Maire : Mme. Liliane BOYER

Tête de la liste : TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY

Membres du conseil municipal de Le Muy
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Andrée AILLAUD 1948-01-0664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Christian ALDEGUER 1966-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
EXDM Franck AMBROSINO 1977-08-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Dominique BARDON 1955-08-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Edouard BARRE 1952-03-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean BERTRAND 1951-02-2661 Retraité salarié privé
EXDM Jean Philippe BOSSUT 1957-08-1529 Avocat
DVDMme Liliane BOYER 1945-10-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard CHARDES 1948-05-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise CHAVE 1958-10-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Lina CIAPPARA 1965-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Karine DARRAS-GRESSET 1972-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Renée DOMBRY-GUIGONNET 1944-12-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Mario FOGLIA 1969-08-155 Industriel-Chef entreprise
DVDM Fabien GEORGES 1975-07-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia GONCALVES 1978-03-075 Industriel-Chef entreprise
EXDM Pascal GUYOT 1959-06-2035 Ingénieur conseil
EXDMme Chantal JOLY 1954-10-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine JOYEUX 1963-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Noura KHELIL 1966-11-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Françoise LEGRAÏEN 1965-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gil OLIVIER 1962-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Adriana PARRA 1955-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Calogero PICCADACI 1953-12-2913 Ingénieur
DVDM André POPOT 1941-03-3061 Retraité salarié privé
EXDMme Ludivine RILAT 1973-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Céline RONDEAU 1974-01-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sylvain SENES 1942-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Hubert ZEKRI 1944-03-2362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6246
Nombre d'inscrits
4460
Votants
4370
Voix exprimés
1786
Abstention
90
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ALDEGUER

INVESTIS POUR LE MUY

1043 voix soit 23.9% des 4370 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck AMBROSINO

LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE

1397 voix soit 32% des 4370 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Extrême droite

Mme Liliane BOYER

TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY

1930 voix soit 44.2% des 4370 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.9 %
Gauche
1043 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.2 %
Droite
1930 voix
32 %
Extrême droite
1397 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Liliane BOYER


1 : Mme Liliane BOYER
2 : M. André POPOT
3 : Mme Renée DOMBRY-GUIGONNET
4 : M. Sylvain SENES
5 : Mme Françoise LEGRAÏEN
6 : M. Bernard CHARDES
7 : Mme Françoise CHAVE
8 : M. Calogero PICCADACI
9 : Mme Catherine JOYEUX
10 : M. Edouard BARRE
11 : Mme Andrée AILLAUD
12 : M. Dominique BARDON
13 : Mme Noura KHELIL
14 : M. Fabien GEORGES
15 : Mme Lina CIAPPARA
16 : M. Gil OLIVIER
17 : Mme Céline RONDEAU
18 : M. Mario FOGLIA
19 : Mme Nadia GONCALVES
20 : M. Jean BERTRAND
21 : Mme Karine DARRAS-GRESSET
22 : M. Didier DUTHE
23 : Mme Emilie MERCIER
24 : M. Bernard JUPIN
25 : Mme Céline BONALDI
26 : M. Bernard MARIN
27 : Mme Corinne MAGRI-LOPEZ
28 : M. Félix IOV
29 : Mme Nurhayat ALTUNTAS

Nom de liste : LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Franck AMBROSINO


1 : M. Franck AMBROSINO
2 : Mme Chantal JOLY
3 : M. Jean Philippe BOSSUT
4 : Mme Ludivine RILAT
5 : M. Pascal GUYOT
6 : Mme Martine COLAVITO
7 : M. Jerome AMBROSINO
8 : Mme Christine MOROGE
9 : M. Gerard JOLY
10 : Mme Esther LEON
11 : M. Philippe ANOUZET
12 : Mme Josiane COLINET
13 : M. Claude FILTRI
14 : Mme Brigitte TONI
15 : M. Teddy BOTTARD
16 : Mme Corinne HOURDIN
17 : M. Vincent COSTE
18 : Mme Denise BLUM
19 : M. Franck RENOUARD
20 : Mme Cristelle CAUCAT EP. GAUTHIER
21 : M. Thierry DUBOIS
22 : Mme Linda PASTOR
23 : M. Maurice SEGUENOT
24 : Mme Corinne BOSSUT
25 : M. Jacques PARENT
26 : Mme Janine TRAMUS
27 : M. Jacques SOUILLE
28 : Mme Alexandra NIKOLOVA
29 : M. Joseph COLENO

Nom de liste : INVESTIS POUR LE MUY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian ALDEGUER


1 : M. Christian ALDEGUER
2 : Mme Adriana PARRA
3 : M. Hubert ZEKRI
4 : Mme Chantal DEVILLARD
5 : M. Jean-Marie GERARD
6 : Mme Alexia RIGOLET
7 : M. Claude FORTASS
8 : Mme Arlette VIENCO-DE SLOOVER
9 : M. Jean-Michel CHAIB
10 : Mme Régine TRUCY-LATTAUD
11 : M. Alain CHANUDET
12 : Mme Sylvie DARY
13 : M. Philippe TRUCY
14 : Mme Sonia BECHAR
15 : M. Lucien FOUACHE
16 : Mme Florence ZAMARI
17 : M. Camille THUILOT
18 : Mme Annie BOROTTI-PELLAT
19 : M. Patrick SEJALLON
20 : Mme Cécile COUVRY
21 : M. Michel PHILIBERT
22 : Mme Mélissa ABED
23 : M. Jean-Luc ELISABETH
24 : Mme Catherine LAMBERT
25 : M. Jacques DECRET
26 : Mme Nicole PRUDHOMME-BRAUN
27 : M. André ROBIN
28 : Mme Suzanne THETIOT
29 : M. Roger FRONTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6246
Nombre d'inscrits
4363
Votants
4243
Voix exprimés
1883
Abstention
120
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ALDEGUER

INVESTIS POUR LE MUY

899 voix soit 21.2% des 4243 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 20.6% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge LAHONDES

INVENTER LE MUY DU FUTUR

562 voix soit 13.2% des 4243 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Franck AMBROSINO

LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE

1169 voix soit 27.6% des 4243 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Extrême droite

Mme Liliane BOYER

TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY

1613 voix soit 38% des 4243 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.2 %
Gauche
899 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
2175 voix
27.6 %
Extrême droite
1169 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Liliane BOYER


1 : Mme Liliane BOYER
2 : M. André POPOT
3 : Mme Renée DOMBRY-GUIGONNET
4 : M. Sylvain SENES
5 : Mme Françoise LEGRAÏEN
6 : M. Bernard CHARDES
7 : Mme Françoise CHAVE
8 : M. Calogero PICCADACI
9 : Mme Catherine JOYEUX
10 : M. Edouard BARRE
11 : Mme Andrée AILLAUD
12 : M. Dominique BARDON
13 : Mme Noura KHELIL
14 : M. Fabien GEORGES
15 : Mme Lina CIAPPARA
16 : M. Gil OLIVIER
17 : Mme Céline RONDEAU
18 : M. Mario FOGLIA
19 : Mme Nadia GONCALVES
20 : M. Jean BERTRAND
21 : Mme Karine DARRAS-GRESSET
22 : M. Didier DUTHE
23 : Mme Emilie MERCIER
24 : M. Bernard JUPIN
25 : Mme Céline BONALDI
26 : M. Bernard MARIN
27 : Mme Corinne MAGRI-LOPEZ
28 : M. Félix IOV
29 : Mme Nurhayat ALTUNTAS

Nom de liste : LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Franck AMBROSINO


1 : M. Franck AMBROSINO
2 : Mme Chantal JOLY
3 : M. Jean Philippe BOSSUT
4 : Mme Ludivine RILAT
5 : M. Pascal GUYOT
6 : Mme Martine COLAVITO
7 : M. Jerome AMBROSINO
8 : Mme Christine MOROGE
9 : M. Gerard JOLY
10 : Mme Esther LEON
11 : M. Philippe ANOUZET
12 : Mme Josiane COLINET
13 : M. Claude FILTRI
14 : Mme Brigitte TONI
15 : M. Teddy BOTTARD
16 : Mme Corinne HOURDIN
17 : M. Vincent COSTE
18 : Mme Denise BLUM
19 : M. Franck RENOUARD
20 : Mme Cristelle CAUCAT EP. GAUTHIER
21 : M. Thierry DUBOIS
22 : Mme Linda PASTOR
23 : M. Maurice SEGUENOT
24 : Mme Corinne BOSSUT
25 : M. Jacques PARENT
26 : Mme Janine TRAMUS
27 : M. Jacques SOUILLE
28 : Mme Alexandra NIKOLOVA
29 : M. Joseph COLENO

Nom de liste : INVENTER LE MUY DU FUTUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge LAHONDES


1 : M. Serge LAHONDES
2 : Mme Céline PACINI
3 : M. Anthony PONTHIEU
4 : Mme Stéphanie GAVOILLE
5 : M. Olivier BILQUEY
6 : Mme Hanen AIT BENLABCHIR
7 : M. Maurice TAMAZOUT
8 : Mme Gwendoline PECHON
9 : M. Robert BOUCHARD
10 : Mme Geneviève FANTINO
11 : M. François COCHARD
12 : Mme Pascale LE LAY
13 : M. Jean-Luc GUEDJOU
14 : Mme Danièle CHINES
15 : M. Claude DEJEAN
16 : Mme Françoise SALVADORI
17 : M. Christophe GIROLLET
18 : Mme Sylvie MENANT
19 : M. Jacques CORNOLTI
20 : Mme Jessica BABA OUAZANA
21 : M. Abdeslam HADDOUCHE
22 : Mme Giovanna TIMPANI
23 : M. Stéphane BARRET
24 : Mme Coralie CARBONI
25 : M. Xavier BARATTERO
26 : Mme Cléa COUTELA
27 : M. Anthony PERRIER
28 : Mme Brigitte THUEL
29 : M. Georges DAUMAS

Nom de liste : INVESTIS POUR LE MUY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian ALDEGUER


1 : M. Christian ALDEGUER
2 : Mme Adriana PARRA
3 : M. Hubert ZEKRI
4 : Mme Chantal DEVILLARD
5 : M. Jean-Marie GERARD
6 : Mme Alexia RIGOLET
7 : M. Claude FORTASS
8 : Mme Arlette VIENCO-DE SLOOVER
9 : M. Jean-Michel CHAIB
10 : Mme Régine TRUCY-LATTAUD
11 : M. Alain CHANUDET
12 : Mme Sylvie DARY
13 : M. Philippe TRUCY
14 : Mme Sonia BECHAR
15 : M. Lucien FOUACHE
16 : Mme Florence ZAMARI
17 : M. Camille THUILOT
18 : Mme Annie BOROTTI-PELLAT
19 : M. Patrick SEJALLON
20 : Mme Cécile COUVRY
21 : M. Michel PHILIBERT
22 : Mme Mélissa ABED
23 : M. Jean-Luc ELISABETH
24 : Mme Catherine LAMBERT
25 : M. Jacques DECRET
26 : Mme Nicole PRUDHOMME-BRAUN
27 : M. André ROBIN
28 : Mme Suzanne THETIOT
29 : M. Roger FRONTIN