Maire : M.Daniel MARTINEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ollières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine ARNAUD 1972-06-0820 Employé (secteur privé)
M Olivier BARTHÉLÉMY 1966-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe BUREL 1971-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian CHIOUSSE 1951-01-1261 Retraité salarié privé
Mme Jeannine D'ANDREA 1939-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aurélie DARDAILHON 1984-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Maryse DI NATALI 1947-02-2661 Retraité salarié privé
M Olivier DUGAUQUIER 1980-05-0120 Employé (secteur privé)
Mme Roselyne GILBERT 1967-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle HOLI 1954-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M André LAILLET 1931-08-2861 Retraité salarié privé
M Daniel MARTINEZ 1942-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis NOTTIN 1956-02-1720 Employé (secteur privé)
M Nicholas RAINEY 1955-04-1613 Ingénieur
M Bernard ULRICH 1954-09-1215 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
324
Votants
297
Voix exprimés
128
Abstention
27
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MARTINEZ

286 voix soit 96.3% des 297 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUGAUQUIER

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.7% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne GILBERT

279 voix soit 93.9% des 297 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 86.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DI NATALI

277 voix soit 93.3% des 297 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 85.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ARNAUD

276 voix soit 92.9% des 297 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.2% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAILLET

273 voix soit 91.9% des 297 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas RAINEY

272 voix soit 91.6% des 297 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine D'ANDREA

272 voix soit 91.6% des 297 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ULRICH

269 voix soit 90.6% des 297 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 83% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BUREL

265 voix soit 89.2% des 297 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 81.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHIOUSSE

265 voix soit 89.2% des 297 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 81.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle HOLI

261 voix soit 87.9% des 297 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 80.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis NOTTIN

255 voix soit 85.9% des 297 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 78.7% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DARDAILHON

251 voix soit 84.5% des 297 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 77.5% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARTHÉLÉMY

250 voix soit 84.2% des 297 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 77.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1358.6 %
Droite
4035 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BARTHÉLÉMY


1 : M. Olivier BARTHÉLÉMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie DARDAILHON


1 : Mme Aurélie DARDAILHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis NOTTIN


1 : M. Francis NOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle HOLI


1 : Mme Joëlle HOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHIOUSSE


1 : M. Christian CHIOUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BUREL


1 : M. Philippe BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ULRICH


1 : M. Bernard ULRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine D'ANDREA


1 : Mme Jeannine D'ANDREA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicholas RAINEY


1 : M. Nicholas RAINEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LAILLET


1 : M. André LAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine ARNAUD


1 : Mme Karine ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse DI NATALI


1 : Mme Maryse DI NATALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne GILBERT


1 : Mme Roselyne GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DUGAUQUIER


1 : M. Olivier DUGAUQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARTINEZ


1 : M. Daniel MARTINEZ