Maire : M. Hervé STASSINOS

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LE PRADET

Membres du conseil municipal de Le Pradet
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Valérie AUBRY 1975-08-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Stéphane BELTRA 1968-06-2313 Ingénieur
UDMme Agnès BIASUTTO 1964-01-2442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Bérénice BONNAL 1973-06-2120 Employé (secteur privé)
UDM Pascal CAMPENS 1964-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Pierre-Laurent CHABLE 1985-02-0957 Sans profession déclarée
DVDM Denis CHAMBI 1967-04-209 Commercant
DVGMme Marie-Paule DELAROCQUE 1945-10-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Jennifer DELI 1980-02-1051 Cadre (entreprises publiques)
UDM Daniel DUVOUX 1950-08-1065 Autre retraité
DVGM Frederic FIORE 1965-05-1946 Grands corps de l'état
UDM Christian GARNIER 1948-06-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Cécile GOMEZ 1971-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Marie-Claude GUERRERO 1960-06-2138 Homme de lettres et Artiste
UDM Jean-Marc ILLICH 1970-01-0439 Autre profession libérale
UDMme Bénédicte LE MOIGNE 1963-01-1738 Homme de lettres et Artiste
UDM Michel LUCIANI 1960-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Paul MOUROT 1952-07-2761 Retraité salarié privé
DVGM Yves PARENT 1951-09-1861 Retraité salarié privé
UDM Jean-Michel PEYRATOUT 1949-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bernard PEZERY 1960-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-François PLANES 1954-05-0565 Autre retraité
UDMme Céline PRATI 1981-05-3151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Gaëlle REBEC 1978-12-1213 Ingénieur
UDMme Valérie RIALLAND 1973-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Lionel RIQUELME 1975-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Josiane SICCARDI 1951-04-1761 Retraité salarié privé
UDM Hervé STASSINOS 1961-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Viviane TIAR 1963-03-2913 Ingénieur
DVGMme Nicole VACCA 1958-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Claude VEGA 1960-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Daniel VESSEREAU 1952-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Magali VINCENT 1987-08-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8981
Nombre d'inscrits
6605
Votants
6478
Voix exprimés
2376
Abstention
127
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PEZERY

LE CHOIX DU PRADET

2833 voix soit 43.7% des 6478 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre-Laurent CHABLE

LE PRADET BLEU MARINE

539 voix soit 8.3% des 6478 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Hervé STASSINOS

ENSEMBLE POUR LE PRADET

3106 voix soit 47.9% des 6478 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
2833 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.9 %
Droite
3106 voix
8.3 %
Extrême droite
539 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE PRADET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hervé STASSINOS


1 : M. Hervé STASSINOS
2 : Mme Valérie RIALLAND
3 : M. Lionel RIQUELME
4 : Mme Josiane SICCARDI
5 : M. Christian GARNIER
6 : Mme Cécile GOMEZ
7 : M. Pascal CAMPENS
8 : Mme Bérénice BONNAL
9 : M. Jean-François PLANES
10 : Mme Céline PRATI
11 : M. Jean-Michel PEYRATOUT
12 : Mme Magali VINCENT
13 : M. Denis CHAMBI
14 : Mme Viviane TIAR
15 : M. Jean-Claude VEGA
16 : Mme Bénédicte LE MOIGNE
17 : M. Daniel VESSEREAU
18 : Mme Gaëlle REBEC
19 : M. Daniel DUVOUX
20 : Mme Agnès BIASUTTO
21 : M. Michel LUCIANI
22 : Mme Marie-Claude GUERRERO
23 : M. Paul MOUROT
24 : Mme Valérie AUBRY
25 : M. Jean-Marc ILLICH
26 : Mme Dominique ROLLAND
27 : M. Thibaut MARTINI
28 : Mme Nicole ROUX
29 : M. Patrick ROUAS
30 : Mme Chantal ROUZIER
31 : M. Bruno LEGRAIN
32 : Mme Geneviève AYMAR
33 : M. Daniel ATIAS

Nom de liste : LE PRADET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre-Laurent CHABLE


1 : M. Pierre-Laurent CHABLE
2 : Mme Christelle DEHAYE
3 : M. Claude LISCH
4 : Mme Geneviève DROMSON
5 : M. François MEURIER
6 : Mme Herminie CARRENO
7 : M. Fernand DROMSON
8 : Mme Louise LADOUX
9 : M. Jean-François POUX
10 : Mme Caroline BRINGANT
11 : M. Jean-Marc BETUEL
12 : Mme Linda THINON
13 : M. Gérard FONTAINE
14 : Mme Françoise SANCHEZ
15 : M. Alain GRIMAUD
16 : Mme Georgette BRIFFAUT
17 : M. Jean-Marc ROUANET
18 : Mme Olivia CARTINI
19 : M. Patrick IMPÉRATO
20 : Mme Marie CARICCHIO
21 : M. Daniel AYELA
22 : Mme Laetitia HUYGHEBAËRT
23 : M. Hervé VIDAL
24 : Mme Nicole GIRAUD
25 : M. Paul GIRAUD
26 : Mme Marie-Olga SANFRATELLO
27 : M. Frédéric DROMSON
28 : Mme Thérèse IGUNA
29 : M. Roger POUX
30 : Mme Herminie VERDU
31 : M. Clément RAGOT
32 : Mme Henriette GOUEN
33 : M. René RUIZ

Nom de liste : LE CHOIX DU PRADET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard PEZERY


1 : M. Bernard PEZERY
2 : Mme Nicole VACCA
3 : M. Frederic FIORE
4 : Mme Marie-Paule DELAROCQUE
5 : M. Stéphane BELTRA
6 : Mme Jennifer DELI
7 : M. Yves PARENT
8 : Mme Emmanuelle NIGRELLI
9 : M. Olivier DURAND
10 : Mme Agnes MOSCARDINI
11 : M. Lionel SICARD
12 : Mme Rachel CASTELLAN
13 : M. Pierre CARTAL
14 : Mme Chantal MOUTTET
15 : M. Gerard AXIOTIS
16 : Mme Catherine ROGHI-PELLEGRIN
17 : M. Gerard LACOSTE
18 : Mme Annick AMODIO
19 : M. Jean-Louis BARBAROUX
20 : Mme Christine SANDEL
21 : M. Philippe GUEIT
22 : Mme Patricia GARNUNG
23 : M. Jean-François DULAC
24 : Mme Jacqueline BOTELLAS
25 : M. Christian LOMBARDO
26 : Mme Julia MARTINI
27 : M. Didier BIDOIS
28 : Mme Sandrine BOFFA-GEX
29 : M. Gilles RAMAGE
30 : Mme Marie-Brigitte THIRY
31 : M. Pierre VACHIER
32 : Mme Nathalie TAQUET
33 : M. Arnaud MARCHAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8981
Nombre d'inscrits
6294
Votants
6201
Voix exprimés
2687
Abstention
93
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PEZERY

LE CHOIX DU PRADET

1766 voix soit 28.5% des 6201 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Michel BRUNI

LE PRADET DANS LE BON SENS

754 voix soit 12.2% des 6201 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lionel RIQUELME

POUR QUE LE PRADET...RAYONNE !

880 voix soit 14.2% des 6201 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 14% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre-Laurent CHABLE

LE PRADET BLEU MARINE

715 voix soit 11.5% des 6201 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.4% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Hervé STASSINOS

ENSEMBLE POUR LE PRADET

1847 voix soit 29.8% des 6201 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Gilberte MANDON

L'HUMAIN D'ABORD AVEC LE FRONT DE GAUCHE AU PRADET

239 voix soit 3.9% des 6201 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
3.9 %
Extrême gauche
239 voix
40.6 %
Gauche
2520 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44 %
Droite
2727 voix
11.5 %
Extrême droite
715 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD AVEC LE FRONT DE GAUCHE AU PRADET
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Gilberte MANDON


1 : Mme Gilberte MANDON
2 : M. Jean-Louis OCONEL
3 : Mme Monique NEGREL
4 : M. Michel FORTUNA
5 : Mme Joëlle THERON
6 : M. Serge NANNI
7 : Mme Julie THIEBAULT
8 : M. Jean-Marie LAUGA
9 : Mme Bernadette SCHIANO DI LOMBO
10 : M. Mathieu NEGREL
11 : Mme Odile GUILLEVIC
12 : M. Jean-Marc CHAPOUX
13 : Mme Paulette CHANET
14 : M. Thomas NAVINEAU
15 : Mme Charline LAUGA-MANDON
16 : M. Gérard BAILLET
17 : Mme Jacqueline PLAZANET
18 : M. Michel GRASSELER
19 : Mme Anne-Marie BROGNIART
20 : M. Albert CROTTÉ
21 : Mme Marie-Thérèse SAC
22 : M. Philippe JODION
23 : Mme Saloua HAMOUDA
24 : M. Charles BERTRAND
25 : Mme Renée OCONEL
26 : M. Philippe NEYRAT
27 : Mme Emilie GUILLEVIC
28 : M. Rémy LUQUE
29 : Mme Marie Christine MAZEAU
30 : M. Robert ROZE
31 : Mme Simone BALLANDRAS
32 : M. Marc NEGREL
33 : Mme Hélène MESTRES

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE PRADET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hervé STASSINOS


1 : M. Hervé STASSINOS
2 : Mme Valérie RIALLAND
3 : M. Christian GARNIER
4 : Mme Josiane SICCARDI
5 : M. Pascal CAMPENS
6 : Mme Cécile GOMEZ
7 : M. Xavier COUMONT
8 : Mme Bérénice BONNAL
9 : M. Jean-François PLANES
10 : Mme Céline PRATI
11 : M. Jean-Michel PEYRATOUT
12 : Mme Magali VINCENT
13 : M. Jean-Claude VEGA
14 : Mme Bénédicte LE MOIGNE
15 : M. Daniel VESSEREAU
16 : Mme Gaëlle REBEC
17 : M. Daniel DUVOUX
18 : Mme Agnès BIASUTTO
19 : M. Michel LUCIANI
20 : Mme Marie-Claude GUERRERO
21 : M. Daniel MONTOYO
22 : Mme Valérie AUBRY
23 : M. Paul MOUROT
24 : Mme Dominique ROLLAND
25 : M. Jean-Marc ILLICH
26 : Mme Nicole ROUX
27 : M. Thibaut MARTINI
28 : Mme Émilie ROY
29 : M. Patrick ROUAS
30 : Mme Chantal ROUZIER
31 : M. Bruno LEGRAIN
32 : Mme Geneviève AYMAR
33 : M. Daniel ATIAS

Nom de liste : LE PRADET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pierre-Laurent CHABLE


1 : M. Pierre-Laurent CHABLE
2 : Mme Christelle DEHAYE
3 : M. Claude LISCH
4 : Mme Geneviève DROMSON
5 : M. François MEURIER
6 : Mme Herminie CARRENO
7 : M. Fernand DROMSON
8 : Mme Louise LADOUX
9 : M. Jean-François POUX
10 : Mme Caroline BRINGANT
11 : M. Jean-Marc BETUEL
12 : Mme Linda THINON
13 : M. Gérard FONTAINE
14 : Mme Françoise SANCHEZ
15 : M. Alain GRIMAUD
16 : Mme Georgette BRIFFAUT
17 : M. Jean-Marc ROUANET
18 : Mme Olivia CARTINI
19 : M. Patrick IMPÉRATO
20 : Mme Marie CARICCHIO
21 : M. Daniel AYELA
22 : Mme Laetitia HUYGHEBAËRT
23 : M. Hervé VIDAL
24 : Mme Nicole GIRAUD
25 : M. Paul GIRAUD
26 : Mme Marie-Olga SANFRATELLO
27 : M. Frédéric DROMSON
28 : Mme Thérèse IGUNA
29 : M. Roger POUX
30 : Mme Herminie VERDU
31 : M. Clément RAGOT
32 : Mme Henriette GOUEN
33 : M. René RUIZ

Nom de liste : POUR QUE LE PRADET...RAYONNE !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Lionel RIQUELME


1 : M. Lionel RIQUELME
2 : Mme Fabienne BAHEZRE DE LANLAY
3 : M. Denis CHAMBI
4 : Mme Viviane TIAR
5 : M. Armand CABRERA
6 : Mme Marie-Ange ORENGO
7 : M. Jean-Luc AQUA
8 : Mme Emilie BERTHET
9 : M. Mathieu GADDINI
10 : Mme Stéphanie LIAUTAUD
11 : M. Jean-Louis SARROCHE
12 : Mme Dominique TEISSEIRE
13 : M. Karim BERNADET
14 : Mme Patricia TORRES
15 : M. Stephan BONONI
16 : Mme Véronique DUCASTEL
17 : M. Michel LOTTIER
18 : Mme Madelyne SALEL
19 : M. Claude PICARD
20 : Mme Isabelle CUEVAS
21 : M. Eric BARBOSA
22 : Mme Annabelle PINEDA
23 : M. Christian LEROZIER
24 : Mme Muriel OLIVA
25 : M. Pierre LABOUBE
26 : Mme Michèle CASTILLE
27 : M. Christian BERNAT
28 : Mme Dominique HUMBERT
29 : M. Michel ROYER
30 : Mme Marie-Anne CLOAREC
31 : M. Alain CHABRAND
32 : Mme Claire MARZI
33 : M. Daniel FERRER

Nom de liste : LE PRADET DANS LE BON SENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel BRUNI


1 : M. Jean-Michel BRUNI
2 : Mme Nicole TESSIER
3 : M. Eric JOFFRE
4 : Mme Virginie FRANCHI
5 : M. Jean-Louis SAVARIN
6 : Mme Valerie BIGOT CLAVERIE
7 : M. Jean-Claude BRONDINO
8 : Mme Ghislaine BESSONNEAU
9 : M. Bernard PORRO
10 : Mme Marie-Josée LESAGE KRAEUTLER
11 : M. Roger GÉLY
12 : Mme Sandrine FALASCO
13 : M. Michel BRUNETTO
14 : Mme Solange LANGELOTTI
15 : M. Rolland JOFFRE
16 : Mme Jessica VAIRELLES
17 : M. Sebastien GIORDANO
18 : Mme Marina BRONDINO
19 : M. Patrick ULMER
20 : Mme Marilyne LOMAZZI MORIN
21 : M. Jean-Michel SIMONET
22 : Mme Rabia PERRIER
23 : M. Frederic GRAND
24 : Mme Marie-France BEAUBIAT
25 : M. Claude MONTAGNE
26 : Mme Florence SCIANDRA
27 : M. Alain JEROME
28 : Mme Géraldine RAPP
29 : M. Frederic DUCLOUX
30 : Mme Michele PESCE
31 : M. Jean-Pierre TRUC
32 : Mme Nathalie MARIN BRACCO
33 : M. Antoine PALFROY

Nom de liste : LE CHOIX DU PRADET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard PEZERY


1 : M. Bernard PEZERY
2 : Mme Nicole VACCA
3 : M. Frederic FIORE
4 : Mme Marie-Paule DELAROCQUE
5 : M. Stéphane BELTRA
6 : Mme Jennifer DELI
7 : M. Yves PARENT
8 : Mme Emmanuelle NIGRELLI
9 : M. Olivier DURAND
10 : Mme Agnes MOSCARDINI
11 : M. Lionel SICARD
12 : Mme Rachel CASTELLAN
13 : M. Pierre CARTAL
14 : Mme Chantal MOUTTET
15 : M. Gerard AXIOTIS
16 : Mme Catherine ROGHI-PELLEGRIN
17 : M. Gerard LACOSTE
18 : Mme Annick AMODIO
19 : M. Jean-Louis BARBAROUX
20 : Mme Christine SANDEL
21 : M. Philippe GUEIT
22 : Mme Patricia GARNUNG
23 : M. Jean-François DULAC
24 : Mme Jacqueline BOTELLAS
25 : M. Christian LOMBARDO
26 : Mme Julia MARTINI
27 : M. Didier BIDOIS
28 : Mme Sandrine BOFFA-GEX
29 : M. Gilles RAMAGE
30 : Mme Marie-Brigitte THIRY
31 : M. Pierre VACHIER
32 : Mme Nathalie TAQUET
33 : M. Arnaud MARCHAND