Maire : M. Vincent MORISSE

Tête de la liste : SAINTE-MAXIME C'EST VOUS

Membres du conseil municipal de Sainte-Maxime
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrice AMADO 1963-12-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Jehanne ARNAUD 1924-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Hélène BERNARDI 1967-10-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Loup BONNEFOI-BOLLACHE 1942-01-1039 Autre profession libérale
DVDMme Jeanne-Marie CAGNOL 1944-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Pascale CHEVREAU 1964-07-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Michèle DALLIES 1942-05-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DANTAS 1971-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine DEFRANCQ 1960-03-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Josiane DEVAUX 1951-01-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle GAUTIER 1960-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Julienne GAUTIER 1950-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Paul GIRARD 1950-02-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thierry GOBINO 1962-08-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Véronique KERHOAS 1969-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Michel LE DARD 1950-11-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM José LECLERE 1950-06-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise LUBERT 1969-09-1057 Sans profession déclarée
DVDM Franck MANDRUZZATO 1961-03-1829 Avocat
DVDMme Micheline MARTEL 1945-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sabine MIFSUD 1960-04-1857 Sans profession déclarée
DVDM Vincent MORISSE 1966-03-2717 Agent d'assurances
DVDM Charles PIERRUGUES 1963-07-1510 Artisan
DVDMme Evelyne PITTET 1953-10-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno PORPIGLIA 1974-10-149 Commercant
DVDM Eric PROVENSAL 1972-01-018 Agent immobilier
DVDMme Stefania QUIRAC 1966-11-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard ROLLAND 1946-02-229 Commercant
DVDM Jean-Louis ROUFFILANGE 1961-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pierre-Yves TIERCE 1984-04-056 Administrateur de sociétés
DVDM Jean-Marie TOUCAS 1948-05-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick VASSAL 1951-01-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Maurice ZORZI 1952-06-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11255
Nombre d'inscrits
7734
Votants
7545
Voix exprimés
3521
Abstention
189
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent MORISSE

SAINTE-MAXIME C'EST VOUS

4252 voix soit 56.4% des 7545 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard ROLLAND

SAINTE-MAXIME AVANT TOUT AVEC BERNARD ROLLAND

1326 voix soit 17.6% des 7545 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry GOBINO

SAINTE-MAXIME AUTREMENT

1967 voix soit 26.1% des 7545 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 25.4% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
7545 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTE-MAXIME AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry GOBINO


1 : M. Thierry GOBINO
2 : Mme Sabine MIFSUD
3 : M. Bruno PORPIGLIA
4 : Mme Pascale CHEVREAU
5 : M. Marc REVERTE
6 : Mme Anna-Maria MALLAMAIRE
7 : M. Giovanni Batista FALDUTO
8 : Mme Nicole PETRONI
9 : M. Mikael VERMES
10 : Mme Marie-Noelle PASERO
11 : M. Francis ARNOULD
12 : Mme Emilie-Marie ROUSSEAU-GLAIZE
13 : M. Jean PERROT
14 : Mme Shelley REINARZ
15 : M. Norbert MATHIEU
16 : Mme Michele FORNERIS
17 : M. Roland BRAU
18 : Mme Ginette THIBAULT
19 : M. Herve DELEVAL
20 : Mme Pascale CORRADO
21 : M. Bernard DUCUING
22 : Mme Michele PERILHOU
23 : M. Jean-Baptiste MALTESE
24 : Mme Joelle ROSIQUE
25 : M. David GINOLA
26 : Mme Stephanie DALMASSO
27 : M. Cedric ROUSSEAU
28 : Mme Anne-Marie LEMATRE-BOULARAND
29 : M. Romain MIMAULT-RABOUTET
30 : Mme Daniele TRAJSTER
31 : M. Jean-Luc DREVILLE
32 : Mme Claire BENESTAN
33 : M. Gilbert PROSILLICO

Nom de liste : SAINTE-MAXIME AVANT TOUT AVEC BERNARD ROLLAND
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard ROLLAND


1 : M. Bernard ROLLAND
2 : Mme Isabelle GAUTIER
3 : M. Eric PROVENSAL
4 : Mme Jacqueline RAINAUT
5 : M. Pascal BOISARD
6 : Mme Yolande MARTINEZ
7 : M. Michel FACCIN
8 : Mme Denise LOISEL
9 : M. Marc BINI
10 : Mme Vânia CARNEIRO
11 : M. Roger GARCIA
12 : Mme Josette ESCUDIER
13 : M. Max ARNAUD
14 : Mme Marie-Ange EYFRUN
15 : M. Eric NAVARRO
16 : Mme Maria BOZON
17 : M. Daniel PIBOUX
18 : Mme Caroline GILLES
19 : M. Frédéric NECTOUX
20 : Mme Anne HOYEAU
21 : M. Patrice VARLET
22 : Mme Marie DUPONT
23 : M. Christian BERTHON
24 : Mme Marie-Catherine NAEYE
25 : M. Jean-Daniel TAVE
26 : Mme Béatrice GALLINGANI
27 : M. Jean-Didier CLEMENT
28 : Mme Paula POUPIN
29 : M. Alain MOSCOWITZ
30 : Mme Fabienne ROMUALD
31 : M. Henri SAISSE
32 : Mme Corinne LAMOTTE
33 : M. Marius PASTOURELY

Nom de liste : SAINTE-MAXIME C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent MORISSE


1 : M. Vincent MORISSE
2 : Mme Jeanne-Marie CAGNOL
3 : M. Jean-Louis ROUFFILANGE
4 : Mme Micheline MARTEL
5 : M. Patrick VASSAL
6 : Mme Hélène BERNARDI
7 : M. Patrice AMADO
8 : Mme Julienne GAUTIER
9 : M. Jean-Maurice ZORZI
10 : Mme Nathalie DANTAS
11 : M. Charles PIERRUGUES
12 : Mme Françoise LUBERT
13 : M. Michel LE DARD
14 : Mme Josiane DEVAUX
15 : M. Jean-Marie TOUCAS
16 : Mme Michèle DALLIES
17 : M. Franck MANDRUZZATO
18 : Mme Evelyne PITTET
19 : M. Pierre-Yves TIERCE
20 : Mme Jehanne ARNAUD
21 : M. Paul GIRARD
22 : Mme Stefania QUIRAC
23 : M. Jean-Loup BONNEFOI-BOLLACHE
24 : Mme Catherine DEFRANCQ
25 : M. José LECLERE
26 : Mme Véronique KERHOAS
27 : M. Jacques MUNIER
28 : Mme Karine LAUVARD
29 : M. Roger ELIZABE
30 : Mme Tiphaine LACOMBE
31 : M. Denis CASTELLY
32 : Mme Christiane OLIVIER
33 : M. Robert BRUNO