Maire : M. Robert BENEVENTI

Tête de la liste : OLLIOULES POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Ollioules
ListeNomNaissanceProfession
UDM Robert ARPINO 1958-06-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Ginette AUDIGIER 1947-10-3160 Retraité des professions libérales
UDMme Genevieve BARBIER 1952-10-1258 Retraité agricole
UDMme Jeannine BAUDRAND 1943-11-2561 Retraité salarié privé
FNM Gerard BAUER 1936-06-0161 Retraité salarié privé
UDM Robert BENEVENTI 1943-09-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Nicole BERNARDINI 1950-07-0162 Retraité de l'enseignement
UGMme Nicole BERVAS 1948-05-2362 Retraité de l'enseignement
UDMme Carine BESSON 1970-02-1457 Sans profession déclarée
UDMme Annick BUISSON-ETIENNE 1957-07-1062 Retraité de l'enseignement
UDMme Pascale COGOTTI 1971-07-0520 Employé (secteur privé)
UDMme Brigitte CREVET 1951-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Christine DEL NERO 1970-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie-Dominique GABRIELLI 1963-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Florence GARRONE 1958-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Raymond HAMONEAU 1956-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Michel HUGUET 1953-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Erick JALLIFFIER-VERNE 1956-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Katell LE BLEIZ 1973-10-0639 Autre profession libérale
UDM Gerald LERDA 1976-07-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Monique MACIA 1939-07-1360 Retraité des professions libérales
FNMme Nicole MARCHESI 1962-04-2456 Autre profession
UDM Didier MARTINA-FIESCHI 1963-09-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Michel OLLAGNIER 1965-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Guy PHILIPPEAUX 1946-05-2661 Retraité salarié privé
UDM Jean-Louis PIERACCINI 1958-02-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Helene REZE 1957-09-2020 Employé (secteur privé)
UDM Dominique RIGHI 1958-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Julien ROCCHIA 1985-03-115 Industriel-Chef entreprise
UDM Stanislas ROQUEBERT 1980-11-1729 Avocat
UDM Robert TEYSSIER 1946-04-2961 Retraité salarié privé
UDM Michel THUILIER 1945-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Antoine VACCARO 1958-08-1110 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10038
Nombre d'inscrits
6186
Votants
6044
Voix exprimés
3852
Abstention
142
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond HAMONEAU

OSONS LA GAUCHE RASSEMBLÉE

794 voix soit 13.1% des 6044 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gerard BAUER

OLLIOULES BLEU MARINE

858 voix soit 14.2% des 6044 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 13.9% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Robert BENEVENTI

OLLIOULES POUR TOUS

4392 voix soit 72.7% des 6044 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 71% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.1 %
Gauche
794 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.7 %
Droite
4392 voix
14.2 %
Extrême droite
858 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OLLIOULES POUR TOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Robert BENEVENTI


1 : M. Robert BENEVENTI
2 : Mme Nicole BERNARDINI
3 : M. Jean-Michel HUGUET
4 : Mme Annick BUISSON-ETIENNE
5 : M. Michel THUILIER
6 : Mme Ginette AUDIGIER
7 : M. Erick JALLIFFIER-VERNE
8 : Mme Genevieve BARBIER
9 : M. Robert TEYSSIER
10 : Mme Brigitte CREVET
11 : M. Dominique RIGHI
12 : Mme Monique MACIA
13 : M. Michel OLLAGNIER
14 : Mme Jeannine BAUDRAND
15 : M. Guy PHILIPPEAUX
16 : Mme Carine BESSON
17 : M. Robert ARPINO
18 : Mme Christine DEL NERO
19 : M. Jean-Louis PIERACCINI
20 : Mme Pascale COGOTTI
21 : M. Didier MARTINA-FIESCHI
22 : Mme Florence GARRONE
23 : M. Stanislas ROQUEBERT
24 : Mme Katell LE BLEIZ
25 : M. Gerald LERDA
26 : Mme Helene REZE
27 : M. Julien ROCCHIA
28 : Mme Marie-Dominique GABRIELLI
29 : M. Antoine VACCARO
30 : Mme Ghislaine DESGREES DU LOU
31 : M. Thierry AKSOUL
32 : Mme Beatrice MATTEI
33 : M. Richard TOGNETTI

Nom de liste : OLLIOULES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gerard BAUER


1 : M. Gerard BAUER
2 : Mme Nicole MARCHESI
3 : M. Jean-Pierre LENAERTS
4 : Mme Sylvie LANTÉRI
5 : M. Armand FIGUEREDO
6 : Mme Claudine CANNONERO
7 : M. Frédéric HORVATH
8 : Mme Joan COUDURES
9 : M. Alain SIMON
10 : Mme Annie BERNARDI
11 : M. François ZINCK
12 : Mme Pierrette SECONDY
13 : M. Roger FORBRAS
14 : Mme Elisabeth NAVARRO
15 : M. Alain CARRÉ
16 : Mme Huguette VIVES
17 : M. Daniel BELOTTI
18 : Mme Anne-Marie CALABRO
19 : M. Thierry GOURLOT
20 : Mme Camille FORBRAS
21 : M. Jean-Yves IVANES
22 : Mme Nicole BELOTTI
23 : M. Manuel HEMERY
24 : Mme Roselyne RIVATA
25 : M. Laurent RICHARD
26 : Mme Antoinette TOCCAFONDI
27 : M. Jean-François DUWICQUET
28 : Mme Liliane CAVAN
29 : M. Michel GRATIAN
30 : Mme Andrée BLANC
31 : M. René BONNAURE
32 : Mme Josiane MARTINET
33 : M. Jean-Pierre IMHOFF

Nom de liste : OSONS LA GAUCHE RASSEMBLÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Raymond HAMONEAU


1 : M. Raymond HAMONEAU
2 : Mme Nicole BERVAS
3 : M. Régis BRUN
4 : Mme Pascale MIRAGLIESE
5 : M. Jean-Pierre RÉ
6 : Mme Isabelle BERTHEREAU-MAUGÉ
7 : M. Laurent MIFSUD
8 : Mme Marie-Claire LETOURNIANT
9 : M. Marcel VENEZIANO
10 : Mme Anne MANFRÉ
11 : M. Antoine AMIR
12 : Mme Noëlle PEIRANO
13 : M. François-Guillaume SOLEILHAVOUP
14 : Mme Nadia COSTA
15 : M. Frédéric GALLETTI
16 : Mme Marie-Stella CHEVAL
17 : M. Michel SIGNORINI
18 : Mme Monique LOYEN
19 : M. Guillaume BUCCHIONI
20 : Mme Berthe ADELAKOUN
21 : M. Jean VANGIONI
22 : Mme Francette PASQUAY
23 : M. Christian BERCOVICI
24 : Mme Gaëlle MORVANT
25 : M. François LOYEN
26 : Mme Jeanne-Marie FOUGERAI
27 : M. Alain COLONNA
28 : Mme Lorine LEBORNE
29 : M. Lionel FLIEGANS
30 : Mme Colette PUHETINI
31 : M. Gilbert CORTEZ
32 : Mme Faustine CHALAND
33 : M. Jean ROCHE