Maire : M. Jean-Pierre TUVERI

Tête de la liste : NOS RACINES SONT NOTRE FUTUR

Membres du conseil municipal de Saint-Tropez
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Andrée ANSELMI 1943-04-0861 Retraité salarié privé
DVDM Claude BERARD 1953-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Frank BOUMENDIL 1954-01-0624 Médecin
DVDMme Geneviève CASSAGNE 1961-07-2423 Salarié du secteur médical
DVDMme Cécile CHAIX 1966-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Michel COUVE 1940-01-0360 Retraité des professions libérales
DVDM Patrick GASPARINI 1956-07-209 Commercant
DVDMme Joëlle GIBERT 1959-02-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Georges GIRAUD 1961-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Jocelyne GIRODENGO 1962-03-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Véranne GUERIN 1958-02-0157 Sans profession déclarée
DVDM Michel GUIBOURG 1936-06-0960 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Christine HAMEL 1953-10-1539 Autre profession libérale
DVDM Claude HAUTEFEUILLE 1944-06-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Evelyne ISNARD 1958-09-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Michel MEDE 1956-05-0426 Dentiste
UMPMme Marie-Paule PELEPOL 1943-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel PERRAULT 1950-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Laurent PETIT 1962-05-1339 Autre profession libérale
DVDM Henri PREVOST-ALLARD 1943-12-2038 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Claude REBUFFEL 1949-08-3161 Retraité salarié privé
DVDM Pierre RESTITUITO 1939-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Evelyne SERDJENIAN 1944-11-1339 Autre profession libérale
DVDMme Jeannine SERRA 1945-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sylvie SIRI 1961-03-1157 Sans profession déclarée
DVDM Alain SPADA 1944-08-0265 Autre retraité
DVDM Jean-Pierre TUVERI 1938-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4849
Nombre d'inscrits
3651
Votants
3560
Voix exprimés
1198
Abstention
91
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel COUVE

SAINT-TROPEZ : OSONS LE NOUVEL ELAN

1038 voix soit 29.2% des 3560 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Pierre TUVERI

NOS RACINES SONT NOTRE FUTUR

1680 voix soit 47.2% des 3560 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain SPADA

POUR RETROUVER SAINT-TROPEZ, RASSEMBLONS-NOUS !

842 voix soit 23.7% des 3560 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3560 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR RETROUVER SAINT-TROPEZ, RASSEMBLONS-NOUS !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain SPADA


1 : M. Alain SPADA
2 : Mme Véranne GUERIN
3 : M. Patrick GASPARINI
4 : Mme Isabelle DEMONGEOT
5 : M. Bernard ROUSSEL
6 : Mme Géraldine GUIGUES
7 : M. Marc-Olivier BITKER
8 : Mme Marie-Luce GRES
9 : M. Gérald CERISOLA
10 : Mme Laure ARMAN
11 : M. Yvon JACOB
12 : Mme Martine WANONO
13 : M. Guy BRUNI
14 : Mme Anne-Laure LEROY-JULIEN
15 : M. Serge ARY
16 : Mme Ségolène MARIEN
17 : M. Steeve SCHAMING
18 : Mme Sandrine BAILLY
19 : M. Michel VALLOTTI
20 : Mme Danièle HOULLIER
21 : M. Marc ROCCHIETTA
22 : Mme Maryse TORCHIA
23 : M. Ayrton MERCURIO
24 : Mme Fréderique FOURRE
25 : M. Michel PEREZ
26 : Mme Amandine SPADA
27 : M. Patrick AMANN

Nom de liste : NOS RACINES SONT NOTRE FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre TUVERI


1 : M. Jean-Pierre TUVERI
2 : Mme Sylvie SIRI
3 : M. Pierre RESTITUITO
4 : Mme Andrée ANSELMI
5 : M. Claude BERARD
6 : Mme Geneviève CASSAGNE
7 : M. Georges GIRAUD
8 : Mme Claude REBUFFEL
9 : M. Frank BOUMENDIL
10 : Mme Cécile CHAIX
11 : M. Henri PREVOST-ALLARD
12 : Mme Evelyne SERDJENIAN
13 : M. Michel PERRAULT
14 : Mme Jeannine SERRA
15 : M. Michel GUIBOURG
16 : Mme Evelyne ISNARD
17 : M. Claude HAUTEFEUILLE
18 : Mme Joëlle GIBERT
19 : M. Laurent PETIT
20 : Mme Jocelyne GIRODENGO
21 : M. Hervé CHAMPSAUR
22 : Mme Stéphanie PASQUALINI
23 : M. Pierre PEPINO
24 : Mme Annette VIGNA
25 : M. Marius HERMIEU
26 : Mme Annie BROCARD
27 : M. Marc DRAGON

Nom de liste : SAINT-TROPEZ : OSONS LE NOUVEL ELAN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Michel COUVE


1 : M. Jean-Michel COUVE
2 : Mme Marie-Paule PELEPOL
3 : M. Michel MEDE
4 : Mme Marie-Christine HAMEL
5 : M. Alain TRAMPOGLIERI
6 : Mme Lydia ARMAN-LORIN
7 : M. Jean-Christophe MICHEL
8 : Mme Delphine DELANNOY
9 : M. Alain BIBARD
10 : Mme Dominique FOSSES
11 : M. Grégoire CHAIX
12 : Mme Cécile BALLAREL
13 : M. Bernard LAGARDE
14 : Mme Laurence AZZENA-GOUGEON
15 : M. Michel MAUMELAT
16 : Mme Bettina MARQUES
17 : M. Jean-François ROUAULT
18 : Mme Valentine ROY
19 : M. Julien RIMBAUD
20 : Mme Agnés BERTON
21 : M. Robert MONTAGNIER
22 : Mme Régine ANNOI
23 : M. Jean-Claude LELONG
24 : Mme Claude MERCIER
25 : M. Philippe BONISSONE
26 : Mme Brigitte JARDIN
27 : M. Xavier LAFAYE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4849
Nombre d'inscrits
3569
Votants
3480
Voix exprimés
1280
Abstention
89
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véranne GUERIN

POUR SAINT-TROPEZ, RASSEMBLONS-NOUS!

442 voix soit 12.7% des 3480 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 12.4% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel MEDE

GAGNER POUR SAINT-TROPEZ

461 voix soit 13.2% des 3480 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Michel COUVE

SAINT-TROPEZ: OSONS LE NOUVEL ELAN

628 voix soit 18% des 3480 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Pierre TUVERI

NOS RACINES SONT NOTRE FUTUR

1340 voix soit 38.5% des 3480 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain SPADA

RETROUVER SAINT-TROPEZ

609 voix soit 17.5% des 3480 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.1% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3480 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RETROUVER SAINT-TROPEZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain SPADA


1 : M. Alain SPADA
2 : Mme Géraldine GUIGUES
3 : M. Bernard CARBONEL
4 : Mme Isabelle DEMONGEOT
5 : M. Yvon JACOB
6 : Mme Laure ARMAN
7 : M. Patrick GASPARINI
8 : Mme Martine WANONO
9 : M. Marc ROCCHIETTA
10 : Mme Françoise BOURRATIERE
11 : M. Guy BRUNI
12 : Mme Ségolène MARIEN
13 : M. Steeve SCHAMING
14 : Mme Charlotte LIEBERT
15 : M. Michel VALLOTTI
16 : Mme Sandrine BAILLY
17 : M. Hervé TERRIER
18 : Mme Maryse TORCHIA
19 : M. Jean Pierre BIMAR
20 : Mme Annie DELISLE
21 : M. Ayrton MERCURIO
22 : Mme Fréderique FOURRE
23 : M. Michel PEREZ
24 : Mme Amandine SPADA
25 : M. Xavier ROGGERO
26 : Mme Dominique SCHNEIDER
27 : M. Patrick AMANN

Nom de liste : NOS RACINES SONT NOTRE FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre TUVERI


1 : M. Jean-Pierre TUVERI
2 : Mme Sylvie SIRI
3 : M. Pierre RESTITUITO
4 : Mme Andrée ANSELMI
5 : M. Claude BERARD
6 : Mme Geneviève CASSAGNE
7 : M. Georges GIRAUD
8 : Mme Claude REBUFFEL
9 : M. Frank BOUMENDIL
10 : Mme Cécile CHAIX
11 : M. Henri PREVOST-ALLARD
12 : Mme Evelyne SERDJENIAN
13 : M. Michel PERRAULT
14 : Mme Jeannine SERRA
15 : M. Michel GUIBOURG
16 : Mme Evelyne ISNARD
17 : M. Claude HAUTEFEUILLE
18 : Mme Joëlle GIBERT
19 : M. Laurent PETIT
20 : Mme Jocelyne GIRODENGO
21 : M. Hervé CHAMPSAUR
22 : Mme Stéphanie PASQUALINI
23 : M. Pierre PEPINO
24 : Mme Annette VIGNA
25 : M. Marius HERMIEU
26 : Mme Annie BROCARD
27 : M. Marc DRAGON

Nom de liste : SAINT-TROPEZ: OSONS LE NOUVEL ELAN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Michel COUVE


1 : M. Jean-Michel COUVE
2 : Mme Marie-Paule PELEPOL
3 : M. Alain TRAMPOGLIERI
4 : Mme Lydia ARMAN-LORIN
5 : M. Jean-Christophe MICHEL
6 : Mme Dominique FOSSES
7 : M. Alain BIBARD
8 : Mme Cécile BALLAREL
9 : M. Grégoire CHAIX
10 : Mme Laurence AZZENA-GOUGEON
11 : M. Bernard LAGARDE
12 : Mme Agnés BERTON
13 : M. Michel MAUMELAT
14 : Mme Bettina MARQUES
15 : M. Jean-François ROUAULT
16 : Mme Valentine ROY
17 : M. Julien RIMBAUD
18 : Mme Brigitte JARDIN
19 : M. Xavier LAFAYE
20 : Mme Régine ANNOI
21 : M. Wilfrid TARAMARCAZ
22 : Mme Claude MERCIER
23 : M. Robert MONTAGNIER
24 : Mme Magali BONNARD
25 : M. Philippe BONISSONE
26 : Mme Rita DE BRITO
27 : M. Roger LAURENT

Nom de liste : GAGNER POUR SAINT-TROPEZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel MEDE


1 : M. Michel MEDE
2 : Mme Marie-Christine HAMEL
3 : M. Pascal BONNET
4 : Mme Delphine DELANNOY
5 : M. Jean-Claude LELONG
6 : Mme Patricia MANCEAU
7 : M. Patrick COURBON
8 : Mme Dominique RUHLMANN
9 : M. Joël DRAGON
10 : Mme Josiane RIZZO
11 : M. Dario GAGNESI
12 : Mme Eulalie SOUFFLARD
13 : M. Gilles CARISEZ
14 : Mme Marie-Dominique ZIDI GIRODET
15 : M. Thierry SALVIAT
16 : Mme Anne SCHANIEL
17 : M. Raphaël OBAM
18 : Mme Edith GUERIN
19 : M. Georges HILSUM
20 : Mme Maddalena MONTAGNANI
21 : M. Jean-Claude PREVOST
22 : Mme Marie DURAND
23 : M. Steven LE GOFF
24 : Mme Véronique PENARROYA-CHARDON
25 : M. Dominique MONNET
26 : Mme Andrée BELLENGER
27 : M. James BOUYE

Nom de liste : POUR SAINT-TROPEZ, RASSEMBLONS-NOUS!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véranne GUERIN


1 : Mme Véranne GUERIN
2 : M. Bernard ROUSSEL
3 : Mme Alexandra BASCOU-IVACHEFF
4 : M. Marc-Olivier BITKER
5 : Mme Christelle QUILICHINI-BRUNO
6 : M. Yves THORAILLER
7 : Mme Marie-Luce GRES
8 : M. Serge ARY
9 : Mme Anne-Laure LEROY-JULIEN
10 : M. Gérald CERISOLA
11 : Mme Danièle HOULLIER
12 : M. Michel ZOLLA
13 : Mme Brigitte JOLY LYAUTEY DE COLOMBE
14 : M. Philippe NARDI
15 : Mme Martine DUMAHUT
16 : M. Paul TEKER
17 : Mme Monique PANEL
18 : M. Robert MAUCHAMP
19 : Mme Véronique DE VILLENOISY
20 : M. Jean-Luc DESEURE
21 : Mme Françoise SUCHETET
22 : M. Georges GORY
23 : Mme Sophie BERGER
24 : M. Christian CHAUVIN
25 : Mme Françoise LEDOUX
26 : M. Mathieu SAHUN
27 : Mme Patricia DELMOTTE