Maire : M. Jordi Dit Georges GINESTA

Tête de la liste : GARDONS LE CAP

Membres du conseil municipal de Saint-Raphaël
ListeNomNaissanceProfession
FNM Stéphane BARBIER 1967-09-3056 Autre profession
UMPM Jean-François BASCOU 1955-03-1026 Dentiste
UMPM Roland BERTORA 1946-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Pierre BOULE 1956-03-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Françoise BURNICHON 1956-12-169 Commercant
UMPMme Nadine CABITEN 1945-03-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Marion CAMPO 1991-06-3040 Etudiant
UMPM Maurice CHABERT 1952-08-1164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Josiane CHIODI 1946-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Ginette CIFRE 1949-08-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Gerard COHEN 1941-04-2639 Autre profession libérale
UMPM Pierre CORDINA 1950-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Francois DEBAISIEUX 1960-12-069 Commercant
UMPM Guillaume DECARD 1982-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Danielle DUBLANC 1951-08-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Françoise DUMONT 1965-04-0920 Employé (secteur privé)
UMPM Alfred GEISLER 1945-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Roland GERMAIN 1946-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Raymonde GHIO 1943-08-079 Commercant
UMPM Jordi Dit Georges GINESTA 1942-07-0817 Agent d'assurances
SOCMme Patricia HAUTEUR 1964-02-0839 Autre profession libérale
UMPM Frédéric HEUDIARD 1972-05-1239 Autre profession libérale
UMPM Stéphane ISEPPI 1977-06-069 Commercant
UMPMme Aurore LAROCHE 1968-04-029 Commercant
UMPM Ludovic LEMAIRE 1970-12-209 Commercant
FNM Stéphane LEMOINE 1968-07-0520 Employé (secteur privé)
UMPMme Maddalena LEVECQUE 1966-01-0116 Représentant de commerce
FNMme Nadine MALARD 1959-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Christine MARENCO 1950-05-158 Agent immobilier
UMPM Frederic MASQUELIER 1972-10-1029 Avocat
FNM Nicolas MELNIKOWICZ 1983-07-0210 Artisan
SOCM Jean-Pierre MEYNET 1965-03-085 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Florence NICOLINI 1964-11-249 Commercant
UMPM Jean-Pierre PABAN 1942-04-1061 Retraité salarié privé
DVDM Alain REVILLON 1957-02-0824 Médecin
UMPMme Catherine ROUBEUF 1967-05-1157 Sans profession déclarée
UMPMme Corinne VIOLOT 1952-10-1761 Retraité salarié privé
UMPMme Nathalie VITEAU 1968-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Yvonne ZUCCO 1949-05-0760 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

30028
Nombre d'inscrits
18175
Votants
17586
Voix exprimés
11853
Abstention
589
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jordi Dit Georges GINESTA

GARDONS LE CAP

9843 voix soit 56% des 17586 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 54.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Nicolas MELNIKOWICZ

SAINT-RAPHAEL BLEU MARINE

4470 voix soit 25.4% des 17586 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 24.6% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Pierre MEYNET

ENSEMBLE VERS L'AVENIR

1887 voix soit 10.7% des 17586 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain REVILLON

GENERATION ST-RAPH

1386 voix soit 7.9% des 17586 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.6% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.7 %
Gauche
1887 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.9 %
Droite
11229 voix
25.4 %
Extrême droite
4470 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATION ST-RAPH
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain REVILLON


1 : M. Alain REVILLON
2 : Mme Sandrine HACQUARD
3 : M. Emmanuel HAUTECOEUR
4 : Mme Valérie POUPA
5 : M. Jean-Stéphane KALEBASIAK
6 : Mme Nathalie NICOLINI
7 : M. Claude JEANSON
8 : Mme Edith PEYRARD
9 : M. Charles TRAPINAUD
10 : Mme Florence MOUSSU
11 : M. Jean-Jacques BIANCHI
12 : Mme Berengere HAUTECOEUR
13 : M. Vincent TRAPINAUD
14 : Mme Christine RICHOMME
15 : M. Jean-Michel VANDENBERGE
16 : Mme Caroline CHAUDOT
17 : M. Eddie CLERGEAT
18 : Mme Laety HEISSAT
19 : M. Stéphane DELORT
20 : Mme Patricia FERNANDEZ
21 : M. Lucas GUILLEC
22 : Mme Emilie PETITJEAN
23 : M. Romain FROMENT
24 : Mme Marie BLANC
25 : M. Hervé ALLARD
26 : Mme Brigitte BOURGEOIS
27 : M. Eric MARANI
28 : Mme Françoise FIEVET
29 : M. Christian POREZ
30 : Mme Marie-Claude ROLLAND
31 : M. Hassane MEHSEIN
32 : Mme Katia JEUNET
33 : M. Philippe BOURGEOIS
34 : Mme Stéphanie BOUXIN
35 : M. Anthony MEHSEIN
36 : Mme Aline CATHELIN
37 : M. Pierre HACQUARD
38 : Mme Paule CATTEAU
39 : M. Yahya JABRI

Nom de liste : ENSEMBLE VERS L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre MEYNET


1 : M. Jean-Pierre MEYNET
2 : Mme Patricia HAUTEUR
3 : M. Yves BERTHERAT
4 : Mme Eliane ROGEZ
5 : M. Michel LE BERRE
6 : Mme Annie PROMONET
7 : M. Julien GARDES
8 : Mme Claude BRUANT-AUFORT
9 : M. Janlou CHAPUT
10 : Mme Josette DI GIOVANNI
11 : M. François BOSSUT
12 : Mme Sophie BACHET
13 : M. Joseph LAMACCHIA
14 : Mme Angèle BAIADA
15 : M. Tristan LESCURE
16 : Mme Liliane RUBY
17 : M. Loic JEANNE
18 : Mme Marie-Jeanne ADAM-LESCURE
19 : M. Hugues GOUMENT
20 : Mme Françoise STEFANI
21 : M. Eric TUBOEUF
22 : Mme Capucine WAGNER
23 : M. Michel BARATTA
24 : Mme Monique MARC EPOUSE BARDINI
25 : M. Jacques WAGNER
26 : Mme Coralie EMERY
27 : M. Jean-François LOMBARDI
28 : Mme Anne-Marie FERRETTI
29 : M. Hubert MARTIN
30 : Mme Gabrielle MEYNET
31 : M. Franck RIVE
32 : Mme Renée DARVE-BOYER
33 : M. Pierre AUDOLY
34 : Mme Odile GIORDANO
35 : M. Michel CHAUVEAU
36 : Mme Claudine RAVANELLO
37 : M. Gérard OLIVE
38 : Mme Colette PITOL-LAUGIER
39 : M. David RENASSIA

Nom de liste : SAINT-RAPHAEL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Nicolas MELNIKOWICZ


1 : M. Nicolas MELNIKOWICZ
2 : Mme Marion CAMPO
3 : M. Stéphane BARBIER
4 : Mme Nadine MALARD
5 : M. Stéphane LEMOINE
6 : Mme Emmanuelle BROHEE
7 : M. Fabien HUREL
8 : Mme Carmen PIASCO
9 : M. Pol ATTARD
10 : Mme Amandine PENNORS
11 : M. Patrick DESVIGNES
12 : Mme Brigitte VUILLEMIN
13 : M. Maurice MASTON
14 : Mme Virginie GIANNONI
15 : M. Nicolas ORSI
16 : Mme Lydia BAUDRY
17 : M. Salvatore SANNA
18 : Mme Carole QUENON
19 : M. Julien LEMAIRE
20 : Mme Andrée BRACCIANI
21 : M. Max OLIVE
22 : Mme Anne DERUY
23 : M. Alain DEFRERE
24 : Mme Annabelle LEMOINE
25 : M. Jean-Michel FLIN
26 : Mme Anna SIGNORINO
27 : M. René VION
28 : Mme Annie-Claude URDANETA
29 : M. Philippe LEROY
30 : Mme Lise BILLARD
31 : M. Robert MIARD
32 : Mme Marie-Jeannine LEFEVRE
33 : M. Patrice GRZYBOWSKI
34 : Mme Louisette CARIN
35 : M. Patrick SORIN
36 : Mme Aline DUFOUR
37 : M. Gérard WATTELIER
38 : Mme Françoise ROUSSEAU
39 : M. Jacques CHENEL

Nom de liste : GARDONS LE CAP
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jordi Dit Georges GINESTA


1 : M. Jordi Dit Georges GINESTA
2 : Mme Françoise DUMONT
3 : M. Roland BERTORA
4 : Mme Nadine CABITEN
5 : M. Roland GERMAIN
6 : Mme Catherine ROUBEUF
7 : M. Guillaume DECARD
8 : Mme Christine MARENCO
9 : M. Alfred GEISLER
10 : Mme Josiane CHIODI
11 : M. Maurice CHABERT
12 : Mme Ginette CIFRE
13 : M. Pierre CORDINA
14 : Mme Yvonne ZUCCO
15 : M. Jean-Francois DEBAISIEUX
16 : Mme Danielle DUBLANC
17 : M. Frederic MASQUELIER
18 : Mme Aurore LAROCHE
19 : M. Pierre BOULE
20 : Mme Françoise BURNICHON
21 : M. Stéphane ISEPPI
22 : Mme Maddalena LEVECQUE
23 : M. Jean-Pierre PABAN
24 : Mme Nathalie VITEAU
25 : M. Frédéric HEUDIARD
26 : Mme Raymonde GHIO
27 : M. Jean-François BASCOU
28 : Mme Corinne VIOLOT
29 : M. Gerard COHEN
30 : Mme Florence NICOLINI
31 : M. Ludovic LEMAIRE
32 : Mme Claudette VERMESCH
33 : M. Lionel TOMICO
34 : Mme Eliane JACQUET
35 : M. Michel PELLEGRINO
36 : Mme Sarah BASIM
37 : M. Sebastien MICHEL
38 : Mme Chiara INCARDONA
39 : M. Jean MARCHIONI