Maire : M. Philippe DE LA GRANGE

Tête de la liste : LE LUC BLEU MARINE

Membres du conseil municipal de Le Luc
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Louis ALBERTI 1946-03-0461 Retraité salarié privé
FNMme Ghislaine AUVRAY 1945-01-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Daniel BAUMONT 1942-08-1761 Retraité salarié privé
FNM Georges D'AUBAS DE FERROU 1940-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Geoffrey DAVID 1991-05-1120 Employé (secteur privé)
FNM Philippe DE LA GRANGE 1963-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jean-Philippe DECQUE 1963-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Michel DRAGONE 1964-01-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Michèle DUTOYA 1941-06-1665 Autre retraité
DVDMme Yvette ESTABLET 1948-01-1661 Retraité salarié privé
FNMme Chantal FERRAND 1947-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Jean-Marie GODARD 1946-05-2461 Retraité salarié privé
FNMme Nicole IMBERT 1957-10-1957 Sans profession déclarée
FNM Michel JAMBARD 1942-01-1561 Retraité salarié privé
DVDM Dominique LAIN 1965-08-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
FNMme Michèle LE PAGE 1941-02-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth MARIOTTINI 1953-04-0539 Autre profession libérale
FNM Jean-Luc MAUGER 1948-11-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Nathalie MENNA 1965-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Marie-Françoise NICAISE 1947-04-0361 Retraité salarié privé
FNM Roger PASQUIER 1936-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Claire PRIET 1956-08-1020 Employé (secteur privé)
FNM Jacques QUEIRARD 1966-04-2934 Expert comptable
DVDMme Sandrine ROGER 1969-03-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Patricia ROYER 1965-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Ali TORCHI 1971-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Danielle VERRELLE 1955-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Pascal VERRELLE 1954-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Patricia ZIRILLI 1965-12-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6877
Nombre d'inscrits
4778
Votants
4611
Voix exprimés
2099
Abstention
167
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DE LA GRANGE

LE LUC BLEU MARINE

1938 voix soit 42% des 4611 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Front National

M. André RAUFAST

LE LUC COEUR D'AVENIR

40 voix soit 0.9% des 4611 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ali TORCHI

LE LUC : LA RENAISSANCE

746 voix soit 16.2% des 4611 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.6% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique LAIN

INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC

1887 voix soit 40.9% des 4611 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17 %
Gauche
786 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.9 %
Droite
1887 voix
42 %
Extrême droite
1938 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique LAIN


1 : M. Dominique LAIN
2 : Mme Elisabeth MARIOTTINI
3 : M. Jean-Louis ALBERTI
4 : Mme Sandrine ROGER
5 : M. Jean-Michel DRAGONE
6 : Mme Yvette ESTABLET
7 : M. Richard CARCENAC
8 : Mme Sylvie SIMONDI
9 : M. Frédéric LECHAT
10 : Mme Carole DOLIGNON
11 : M. Jean-Louis TRUC
12 : Mme Marie-José ZANETTI
13 : M. Alain AYME
14 : Mme Angélique VANBATTEN
15 : M. Benamar ALLIOUI
16 : Mme Aurélie CARTIER
17 : M. Jean-Claude ABELLO
18 : Mme Marguerite-Marie BORSU
19 : M. Grégory MIGNEREY
20 : Mme Patricia LAGUENS
21 : M. Fabien MONTANOLA
22 : Mme Micheline DUMONT
23 : M. Thierry VARIPATIS
24 : Mme Alexandra ALCANTARA
25 : M. Laurent HUGUET
26 : Mme Agnés DEBAILLEUX
27 : M. Daniel GUIBERT
28 : Mme Véronique DE TROY
29 : M. Michel SAPHORES

Nom de liste : LE LUC : LA RENAISSANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Ali TORCHI


1 : M. Ali TORCHI
2 : Mme Patricia ROYER
3 : M. Bruno FURLANETTO
4 : Mme Céline MARTEAU
5 : M. Claude VEYRAC
6 : Mme Valérie SCHNELLER
7 : M. Olivier GOLETTO
8 : Mme Stéphanie BARDY
9 : M. Willy ROSALES
10 : Mme Elisabeth CHAMPFAILLY
11 : M. Marc LEROY
12 : Mme Jeanne FAVRETTO
13 : M. Guibert VANHOOFF
14 : Mme Josiane HERVET
15 : M. Bruno RICHARTÉ
16 : Mme Viviane BERTAUX
17 : M. Abdellatif ACHAOUI
18 : Mme Françoise ETCHEBERRY
19 : M. Fabien BOTELLA
20 : Mme Nathalie GONOD
21 : M. Laurent IMBERT
22 : Mme Chantal LEROY
23 : M. Alexandre STASSIEVITCH
24 : Mme Nathalie TOUSSAINT
25 : M. Didier MESTRE
26 : Mme Corinne BENAZZI
27 : M. Denis CHARLOTEAUX
28 : Mme Catherine BROCHET
29 : M. Marc HEILMANN

Nom de liste : LE LUC COEUR D'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André RAUFAST


1 : M. André RAUFAST
2 : Mme Christiane BENAZET
3 : M. Eric ARQUILLIERE
4 : Mme Myriam PRAT
5 : M. Guy DURBEC
6 : Mme Annie CREPIN
7 : M. Daniel LAGHI
8 : Mme Christelle HOUISSE
9 : M. Nouredine HICHER
10 : Mme Marie-Thérèse CHESNEL
11 : M. Christian RIVALS
12 : Mme Andrée VIOLA
13 : M. Stéphane LARUE
14 : Mme Caroline CHASSAGNE
15 : M. Elvis JEANNEREY
16 : Mme Valérie ARNAVON
17 : M. Maurice AIRAUD
18 : Mme Anne MAGNINO ÉP. LUBAC
19 : M. Henri MAIGNET
20 : Mme Danielle DELAHAYE
21 : M. David COLLANGE
22 : Mme Nicole VUILLEMOT
23 : M. Jean GERBI
24 : Mme Brigitte LOUIS-HARANI
25 : M. Joël BECHU
26 : Mme Ginette GALERAN
27 : M. Christian MALDI
28 : Mme Valérie HENROT
29 : M. Alain MEUNIER

Nom de liste : LE LUC BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe DE LA GRANGE


1 : M. Philippe DE LA GRANGE
2 : Mme Patricia ZIRILLI
3 : M. Pascal VERRELLE
4 : Mme Marie-Françoise NICAISE
5 : M. Daniel BAUMONT
6 : Mme Claire PRIET
7 : M. Jacques QUEIRARD
8 : Mme Nathalie MENNA
9 : M. Geoffrey DAVID
10 : Mme Michèle LE PAGE
11 : M. Jean-Marie GODARD
12 : Mme Chantal FERRAND
13 : M. Jean-Philippe DECQUE
14 : Mme Nicole IMBERT
15 : M. Michel JAMBARD
16 : Mme Danielle VERRELLE
17 : M. Georges D'AUBAS DE FERROU
18 : Mme Ghislaine AUVRAY
19 : M. Jean-Luc MAUGER
20 : Mme Michèle DUTOYA
21 : M. Roger PASQUIER
22 : Mme Isabelle CASAGRANDE
23 : M. Joel RIVE
24 : Mme Sandra VENTOLINI
25 : M. Bernard VANDEKERCKHOVE
26 : Mme Yolande LEJEAL
27 : M. Alain DAVID
28 : Mme Danièle LUBREZ
29 : M. Pierre NAUDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6877
Nombre d'inscrits
4575
Votants
4461
Voix exprimés
2302
Abstention
114
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DE LA GRANGE

LE LUC BLEU MARINE

1648 voix soit 36.9% des 4461 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Front National

M. André RAUFAST

LE LUC COEUR D'AVENIR

760 voix soit 17% des 4461 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ali TORCHI

LE LUC : LA RENAISSANCE

697 voix soit 15.6% des 4461 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marie BERNARDI

AGIR ENSEMBLE POUR LE LUC

279 voix soit 6.3% des 4461 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Dominique LAIN

INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC

1077 voix soit 24.1% des 4461 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
6.3 %
Extrême gauche
279 voix
32.7 %
Gauche
1457 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.1 %
Droite
1077 voix
36.9 %
Extrême droite
1648 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique LAIN


1 : M. Dominique LAIN
2 : Mme Elisabeth MARIOTTINI
3 : M. Jean-Louis ALBERTI
4 : Mme Sandrine ROGER
5 : M. Jean-Michel DRAGONE
6 : Mme Yvette ESTABLET
7 : M. Richard CARCENAC
8 : Mme Sylvie SIMONDI
9 : M. Frédéric LECHAT
10 : Mme Carole DOLIGNON
11 : M. Jean-Louis TRUC
12 : Mme Marie-José ZANETTI
13 : M. Alain AYME
14 : Mme Angélique VANBATTEN
15 : M. Benamar ALLIOUI
16 : Mme Aurélie CARTIER
17 : M. Jean-Claude ABELLO
18 : Mme Marguerite-Marie BORSU
19 : M. Grégory MIGNEREY
20 : Mme Patricia LAGUENS
21 : M. Fabien MONTANOLA
22 : Mme Micheline DUMONT
23 : M. Thierry VARIPATIS
24 : Mme Alexandra ALCANTARA
25 : M. Laurent HUGUET
26 : Mme Agnés DEBAILLEUX
27 : M. Daniel GUIBERT
28 : Mme Véronique DE TROY
29 : M. Michel SAPHORES

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR LE LUC
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jean-Marie BERNARDI


1 : M. Jean-Marie BERNARDI
2 : Mme Marie-Claire COULMAIN
3 : M. Roger DEPIERRE
4 : Mme Maria RANGAN EPOUSE SALICIS
5 : M. Gérard BERNARDI
6 : Mme Sandra GUIADEUR
7 : M. Yannick LOUIS
8 : Mme Marie-Thérèse ALLAMEL
9 : M. Jacques SEDES
10 : Mme Annie LEBOEUF
11 : M. Armand MANCONE
12 : Mme Linda MOBTAKIR
13 : M. Jean GUIBERGIA
14 : Mme Claire GOUDEMAND
15 : M. Abderrahim JEDDOU
16 : Mme Martine OLIVA
17 : M. Clément BERNARDI
18 : Mme Suzanne NURY EPOUSE ROUMIEUX
19 : M. Johnny LEGROS
20 : Mme Héléne ALLIONE
21 : M. Roger ARNAUD
22 : Mme Yvette FIGUIERE
23 : M. Jean Luc BERNARDI
24 : Mme Marie-Alexandrine SEDES
25 : M. Jean-Claude LAURENT
26 : Mme Yvette CHAFIC
27 : M. Pierre DORDOR
28 : Mme Annie BONONI
29 : M. Léon AVENA

Nom de liste : LE LUC : LA RENAISSANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Ali TORCHI


1 : M. Ali TORCHI
2 : Mme Patricia ROYER
3 : M. Bruno FURLANETTO
4 : Mme Céline MARTEAU
5 : M. Claude VEYRAC
6 : Mme Valérie SCHNELLER
7 : M. Olivier GOLETTO
8 : Mme Stéphanie BARDY
9 : M. Willy ROSALES
10 : Mme Elisabeth CHAMPFAILLY
11 : M. Marc LEROY
12 : Mme Jeanne FAVRETTO
13 : M. Guibert VANHOOFF
14 : Mme Josiane HERVET
15 : M. Bruno RICHARTÉ
16 : Mme Viviane BERTAUX
17 : M. Abdellatif ACHAOUI
18 : Mme Françoise ETCHEBERRY
19 : M. Fabien BOTELLA
20 : Mme Nathalie GONOD
21 : M. Laurent IMBERT
22 : Mme Chantal LEROY
23 : M. Alexandre STASSIEVITCH
24 : Mme Nathalie TOUSSAINT
25 : M. Didier MESTRE
26 : Mme Corinne BENAZZI
27 : M. Denis CHARLOTEAUX
28 : Mme Catherine BROCHET
29 : M. Marc HEILMANN

Nom de liste : LE LUC COEUR D'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André RAUFAST


1 : M. André RAUFAST
2 : Mme Christiane BENAZET
3 : M. Eric ARQUILLIERE
4 : Mme Myriam PRAT
5 : M. Guy DURBEC
6 : Mme Annie CREPIN
7 : M. Daniel LAGHI
8 : Mme Christelle HOUISSE
9 : M. Nouredine HICHER
10 : Mme Marie-Thérèse CHESNEL
11 : M. Christian RIVALS
12 : Mme Andrée VIOLA
13 : M. Stéphane LARUE
14 : Mme Caroline CHASSAGNE
15 : M. Elvis JEANNEREY
16 : Mme Valérie ARNAVON
17 : M. Maurice AIRAUD
18 : Mme Anne MAGNINO ÉP. LUBAC
19 : M. Henri MAIGNET
20 : Mme Danielle DELAHAYE
21 : M. David COLLANGE
22 : Mme Nicole VUILLEMOT
23 : M. Jean GERBI
24 : Mme Brigitte LOUIS-HARANI
25 : M. Joël BECHU
26 : Mme Ginette GALERAN
27 : M. Christian MALDI
28 : Mme Valérie HENROT
29 : M. Alain MEUNIER

Nom de liste : LE LUC BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe DE LA GRANGE


1 : M. Philippe DE LA GRANGE
2 : Mme Patricia ZIRILLI
3 : M. Pascal VERRELLE
4 : Mme Marie-Françoise NICAISE
5 : M. Daniel BAUMONT
6 : Mme Claire PRIET
7 : M. Jacques QUEIRARD
8 : Mme Nathalie MENNA
9 : M. Geoffrey DAVID
10 : Mme Michèle LE PAGE
11 : M. Jean-Marie GODARD
12 : Mme Chantal FERRAND
13 : M. Jean-Philippe DECQUE
14 : Mme Nicole IMBERT
15 : M. Michel JAMBARD
16 : Mme Danielle VERRELLE
17 : M. Georges D'AUBAS DE FERROU
18 : Mme Ghislaine AUVRAY
19 : M. Jean-Luc MAUGER
20 : Mme Michèle DUTOYA
21 : M. Roger PASQUIER
22 : Mme Isabelle CASAGRANDE
23 : M. Joel RIVE
24 : Mme Sandra VENTOLINI
25 : M. Bernard VANDEKERCKHOVE
26 : Mme Yolande LEJEAL
27 : M. Alain DAVID
28 : Mme Danièle LUBREZ
29 : M. Pierre NAUDIN