Maire : M. Luc JOUSSE

Tête de la liste : POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC LUC JOUSSE POUR TOUJOURS MIEUX VIVRE A ROQUEBRUNE

Membres du conseil municipal de Roquebrune-sur-Argens
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Colette ANGLADE 1947-12-2061 Retraité salarié privé
UMPMme Ludivine BRACA-SOLER 1975-11-076 Administrateur de sociétés
DVDM Gilbert BRANCHET 1985-09-0813 Ingénieur
UMPMme Annie CABASSE-LAROCHE 1943-01-2861 Retraité salarié privé
UMPM Thierry CALVET 1964-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean CAYRON 1966-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM René CORGNOLO 1956-05-0564 Retraité des entreprises publiques
UMPM André COURTIL 1946-02-1264 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Elodie GIGANT 1982-02-1529 Avocat
DVDM Yoann GNERUCCI 1987-06-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Paul HEIM 1948-01-309 Commercant
UMPMme Lucienne ICHARD 1947-05-3061 Retraité salarié privé
UMPM Luc JOUSSE 1959-08-0539 Autre profession libérale
UMPM Jean-Pierre LECHENE 1948-03-2261 Retraité salarié privé
UMPM Philippe LEFEVRE 1953-12-1415 Contremaitre
UMPMme Michèle LETOT 1941-05-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Francesco LIO 1953-07-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Nicole LOTITO 1953-12-2422 Assistante sociale
UMPMme Dominique MAZIER-BRIAL 1965-07-2713 Ingénieur
UMPMme Valérie MICHAU 1967-03-038 Agent immobilier
UMPM Jean-Christophe MILLIOT 1963-09-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Josette MIMOUNI 1948-06-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Anissa NAAMANE 1980-12-1140 Etudiant
UMPMme Joëlle NEVEUX 1951-10-1057 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Paul OLLIVIER 1947-03-1962 Retraité de l'enseignement
FNM Joël PASQUETTE 1952-05-049 Commercant
UMPM Sebastien PERRIN 1982-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Arnaud PLASSE 1978-07-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Stéphanie SEMSIOGLU 1973-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Sylvie SERGE-CABITEN 1960-09-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale TESSONNEAU 1965-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Michel TING 1949-02-125 Industriel-Chef entreprise
UMPM Florent VILLANOVA 1948-10-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11857
Nombre d'inscrits
8528
Votants
8321
Voix exprimés
3329
Abstention
207
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francesco LIO

ROQUEBRUNE EN GRAND, ROQUEBRUNE ENSEMBLE

467 voix soit 5.6% des 8321 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean CAYRON

ENSEMBLE, ROQUEBRUNE SORTIRA LA TETE DE L'EAU

3477 voix soit 41.8% des 8321 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël PASQUETTE

ROQUEBRUNE SUR ARGENS RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

738 voix soit 8.9% des 8321 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Luc JOUSSE

POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC LUC JOUSSE POUR TOUJOURS MIEUX VIVRE A ROQUEBRUNE

3639 voix soit 43.7% des 8321 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91.1 %
Droite
7583 voix
8.9 %
Extrême droite
738 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC LUC JOUSSE POUR TOUJOURS MIEUX VIVRE A ROQUEBRUNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Luc JOUSSE


1 : M. Luc JOUSSE
2 : Mme Annie CABASSE-LAROCHE
3 : M. Jean-Paul OLLIVIER
4 : Mme Valérie MICHAU
5 : M. Sebastien PERRIN
6 : Mme Ludivine BRACA-SOLER
7 : M. Jean-Christophe MILLIOT
8 : Mme Joëlle NEVEUX
9 : M. Thierry CALVET
10 : Mme Nicole LOTITO
11 : M. Jean-Pierre LECHENE
12 : Mme Elodie GIGANT
13 : M. Florent VILLANOVA
14 : Mme Colette ANGLADE
15 : M. Philippe LEFEVRE
16 : Mme Stéphanie SEMSIOGLU
17 : M. Paul HEIM
18 : Mme Dominique MAZIER-BRIAL
19 : M. Michel TING
20 : Mme Sylvie SERGE-CABITEN
21 : M. André COURTIL
22 : Mme Michèle LETOT
23 : M. René CORGNOLO
24 : Mme Lucienne ICHARD
25 : M. Jacky GROS
26 : Mme Martine DE GIRARD-VIEU
27 : M. Mickaël PALHIER
28 : Mme Joëlle DUMOND
29 : M. Antonius JACOBS
30 : Mme Martine DEAL-ANTHOINE
31 : M. Julien LUCHINI
32 : Mme Marthe LACAS
33 : M. Jean-Daniel VAILLANT

Nom de liste : ROQUEBRUNE SUR ARGENS RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Joël PASQUETTE


1 : M. Joël PASQUETTE
2 : Mme Audrey MAILLARD
3 : M. Jacques LECAILLON
4 : Mme Karolina KOZLOWSKI
5 : M. Jean-Claude LAUTIÉ
6 : Mme Stéphanie RAHIM-HUYNH
7 : M. Benoît PASQUETTE
8 : Mme Marie-Hélène GARNIER
9 : M. Cyril DESNOS
10 : Mme Danièle RENAUD
11 : M. Christian BARINQUE
12 : Mme Etiennette MERLIN
13 : M. Denis CONRAUD
14 : Mme Victoire CANNATA
15 : M. Sébastien LAUTIÉ
16 : Mme Sonia HULOT
17 : M. Gautier THURET
18 : Mme Josseline DESPOSTE
19 : M. Jacques PUYGRENIER
20 : Mme Helena HEAFALA
21 : M. Jean-Marie CHAUSSOY
22 : Mme Christiane MARTIN
23 : M. Hervé DESHAIES
24 : Mme Viviane GOSSET
25 : M. Adolphe TRINCHE
26 : Mme Gisèle DUVAL
27 : M. Dominique CHATELAIN
28 : Mme Corine DELSART
29 : M. Roger AVENIER
30 : Mme Jeannine NYZNYK
31 : M. Jonathan CAMPILLO
32 : Mme Sacha D'ASSUNCAO
33 : M. Serge DOLO

Nom de liste : ENSEMBLE, ROQUEBRUNE SORTIRA LA TETE DE L'EAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean CAYRON


1 : M. Jean CAYRON
2 : Mme Josette MIMOUNI
3 : M. Gilbert BRANCHET
4 : Mme Pascale TESSONNEAU
5 : M. Yoann GNERUCCI
6 : Mme Anissa NAAMANE
7 : M. Arnaud PLASSE
8 : Mme Muriel ASTIER
9 : M. Manuel COMAS
10 : Mme Catherine PICQ
11 : M. Stephane MIREY
12 : Mme Sylvie LELEU
13 : M. Jean-Christophe DUMY
14 : Mme Alexia JAVEGNY
15 : M. Robert MASSON
16 : Mme Magali LABBE
17 : M. Jean-Marie LARCHEZ
18 : Mme Pascale LEGAY
19 : M. Aleksandar JOVANOVIC
20 : Mme Marie-Agnes DE MIJOLLA
21 : M. Gilles PRIARONE
22 : Mme Isabelle WORRETH
23 : M. Denis GRUNBERG
24 : Mme Marie-Jose PREVOST
25 : M. Nicolas TAIEB
26 : Mme Monique ERIKSSON
27 : M. Kader MERIMECHE
28 : Mme Isabelle DAMON
29 : M. Jean-Pierre ZUCCA
30 : Mme Daniele SEASSAU
31 : M. Gilles LECOMTE
32 : Mme Michele REYMOND
33 : M. Alain MILLANELLO

Nom de liste : ROQUEBRUNE EN GRAND, ROQUEBRUNE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francesco LIO


1 : M. Francesco LIO
2 : Mme Angélique LE CANU
3 : M. Patrick JOURON
4 : Mme Marie DUARTE DA COSTA
5 : M. Christian MARETTE
6 : Mme Catherine HONORAT
7 : M. Jérôme BUSNEL
8 : Mme Frédérique MAGNAT
9 : M. Daniel FILLETTE
10 : Mme Sandy COSTENOBLE
11 : M. Patrick MARTIN
12 : Mme Florence CLAVERIES
13 : M. Thierry TELLIER
14 : Mme Nathalie MAITRE
15 : M. Patrick AHARFI
16 : Mme Jeanne PLANTAVIN
17 : M. Paolo FOIS
18 : Mme Evelyne FERMENTEL
19 : M. Serge LIO
20 : Mme Martine LEMESLE
21 : M. Silvio RAVELLI
22 : Mme Mireille HENON
23 : M. Alain CATOIRE
24 : Mme Amélie BOURDON
25 : M. Léo MARCIANO
26 : Mme Guilaine CARRE
27 : M. Lionel MAMELI-SANCHIS
28 : Mme Jessica DAUBEUF
29 : M. Jean-Marie QUEMET
30 : Mme Martine AGNESI
31 : M. Valéry GAUTRON
32 : Mme Christine BLONDEL
33 : M. Pierre BALDINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11857
Nombre d'inscrits
8354
Votants
8071
Voix exprimés
3503
Abstention
283
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francesco LIO

ROQUEBRUNE EN GRAND, ROQUEBRUNE ENSEMBLE

823 voix soit 10.2% des 8071 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean CAYRON

ENSEMBLE, ROQUEBRUNE SORTIRA LA TETE DE L'EAU

2295 voix soit 28.4% des 8071 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël PASQUETTE

ROQUEBRUNE SUR ARGENS RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

1026 voix soit 12.7% des 8071 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Martine BOUVARD

ROQUEBRUNE AVENIR

593 voix soit 7.3% des 8071 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Luc JOUSSE

POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC LUC JOUSSE POUR TOUJOURS MIEUX VIVRE A ROQUEBRUNE

3102 voix soit 38.4% des 8071 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Vincent ADELANTADO

MA VIE, MA COMMUNE

232 voix soit 2.9% des 8071 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7.3 %
Gauche
593 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.1 %
Droite
6220 voix
15.6 %
Extrême droite
1258 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MA VIE, MA COMMUNE
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Vincent ADELANTADO


1 : M. Vincent ADELANTADO
2 : Mme Nathalie PARRED
3 : M. Victor KOJOUHAROV
4 : Mme Sandrine LIENARD
5 : M. Kevin WILLEM
6 : Mme Annick ROLANDEAU
7 : M. Philippe TARDY
8 : Mme Monique GUERIN
9 : M. Mickael SAINTOMER
10 : Mme Ginette HUTTEL
11 : M. Laurent NEBBAK
12 : Mme Cindy FRANCOIS
13 : M. Michel RAGUIDEAU
14 : Mme Françoise TEILLERE
15 : M. Claude HOLZL
16 : Mme Noella ADLOFF
17 : M. Raymond ARDISSON
18 : Mme Carine WILLEM
19 : M. David CLEMENTE
20 : Mme Josiane DUCHE
21 : M. Didier JOGUET
22 : Mme Christiane WEBER
23 : M. Johnny BONI
24 : Mme Martine CAMOIN
25 : M. Jacques BIZAGUT
26 : Mme Danielle BERNARDI
27 : M. Raymond DENIME
28 : Mme Camille MOHAMED
29 : M. Richard SAINTOMER
30 : Mme Margarita GARCIA ZANUY
31 : M. Francis BERTRAND
32 : Mme Hélène BUGNARD
33 : M. André BAUCHET

Nom de liste : POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC LUC JOUSSE POUR TOUJOURS MIEUX VIVRE A ROQUEBRUNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Luc JOUSSE


1 : M. Luc JOUSSE
2 : Mme Annie CABASSE-LAROCHE
3 : M. Jean-Paul OLLIVIER
4 : Mme Valérie MICHAU
5 : M. Sebastien PERRIN
6 : Mme Ludivine BRACA-SOLER
7 : M. Jean-Christophe MILLIOT
8 : Mme Joëlle NEVEUX
9 : M. Thierry CALVET
10 : Mme Nicole LOTITO
11 : M. Jean-Pierre LECHENE
12 : Mme Elodie GIGANT
13 : M. Florent VILLANOVA
14 : Mme Colette ANGLADE
15 : M. Philippe LEFEVRE
16 : Mme Stéphanie SEMSIOGLU
17 : M. Paul HEIM
18 : Mme Dominique MAZIER-BRIAL
19 : M. Michel TING
20 : Mme Sylvie SERGE-CABITEN
21 : M. André COURTIL
22 : Mme Michèle LETOT
23 : M. René CORGNOLO
24 : Mme Lucienne ICHARD
25 : M. Jacky GROS
26 : Mme Martine DE GIRARD-VIEU
27 : M. Mickaël PALHIER
28 : Mme Joëlle DUMOND
29 : M. Antonius JACOBS
30 : Mme Martine DEAL-ANTHOINE
31 : M. Julien LUCHINI
32 : Mme Marthe LACAS
33 : M. Jean-Daniel VAILLANT

Nom de liste : ROQUEBRUNE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Martine BOUVARD


1 : Mme Martine BOUVARD
2 : M. Yves SIBILAUD
3 : Mme Isabelle PIQUARD
4 : M. Pierre VAMOUR
5 : Mme Catherine LUERA
6 : M. Michel BOUVARD
7 : Mme Géraldine DELEHOUZÉ
8 : M. Richard LOPEZ
9 : Mme Gisèle GALIMBERTI
10 : M. Roger ALENDA
11 : Mme Agnès BOURGEOIS
12 : M. Philippe DAUBEUF
13 : Mme Angélique SEAUVE
14 : M. Laurent CARROZZA
15 : Mme Nelly HULIN
16 : M. Daniel FREY
17 : Mme Bettina BARTHEZ
18 : M. Vivien GIRARD
19 : Mme Marie-Noelle BOUCHOUX
20 : M. Jean-Marie HENKEL
21 : Mme Isabelle LAROCHE
22 : M. Erik LINCHET
23 : Mme Sophie MAILLET
24 : M. Pierre ALBANESE
25 : Mme Nathalie CALERO
26 : M. Paul BOUCHOUX
27 : Mme Sandrine CLERCIN
28 : M. René SERRE
29 : Mme Stéphanie LECLERC
30 : M. André ABBE
31 : Mme Catherine ALESSI
32 : M. Gerhard STEPPICH
33 : Mme Michèle PECOUL

Nom de liste : ROQUEBRUNE SUR ARGENS RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Joël PASQUETTE


1 : M. Joël PASQUETTE
2 : Mme Audrey MAILLARD
3 : M. Jacques LECAILLON
4 : Mme Karolina KOZLOWSKI
5 : M. Jean-Claude LAUTIÉ
6 : Mme Stéphanie RAHIM-HUYNH
7 : M. Benoît PASQUETTE
8 : Mme Marie-Hélène GARNIER
9 : M. Cyril DESNOS
10 : Mme Danièle RENAUD
11 : M. Christian BARINQUE
12 : Mme Etiennette MERLIN
13 : M. Denis CONRAUD
14 : Mme Victoire CANNATA
15 : M. Sébastien LAUTIÉ
16 : Mme Sonia HULOT
17 : M. Gautier THURET
18 : Mme Josseline DESPOSTE
19 : M. Jacques PUYGRENIER
20 : Mme Helena HEAFALA
21 : M. Jean-Marie CHAUSSOY
22 : Mme Christiane MARTIN
23 : M. Hervé DESHAIES
24 : Mme Viviane GOSSET
25 : M. Adolphe TRINCHE
26 : Mme Gisèle DUVAL
27 : M. Dominique CHATELAIN
28 : Mme Corine DELSART
29 : M. Roger AVENIER
30 : Mme Jeannine NYZNYK
31 : M. Jonathan CAMPILLO
32 : Mme Sacha D'ASSUNCAO
33 : M. Serge DOLO

Nom de liste : ENSEMBLE, ROQUEBRUNE SORTIRA LA TETE DE L'EAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean CAYRON


1 : M. Jean CAYRON
2 : Mme Josette MIMOUNI
3 : M. Gilbert BRANCHET
4 : Mme Pascale TESSONNEAU
5 : M. Yoann GNERUCCI
6 : Mme Anissa NAAMANE
7 : M. Arnaud PLASSE
8 : Mme Muriel ASTIER
9 : M. Manuel COMAS
10 : Mme Catherine PICQ
11 : M. Stephane MIREY
12 : Mme Sylvie LELEU
13 : M. Jean-Christophe DUMY
14 : Mme Alexia JAVEGNY
15 : M. Robert MASSON
16 : Mme Magali LABBE
17 : M. Jean-Marie LARCHEZ
18 : Mme Pascale LEGAY
19 : M. Aleksandar JOVANOVIC
20 : Mme Marie-Agnes DE MIJOLLA
21 : M. Gilles PRIARONE
22 : Mme Isabelle WORRETH
23 : M. Denis GRUNBERG
24 : Mme Marie-Jose PREVOST
25 : M. Nicolas TAIEB
26 : Mme Monique ERIKSSON
27 : M. Kader MERIMECHE
28 : Mme Isabelle DAMON
29 : M. Jean-Pierre ZUCCA
30 : Mme Daniele SEASSAU
31 : M. Gilles LECOMTE
32 : Mme Michele REYMOND
33 : M. Alain MILLANELLO

Nom de liste : ROQUEBRUNE EN GRAND, ROQUEBRUNE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francesco LIO


1 : M. Francesco LIO
2 : Mme Angélique LE CANU
3 : M. Patrick JOURON
4 : Mme Marie DUARTE DA COSTA
5 : M. Christian MARETTE
6 : Mme Catherine HONORAT
7 : M. Jérôme BUSNEL
8 : Mme Frédérique MAGNAT
9 : M. Daniel FILLETTE
10 : Mme Sandy COSTENOBLE
11 : M. Patrick MARTIN
12 : Mme Florence CLAVERIES
13 : M. Thierry TELLIER
14 : Mme Nathalie MAITRE
15 : M. Patrick AHARFI
16 : Mme Jeanne PLANTAVIN
17 : M. Paolo FOIS
18 : Mme Evelyne FERMENTEL
19 : M. Serge LIO
20 : Mme Martine LEMESLE
21 : M. Silvio RAVELLI
22 : Mme Mireille HENON
23 : M. Alain CATOIRE
24 : Mme Amélie BOURDON
25 : M. Léo MARCIANO
26 : Mme Guilaine CARRE
27 : M. Lionel MAMELI-SANCHIS
28 : Mme Jessica DAUBEUF
29 : M. Jean-Marie QUEMET
30 : Mme Martine AGNESI
31 : M. Valéry GAUTRON
32 : Mme Christine BLONDEL
33 : M. Pierre BALDINI