Maire : Mme. Nicole FANELLI-EMPHOUX

Tête de la liste : Salernes Unie et Solidaire

Membres du conseil municipal de Salernes
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Gerard ACHENZA 1951-09-085 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Therese BOO 1970-12-0414 Agent technique et technicien
DVGM Xavier BRAGONI 1962-12-1514 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Marie COLOMBANI 1947-05-0261 Retraité salarié privé
DVGM Cedric DUBOIS 1973-07-2313 Ingénieur
DVGMme Nicole FANELLI-EMPHOUX 1946-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Daniel JUIF 1952-12-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Michèle LALOUETTE 1954-12-2462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Virginie LANZA 1971-11-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Claude LAUGIER 1936-12-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Noel MERCIER 1946-12-2565 Autre retraité
DVGM Frederic MEUNIER 1961-01-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Anne MINMEISTER 1952-05-1161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre MOMBAZET 1951-09-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Mareva MORELLI 1991-07-1540 Etudiant
COMM Maurice OLIVIER 1948-10-2761 Retraité salarié privé
DVGM Laurent ORTIZ 1966-04-1214 Agent technique et technicien
DVGMme Monique POMERO 1942-05-0760 Retraité des professions libérales
DVGMme Marie PONS 1953-03-1639 Autre profession libérale
DVGMme Pascale PURON-FLORENS 1959-12-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Francine REGAZZETTI 1956-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Amandine RENAULT AZZOPARDI 1980-12-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Robert SAPPA 1950-02-1061 Retraité salarié privé
DVGM Sébastien TISSOT 1983-06-1631 Huissier
DVGMme Marie-Laure TORTOSA 1959-07-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Véra VAGH WEINMANN 1973-03-2657 Sans profession déclarée
DVGMme Alexandra YNESTA 1977-08-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3257
Nombre d'inscrits
2361
Votants
2291
Voix exprimés
896
Abstention
70
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX

Salernes Unie et Solidaire

909 voix soit 39.7% des 2291 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Maurice OLIVIER

POUR UN AVENIR A SALERNES

194 voix soit 8.5% des 2291 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Francine REGAZZETTI

SALERNES, NOUVELLE ENERGIE

804 voix soit 35.1% des 2291 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude LAUGIER

SALERNES, FUTURE DYNAMIQUE

384 voix soit 16.8% des 2291 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
8.5 %
Extrême gauche
194 voix
74.8 %
Gauche
1713 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.8 %
Droite
384 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SALERNES, FUTURE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude LAUGIER


1 : M. Claude LAUGIER
2 : Mme Amandine RENAULT AZZOPARDI
3 : M. Jean-Marc SARHAN
4 : Mme Monique FABRE BARRAN
5 : M. Alban MULLER
6 : Mme Edwige TOUSSAN
7 : M. Jean-Claude SOMA
8 : Mme Nathalie MEIFFRET AGOSTA
9 : M. Marcel LIONS
10 : Mme Emmanuelle PIETRI
11 : M. Didier FENOUILLET
12 : Mme Arlette AGNEL BOUALEM
13 : M. Philippe VIEIL
14 : Mme Emmanuelle REDONNET
15 : M. Jean-Loup CUCCHIARINI-BIZOT
16 : Mme Evelyne BUCHER BROC
17 : M. Philippe COUSTRAIN-JEAN
18 : Mme Aurélie LAMBERT
19 : M. Bruno FRECHIN
20 : Mme Laetitia CARRENO
21 : M. Harm DUBBELBOER
22 : Mme Virginie TOUSSAN
23 : M. Florian DEMAN
24 : Mme Marie-Françoise LECERF LIONS
25 : M. Jean-Henry PIAGET
26 : Mme Christiane ROUX
27 : M. Jacques PENNACCHIO

Nom de liste : SALERNES, NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Francine REGAZZETTI


1 : Mme Francine REGAZZETTI
2 : M. Jean-Marie COLOMBANI
3 : Mme Anne MINMEISTER
4 : M. Laurent ORTIZ
5 : Mme Monique POMERO
6 : M. Damien BOUDIER
7 : Mme Veronique CHAZAL
8 : M. René ROUVIER
9 : Mme Evelyne MELAN
10 : M. Jean SICCARDI
11 : Mme Marine SCHELCHER
12 : M. Claude MASI
13 : Mme Valerie MEREL
14 : M. Jean-Claude COTTON
15 : Mme Christelle MEYERE
16 : M. Remy SCHELCHER
17 : Mme Laura SIMONETTA
18 : M. Nicolas BERNARD
19 : Mme Francette SICCARDI
20 : M. Bernard LAVAUD
21 : Mme Elisabeth HAUSER
22 : M. Stephane LUGNIER
23 : Mme Helene COLOMBANI
24 : M. Andre CHAMBON
25 : Mme Daniele LEBRET
26 : M. Jean GROS
27 : Mme Paulette GUIPPONI

Nom de liste : POUR UN AVENIR A SALERNES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Maurice OLIVIER


1 : M. Maurice OLIVIER
2 : Mme Lydia BOULLERET
3 : M. Jean-Pierre BIGARRET
4 : Mme Isabel MENDES MAGINA
5 : M. Jean-Claude URBACH
6 : Mme Marie-Pierre DELAVAUD
7 : M. Emilien GERMAN
8 : Mme Céline TERRASSE EPOUSE CHAMART
9 : M. Alain GLOAGUEN
10 : Mme Marie-Line FAMA
11 : M. Michel DESTRUEL
12 : Mme Pomme DEBEDA
13 : M. Daniel ALLARD
14 : Mme Isabelle MARIOTTI
15 : M. Alex ABBAT
16 : Mme Marie-Joëlle PATURAL
17 : M. Manuel JUAREZ CIVANTOS
18 : Mme Danielle GUINARD NEE OLIVIER
19 : M. Marc CHAMART
20 : Mme Nadine GOSSELIN
21 : M. Eric RICORDEAU
22 : Mme Annie ALLARD
23 : M. Didier AGOSTA
24 : Mme Lucienne GAZZOLI
25 : M. André JOURDAN
26 : Mme Ginette IGNATENKO
27 : M. René LAGET

Nom de liste : Salernes Unie et Solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX


1 : Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX
2 : M. Jean-Pierre MOMBAZET
3 : Mme Michèle LALOUETTE
4 : M. Gerard ACHENZA
5 : Mme Virginie LANZA
6 : M. Xavier BRAGONI
7 : Mme Marie PONS
8 : M. Robert SAPPA
9 : Mme Véra VAGH WEINMANN
10 : M. Cedric DUBOIS
11 : Mme Marie-Laure TORTOSA
12 : M. Frederic MEUNIER
13 : Mme Therese BOO
14 : M. Sébastien TISSOT
15 : Mme Pascale PURON-FLORENS
16 : M. Noel MERCIER
17 : Mme Alexandra YNESTA
18 : M. Daniel JUIF
19 : Mme Mareva MORELLI
20 : M. Jean TRUEBA
21 : Mme Laurence HATTE
22 : M. Eric ALLESIARDO
23 : Mme Ursula LEHMANN
24 : M. Joseph BETTINI
25 : Mme Corine CONTERIO
26 : M. Jean-Louis MUZZIN
27 : Mme Nadège REDDAD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3253
Nombre d'inscrits
2303
Votants
2155
Voix exprimés
950
Abstention
148
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX

Salernes Unie et Solidaire

757 voix soit 35.1% des 2155 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Maurice OLIVIER

POUR UN AVENIR A SALERNES

275 voix soit 12.8% des 2155 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.9% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Francine REGAZZETTI

SALERNES, NOUVELLE ENERGIE

686 voix soit 31.8% des 2155 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude LAUGIER

SALERNES, FUTURE DYNAMIQUE

437 voix soit 20.3% des 2155 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
12.8 %
Extrême gauche
275 voix
67 %
Gauche
1443 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.3 %
Droite
437 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SALERNES, FUTURE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude LAUGIER


1 : M. Claude LAUGIER
2 : Mme Amandine RENAULT AZZOPARDI
3 : M. Jean-Marc SARHAN
4 : Mme Monique FABRE BARRAN
5 : M. Alban MULLER
6 : Mme Edwige TOUSSAN
7 : M. Jean-Claude SOMA
8 : Mme Nathalie MEIFFRET AGOSTA
9 : M. Marcel LIONS
10 : Mme Emmanuelle PIETRI
11 : M. Didier FENOUILLET
12 : Mme Arlette AGNEL BOUALEM
13 : M. Philippe VIEIL
14 : Mme Emmanuelle REDONNET
15 : M. Jean-Loup CUCCHIARINI-BIZOT
16 : Mme Evelyne BUCHER BROC
17 : M. Philippe COUSTRAIN-JEAN
18 : Mme Aurélie LAMBERT
19 : M. Bruno FRECHIN
20 : Mme Laetitia CARRENO
21 : M. Harm DUBBELBOER
22 : Mme Virginie TOUSSAN
23 : M. Florian DEMAN
24 : Mme Marie-Françoise LECERF LIONS
25 : M. Jean-Henry PIAGET
26 : Mme Christiane ROUX
27 : M. Jacques PENNACCHIO

Nom de liste : SALERNES, NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Francine REGAZZETTI


1 : Mme Francine REGAZZETTI
2 : M. Jean-Marie COLOMBANI
3 : Mme Anne MINMEISTER
4 : M. Laurent ORTIZ
5 : Mme Monique POMERO
6 : M. Damien BOUDIER
7 : Mme Veronique CHAZAL
8 : M. René ROUVIER
9 : Mme Evelyne MELAN
10 : M. Jean SICCARDI
11 : Mme Marine SCHELCHER
12 : M. Claude MASI
13 : Mme Valerie MEREL
14 : M. Jean-Claude COTTON
15 : Mme Christelle MEYERE
16 : M. Remy SCHELCHER
17 : Mme Laura SIMONETTA
18 : M. Nicolas BERNARD
19 : Mme Francette SICCARDI
20 : M. Bernard LAVAUD
21 : Mme Elisabeth HAUSER
22 : M. Stephane LUGNIER
23 : Mme Helene COLOMBANI
24 : M. Andre CHAMBON
25 : Mme Daniele LEBRET
26 : M. Jean GROS
27 : Mme Paulette GUIPPONI

Nom de liste : POUR UN AVENIR A SALERNES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Maurice OLIVIER


1 : M. Maurice OLIVIER
2 : Mme Lydia BOULLERET
3 : M. Jean-Pierre BIGARRET
4 : Mme Isabel MENDES MAGINA
5 : M. Jean-Claude URBACH
6 : Mme Marie-Pierre DELAVAUD
7 : M. Emilien GERMAN
8 : Mme Céline TERRASSE EPOUSE CHAMART
9 : M. Alain GLOAGUEN
10 : Mme Marie-Line FAMA
11 : M. Michel DESTRUEL
12 : Mme Pomme DEBEDA
13 : M. Daniel ALLARD
14 : Mme Isabelle MARIOTTI
15 : M. Alex ABBAT
16 : Mme Marie-Joëlle PATURAL
17 : M. Manuel JUAREZ CIVANTOS
18 : Mme Danielle GUINARD NEE OLIVIER
19 : M. Marc CHAMART
20 : Mme Nadine GOSSELIN
21 : M. Eric RICORDEAU
22 : Mme Annie ALLARD
23 : M. Didier AGOSTA
24 : Mme Lucienne GAZZOLI
25 : M. André JOURDAN
26 : Mme Ginette IGNATENKO
27 : M. René LAGET

Nom de liste : Salernes Unie et Solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX


1 : Mme Nicole FANELLI-EMPHOUX
2 : M. Jean-Pierre MOMBAZET
3 : Mme Michèle LALOUETTE
4 : M. Gerard ACHENZA
5 : Mme Virginie LANZA
6 : M. Xavier BRAGONI
7 : Mme Marie PONS
8 : M. Robert SAPPA
9 : Mme Véra VAGH WEINMANN
10 : M. Cedric DUBOIS
11 : Mme Marie-Laure TORTOSA
12 : M. Frederic MEUNIER
13 : Mme Therese BOO
14 : M. Sébastien TISSOT
15 : Mme Pascale PURON-FLORENS
16 : M. Noel MERCIER
17 : Mme Alexandra YNESTA
18 : M. Daniel JUIF
19 : Mme Mareva MORELLI
20 : M. Jean TRUEBA
21 : Mme Laurence HATTE
22 : M. Eric ALLESIARDO
23 : Mme Ursula LEHMANN
24 : M. Joseph BETTINI
25 : Mme Corine CONTERIO
26 : M. Jean-Louis MUZZIN
27 : Mme Nadège REDDAD