme Fabienne VERGES
41 : M. Jean-Michel LAVEDRINE
42 : Mme Sophie FARGE
43 : M. Sébastien AUSSERRE
44 : Mme Danielle DIMAJO
45 : M. Jean-Claude CHASSAGNAC
46 : Mme Olivia PIELAWSKI
47 : M. Maxence CEBE
48 : Mme Marie-Ange MARCILLAT
49 : M. Jacques MARCELIN