Maire : Mme. Valérie MARCY

Tête de la liste : LA MOTTE AUTHENTIQUE

Membres du conseil municipal de La Motte
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Daniel ANTON 1954-09-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Isabelle BARBERIS 1967-06-0157 Sans profession déclarée
DVGMme Nathalie BARDEL 1970-06-1957 Sans profession déclarée
DVGM Thierry BERANGER 1963-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gilbert BERTRAND 1945-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Catherine BESSON 1949-12-2457 Sans profession déclarée
DVGM Bruno DEROCH 1965-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Laurence DUMOULIN 1958-07-3136 Architecte
DVGMme Françoise ELCHEROTH 1953-07-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Maude FORESTIER 1991-04-3057 Sans profession déclarée
DVGM Alain GOTTARDI 1951-06-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Christine GROOS 1946-03-2861 Retraité salarié privé
DVGM Philippe JOUFFROY 1966-01-052 Salarié agricole
DVGM Yves LE POULAIN 1948-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valérie MARCY 1965-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Karine MIRMONT 1969-06-0839 Autre profession libérale
DVGMme Brigitte PIERMARIA 1944-07-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Christian PONCELET 1956-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Patrick RACANO 1950-05-1724 Médecin
DVGM Serge RAMELLA 1956-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Stephanie RAYMOND EP. GODEFROY 1976-11-192 Salarié agricole
DVGM Philippe ROUX 1958-04-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Sabine VACHALD 1946-11-1562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2337
Nombre d'inscrits
1805
Votants
1725
Voix exprimés
532
Abstention
80
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MARCY

LA MOTTE AUTHENTIQUE

874 voix soit 50.7% des 1725 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Sabine VACHALD

ENSEMBLE CONTINUONS

851 voix soit 49.3% des 1725 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1725 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sabine VACHALD


1 : Mme Sabine VACHALD
2 : M. Bruno DEROCH
3 : Mme Françoise ELCHEROTH
4 : M. Patrick RACANO
5 : Mme Stephanie RAYMOND EP. GODEFROY
6 : M. Hubert ROSSIGNOL
7 : Mme Dominique BRUN
8 : M. Jean-Claude DOLLA
9 : Mme Blandine DHYSER
10 : M. Andre LATIL
11 : Mme Nathalie WAIBEL
12 : M. Pascal PERON
13 : Mme Thalia BARCO
14 : M. Samy BERKANE
15 : Mme Josette THOMAS EP. GALLI
16 : M. Jerome HITA
17 : Mme Nicole PENOT
18 : M. Alexandros XENOS
19 : Mme Sylvette ROUX
20 : M. Stéphane CHARLIER
21 : Mme Noelle TEYCHENNE
22 : M. Graham THOMPSON
23 : Mme Danielle GALLOY

Nom de liste : LA MOTTE AUTHENTIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie MARCY


1 : Mme Valérie MARCY
2 : M. Philippe ROUX
3 : Mme Laurence DUMOULIN
4 : M. Yves LE POULAIN
5 : Mme Isabelle BARBERIS
6 : M. Gilbert BERTRAND
7 : Mme Karine MIRMONT
8 : M. Serge RAMELLA
9 : Mme Maude FORESTIER
10 : M. Philippe JOUFFROY
11 : Mme Brigitte PIERMARIA
12 : M. Christian PONCELET
13 : Mme Nathalie BARDEL
14 : M. Daniel ANTON
15 : Mme Marie-Christine GROOS
16 : M. Alain GOTTARDI
17 : Mme Catherine BESSON
18 : M. Thierry BERANGER
19 : Mme Joëlle ATGER
20 : M. Pascal ROTH
21 : Mme Laura LLORENS
22 : M. Jacques GAIGHER
23 : Mme Sandrine RABISCHUNG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2337
Nombre d'inscrits
1751
Votants
1676
Voix exprimés
586
Abstention
75
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MARCY

LA MOTTE AUTHENTIQUE

656 voix soit 39.1% des 1676 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc BUTI

LA MOTTE MON VILLAGE

338 voix soit 20.2% des 1676 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Sabine VACHALD

ENSEMBLE CONTINUONS

682 voix soit 40.7% des 1676 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
79.8 %
Gauche
1338 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
20.2 %
Droite
338 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sabine VACHALD


1 : Mme Sabine VACHALD
2 : M. Bruno DEROCH
3 : Mme Françoise ELCHEROTH
4 : M. Patrick RACANO
5 : Mme Stephanie RAYMOND EP. GODEFROY
6 : M. Hubert ROSSIGNOL
7 : Mme Dominique BRUN
8 : M. Jean-Claude DOLLA
9 : Mme Blandine DHYSER
10 : M. Andre LATIL
11 : Mme Nathalie WAIBEL
12 : M. Pascal PERON
13 : Mme Thalia BARCO
14 : M. Samy BERKANE
15 : Mme Josette THOMAS EP. GALLI
16 : M. Jerome HITA
17 : Mme Nicole PENOT
18 : M. Alexandros XENOS
19 : Mme Sylvette ROUX
20 : M. Stéphane CHARLIER
21 : Mme Noelle TEYCHENNE
22 : M. Graham THOMPSON
23 : Mme Danielle GALLOY

Nom de liste : LA MOTTE MON VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc BUTI


1 : M. Jean-Marc BUTI
2 : Mme Nanette GHACHAM
3 : M. Stéphane DOUE
4 : Mme Fanny MARCHAL
5 : M. Dominique BOVE
6 : Mme Catherine LAVRUT
7 : M. Christian BERNETIERE
8 : Mme Marie-Joséphine DANI
9 : M. Roland PATAUT
10 : Mme Isabelle ROCHER
11 : M. David ARTEL
12 : Mme Monique PETRE
13 : M. Philippe RISSE
14 : Mme Véronique VINCENT
15 : M. Patrick VANDREPOL
16 : Mme Isabelle QUEMET
17 : M. Olivier FRAU
18 : Mme Margrit RORIVE
19 : M. Kresten JORNO
20 : Mme Chantal FELIX
21 : M. Jean-Luc COQUELLE
22 : Mme Colette FAURE
23 : M. Yannick LAVRUT

Nom de liste : LA MOTTE AUTHENTIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie MARCY


1 : Mme Valérie MARCY
2 : M. Philippe ROUX
3 : Mme Laurence DUMOULIN
4 : M. Yves LE POULAIN
5 : Mme Isabelle BARBERIS
6 : M. Gilbert BERTRAND
7 : Mme Karine MIRMONT
8 : M. Serge RAMELLA
9 : Mme Maude FORESTIER
10 : M. Philippe JOUFFROY
11 : Mme Brigitte PIERMARIA
12 : M. Christian PONCELET
13 : Mme Nathalie BARDEL
14 : M. Daniel ANTON
15 : Mme Marie-Christine GROOS
16 : M. Alain GOTTARDI
17 : Mme Catherine BESSON
18 : M. Thierry BERANGER
19 : Mme Joëlle ATGER
20 : M. Pascal ROTH
21 : Mme Laura LLORENS
22 : M. Jacques GAIGHER
23 : Mme Sandrine RABISCHUNG