Maire : M.Denis MASSAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pontevès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Edwige ANCENAY 1973-02-2520 Employé (secteur privé)
Mme Gonda DE SMEDT 1960-10-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Marc ETIENNE 1943-10-2958 Retraité agricole
M René GIORDANO 1940-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Chantal GOIRAN 1946-04-2461 Retraité salarié privé
M Hervé HERLAUT 1974-05-069 Commercant
M André ISNARD 1940-08-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Maryse ISNARD 1942-10-0961 Retraité salarié privé
M Yannick KIEFFER 1974-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Valérie LANSIAUX 1966-09-1720 Employé (secteur privé)
M Régis LIEUTIER 1968-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Denis MASSAL 1957-07-2435 Ingénieur conseil
Mme Nicola NEWTON 1960-05-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Frank PANIZZI 1969-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Noëlle SIBILLE 1973-12-2057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

624
Nombre d'inscrits
446
Votants
442
Voix exprimés
178
Abstention
4
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gonda DE SMEDT

250 voix soit 56.6% des 442 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MORA

192 voix soit 43.4% des 442 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ALIX

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MECAGNI

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SILVA

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BLACAS

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FRANCOIS

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MONGE

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOSCHER

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALLIOT

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COPPOLA

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIORDANENGO

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PHILIP

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DAMERON

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECINA

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROUX

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gonda DE SMEDT
2 : M. Pascal MORA
3 : Mme Myriam ALIX
4 : Mme Joëlle MECAGNI
5 : M. Frédéric SILVA
6 : Mme Michèle BLACAS
7 : M. Gérald FRANCOIS
8 : M. Etienne MONGE
9 : Mme Nathalie BOSCHER
10 : Mme Sylvie GALLIOT
11 : M. Georges COPPOLA
12 : M. Alain GIORDANENGO
13 : M. Michel PHILIP
14 : Mme Ludivine DAMERON
15 : M. Olivier LECINA
16 : M. Fabrice ROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

624
Nombre d'inscrits
522
Votants
501
Voix exprimés
102
Abstention
21
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis MASSAL

273 voix soit 54.5% des 501 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige ANCENAY

268 voix soit 53.5% des 501 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HERLAUT

268 voix soit 53.5% des 501 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KIEFFER

266 voix soit 53.1% des 501 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ETIENNE

264 voix soit 52.7% des 501 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicola NEWTON

264 voix soit 52.7% des 501 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René GIORDANO

261 voix soit 52.1% des 501 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle SIBILLE

261 voix soit 52.1% des 501 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse ISNARD

253 voix soit 50.5% des 501 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André ISNARD

253 voix soit 50.5% des 501 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank PANIZZI

253 voix soit 50.5% des 501 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LIEUTIER

252 voix soit 50.3% des 501 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOIRAN

251 voix soit 50.1% des 501 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANSIAUX

251 voix soit 50.1% des 501 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MORA

249 voix soit 49.7% des 501 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MECAGNI

244 voix soit 48.7% des 501 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gonda DE SMEDT

241 voix soit 48.1% des 501 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BLACAS

241 voix soit 48.1% des 501 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ALIX

239 voix soit 47.7% des 501 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MONGE

237 voix soit 47.3% des 501 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOSCHER

236 voix soit 47.1% des 501 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FRANCOIS

235 voix soit 46.9% des 501 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECINA

234 voix soit 46.7% des 501 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALLIOT

234 voix soit 46.7% des 501 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIORDANENGO

233 voix soit 46.5% des 501 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DAMERON

232 voix soit 46.3% des 501 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SILVA

232 voix soit 46.3% des 501 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PHILIP

230 voix soit 45.9% des 501 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COPPOLA

228 voix soit 45.5% des 501 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROUX

226 voix soit 45.1% des 501 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis MASSAL
2 : Mme Edwige ANCENAY
3 : M. Hervé HERLAUT
4 : M. Yannick KIEFFER
5 : M. Jean-Marc ETIENNE
6 : Mme Nicola NEWTON
7 : M. René GIORDANO
8 : Mme Noëlle SIBILLE
9 : Mme Maryse ISNARD
10 : M. André ISNARD
11 : M. Frank PANIZZI
12 : M. Régis LIEUTIER
13 : Mme Chantal GOIRAN
14 : Mme Valérie LANSIAUX
15 : M. Pascal MORA
16 : Mme Joëlle MECAGNI
17 : Mme Gonda DE SMEDT
18 : Mme Michèle BLACAS
19 : Mme Myriam ALIX
20 : M. Etienne MONGE
21 : Mme Nathalie BOSCHER
22 : M. Gérald FRANCOIS
23 : M. Olivier LECINA
24 : Mme Sylvie GALLIOT
25 : M. Alain GIORDANENGO
26 : Mme Ludivine DAMERON
27 : M. Frédéric SILVA
28 : M. Michel PHILIP
29 : M. Georges COPPOLA
30 : M. Fabrice ROUX