Maire : M. Yves MANCER

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS A CONSTRUIRE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Rians
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Danielle BOTEY 1946-05-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Nicolas BREMOND 1970-12-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Paul BUGGIANI 1952-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Gaëlle CARLOT-REBEC 1974-05-2213 Ingénieur
DVDMme Fabiola CAUCHY 1944-11-1765 Autre retraité
DVDM Marc CIPRIANO 1951-08-3065 Autre retraité
DVDM Jean-Michel COTTET 1978-01-2414 Agent technique et technicien
DVDM Jean COURTEVILLE 1943-03-2860 Retraité des professions libérales
DVDM Cédric D'ANGELO 1986-04-2039 Autre profession libérale
DVDM Julien DRIDI 1966-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Andrée DUBOUX 1946-08-2165 Autre retraité
DVGM Pierre ESPITALIER 1943-12-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Noël FERRANDO 1948-07-0861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc HAUET 1956-05-0265 Autre retraité
DVDMme Patricia LAMBERT 1967-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Blandine LE PELLEC 1986-10-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre LEYDET 1945-12-2865 Autre retraité
DVDMme Roseline LIONTI 1946-11-1057 Sans profession déclarée
DVDM Yves MANCER 1959-04-0813 Ingénieur
DVDMme Christiane MERLE 1946-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Renée MICHEL 1958-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Tristan NOYER 1971-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM François PLAZANET 1960-06-267 Agent d'affaires
DVDMme Nathalie PRATO 1966-03-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Vincent RAPASTELLI 1956-02-189 Commercant
DVDMme Véronique RICHARD 1975-02-2714 Agent technique et technicien
DVDMme Séverine VINCENDEAU 1978-10-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3549
Nombre d'inscrits
2348
Votants
2258
Voix exprimés
1201
Abstention
90
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent RAPASTELLI

ENSEMBLE PREPARONS DEMAIN

161 voix soit 7.1% des 2258 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ESPITALIER

REUSSIR RIANS

251 voix soit 11.1% des 2258 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yves MANCER

ENSEMBLE CONTINUONS A CONSTRUIRE L'AVENIR

1133 voix soit 50.2% des 2258 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Nicolas BREMOND

DES CITOYENS PROCHES DE VOUS

713 voix soit 31.6% des 2258 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.1 %
Gauche
251 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
88.9 %
Droite
2007 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DES CITOYENS PROCHES DE VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas BREMOND


1 : M. Nicolas BREMOND
2 : Mme Gaëlle CARLOT-REBEC
3 : M. Noël FERRANDO
4 : Mme Christiane MERLE
5 : M. Joël BLANC
6 : Mme Veronique LEFORT
7 : M. Jean-Pierre REVEL
8 : Mme Maryse MONCOQ
9 : M. Bernard WANTIEZ
10 : Mme Nathalie LOUIS
11 : M. Christian FAURY
12 : Mme Rose-Marie ESPOSITO-ANTELME
13 : M. Pierre CALVES
14 : Mme Karine PIERUCCIONI
15 : M. Alain LEFEVRE
16 : Mme Céline FARRO-QUILES
17 : M. Damien MOREL
18 : Mme Bérangère CHAPON
19 : M. Alain DI CROCCO
20 : Mme Valérie NICOLAS
21 : M. Germain GONZALEZ
22 : Mme Sabine LACAN
23 : M. Georges BECHARD
24 : Mme Sylvie BROQUAIRE
25 : M. Jean-Yves PIPAUD
26 : Mme Colette BIDEAU
27 : M. Anthony CASSAR

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS A CONSTRUIRE L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves MANCER


1 : M. Yves MANCER
2 : Mme Danielle BOTEY
3 : M. Jean-Pierre LEYDET
4 : Mme Séverine VINCENDEAU
5 : M. Julien DRIDI
6 : Mme Roseline LIONTI
7 : M. Marc CIPRIANO
8 : Mme Véronique RICHARD
9 : M. Paul BUGGIANI
10 : Mme Blandine LE PELLEC
11 : M. François PLAZANET
12 : Mme Renée MICHEL
13 : M. Tristan NOYER
14 : Mme Patricia LAMBERT
15 : M. Cédric D'ANGELO
16 : Mme Andrée DUBOUX
17 : M. Jean-Luc HAUET
18 : Mme Fabiola CAUCHY
19 : M. Jean COURTEVILLE
20 : Mme Nathalie PRATO
21 : M. Jean-Michel COTTET
22 : Mme Josiane PETRI
23 : M. Stéphane CHARBEAUX
24 : Mme Gisèle CHAMBOULEYRON
25 : M. Xavier LIONTI
26 : Mme Véronique PRUVOT
27 : M. Frédéric FRANCHITTI

Nom de liste : REUSSIR RIANS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre ESPITALIER


1 : M. Pierre ESPITALIER
2 : Mme Dominique MONTELA
3 : M. Jean ACHARD
4 : Mme Laurence VITALIS
5 : M. Raymond BARRA
6 : Mme Marie-France BAZILE
7 : M. Jean-Christophe MOREAU
8 : Mme Anne LOISON
9 : M. Bertrand VIGIER
10 : Mme Moulker ZIOUANI
11 : M. René DAVIN
12 : Mme Chantal JACOB
13 : M. Didier EMERY
14 : Mme Isabelle VAIANA
15 : M. Georges LETH
16 : Mme Marie-Christine DELBOS
17 : M. Jean PINET
18 : Mme Isabelle LE MENER
19 : M. Jean DIARD
20 : Mme Nadia BOUAROUA
21 : M. Xavier RIMBAUD
22 : Mme Ourida DJOUADI
23 : M. Bernard PIGAL
24 : Mme Maria DA SILVA
25 : M. Jean-François AIELLO
26 : Mme Marinette BARREME
27 : M. Raymond BERENGER

Nom de liste : ENSEMBLE PREPARONS DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RAPASTELLI


1 : M. Vincent RAPASTELLI
2 : Mme Antonia LAPLACE
3 : M. Cyril COCOUREL
4 : Mme Khadidja MOUSSA
5 : M. Jean-Pierre AGOSTINI
6 : Mme Maryse MAUDUIT
7 : M. Alain DEMONCHY
8 : Mme Samantha LESAGE LEDI
9 : M. Charles SANAYEH
10 : Mme Martine SCHMIT
11 : M. Jean-Marie GIRE
12 : Mme Martine GARCIA
13 : M. Frédérick JUSKOWIAK
14 : Mme Stéphanie CHIAVARINO
15 : M. David KANIEWSKI
16 : Mme Anne BLEFARI
17 : M. Jean-Luc GAUTHIER
18 : Mme Gisèle MORENON
19 : M. Bernard CHARDARD
20 : Mme Mireille MONACELLI
21 : M. Philippe GAUDARD
22 : Mme Laetitia CORSO
23 : M. Christophe SURLE
24 : Mme Sabrina ABELLAN DURAN
25 : M. Sylvain PANTIN
26 : Mme Françoise GIRE
27 : M. André LOMBARD