Maire : M. Emmanuel HUGOU

Tête de la liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE A SAINTJULIEN

Membres du conseil municipal de Saint-Julien
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Nicolas BERNE 1975-11-1711 Entrepreneur en batiments
DVDMme Martine BREMOND 1958-08-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie CAVALLARO 1971-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jacques CHAIX 1954-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Christel DE LONGUEVERGNES 1976-09-0957 Sans profession déclarée
DVDM Laurent ETIENNE 1976-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sandrine FANGUIAIRE 1975-12-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Alain GILLET 1949-05-1361 Retraité salarié privé
DVDM Eric GILLET 1957-11-1024 Médecin
DVDMme Françoise GILLET 1959-03-0139 Autre profession libérale
DVDM Emmanuel HUGOU 1968-03-0213 Ingénieur
DVDMme Caroline LECLERC 1977-08-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Francis MARUZZOLO 1959-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice MATHIEU 1951-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Carine OZIEL MALKA 1976-09-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Arlette RUIZ 1957-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Alain THOUROUDE 1966-11-0814 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Marcel VEGLER 1953-09-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Madeleine ZADIKIAN 1948-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1773
Nombre d'inscrits
1411
Votants
1365
Voix exprimés
362
Abstention
46
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GILLET

ANTICIPER, S'ENGAGER ET REUSSIR

283 voix soit 20.7% des 1365 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel HUGOU

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE A SAINTJULIEN

799 voix soit 58.5% des 1365 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marcel VEGLER

POUR SAINT JULIEN LE MONTAGNIER, L'ENGAGEMENT ET LES COMPETENCES D'UNE EQUIPE CITOYENNE

283 voix soit 20.7% des 1365 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.5 %
Gauche
566 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.5 %
Droite
799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT JULIEN LE MONTAGNIER, L'ENGAGEMENT ET LES COMPETENCES D'UNE EQUIPE CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marcel VEGLER


1 : M. Jean-Marcel VEGLER
2 : Mme Carine OZIEL MALKA
3 : M. Jean FAURE
4 : Mme Christelle REKAWICZ
5 : M. Eric JOURDAN
6 : Mme Chantal FERREIRA
7 : M. Joseph CAMARDA
8 : Mme Nicole VIGNEAU
9 : M. William D'HEILLY
10 : Mme Laurence MARTRA
11 : M. Franck LAURENT
12 : Mme Hélène PISSOT
13 : M. Philippe BOUNIAS
14 : Mme Colette BOURDON
15 : M. Paul RICAUD
16 : Mme Bernadette BERNE
17 : M. Christian COQUILLAT
18 : Mme Frédérique EYROLLE
19 : M. Kévin DJILI

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE A SAINTJULIEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel HUGOU


1 : M. Emmanuel HUGOU
2 : Mme Arlette RUIZ
3 : M. Jacques CHAIX
4 : Mme Françoise GILLET
5 : M. Nicolas BERNE
6 : Mme Martine BREMOND
7 : M. Francis MARUZZOLO
8 : Mme Sandrine FANGUIAIRE
9 : M. Maurice MATHIEU
10 : Mme Sylvie CAVALLARO
11 : M. Laurent ETIENNE
12 : Mme Christel DE LONGUEVERGNES
13 : M. Eric GILLET
14 : Mme Caroline LECLERC
15 : M. Alain THOUROUDE
16 : Mme Françoise GUEMENE
17 : M. Bruno CHALLIER
18 : Mme Evelyne VIALE
19 : M. Hervé TENSA

Nom de liste : ANTICIPER, S'ENGAGER ET REUSSIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain GILLET


1 : M. Alain GILLET
2 : Mme Madeleine ZADIKIAN
3 : M. Roger PACCHINI
4 : Mme Nadia FRATICELLI
5 : M. Patrick MORGERA
6 : Mme Caroline TRESCOL
7 : M. Michel PARME
8 : Mme Marie-Aimée MURIAS
9 : M. Alain TROUVÉ
10 : Mme Emilie DOLCINO
11 : M. Robert ROLANDO
12 : Mme Nathalie PÉRON
13 : M. Jérome TOURNIAIRE
14 : Mme Jeannine DRIESSENS
15 : M. Sébastien PAUTE
16 : Mme Claudine NANIA
17 : M. Pierre LE COGUIC
18 : Mme Ghyslaine VACHIER
19 : M. Jean-Marie MOURE